Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état. 16 8x1 8x23 8cm. 2007. Broché. 198 pages. Very Good.
Published by Beirut (Institut français du Proche-Orient/ Orient-Institut), 2004
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
171, (1)pp. Sm. 8vo. Wraps. Arabic-language summaries. Including Baber Johansen, "Islamic Studies: The Intellectual and Political Conditions of a Discipline.".
Published by Beirut (Institut français du Proche-Orient/ Orient-Institut), 2004
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
171, (1)pp. Sm. 8vo. Wraps. Arabic-language summaries.
Language: English
Published by Ergon Verlag Wurzburg & Orient-Institut der DMG, Wurzburg & Beirut, 2007
ISBN 10: 3899135431 ISBN 13: 9783899135435
Seller: FOLIOS LIMITED, Oxford, United Kingdom
First Edition
US$ 34.52
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: As New. First Edition. 8vo. 198 pp; French & English text; publishers' original wrappers, Beiruter Texte Und Studien, Band 100. Copy in mint condition. New. Contents: LAWRENCE I. CONRAD: Qur`änic Studies: a Historian`s Perspective -- FRANÇOIS DEROCHE: Beauté et efficacité: l`écriture arabe au service de la révélation -- CLAUDE GILLIOT: Une reconstruction critique du Coran ou comment en finir avec les merveilles de la lampe d`Aladin? Références bibliographiques et abréviations -- JACK GOODY: Does the refinement of the writing system allow us to draw conclusions about the decline of the oral transmission? References -- FRANZ-CHRISTOPH MUTH: Reflections on the relationship of Early Arabic Poetry and the Quran: meaning and origin of the Qur3ânic term tayran abablla according to Early Arabic Poetry and other sources -- SERGIO NOJA NOSEDA: Parerga to the volumes of " Sources de la Transmission manuscrite du Texte coranique " thus far published and in course of publication -- FRANÇOISE QUINSAT: Le Coran et la lexicographie historique de l`arabe -- MONDHER SFAR: Pour une approche méthodologique du Coran. #29267.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 72 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Das arabische Buch, 2000
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 100 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik030923 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 3631364989 9783631364987 PC525 5.
Language: English
Published by Beirut/Würzbg., Ergon,, 2006
ISBN 10: 3899135148 ISBN 13: 9783899135145
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germany
OKt. 1-2. XIII,452 S., Abb., (Beiruter Texte u. Studien, 99) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1020.
Paperback. Condition: Used - Very Good. PC356-1, 0.565 gr. 3631364989 (US ISBN 0820464570)Coins inferieurs gauche et droit ont ete legerement ecrases n'affectant en rien le texte. Illustrations noir et blanc.
Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. (QC 122F 1ex) 575gr texte en francais text in englis 0820464570.
Published by Würzburg: Ergon, 2004
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
1112 S. Br. *neuwertig* Sprache: Englisch.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Oriens Christianus 81 (1997) | Hefte für die Kunde des christlichen Orients | Hubert Kaufhold (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 1997 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447090421 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Oriens Christianus 82 (1998) | Hefte für die Kunde des christlichen Orients | Hubert Kaufhold (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 1998 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447090766 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Oriens Christianus 80 (1996) | Hefte für die Kunde des christlichen Orients | Hubert Kaufhold (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 1996 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447089937 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Oriens Christianus 89 (2005) | Hefte für die Kunde des christlichen Orients | Hubert Kaufhold (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Harrassowitz | EAN 9783447094566 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Oriens Christianus 79 (1995) | Hefte für die Kunde des christlichen Orients | Hubert Kaufhold (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 1995 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447089289 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: moluna, Greven, Germany
US$ 124.22
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: English
Published by Peter Lang, Peter Lang, 2003
ISBN 10: 3631364989 ISBN 13: 9783631364987
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Although in the African societies the term «holy» lets one think immediately of monotheistic religions, here it is related to every person who maintains a supernaturally mediating relation to the Godly sphere. Saints, as dilettantes with special vocation and instructions, interfere in particular fields with actual professionals. Apart of that, they intervene with general instructions and demands in the lives of all members of their community: In relation to the supernatural with the medicine man, shamans, concerning the divine with the priests and religious scholars, socially and politically with those in power, politicians and military. In any case the wonder is the regular confirmation of their charisma and instructions. The saint can act here either as a simple mediator but also as a medium in a broader sense. The contributions discuss how the biographical material is constantly revised to keep its role in creating and maintaining a historico-cultural identity. The sources to be investigated were not restricted to written ones, but also include pieces of oral tradition and fine arts. Bien que lorsque l'on évoque la notion de sainteté dans les sociétés africaines, on pense immédiatement aux religions monothéistes, il sera question ici de toute personne qui entretient des relations particulières de médiateur avec la sphère du divin. Le saint comme dilettante, avec une vocation et une mission particulière, interfère avec certains groupes sociaux et leurs représentants - en général il intervient avec une visée et une vocation globale dans la vie de tous les membres de la communauté -: dans le domaine du surnaturel, le saint interfère avec les guérisseurs, les chamans; dans le domaine du divin avec les prêtres et les religieux lettrés; dans le champ social et politique avec les dirigeants, les hommes politiques et les militaires. Son charisme et sa mission sont validés dans tous les cas par le miracle. Il peut être un simple intermédiaire ou bien aussi un médium aus sens plus large. C'est donc le rôle que le saint joue dans la construction d'une identité historico-culturelle qui sera discuté, dans la succession des matériaux biographiques continuellement retouchés. Les sources questionnées ne se limitent pas au domaine de l'écrit mais s'ouvrent également sur la tradition orale et les représentations iconographiques.
Taschenbuch. Condition: Neu. Saints, Biographies and History in Africa- Saints, biographies et histoire en Afrique- Heilige, Biographien und Geschichte in Afrika | M. Bertrand Hirsch (u. a.) | Taschenbuch | Nordostafrikanisch-Westasiatische Studien | Deutsch | 2003 | Peter Lang | EAN 9783631364987 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: English
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2003
ISBN 10: 3631364989 ISBN 13: 9783631364987
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 469.50
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by Harrassowitz, 2006
Seller: D2D Books, Berkshire, United Kingdom
US$ 55.10
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Near Fine. Harrassowitz 2006 paperback xi 297 pp text in English and German with b/w illustration, minor rubbing to covers and a slight bend to book but this is A BRAND NEW BOOK UNUSED. Full refund if not satisfied. 24 hour dispatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Language: French
Published by Peter Lang, 2003
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 de X-355 pp. dont illustrations in fine ; broché de l'éditeur. Nordostafrikanisch / Westaslatische studien 5. Textes en anglais, français, allemand.
Broschiert. Condition: Wie neu. 198 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Beitr. teilw. engl., teilw. franz. - LAWRENCE I. CONRAD: Qur'änic Studies: a Historian's Perspective -- FRANÇOIS DEROCHE: Beauté et efficacité: l'écriture arabe au service de la révélation -- CLAUDE GILLIOT: Une reconstruction critique du Coran ou comment en finir avec les merveilles de la lampe d'Aladin? Références bibliographiques et abréviations -- JACK GOODY: Does the refinement of the writing system allow us to draw conclusions about the decline of the oral transmission? References -- FRANZ-CHRISTOPH MUTH: Reflections on the relationship of Early Arabic Poetry and the Quran: meaning and origin of the Qur3ânic term tayran abablla according to Early Arabic Poetry and other sources -- SERGIO NOJA NOSEDA: Parerga to the volumes of " Sources de la Transmission manuscrite du Texte coranique " thus far published and in course of publication -- FRANÇOISE QUINSAT: Le Coran et la lexicographie historique de l'arabe -- MONDHER SFAR: Pour une approche méthodologique du Coran. ISBN 9783899135435 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Selbstverlag. Ludwigshafen, 1975. 500 S. auf 250 S., Leinen-quart, (Namensstempel auf Vorsatz)---- neuwertige, sehr aufwendig gebundene Kopie - 1415 Gramm.
Frankfurt am Main, Peter Lang, [1982]. 545 pp. Hardcover. (Heidelberger orientalistische Studien, Band. 4).Translated, edited and commented by Manfred Kropp.
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hefte für die Kunde des christlichen Orients. Im Auftrag der Görres-Gesellschaft hrsg. von Hubert Kaufhold und Manfred Kropp. Seit 1901 werden in 'Oriens Christianus' sämtliche Themen zur geistigen und materiellen Kultur der orientalischen Christen veröffentlicht. Die Zeitschrift deckt somit jeweils ein Teilgebiet der Orientalistik als auch der Ostkirchenkunde ab. Das geografische Gebiet erstreckt sich von Äthiopien bis Georgien und vom Nahen Osten bis Indien und China, unter Ausschluss des in anderen Fachzeitschriften gewürdigten griechischen und slawischen Sprachraums. Die Aufsätze und Buchbesprechungen werden durch die Veröffentlichung von Quellen in den verschiedenen orientalischen Sprachen und Schriften ergänzt. Diese Ausgabe enthält vier deutsch- und fünf englischsprachige Beiträge, einige Besprechungen sowie Kurzanzeigen einiger neuerer Publikationen des »Korneli Kekelidze Georgisches Nationales Handschriftenzentrum«. Aus dem Inhalt: Davide D'Amico: Genesis Expounded. Explanation of the Hebrew Words According to Two Syriac Pedagogical Treatises. - Iskandar Bcheiry: The Syriac Chronicle of 819: OIM Syr. A 12003-A 12006. - Hanna Repp: Die 'Vision des Theophilus' und die Madiha des Abu-'s-Sa d ibn Sargiyus (al-Abûtigi) zum Preise der Jungfrau Maria und des Gabal Qusqâm sowie andere Dichtungen zur 'Flucht der Heiligen Familie nach Ägypten' (2. Teil). - Youhanna Nessim Youssef: A contribution to the Episcopal list of the Coptic Church. - Stefan Bojowald: Kleine Beiträge zur koptischen Literatur II: I. Eine versteckte Anspielung auf Mt 13, 24-30 in der koptischen Vita Pachomii? II. Eine hebräische Parallele für das Gurren der Taube im manichäischen Psalter. III. Zum Einfluss von 2 Kön 3, 11 auf die koptische Vita Pachomii. - Nafisa Valieva: Working on King Tantawedem's register. English translation and discussion on how to identify Gabre el and Mâryâm. - Khatuna Gaprindashvili: The Medieval Georgian Manuscript from the Kappatha Convent in Jerusalem: Matenadaran georg. - Hubert Kaufhold: Hermann Zotenberg (1834-1909), Herkunft und Ausbildung. - Peter Tarras: Friedrich Heinrich Ludwig Grote (1861-1922) und die christlich-orientalischen Diasporahandschriften vom Sinai. Biographie eines Sammlers. VII,295 Seiten mit 35 Abb. und 8 Tabellen, broschiert (Harrassowitz Verlag 2024). Statt EUR 118,00. Gewicht: 658 g - Softcover/Taschenbuch.
paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Verlag Peter Lang, Frankfurt am Main, Bern, New York, 1982
ISBN 10: 3820476334 ISBN 13: 9783820476330
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Softcover. Condition: gut. 2., verbesserte Aufl. Kartonierte Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband berieben und leicht fleckig, der Vorderdeckel am oberen Rand etwas knickig und mit kleinem Einriss, Schnitte und Papier deutlich nachgedunkelt, die Schnitte auch berieben und teils mit Fleck, auf 41 Seiten (29 davon in der Einleitung) arabische Marginalien und Unterstreichungen mit Bleistift bzw. mit blauer Tinte (s. Beispielfotos), das Vortitelblatt fehlt, insgesamt gebrauchsspuriges Buch in lediglich befriedigendem Erhaltungszustand (3-). "Als Hauptfigur der andalusischen Wissenschaft zeichnete sich der gewandte Ibn Sa'id (gest. 1274 n. Chr.) gleichermassen als Dichter, Historiker und Literat aus. Von seiner nur teilweise erhaltenen Universalgeschichte besitzt die Universitätsbibliothek Tübingen als Autograph des Verfassers unter dem Titel "Kitab naswat at-tarab fi ta?rih gahiliyyat al-?Arab" eine Geschichte der vorislamischen Araber, aus der hier die Geschichte der «reinen Araber» aus dem Stamme Qahtan herausgegeben, übersetzt und kommentiert ist." (Verlagstext) Manfred S. Kropp (* 14. Juni 1947 in Ludwigshafen am Rhein) ist ein deutscher Semitist. Von Sommersemester 1969 bis Sommersemester 1975 studierte er Semitistik, Islamwissenschaft und Mittlere und Neuere Geschichte an der Universität Heidelberg. Im Studienjahr 1970/1971 war er in Paris (Studium an der École des langues orientales vivantes, Universität Paris III und der École pratique des hautes études. Studienschwerpunkte: Modernes Arabisch und Semitische Philologie). Nach der Promotion 1975 zum Dr. phil. mit der Dissertation Die Geschichte der "reinen Araber" vom Stamme Qa?tan. Aus dem Kitab naswat at-tarab fi ta?rih gahiliyyat al-?Arab des Ibn Sa??d al-Magribi absolvierte er von 1975 bis 1977 das Bibliotheksreferendariat an der Universitätsbibliothek Tübingen und am Bibliothekarlehrinstitut der Universität Köln. Von 1977 bis 1984 war er wissenschaftlicher Assistent (ab 1980 Hochschulassistent) am Lehrstuhl für Semitistik und Islamwissenschaft am Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients in Heidelberg. Von Wintersemester 1977/1978 bis Sommersemester 1979 absolvierte er ein Grundstudium des Akkadischen neben der Tätigkeit als Assistent. Nach der Habilitation 1984 im Fach Semitistik mit der Habilitationsschrift Zekrä nägär. Die äthiopischen Königschroniken in der Sammlung des Generals Haylu und dem Probevortrag Arabisch-äthiopische Übersetzungstechnik am Beispiel der Zena Ayhud (Yosippon) und des Tarikä Wäldä-?Amid hielt er am 15. Mai 1985 die öffentliche Antrittsvorlesung mit dem Thema Das Osthorn Afrikas bei den arabischen Geographen. 1985 wurde er Professor für Semitistik und Islamwissenschaft an der Universität Heidelberg. Zur Vertretung der Professur Arabistik und Islamwissenschaft (Manfred Ullmann) in Tübingen war er 1987 für ein Jahr aus Heidelberg beurlaubt. Im März 1988 lehrte er als Gastprofessor am Universität Neapel L'Orientale, Facoltà di Scienze Politiche, mit Vorlesungen über Islamisches Recht, insbes. Apostasie (Ridda) in der modernen Rechtsprechung und im März 1989 hielte er Gastvorlesungen und Doktorandenseminar am Istituto Universitario Orientale di Napoli, Dipartimento di Studi e Ricerche su Africa e Paesi Arabi. 1989 wurde er wissenschaftlicher Angestellter bei der Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz zur Bearbeitung des Forschungsprojekts Äthiopische Handschriften als Archive. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 545, (3) pages. 8° (147 x 210mm).
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag, Köln und Opladen, 1968
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 92 S. und Tafelteil. Orig.-Leinenband. Der Vorderdeckel unten mit unscheinbarem, kleinem Fleck, sonst schönes, gut erhaltenes Exemplar mit allenfalls leichten Gebrauchsspuren.