Kurt Liebmann (122 results)
Published by Verlag der Kunst, Dresden 1968
- Hardcover
Seller: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.PONCE A TIME BOOKS
Contact seller4-star seller0 Very good in very good dust jacket. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf, museum call number on side of spine.
Published by Landesgoethe-Ausschuß 1949 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 S. brosch. gut erhalten.

Language: German
Published by Dresden : Verlag der Kunst, VEB 1977
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 151 S. ; 19 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Dresden:, Verlag der Kunst, 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 151 S., 8°, Br. Fundus-Bücher 50. (Lagervermerk HR 1-2). Band.

Language: German
Published by Verlag der Kunst, Dresden 1970
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Kunstheftreihe Maler und Werk. Br. 31 S. Kl. 8° Leicht beschabt. Deutsch broschiert/Taschenbuch.

Published by Selbstverlag
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1959; unpaginiert (12 Seiten); Format 21 x 21 cm; broschiert, s/w Bilder, Fadenbindung, s/w illustrierter Umschlag mit Benutzungsspuren, etwas berieben, sonst gut erhalten; wie angegeben.

Language: German
Published by Dresden VEB Verlag der Kunst 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb.151 S. 159 gr.
Published by Dresden, Verlag der Kunst (1977). 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.]. Autobiograph. Nachw. (u.a. zu Alexander Mette, Dion-Verlag .). 151 S. Illustr. OKart. (= Fundus-Bücher 50). M. Personenregister. Erstausgabe. Letzte Werbeseite m. winziger Rostspur; Deckelränder min. berieben; schönes frisches Expl.
Published by Verlag der Kunst, Dresden 1972
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 182. mit schönem ex libris auf Vorsatz. Schutzumschlag leider etwas eingerissen. m. 80 Abb. (illustrator).

Published by Dresden : Verlag der Kunst, VEB
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 151 Seiten ; 19 cm * Anmerkungen: Bibliogr. G. E. Lessing u. Literaturverz. Seiten 137 - 142. * Erscheinungsjahr: 1977 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 4.80, M 2.80 (DDR-Pr.) * Sachgebiet: Literaturwissenschaften ; 07a Sprach- und Literaturwissenschaft * Schlagwörter: Lessing, Gotthold Ephraim ; Lessi…ng, Gotthold Ephraim Oskar Loerke wandte sich 1922 verstehend Liebmanns erstem Buch «Entwerden» zu. Loerke erkannte, daß aus dem «vulkanischen Chaos» ein «großartiger Raum für Gefühl, Anschauung, bisweilen sogar Klang, aus dem gesungene, gedachte, gestaltete Welt hervorgehen könnte». Rudolf Pannwitz schreibt beim Erscheinen der Erzählung «Kreuzigung»: «Es ist ein Naturton, ein durchaus wahrer, auf das Äußerste gespannt. Es ist eine Seele, dionysisch gefordert, die mit der Erfüllung Ernst macht, nicht in Gefühlen schweben bleibt.» Oskar Walzel behandelte die Probleme der «ungebundenen Rede des Expressionismus» und stellte in «Dichtung von Gottsched bis zur Gegenwart» zu dieser Frage fest: «Neben Hermann Kesser wäre als ein besonderer bezeichnender Fall Kurt Liebmann zu stellen.» Und über Liebmanns Oskar-Nerlinger-Monographie urteilt 1956 die Öffentlichkeit: «Vielleicht gibt es zur Darstellung dieses Gegenstandes kaum einen Berufeneren als gerade diesen Autor. Hat doch Liebmann selber alle jene Bewegungen der zwanziger Jahre mitgemacht, die das Gesicht der modernen Kunst bestimmten.» gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Dresden : Verlag der Kunst, VEB * Bindung: broschiert.

Published by Dresden: Verlag der Kunst, 1968 1968
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Tadellos. Tadelloser Schutzumschlag. S. 186. m. viel. Abb. (illustrator).
Published by Jena Diederichs 1929
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. 8°, 210 S., Fraktur, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband braunrandig, Unterstreichungen RW 1 R 1/B Sprache: Deutsch 0,480 gr.

Published by Verlag der Kunst, Dresden 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 151 Seiten. Fundus-Bücher 50. Size: 8°.
Published by VEB Verlag der Kunst Dresden guter Zustand 1968
- Hardcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A., 187 S., mit 72 Bildtafeln (davon 13 farbig) und 25 Textbildern (s/w), Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht fleckig, innen guter Zustand.
Published by Dresden: Verlag der Kunst () 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
57 S. + viele Abbildungen auf Tafeln. (22:27) Ln. mit Schutzumschlag.
Published by Verlag der Kunst 1970
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl. 8° Broschur. Ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren, Block sauber und fest, Buchrücken leicht nachgedunkelt 32 Deutsch 300g.

Language: German
Published by Leipzig Verlag der Kunst 1977
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 151 (2) Seiten Leichte Knickchen an Einband und etwas lichtrandig, 3 Kulimarkierungen auf hinterem Deckel.-[ Standort Wimregal . HAA-1888 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 162.
Published by VEB Verlag der Kunst, Dresden 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TB, guter bis sehr guter Zustand.

Published by Dresden VEB Verlag der Kunst,
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No jacket. Condition: Bon. Sans jaquette. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. No dust jacket. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by VEB Verlag der Kunst, Dresden 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.33
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. VEB Verlag der Kunst , Dresden Ausgabe von 1970 JE-REW7-SCEY Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Verl. der Kunst VEB 1968
- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Condition: Sehr gut. 186 Seiten, Ill., Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben und lichtrandig. Buch im Gesamten nachgedunkelt. Seitenwerk lichtrandig, aber vollständig und textsauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Published by Volksverlag Weimar 1959, 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.) ., 466s., in gutem Zustand, [MSA2,4], Deu 700g.
Published by Verlag Der Kunst Dresden 1972
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl.8°. ohne Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband leicht berieben 32 Deutsch 450g.

Published by Dresden : Verlag der Kunst, VEB
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.49
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 182 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z. T. farbige); ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1972 * Schlagwörter: Marées, Hans von Kurt Liebmann, 1897 in Dessau geboren, gehörte seit 1916 dem Kreis von Herwarth Waldens Zeitschrift «Der Sturm» an. Studium der Philosophie, Germanistik und Kunstgeschichte in Berlin und Hall…e. Veröffentlichte seit 1921 Dichtungen und Essays. Nach 1945 Leiter der Künstlerverbände in Sachsen, Redakteur, Dozent an den Hochschulen für Musik und Bildende Künste in Dresden. Erhielt 1971 den Martin Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Schrieb u. a. «Kosmische Werke» (Dichtungen und Essays), 1925 und 1927; «Der Seher» (Gedichte), 193o; «Kleist» (Drama), 1932; «Gogol» (Lesebuch), 1954; «Oskar Nerlinger», 1956; «Edouard Manet», 1968; «Dresden ? Stadt der Künste», 197o. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Dresden : Verlag der Kunst, VEB.

Published by Dresden : Verlag der Kunst VEB
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 186 Seiten : mit Abb., Seiten 97 - 168 Abb., 1 Titelbild ; 8 * Erscheinungsjahr: 1968 Kurt Liebmann, 1897 in Dessau geboren, gehörte seit 1916 dem Kreis von Herwarth Waldens Zeitschrift «Der Sturm» an. Studium der Philosophie, Germanistik und Kunstgeschichte in Berlin und Halle. Veröffentlichte seit 1921 Dichtun…gen und Essays. Nach 1945 Leiter der Künstlerverbände in Sachsen, Redakteur, Dozent an den Hochschulen für Musik und Bildende Kunst in Dresden. Buchveröffentlichungen nach 1945 über Lea Grundig (1947), Nikolai Gogol (1954), Adolph Menzel (1955), Oskar Nerlinger (1956), Ruth Meier (1963), Hans Holbein (1965). ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Dresden : Verlag der Kunst VEB.

Language: German
Published by Berlin : Aufbau-Verl. 1960
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 703 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Roter Buchschnitt.Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 665.

Language: German
Published by Berlin : Aufbau-Verl. 1958
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 703 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645.
Published by VEB Verlag der Kunst, Dresden 1970
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.85
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Schutzumschlag. in Leinen gebunden mit SU, Umschlag mit kleinen Randläsuren und zwei Einrissen auf der Rückseite ( ca 5 und ca 10 cm groß ), Buch selber in gutem Zustand ohne große Mängel, Versand in DE 5,50 Euro.

Language: German
Published by Dresden, Verlag der Kunst VEB 1968
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 186 S., zahlr. Abb. teils auf Taf., zumeist s/w., 1 mont. s/w Titelbild, 20 cm Lese- und Alterungsspuren. Umschlag und Buch leicht nachgedunkelt. Schnitt etwas fleckig. Insgesamt gutes Exemplar (Kst."M") A/Z 17394 Kst."M" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München : Reinhardt 1943
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.26
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 145 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.