Kurt Piper (35 results)

- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Includes dust jacket. Kurt Wahlner (illustrator).
Published by Scholars Press for the American Academy of Religion, Chambersburg, Pennsylvania 1970
- Softcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller3-star sellerSoftcover. 131-224 pp. Volume XXXVIII, Number Two (June 1970). Softcover. light foxing on endpapers; cover faded.
Published by J. Ch. Mellinger, Stuttgart 1975
- Softcover
Seller: Bokel - Antik, Bokel, GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket147 S., kartoniert, EA., 8° Einband berieben, gut. Bücher.

Published by DBV-Jugend, Stuttgart 1986
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 13.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gut erh., 44 S., Abb., Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollstän…dige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Schriftenreihe 6 Gramm 600.

Published by Der kommende Tag A.G. Verlag, Stuttgart 1923
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: 1923. Einband: Heft. Beschreibung: Enthält u. a.: Erich Schwebsch: Symptomatisches zur neueren Musikgeschichte. II. Rücken mit Papierbedingt gebräunt. Gut erhalten. Sprache: de. 473-552 S.

Hinter der Gardine. Erzählungen und Gedichte.
Kreisvorstand des FDGB Dessau (Hrsg.). - Texte: Christa Borchert / Ursula Hörig / Anneliese Kleinböhl / Manfred Jendryschik / Kurt Müller / Walter Piper / Claus Nowak / Joachim Specht. -
Published by Rotation Dessau 1964. 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 20,5 x 15 cm. Blaues Originalheft. 46 Seiten mit zehn Textzeichnungen. Das Papier ist etwas gebräunt, aber sauber. Gutes Exemplar. Umschlagentwurf von Ernst Schneider, Zeichnungen von Peter Block, Heiner Tschinkel und Werner Brodeck. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU…! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00241-504383.

Language: German
Published by DuMont Reiseverlag, Ostfildern 1990
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. BUECHERREIEXEMPLAR !!!!Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem Akzeptablen , gelesenen Zustand.Die Seiten und der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen.DIESES BUCH KANN EINEN ODER MEHRERE DER NACHFOLGENDEN MAENGEL AUFWEISEN:NameWidmung im… Einband oder auf der ersten Seite, Namens-Etikett auf dem Buchcover, Bücherreiexemplar, Buechereiaufkleber am Buch, sowie Buecherei- oder Schulstempel auf der ersten Seite, Textmarkierungen Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.

Language: German
Published by Verlag für Regionalgeschichte ein Imprint von Aschendorff Verlag GmbH & Co. KG 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.78
US$ 20.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 96 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Schnitt und Seiten innen leicht getönt. Mit minimalen Lagerspuren. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Als erster und bislang einziger… der ehemaligen Celler Juden hat Kurt W. Roberg in einem biographischen Bericht über seine Jugend, die Schulzeit, das Leben in seiner Familie und das Miteinander in der jüdischen Gemeinde Auskunft gegeben. Die Erinnerungen erzählen in vielen Facetten über das Leben eines Heranwachsenden, der einer gesellschaftlichen Minderheit angehörte. Bei der Schilderung seiner Jugendfreunde, der Nachbarn, der elterlichen Wohnung, des Existenzkampfes des Vaters als Kaufmann und seiner Lehrer versteht es Roberg, auch ein Porträt seiner Geburtsstadt in den zwanziger und dreißiger Jahren des vergangenen Jahrhunderts nachzuzeichnen. Was es bedeutete, unter nationalsozialistischer Herrschaft zu leben, beschreibt der Autor anhand vieler Beispiele und verdeutlicht, wie auch die jüdischen Bürger Celles immer mehr unter den sich steigernden antijüdischen Maßnahmen der Zeit des Nationalsozialismus zu leiden hatten und sich ihre Sorgen nach und nach bis zur Angst steigerten. ISBN: 9783895346149 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.52
US$ 40.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 360 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 592 Taschenbuch, Größe: 13.4 x 2.2 x 20.4 cm.
Language: German
Published by München, R. Piper & Co., 1910
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.70
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. 118 Seiten, Buchrücken beschädigt, zum Teil unaufgeschnitten, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 168.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.26
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHamburgische Geschichts- und Heimatblätter Band 9 Heft 1, 1971, 24 S., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt.
Published by Heymann Köln 1990 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.09
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLEINEN, 708 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, 2 Lesebändchen, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

Language: German
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Verlag für Regionalgeschichte, Bielefeld, 2005. 93 S. mit zahlreichen Abb., 24 cm, kartonierter Einband, (Name auf Vorsatz)---- sehr gutes Exemplar - 240 Gramm.
More imagesMUSEUM Schloß Rheydt Mönchengladbach
Brües Eva, Piper Kurt, Rohwedder-Herkernath Dorothea, Schwinzer Ellen -
Language: German
Published by Westermann, Braunschweig 1980
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.48
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 123 Das Buch widmet sich dem Museum Schloß Rheydt in Mönchengladbach. Es bietet Einblicke in die Architektur und Sammlungen des Wasserschlosses aus der Renaissance und dem Barock am Niederrhein. Zusätzlich wird auf die Entwicklung des Museums und seiner Ausstellungen eingegangen. Zustand: Einband mit s…tärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-519-3/8-00537874 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 162.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart: Anthroposophische Gesellschaft 1928
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.99
US$ 29.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 2 Bll., Seiten 473-952, Der Band enthält die Hefte 7 bis 12 des Jahrgangs 1927/1928. - (= Die Drei, Siebenter Jahrgang). - Enthält zahlreiche anthroposophische Aufsätze (u.a. von Rudolf Steiner). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht i…n Gramm: 820 goldgeprägter HLnbd., 22 x 15 cm.

Language: German
Published by (Hamburg, ) 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Hamburg, 1999). 20 Typoskript-Bll. 4to. Brosch. Name e. weiteren Bearb. mit Tippex gelöscht. - 6. Ausarbeitung zum Bestand des Hamburgischen Staatsarchivs 612-2/5 "Islandfahrer". - Chronologisches u. alphabetisches Verzeichnis der Pastoren, mit Auszügen aus den Urkunden, Quellenangabe u. Literaturhinweisen.

Language: German
Published by Stuttgart, Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Befriedigend. 464 Seiten. Einband stark lichtrandig und fleckig. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Hamburg 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHamburg, 1989. 37 Typoskript-Bll. 4to. 29,5 cm. Brosch. 5. Ausarbeitung zum Bestand des Hamburgischen Staatsarchivs 612-2/5 "Islandfahrer". - Die St. Annen-Brüderschaft wurde 1500 durch einen Zusammenschluß der Gesellschaft mit den Mönchen des Klosters St. Johannis gegründet. Dänische Vögte benutzten zur Überfahrt häufig hamburg…ische Schiffe, u. auch die Bootsleute kamen z.T. aus Nordfriesland. Nachdem Verbot des Islandhandels der Hamburger durch Christian IV. fuhren einige hamburgische Schiffer auf Rechnung privilegierter dänischer Islandhändler. Mit alphabetischem Personen-Verzeichnis, Urkundenteil u. Literaturhinweisen.

XXe Siècle. 1re Année. No. 3.
Lazzaro, G. di (Editor), Kandinsky, John Piper, G. Duthuit, Pierre Courthion, Kurt Seligmann
Published by Paris: Editions de Chroniques du Jour. 1938
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 125.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 4to. Original wraps. Front cover mainly detached. spine defective. Lacking the woodcuts by Kandinsky.
Published by Dornach Philosophisch-Anthroposophischer Verlag 1925
- First Edition
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.43
US$ 20.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leineband mit Goldprägung, 109 Seiten, 14,5 x 22 cm, Erste Ausgabe, gutes Exemplar.

Language: German
Published by Die Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland, Stuttgart 1926
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, GermanyOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDie Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland, Stuttgart 1926/27. Gr.-8°. 2 Bl., S. 465-944 OLwd. mit Goldprägung. Deimann S. 75-84. - Einband etwas berieben und fleckig. Sprache : de.

Language: German
Published by (Hamburg, ) 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Hamburg, 1986). 61 Typoskript-Bll. 4to. Kart. Mit handschriftlichen Ergänzungen u. Korrekturen des Verf. - Kurze Geschichte der von der St. Annen-Brüderschaft der Islandfahrer zu Hamburg innegehabten Begräbnisstätten. Alphabetisches Verzeichnis der Verstorbenen bzw. Bestatteten. Liste der sonstigen genannten Personen. Urkundent…eil u. Literaturhinweise. - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Die Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland, Stuttgart 1926
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, GermanyVersandantiquariat Sylvia Laue
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 61.77
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. S.465-944 ZUSTAND: Einband mit leicht angedrückten Rückenkanten, erste 3 S. mit minimaler Einrissstelle in untererem Seitenrand, sonst sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 23,5 cm, gebundene Ausgabe (Leinen).
Language: German
Published by Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1925
- Hardcover
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, GermanyBuchKaffee Vividus e.K.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.51
US$ 98.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Gebundene Ausgabe 8°, 110 Seiten, betitelter Oleinen mit Goldprg. - sehr guter Zustand - 1925. c56458 Sprache: Deutsch Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin - München: Adalbert Utsch 1931
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 84.35
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalganzpergament. Condition: Sehr gut. 93 S. schwerer Karton. Nummeriertes Exemplar Nr. 30. - Guido Gumicelli : Veduto ho -- Dante Alighieri : Negli occhi -- Tanto gentile -- Quando la notte -- Gino da Pistola : Tutto ciò -- Io lui -- Giusto dei Conti : Solo cacciando -- Francesco Petrarca : Po, ben può -- Se lamentar -- La… vita fugge -- Giovanni Boccaccio : O regina -- Lorenzo dei Medici : Lascia l'isola -- Matteo Mar. Boiardo: Fior scoloriti -- Lodovico Anosto : Chiuso era -- Mich. Buonarroti : Tornami al tempo -- Franc. Maria Molza : Poscia che qui -- Vittoria Colonna: Qui fece -- Giovanni Guidiccioni : Dal pigro -- Giov. della Casa : O Sonno -- Bernardino Rota: In lieto -- Luigi Tansillo : Amor m' impenna -- Caspara Stampa: Mesta e pentita -- Torquato Tasso : Tu parti -- Aprite gli ochi -- Scipio, o pietade -- Gabriello Chiabrera : Quando a suoi -- Giov. Batt. Marini : Qualor quell armi -- Nacqui in Sebeto -- Carlo Maria Maggi : Sciogli Eurilla -- Francesco di Lemene : Messaggera dei fior -- Benedetto Menzini : Sento in quel -- G. B. Felice Zappi : O luccioletta -- Eustachio Gianfredi : Vergini che pensose -- Carlo Inn. Frugoni : Foco eran -- Pietro Metastasio : Sogni e Favole -- Giuliano Cassiani : Die un alto -- Prospero Manara : Cessa, bronzo lugubre -- Vittorio Alfieri: Solo fra -- Donna, l'amato -- Ugo Foscolo : Né più mai -- Un dì -- Giuseppe Revere : Fu il sospiro. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart: Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland 1930
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 43.24
US$ 42.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. vii, 416 (1) Seiten, Kompletter Jahrgang. - Erschlossen durch ein detailiertes Jahresinhaltsverzeichnis. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 HLnbd., Papierrückenschild, 32 x 23 cm.

Language: German
Published by Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.21
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 8°, 110 Seiten, betitelter Oleinen mit Goldprg. - sehr guter Zustand - 1925. c56458 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart: o.V. (Freies Geistesleben) 1922
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.99
US$ 42.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 2 Bände, 964 Seiten, Die Bände enthalten den kompletten zweiten Jahrgang mit den Heften 1 bis 12 des Jahrgangs 1922/1922. - (= Die Drei. Zweiter Jahrgang). - Enthält zahlreiche anthroposophische Aufsätze (u.a. von Rudolf Steiner). - Saubere und wohlerhaltene Exemplare. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Re…chnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 goldgeprägte HLnbde., 22 x 15 cm.
Published by R.Piper & Co., München 1910
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 68.91
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 195 S., 2 S.(Verlagsanz.); Original-pappband mit Rückenschild (Rückenkante oben etwas berieben, Rückenkante leicht bestoßen, sonst innen sehr gutes, frisches Exemplar); 8°. Recht seltene Ausgabe.
More imagesDie Drei Monatsschrift für Anthroposophie, Dreigliederung und Goetheanismus IV. Jahrgang 1924 Heft 1-6
Steiner, Rudolf; Kurt Piper, Erich Schwebsch, Wilhelm Kunze, Ludwig Thieben u. a.
Language: German
Published by Der Kommende Tag 1924
- Hardcover
Seller: BuchSigel, Weikersheim, GermanyBuchSigel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 62.97
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Heft 1-6 in einem Buch gebunden, Leinen, 456 S. Zustand: vereinzelt Textmarkierungen, gebräunt, bestossen, Besitzvermerk, Signatur, etwas fleckig/angeschmutzt.