Language: German
Publication Date: 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 20 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Würzburg : Schöningh, 1967
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: mäßig. 338 S., Abb., 22 cm, Schutzumschlag leicht berieben, Register mit einigen farbigen Unterstreichungen, leichter Nikotingeruch. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Kulmbach, 1975
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germany
8° 264 S. mit zahlr. Abb., Schutzumschlag minimalst berieben, Band selbst tadellos. Hardcover gebunden 925 gr.
Language: German
Published by E.C. Baumann, Kulmbach, 1958
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Heft - Markierung und Stempel im Vorsatz - Papier gebräunt.
Language: German
Published by Kulmbach, Freunde der Plassenburg e.V., 1975
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 264 S. Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband lichtrandig. Text sauber. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Language: German
Published by Würzburg : Kommissionsverlag Ferdinand Schöningh, 1971
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition Signed
XII, 349, [64] S. : Ill., graph. Darst., Kt. Zustand: Gut, SU beschabt und mit Randläsuren. Persönliche, handschriftliche Widmung (signiert) des Verfassers auf Vorsatz. Papier alters- und qualitätsbedingt leicht gebräunt. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 8° (21,5x15,5cm), Leinen im OSchutzU.
Language: German
Published by Würzburg Schöningh, 1966
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germany
8° 403 S. mit zahlr. Abb., Einband an der Seitenkante etwas bestoßen, sonst tadelloses Ex. Rotes Oleinen gebunden 925 gr.
Language: German
Published by Ferdinand Schöningh, Würzburg, 1966
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Leinenband mit Rückengoldprägung - Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Kulmbach : Freunde d. Plassenburg e.V. - Kulmbach : Stadtarchiv, 1975
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 264 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535.
Published by Würzburg, Schöningh, 1966., 1966
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
XII, 403 S. Roter Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel im illustrierten Original-Schutzumschlag. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, Illustrationen und Plänen auf Kunstdrucktafeln sowie mit Personen- und Ortsregister im Anhang. Sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar.
Language: German
Published by Frankenverlag Lorenz Spindler, Nürnberg, 1961
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Illustr. Karton - Geheftet. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 26, 2 Seiten mit 8 Abbildungen; Heft mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar;
Language: German
Published by Kommissionsverlag Degener;, 1990
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 352 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Published by Kulmbach Verlag E C Baumann KG, 1953
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
Englische Broschur. 0. 164 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Englische Broschur. - Die Plassenburg. Schriften für Heimatforschung und Kulturpflege in Ostfranken, Band 5. - Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,400 gr.
Published by Kulmbach, 1975
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 264 S., kaschiertes Leinen mit Schutzumschlag, 22,5 cm, mit zahlr. s/w-Abb., sehr gepflegtes Exemplar aus aufgelöstem Sammlerbestand. Buch.
Published by Kulmbach Freunde der Plassenburg/Stadtarchiv, 1975
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
0. 264 Seiten, zahlreiche Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. - Die Plassenburg. Schriften für Heimatforschung und Kulturpflege in Ostfranken, Band 36. - Vorsätze leicht fleckig. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und beschädigt. Sprache: Deutschu 0,900 gr. Original-Leinenband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Würzburg, Kommissionsverlag Ferdinand Schöningh, 1966
First Edition
8°. 21,5 cm. XII, 403 Seiten. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (= Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte, Reihe 9, Band 22). 1. Auflage. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Abbildungen. Einband mit kleinem Fleck. Namenseintrag auf Vorsatz, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Neustadt/Aisch, Degener,, 1990
Neudruck der 2. Aufl. 352 S. mit Text + Bildteil mit 93 Abb. + 1 Karte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, OLwd, Orig-Schutzumschlag, sehr schöner Zust.
Language: German
Published by Verlag E. C. Baumann, K. G., Kulmbach, 1955
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. w31815 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Degener,, Neustadt/Aisch, 2000
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
Mit 1 gefalt. Karte u. 106 Abbildungen. OPbd. Schutzumschlag. 377 S. Sehr gutes Exemplar.
Published by Degener,, Neustadt/Aisch, 1990
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
Mit 1 gefalt. Karte u. 93 Abbildungen. OLwd. mit Schutzumschlag. 352 S. Sehr gutes Exemplar.
Published by Kommissionsverlag Ferdinand Schöningh, 1971
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Mit zusätzlichen Original-Zeitungsausschnitten & der Broschüre: Das Alte Haus. Der Burgstall Neidenstein in Neuhaus a.d. Aufseß Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Kommissionsverlag Ferdinand Schöningh , 1971 , 2 Bücher: Die Burgen der westlichen und nördlichen Fränkischen Schweiz. Burgen der südwestlichen Fränkischen Schweiz., Hellmut Kunstmann.
Language: German
Published by Würzburg : Schöningh, 1972
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Leinen Leinen. Condition: Gut. 379 Seiten ,reich Ill. Zust.: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Language: German
Published by Würzburg : Kommissionsverlag Ferdinand Schöningh,, 1966
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
Aus dem INHALT: Die ehemalige Burg Altguttenberg; Das heutige Schloß Guttenberg, ehemals Neuguttenberg; Das sogenannte Steinenhauser Schlößlein, das spätere Rittergut Guttenberg-Schlößlein; Die Kemenate bei der Kirche, das spätere mittlere oder grüne Schloß; Das untere Schloß in Guttenberg, das sogen. Unterhaus; Schloß Breitenreuth; Die Burg Rodeck; Die Ansitze zu Naila und das obere Schloß in Marlesreuth; Schloß Cottenau; Schloß Hummendorf; Das ehemalige Schloß der Freiherrn von Guttenberg in Rugendorf; Ruine Wartenfels; Fischbach; Schloß Kirchleus; Veste und Haus Lindenberg; Laineck-Trebgast; Schloß Reizendorf und Rittergut Eichig; Schloß Kühlenfels; Schloß Thurn; Schloß Weisendorf; Besitzanteile der Familie von Guttenberg an fremden Adelsburgen; Anmerkungen; Verzeichnis der Orts- und Personennamen. Gebrauchtexemplar. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Kopfschnitt fleckig, ansonsten recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 XII + 403 S. + 109 Tafeln mit Abbildungen, weitere Illustrationen im Text, 21,5 x 15,5 cm, Leinenband mit goldgerägtem Rückentitel, mit illustriertem Schutzumschlag.
8° Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. XIV, 99 S. - gebraucht; sehr gut - EC2852 ISBN: 9783768690843 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Schöningh, Würzburg, 1966
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
403 S., Oln. mit Su., Abb., etwaas berieben/angestaubt. 35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Würzburg : Kommissionsverlag Ferdinand Schöningh,, 1972
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
INHALT: Die Burgen des Leinleitertales (Der Burgstall Heroldstein; Das verschwundene Wale in Oberleinleiter; Die ehemalige Burg Rotenstein; Der verschwundene Ansitz zu Burggrub; Schloß Greifenstein; Die verschwundene Burg Ulrichstein bei Greifenstein; Der Burgstall "Hoher Stein"; Das verschwundene Schloß in Zoggendorf; Der ehemalige Sitz in Heiligenstadt; Schloß Unterleinleiter; Der Burgstall Veilbronn); Die Burgen des Aufseßtales (Die beiden mittelalterlichen Sitze in Königsfeld; Sachsendorf; Burgstall Neuhaus im Aufseßtal; Oberaufseß; Die Burg Aufseß; Wüstenstein; Heckenhof; Der Burgstall Vestenberg); Die Burgen des oberen Wiesenttales, der Nebentäler und Randgebiete (Schloß Wiesentfels; Der Burgstall Loch; Schloß Freienfels; Schloß Kainach; Ruine Krögelstein; Das ehemalige Schloß in Schönfeld; Ruine Neidenstein; Weiher; Die Burg in Hollfeld; Der ehemalige Ansitz zu Stechendorf; Das Schloß in Wadendorf; Schloß Mengersdorf; Schloß Truppach; Der Ansitz der Edelherrn von Wonsees; Burg Zwernitz, heute Sanspareil); Abkürzungsverzeichnis; Erläuterung der wichtigsten Fachausdrücke; Erläuterungen zur Baubeschreibung; Anmerkungen; Ergänzungen und Berichtigungen; Die Burgen der südwestlichen Fränkischen Schweiz (Ergänzungen und Berichtigungen); Die Burgen der östlichen Fränkischen Schweiz (Ergänzungen und Berichtigungen); Bildteil; Verzeichnis der Orts- und Personennamen. Gebrauchtexemplar. Kopfschnitt stärker fleckig, ansonsten sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 XI + 379 S. + Ausklappkarte, 106 Abbildungen auf Tafeln, 21,5 x 15,5 cm, Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, mit illustriertem Schutzumschlag.
Language: German
Published by Neustadt (Aisch) : Kommissionsverlag Degener & Co., 1978-1979., 1978
ISBN 10: 3768640833 ISBN 13: 9783768640831
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
XI + 245 S. + 69 Tafeln mit 74 s/w Abbildungen, Karte, 21,5 x 15 cm, Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, mit illustriertem Schutzumschlag INHALT: Geschichtlicher Überblick; Erläuterung der wichtigsten Fachausdrücke; Erläuterungen zur Baubeschreibung; Schloß Wernstein; Schloß Schmeilsdorf; Schloß Wildenroth; Die Behausung zu Oberdornlach; Schloß Kirchleus; Das Rittergut Weißenbrunn und die Veste Oberndorf und der Burgstall in der Grün; Der Burgstall Wildenberg; Die Sitze und Schlösser in Küps; Der Sitz in Hain; Schloß Ebneth; Die Landesburg Burgkunstadt; Schloß Maineck; Schloß Buchau; Schloß Peesten; Schloß Steinenhausen; Nachträge über Wernstein und Wildenberg; Anmerkungen; Verzeichnis der Orts- und Personennamen. Gebrauchtexemplar. Kopfschnitt fleckig, ansonsten sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Language: German
Published by Würzburg : Schöningh in Komm., 1966
XII, 403 S. : mit Abb. Umschlag berieben, bestossen und gleckig mit kleinen Läsuren. Seiten nachgedunkelt, sonst gut. K14-2 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 21,5*15,5 cm. OLeinenband, OSchu.
Language: German
Published by Würzburg, Schöningh,, 1965
First Edition
1. Aufl. XV, 590 S., mit vielen Abb. + 1 Karte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 8°, OLwd, Orig-Schutzumschlag, schöner Zust.
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Germany
Signed
Kommissionsverlag Ferdinand Schöningh, Würzburg, 1966. Original-Englische Broschur, XII, 403 Seiten, 8° (21 cm). Mit einer 6-zeiligen großflächigen Widmung Karl Theodor zu Guttenbergs (1921-1972) aus dem Jahre 1971 auf dem Schmutztitel (signiert). Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, minimal gerändert (also an den Kanten mit kleinen Knicken versehen) und geringfügig fleckig, Kopf- und Fußschnitt minimal angestaubt, Papier leicht gebräunt, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut.