Published by Lecturama, 1985
Seller: Walden Antiquarian Books, Signal Mtn, TN, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. First Edition. Red Cloth with Rich colorful illustrations on every page throughout. Pages Clean, Binding Tight. DJ chipped.
Language: German
Published by München, Borowsky, (um 1980)., 1980
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
Mit 30 Abb. n. Stahlstichen. 301 S., 1 Bl. OLwd. m. OU. - Das malerische u. romant. Deutschland.- Sehr gutes Ex. 1.
Published by Meiningen: [2002]., Südthüringer Verlag,, 2002
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 189 S., gr8°, Pbd., mit Illustrationen von Andreas Besser und s/w fotografien von Jürgen Weidner. (LVBR2) Band: 0.
Published by Lecturama USA [Gruppo Editoriale Fabbri], Milano, 1985
Seller: About Books, Henderson, NV, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good++ condition. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Lima; Benvenuti; Segio; Gianni; Una; Pikka (illustrator). First American Edition. Milano: Lecturama USA [Gruppo Editoriale Fabbri], 1985. Bright, clean, square, tight, and unmarked. No owner's name or bookplate. No underlining. No highlighting. No margin notes. Pages are fresh and crisp. 9.25" wide by 11.5" tall. Bound in red leatherette, with gilt lettering/decorations on spine and front cover. Contains 12 fairy tales by the Brothers Grimm, W. Hauff, and L. Bechstein. Beautifully illustrated in full color throughout by Lima; Benvenuti; Segio; Gianni; Una; and Pikka. First Edition in English with these illustrations. First American Edition. Oversize Hardcover. Very Good++ condition./No Dust Jacket. Illus. by Lima; Benvenuti; Segio; Gianni; Una; Pikka. 287pp.
Published by Frankfurt am Main, J. D. Sauerländer' s Verlag, 1850., 1850
First Edition
Hardcover. 15,5 x 11 cm. Grünes Original-Leinen mit Titel und Schmuck in goldener Prägung am Vorderdeckel, Blindprägeschmuck am Hinterdeckel sowie dreiseitigem Goldschnitt. Die Ecken sind gestaucht, unteres Kapital ist angerissen. XXXI, 397 Seiten mit gestochenem Vortitelblatt sowie komplett mit 8 Stahlstich-Tafeln. Innendeckel und Vorsätze sind fleckig, auch einzelne Seiten und eine Tafel sind betroffen, die Bindung ist leicht gelockert, die Innengelenke wurden mit braunem Papierstreifen stabilisiert. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr363.
Published by Bernhard Schlicke, 1844
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 20.64
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With almost no library markings, In poor condition, suitable as a reading copy. Zweiter Abdruck der Stereotyp-Ausgabe. Black leatehr spine torn and detached down front edge. Front board detached but present. Rear board attached but binding loose. Gothic script. Occasional foxing, but pages otherwise clean. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Published by Druck Von H. Laupp, 1851
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 22.02
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Volume 23. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Internally clean. Slight foxing Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Language: German
Published by Insel Verlag; 1. Edition (7. März 2022), 2022
ISBN 10: 3458200487 ISBN 13: 9783458200482
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New. Markus Lefrançois (illustrator).
Published by Editorial Codex, Los Cuentos de Fabulín nº 30-33, s. a., Buenos Aires.
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
31x24. Encuadernación editorial ilustrada. 32 pgs. Ilustraciones a color. Roces en cantos y lomera. 679314.
Published by Editorial Codex, Los Cuentos de Fabulín nº 26-27, s. a., Buenos Aires.
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
31x24. Encuadernación editorial ilustrada. 32 pgs. Ilustraciones a color. Leve rotura en la parte superior del lomo. Roces en las puntas. 679310.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Fahringer,KarlAbbe, Dorothy Venard (illustrator). Texte gesichtet von H. Fraungruber Circa 1901 Fully illus, some color Decorated bds and end papers.
Language: German
Published by Druck und Verlag des Bibliographischen Instituts o. J., Hildburghausen und New York
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 281 Seiten. OLn. mit goldgeprägter Deckelschrift, Klein-Oktav, 143 S. / 138 S. / 1 Bll.; leicht stockfleckig, leichte Knickspur in manchen Seiten, sonst ordentliches Exemplar.
Published by Georg Wigand, Leipzig, 1889
Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, United Kingdom
US$ 39.80
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. actunddreisigste auflage. 16mo. A suitable reading copy with damp stain to front cover board and scuffing to corners, + damp stains to front eps and a few pages. Two chunks torn out of ffep and half-title. Creasing to top corners of ca 20pp & a few tail corners. Red cloth spine has small ink spot and wear to top & tail. Immediate despatch from the UK. Book.
Arnstadt, Donhof 1990. 80 S. m. Abb. Oln., Schutzumschl., kl. 8°.
Language: German
Published by Jugend und Volk Wien
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Kl. -4 Halbleinen 98 SS, OHLn. (gering gebräunt), Innendeckel und Vors. mit Namensstempel, innen sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen Gut.
Published by Altoria Averbode, herwerkte uitgave (zonder jaar0
Seller: Handled With Care, Bocholt, Belgium
Softcover/Paperback. Condition: Good. In prima staat. Softcover. Geà llustreerd. Shelfwear.
Published by Stuttgart. Friedrich Andreas Perthes., 1929
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
4to. 238, (1) S. Illustrierter OLn. Einband etwas berieben, Kapitale und Ecken leicht beschabt, Rücken etwas geblichen, vorderes Gelenk angelockert, Schnitt leicht fleckig, Besitzvermerk auf Titel, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Münche, Winkler-Verlag, 1985
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
12 x 19,5 cm; Condition: Sehr gut. Sonderausgabe. 527 und 487 Seiten 2 deckelillustrierte blaue Leinenbände mit transparentem Schutzumschlag; sehr gut erhaltene, schöne Exemplare Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1282.
Published by Frankfurt am Main, Friedrich Wilmans Verlagsbuchhandlung 1834., 1834
First Edition
Softcover. 12° (12,5 x 8,5 cm). Grüne stärkere Originalbroschur im illustrierten und verzierten Originalschuber (dieser stärker fleckig und berieben). Gest. Frontispiz, gest. Titel, ein Bl. Iinhaltsverzeichnis, Zwischentitelblatt, 8 Kupferstiche mit jeweils 2 Seiten Text, 335 Seiten mit drei weiteren Kupferstichen nach den Seiten 10, 108 und 210 von C. A. Schwertgeburt. Dreiseitengoldschnitt. Einband etwas beschabt, vorderes Aussengelenk unten ca. 5 cm angebrochen, aber fest im Einband. Im Innenbereich teils fingerfleckig und braunfleckig. Noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02913.
Language: German
Published by München, Winkler, 1983
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
OLn m. SchU i. Schuber. Condition: Gut. 872 S. Sprache: Deutsch.
Published by [Berlin, Germany: Allgemeine Illustrirte Zeitung?] 1886., 1886
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Art / Print / Poster
Condition: Good. 14" x 9.25" Folded print of wood engraving. Very Good with faint toning & creasing. Text in German.
Language: German
Published by Leipzig G Wigand [ ], 1844
First Edition
Kl.8°. XVI, 726 S., 1 Errata-Blatt. Halblederband der Zeit Goed. XIII/168, 46. Erstausgabe dieser Sammlung. Eine zweite Auflage erschien 1854. - Rücken geplatzt. Einband berieben und bestoßen. Vorsatz leimschattig und mit Namenszug von alter Hand. Durchgehend stock- und braunfleckig, anfangs etwas wasserrandig. Hinteres Gelenk schwach. Gewicht (Gramm): 540.
80 S. Mit Bildern von Ludwig Richter. Original-Halbleinenband Einband fleckig u. berieben. Papier gebräunt. Gewicht (Gramm): 120.
Published by Burgdorf, Sektion S.A.C / Bern, Kümmerly & Frey 1931 -, 1931
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
Wohl in einem lithographischen Verfahren in Tondruck (sepia; Lithokorn) u. in mont. Abschnitten produziertes Faltpanorama : Blattgrösse 22 x 300 cm, in OBrosch.-Umschlag (gefaltet: 8°, 22.8 x 14 cm; etwas bestossen) mit mont. Deckelbild, verso Kartenzeichnung. Letztes Segment marginal min. stockfleckig (kaum störend). Etwas Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. - - Vorderdeckel in der Fusszeile bezeichnet 'Gewidmet von der Direktion der Staniolfabrik Burgdorf A-G.' (i.e. Stanniolfabrik, gegr. 1922) - Schön und detailreich gestaltetes, in qualitativ anspruchsvollem Druckverfahren produziertes grosses Panorama von Albis u. Bachtel bis Röthifluh, Kambenfluh u. Rüttelhorn - Erschienen auch als Beilage zum Heimatbuch des Amtes Burgdorf und der Kirchgemeinden Utzenstorf und Bätterkinden, Bd. 2, 1938 (vgl. swisscovery) - "Die Erstellung dieses Panoramas [.] wurde [.] im Jahre 1926 beschlossen und 1931 zu Ende geführt. Initiant und Förderer des Werkes ist Pfarrer Ed. Henzi in Hasle, der nicht nur die technische Bearbeitung unablässig überwachte, sondern auch die Gipfel- und Namenbestimmung [.] besorgte. Weitere Mitarbeiter waren: L. Bechstein, Photograph in Burgdorf und Pfarrer Fr. Zürcher in Rüegsau für die photographischen Aufnahmen, Architekt E. Bechstein in Burgdorf für das Titelblatt" (Vorderdeckel verso) - Deckelbild: Soldatendenkmal der Kavalleristen von 1921, verso Karte von Lueg, Affoltern i. Emmental u. Burgdorf mit Umgebung zwischen Mümliswil u. Olten (N) u. Thun (S) im Massstab 1 : 300.000 - Das Panorama zeigt "auf 3 m langem Streifen die prächtige Rundschau dieses umfassendsten Aussichtspunktes des Unteremmentals, der seit der Erstellung des Soldatendenkmals [.] wieder wie ehedem zu einem allgemeinen Wallfahrtsort geworden ist. Der Blick umfasst das vielgestaltige Hügelland des Emmentals mit seinen behäbigen Einzelhöfen, umrahmt vom Firnenkranz der Alpen (Säntis bis Dt. [Dent] de Lys), und die dörfergesegnete Aareniederung mit dem Jurawald als [Anschluss] vom Gipfel der Dôle bis zur Bölchenfluh." (R. Meyer, in: Der Schweizer Geograph, Bd. 15, H. 3, Juni 1938, p. 117). - Sprache: de.
Published by Rostock Hinstorff, 1986
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
7,0x10,5 cm. M. Ill. v. H. Zander. 326 S. OLdr. m. OPp.Schuber. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [ca. ], 1850
Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [ca. 1850]. 143 (1); 158 (2) S. (= National-Bibliothek der deutschen Classiker, Supplementband 4). Kl.-8vo. 15,5 cm. OLn. mit Blind- und Goldprägung und dunkelsilbrigem Schnitt. Rückenprägung verblaßt,; Papier vereinzelt stockfleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar.
Published by Altiora (Averbode)
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Fair. 1. Verkleuring. Dutch Deze bundel bevat een selectie sprookjes van Ludwig Bechstein, waaronder het verhaal van Dwergmutsje. De verhalen spelen zich af in een fantasierijke wereld vol magische wezens, betoveringen en morele lessen. Ze combineren avontuur en volkstraditie en zijn bedoeld voor jonge lezers, met illustraties die de sprookjessfeer versterken. Vermoedelijk rond 1960.
Paperback. Condition: Good. pp. 39 / boekband los / cover loose, omslag Herckenrath, geïllustreerd Flaming Dutch.
Published by Burgdorf, Sektion S.A.C / Bern, Kümmerly & Frey 1931 -, 1931
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
Wohl in einem lithographischen Verfahren in Tondruck (sepia; Lithokorn) u. in mont. Abschnitten produziertes Faltpanorama : Blattgrösse 22 x 300 cm, in OBrosch.-Umschlag (gefaltet: 8°, 22.8 x 14 cm; min. fleckig) mit mont. Deckelbild, verso Kartenzeichnung. Leichte Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. - - Schön und detailreich gestaltetes, in qualitativ anspruchsvollem Druckverfahren produziertes grosses Panorama von Albis u. Bachtel bis Röthifluh, Kambenfluh u. Rüttelhorn - Erschienen auch als Beilage zum Heimatbuch des Amtes Burgdorf und der Kirchgemeinden Utzenstorf und Bätterkinden, Bd. 2, 1938 (vgl. swisscovery) - "Die Erstellung dieses Panoramas [.] wurde [.] im Jahre 1926 beschlossen und 1931 zu Ende geführt. Initiant und Förderer des Werkes ist Pfarrer Ed. Henzi in Hasle, der nicht nur die technische Bearbeitung unablässig überwachte, sondern auch die Gipfel- und Namenbestimmung [.] besorgte. Weitere Mitarbeiter waren: L. Bechstein, Photograph in Burgdorf und Pfarrer Fr. Zürcher in Rüegsau für die photographischen Aufnahmen, Architekt E. Bechstein in Burgdorf für das Titelblatt" (Vorderdeckel verso) - Deckelbild: Soldatendenkmal der Kavalleristen von 1921, verso Karte von Lueg, Affoltern i. Emmental u. Burgdorf mit Umgebung zwischen Mümliswil u. Olten (N) u. Thun (S) im Massstab 1 : 300.000 - Das Panorama zeigt "auf 3 m langem Streifen die prächtige Rundschau dieses umfassendsten Aussichtspunktes des Unteremmentals, der seit der Erstellung des Soldatendenkmals [.] wieder wie ehedem zu einem allgemeinen Wallfahrtsort geworden ist. Der Blick umfasst das vielgestaltige Hügelland des Emmentals mit seinen behäbigen Einzelhöfen, umrahmt vom Firnenkranz der Alpen (Säntis bis Dt. [Dent] de Lys), und die dörfergesegnete Aareniederung mit dem Jurawald als [Anschluss] vom Gipfel der Dôle bis zur Bölchenfluh." (R. Meyer, in: Der Schweizer Geograph, Bd. 15, H. 3, Juni 1938, p. 117). - Sprache: de.
Published by Leipzig Hendel, 1926
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 184 Illustr. nach Orig.-Zeichn. v. L. Richter. 351 S. OLwd. m. Goldpräg. Vord. Gelenk gelockert. Seitenränder teilw. fingerfleckig. Sprache: Deutsch 0 gr.