Kronberg Simon (27 results)
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung. Die Themen Einsamkeit, Ausgestoßensein und Sehnsucht nach Liebe prägen das Werk von Simon Kronberg, einem bedeutenden Vertreter des Expressionismus. In der Rolle eines jüdischen Mystikers thematisiert er die Identitätskrise und das soziale… Elend seiner Generation sowie die Sinnsuche im jüdischen Schicksal. Diese komplette Werkausgabe versammelt erstmals alle veröffentlichten und viele unveröffentlichten Texte des Autors. Ein umfangreicher Anhang mit Erläuterungen und Nachwort erleichtert den Zugang zu Kronbergs Gesamtwerk und bietet wertvolle Einblicke für Leser und Forscher.
Published by Klaus Boer Verlag. 1993
- Hardcover
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germanyantiquariat volapük
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. 420 S. OU. Fotos auf Anfrage.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. 401 S. u. 420 S. Gute Exemplare. Sprache: Deutsch Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe 8°. 21 cm x 14 cm. 401 und 420 Seiten. Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen und Original-Klarsichtumschlägen. 1. Auflage. Klarsichtumschläge v 9783924963514 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.39
US$ 54.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Herausgegeben von Armin A. Wallas. 2 Leinebände mit Schutzumschlag Fadenheftung, Lesebändchen, 401 und 420 Seiten. Buchschnitt verschmutzt, leichte Lagerspuren, sonst gute Exemplare. Gewicht: 1200.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(München), Klaus Boer, 1993. 401; 420 S. OLn. mit SU. Lyrik. Prosa / Dramatik. - Die vorliegende Werkausgabe versammelt zum ersten Mal das gesamte veröffentlichte Material sowie zu einem Großteil bisher unveröffentlichte Texte aus dem Nachlaß des jüdischen Expressionisten Simon Kronberg (1891-1947). Ein ausführlicher Anhang mit…Erläuterungen, Register u. Nachwort erleichtert den Zugang zum Gesamtwerk. - Gutes, sauberes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.62
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 401; 420 Seiten. Schnitt angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. 3924963517 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.

Werke. Herausgegeben von Armin A. Wallas. Band 1: Lyrik, Prosa. Band 2: Dramatik. 2 Bände (komplett)
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 21 cm x 14 cm. 401 und 420 Seiten. Original-Leinenbände mit Lesebändchen, Original-Schutzumschlägen und Original-Klarsichtumschlägen. 1. Auflage. Klarsichtumschläge teils gebräunt, teils fleckig, ansonsten sehr gute Exemplare.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 21 cm x 14 cm. 401 und 420 Seiten. Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen und Original-Klarsichtumschlägen. 1. Auflage. Klarsichtumschläge vor allem am Rücken leicht gedunkelt, ansonsten sehr gute Exemplare.

Published by (Wien) Boer () 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit 2 Frontporträts. 401; 420 Seiten. 21 x 13,5 cm. Schwarze Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln, Original-Umschlägen sowie Original-Folienumschlägen (diese am Rücken etwas vergilbt). *** Enthält: I.) Lyrik und Prosa; II.) Dramatik. - Erste Ausgabe der einzigen Werkausgabe des 1891 in Wien geborenen und 1947 in… Haifa gestorbenen Autors, von dem zu Lebzeiten kaum etwas erschien. - "Kronberg spricht im Gewand des jüdischen Mystikers über die Probleme der expressionistischen Generation, über ihre Identitätskrise, über das allgemeine soziale Elend und über die Frage nach dem Sinn des jüdischen Schicksals" (Verlag). - Mit ausführlichem Anhang. - Schönes Exemplar.

Published by München. Boer. . 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.12
US$ 39.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. 401 S. Lyrik, Prosa und 420 S. Dramatik. Leinen mit zwei Schutzumschlägen und Lesebändchen. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
More imagesLanguage: German
Published by J. G. Cotta\'sche Buchhandlung, Stuttgart 1959
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.06
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Eine Sammlung von Prosatexten jüdischer Dichter des 20. Jahrhunderts, herausgegeben von Karl Otten, die literarische Vielfalt und kulturelle Hintergründe beleuchtet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-316-8/8-00534966 Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 547.

Werke. Herausgegeben von Armin A. Wallas. Band 1: Lyrik, Prosa. Band 2: Dramatik. Zusammen 2 Bände .
Language: German
Published by Boer, München 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.69
US$ 74.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 401; 420 S. Orig.-Leinenbände mit Schutzumschlägen. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit allenfalls leichten Gebrauchsspuren.
Published by Kiepenheuer, Verlag der Dichtung, Potsdam 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 136.55
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 12,5 x 21,5 cm. Erste Auflage, 99 [100] S. Originalpergamineinband in neuem marmoriertem Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild. Minimale Gebrauchsspuren.

Published by Potsdam Verlag der Dichtung Gustav Kiepenheuer 1921
- Softcover
- First Edition
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* 101 Seiten. 17 x 12 cm. Original-Broschur mit bedrucktem Original-Pergaminumschlag (dieser etwas gebräunt und mit kleinem Einriss). *** Raabe, Autoren 170, 1. Berger, Kiepenheuer-Katalog 533. - Erste Ausgabe. - Erste von nur zwei zu Lebzeiten gedruckten Publikationen des 1891 in Wien geborenen Schauspielers und Chorleiters. Ab… 1934 lebte er in Palästina als Schuster, später als Stimmbildner, und starb 1947 in Haifa. - Mit dem Signet des Verlages der Dichtung, entworfen von Lyonel Feininger. - Gutes Exemplar des empfindlichen Bändchens.

Published by Potsdam (Kiepenheuer), 1921. 1921
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
101 (1) S. OKart. mit OPergaminumschl. kaum bestaubt, Innendeckel mit hübschem Ex libris in Originalradierung. EA des Erstlings des seltenen Hauptwerks des spätexpressionistischen Dichters, der 1934 nach Israel emigrierte. Raabe 170. 1.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 112. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1921 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 112.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Ein wiederentdeckter Klassiker des Expressionismus erstmalig in einer kompletten Werkausgabe.Das Werk Simon Kronbergs wird beherrscht von den Themen Einsamkeit, Ausgestoßensein und Sehnsucht nach Liebe. Kronberg spricht im Gewand des jüdis…chen Mystikers über die Probleme der expressionistischen Generation, über ihre Identitätskrise, über das allgemeine soziale Elend und über die Frage nach dem Sinn des jüdischen Schicksals. Die vorliegende Werkausgabe versammelt zum ersten Mal das gesamte veröffentlichte Material des Autors sowie zu einem Großteil bisher unveröffentlichte Texte aus seinem Nachlaß. Ein ausführlicher Anhang mit Erläuterungen, Register und Nachwort erleichtert dem Leser und Forscher den Zugang zum Gesamtwerk Simon Kronbergs. 404 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Ein wiederentdeckter Klassiker des Expressionismus erstmalig in einer kompletten WerkausgabeDas Werk Simon Kronbergs wird beherrscht von den Themen Einsamkeit, Ausgestoßensein und Sehnsucht nach Liebe. Kronberg spricht im Gewand des jüdisc…hen Mystikers über die Probleme der expressionistischen Generation, über ihre Identitätskrise, über das allgemeine soziale Elend und über die Frage nach dem Sinn des jüdischen Schicksals. Die vorliegende Werkausgabe versammelt zum ersten Mal das gesamte veröffentlichte Material des Autors sowie zu einem Großteil bisher unveröffentlichte Texte aus seinem Nachlaß. Ein ausführlicher Anhang mit Erläuterungen, Register und Nachwort erleichtert dem Leser und Forscher den Zugang zum Gesamtwerk Simon Kronbergs. 420 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Ein wiederentdeckter Klassiker des Expressionismus erstmalig in einer kompletten WerkausgabeDas Werk Simon Kronbergs wird beherrscht von den Themen Einsamkeit, Ausgestossensein und Sehnsucht nach Liebe. Kronberg spric…ht im Gewand des juedischen Mystikers ueber.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Ein wiederentdeckter Klassiker des Expressionismus erstmalig in einer kompletten Werkausgabe.Das Werk Simon Kronbergs wird beherrscht von den Themen Einsamkeit, Ausgestossensein und Sehnsucht nach Liebe. Kronberg spri…cht im Gewand des juedischen Mystikers uebe.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Ein wiederentdeckter Klassiker des Expressionismus erstmalig in einer kompletten Werkausgabe.Das Werk Simon Kronbergs wird beherrscht von den Themen Einsamkeit, Ausgestoßensein und Sehnsucht nach Liebe. Kronberg spricht im Gewand des jüdischen… Mystikers über die Probleme der expressionistischen Generation, über ihre Identitätskrise, über das allgemeine soziale Elend und über die Frage nach dem Sinn des jüdischen Schicksals. Die vorliegende Werkausgabe versammelt zum ersten Mal das gesamte veröffentlichte Material des Autors sowie zu einem Großteil bisher unveröffentlichte Texte aus seinem Nachlaß. Ein ausführlicher Anhang mit Erläuterungen, Register und Nachwort erleichtert dem Leser und Forscher den Zugang zum Gesamtwerk Simon Kronbergs.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 404 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Ein wiederentdeckter Klassiker des Expressionismus erstmalig in einer kompletten WerkausgabeDas Werk Simon Kronbergs wird beherrscht von den Themen Einsamkeit, Ausgestoßensein und Sehnsucht nach Liebe. Kronberg spricht im Gewand des jüdischen…Mystikers über die Probleme der expressionistischen Generation, über ihre Identitätskrise, über das allgemeine soziale Elend und über die Frage nach dem Sinn des jüdischen Schicksals. Die vorliegende Werkausgabe versammelt zum ersten Mal das gesamte veröffentlichte Material des Autors sowie zu einem Großteil bisher unveröffentlichte Texte aus seinem Nachlaß. Ein ausführlicher Anhang mit Erläuterungen, Register und Nachwort erleichtert dem Leser und Forscher den Zugang zum Gesamtwerk Simon Kronbergs.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 420 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 72.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Ein wiederentdeckter Klassiker des Expressionismus erstmalig in einer kompletten Werkausgabe.Das Werk Simon Kronbergs wird beherrscht von den Themen Einsamkeit, Ausgestoßensein und Sehnsucht nach Liebe. Kronberg spricht im Gewand des jüdischen…Mystikers über die Probleme der expressionistischen Generation, über ihre Identitätskrise, über das allgemeine soziale Elend und über die Frage nach dem Sinn des jüdischen Schicksals. Die vorliegende Werkausgabe versammelt zum ersten Mal das gesamte veröffentlichte Material des Autors sowie zu einem Großteil bisher unveröffentlichte Texte aus seinem Nachlaß. Ein ausführlicher Anhang mit Erläuterungen, Register und Nachwort erleichtert dem Leser und Forscher den Zugang zum Gesamtwerk Simon Kronbergs.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 72.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Ein wiederentdeckter Klassiker des Expressionismus erstmalig in einer kompletten WerkausgabeDas Werk Simon Kronbergs wird beherrscht von den Themen Einsamkeit, Ausgestoßensein und Sehnsucht nach Liebe. Kronberg spricht im Gewand des jüdischen M…ystikers über die Probleme der expressionistischen Generation, über ihre Identitätskrise, über das allgemeine soziale Elend und über die Frage nach dem Sinn des jüdischen Schicksals. Die vorliegende Werkausgabe versammelt zum ersten Mal das gesamte veröffentlichte Material des Autors sowie zu einem Großteil bisher unveröffentlichte Texte aus seinem Nachlaß. Ein ausführlicher Anhang mit Erläuterungen, Register und Nachwort erleichtert dem Leser und Forscher den Zugang zum Gesamtwerk Simon Kronbergs.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Buch. Condition: Neu. Werke | Band 2: Dramatik | Simon Kronberg | Buch | 420 S. | Deutsch | 2016 | Boer | EAN 9783946619109 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.00
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Buch. Condition: Neu. Werke | Band 1: Lyrik, Prosa | Simon Kronberg | Buch | 404 S. | Deutsch | 2016 | Boer | EAN 9783924963514 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.