Kurt Gundermann (16 results)
More imagesZitronen und Tomaten. Aus dem Leben eines jungen Mädchens
Erika (Erica) SCHWARZ / Kurt Gundermann (Illustrationen, Einbandgestaltung)
Published by Gustav Weise Verlag c 1937, Berlin 1937
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. Geschenkwidmung TitelZitronen und Tomaten : Aus d. Leben e. jungen Mädchens / Erika Schwarz. Mit 10 Bildern im Text v. Kurt Gundermann Person(en)Schwarz, Erika (Verfasser) VerlagBerlin : G. Weise Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1937 Umfang/Format92 S. ; 8 ISBN/Einband/Prei…sHlw. : 1.- Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen In deutscher Sprache. 128 pages. 8°.

Published by Wilhelm Goldmann, Verlag, Leipzig
Seller: My Book Heaven, Alameda, U.S.A.My Book Heaven
Contact seller5-star sellerNear Fine condition. 71-82 Tausend. Illustrated by Kurt Gundermann.
Published by Volk und Wissen 1948
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur, 32 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Natur und Wissen. Serie O. Band 3. Länder und Völker Stichworte: Heftromane Deutsch 300g.

Published by F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig 1955
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 216 Seiten. Blauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit 4 farbigen Tafeln und 38 Textabbildungen von Kurt Gundermann. Size: 8°. Kurt Gundermann (illustrator).

Language: German
Published by Goldmann Verlag; ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 103.-113. Tsd. 252 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
Published by Gustav Weise Verlag, Berlin 1935
- Hardcover
Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, GermanyElke Noce
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. 1.Auflage. 94 S.,altersgemäßer Zustand,etwas bestoßen,angestaubt und vergilbt,innen kleiner Namenseintrag,sonst gut erhalten. Kurt Gundermann (illustrator).

Published by Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl ohne Erscheinungsjahr 1930
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket136 Seiten, Fadenheftung, Format 14,5 x 20,5 cm, Original-Halbleinenband. * Verlags-Nr. 1144. Erhaltung: Der Rücken ist schiefgelesen. Die äußeren Ecken der Deckel sind angestossen. Auf dem vorderen Deckel unten-rechts zwei kleine Tintenflecken. Der Buchblock ist sauber, fleckenlos u. ohne weitere Eintragungen. Insgesamt ein gut…es Exemplar.++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.

Published by Leipzig : Goldmann o.J.
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.79
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 83.-90. Tsd. 270 S. 270 S., kt. (83.-90. Tsd., o.J.), Frakturschrift. Neutraler Einband, nachgedunkelt, knickspurig und randrissig. Rücken eingerissen und unten mit Fehlstelle. Innen gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesLanguage: German
Published by Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart 1933
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, GermanyVersandantiquariat Cornelius Lange
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 41.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: deutliche Gebrauchspuren. Ohne Schutzumschlag. 136 S. 8°. Einband angeschmutzt sowie mit teils stärkeren Rand- und Eckläsuren. Schiefgelesen. Bindung etwas gelockert. Seiten und Schnitt gebräunt. Vorderes fliegendes Vorsatz (recto) mit privater Widmung in Tinte. Sonst innen sauber. Gundermann, Kurt (illustr…ator).
Published by Brockhaus, Leipzig 1959
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildtafeln 224 S.+Tafeln O.Leinen mit SU +8° (SU Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz ) Sprache: de.
Published by Goldmann, Leipzig 1931
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo.J.(um ) 4.Aufl. 280 S. 8 S.Verlagsanzeigen O.Leinen 8° (Einband minimale Gebrauchsspuren ) Die Heiteren Goldmann Bücher Sprache: de.
Published by Volk und Wissen, Berlin/Leipzig 1948
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. Ill. 32 S. Ill.O.Umschlag +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren, Name auf Titelseite) Volk und Wissen Sammelbücherei Serie O-Band 3 Sprache: de.
More imagesLanguage: German
Published by Wilhelm Goldmann Verlag, Leipzig
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.96
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung humorvoller Soldatengeschichten, die sowohl aus Kriegs- als auch Friedenszeiten berichten, illustriert von Kurt Gundermann. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-677-3/8-00596472 Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 272.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket103.-113. Tausend, Goldmann, Lpz., (um 1930). 253 S. mit Bildbeigaben von Kurt Gundermann, Ln. (WidmaV.)--- 298 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag von Max Möhring, Leipzig 1943
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Sammlung humorvoller Geschichten aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs, die sich mit dem Alltag und den Herausforderungen an der Heimatfront befassen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-632-5/8-00581625 Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 156.

Language: German
Published by Singer 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.15
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeder. Condition: Gut. 63 Seiten, 16 cm Zustand: grüner Ledereinband am oberen Kapital abgerieben und etwas beschädigt, Goldkopfschnitt, farbiges Vorsatzpapier, Frakturschrift --- Inhalt: mit 8 farbigen Originallithographien von Kurt Gundermann. Gottfried Keller (1819-1890) war ein Schweizer Dichter. Keller beschloss sein Leben…als einer der erfolgreichsten deutschsprachigen Schriftsteller des 19. Jahrhunderts. Er gilt als Meister der Novellendichtung und als einer der bedeutendsten Erzähler des bürgerlichen Realismus." Enthält das Tanzlegendchen, Dorotheas Blumenkörbchen und Die Jungfrau und die Nonne. ROS2-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.