Published by s.n., [s.l., 1976
Seller: 2Vbooks, Derwood, MD, U.S.A.
Hard cover. 128 p. : ill.; 24 cm. Includes Illustrations. No previous owner's name HC 220+ 38 Very good in very good dust jacket.
Published by Global Printing / McNaughton & Gunn, 2004
Seller: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, U.S.A.
Hard Cover. Condition: fine. Dust Jacket Condition: vg. text in English, turn upside down for German text. 175pp in English / 186pp in German; b/w photos; interior clean; binding solid; 9" tall; blue cover with gilt lettering on spine; light wear to edges of dj with color photo of the Capitol, in new protective mylar. Hardcover (dj).
Published by Druckhaus Rudolf Muller, Koln, 1976
Seller: Melancholy Lobster Books, Aubrey, TX, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good +. First Edition. Dust jacket shows a litte wear around the edges. The title page is stamped "With the compliments of the Consulate General of the Federal Republic of Germany Detroit".
Published by Druckhaus, 1976
Seller: Books Do Furnish A Room, Durham, NC, U.S.A.
Hardcover. Condition: Binding Tight, Pages Bright.
Published by Druckhaus, 1976
Seller: Blue Awning Books, Salt Lake City, UT, U.S.A.
hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: DJ: Good. 128 pp. 6 x 9 1/4. Gray cloth covered boards, stamped in blue on spine. Light wear. Black dj, edgeworn.
Published by McNaughton & Gunn, 2004
Seller: 2Vbooks, Derwood, MD, U.S.A.
Hard cover. Condition: Fine in very good dust jacket. English and German Text 1/2 book each language. NO PREVIOUS OWNER'S NAME HC 37.
Published by McNaughton & Gunn, 2004
Seller: 2Vbooks, Derwood, MD, U.S.A.
Hard cover. Condition: Fine in fine dust jacket. English and German Text 1/2 book each language. HC 37.
Published by Koln, Germany; Druckhaus Rudolf Muller 1976, 1976
Seller: Nightingale Books, Stoughton, MA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Ed. VG to VG+ in VG jacket with a little edge wear. A history of the German diplomatic mission in Washington and its changing roles over the decades. History, Germany, Diplomatic Mission.
Language: German
Published by Köln : Druckhaus Müller, 1976
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 140 S. : Ill. ; 23 cm Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln. Einband sauber, ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Published by Druckhaus Rudolf Muller
Condition: Good. Good condition. No Dust Jacket (ambassadors, germany, biography, foreign relations, united states) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Published by McNaughton & Gunn, 2004
Seller: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, U.S.A.
hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Mild wear to edges of dust jacket. Clean and tight.
Language: German
Published by München, 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 164 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by McNaughton & Gunn, n.p., 2004
Seller: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, U.S.A.
Condition: as new, very good. Revised Edition. 24 cm, 361, illus., slight wear to DJ edges, compliments card from German Information Center laid in. Foreword by Wolfgang Ischinger, German Ambassador to the U.S. Complete text in both German and English. German title is Unser Mann in Washington.
Published by Druckhaus, Cologne, 1976
Seller: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, U.S.A.
First Edition
Condition: very good, fair. First? Edition. First? Printing. 24 cm, 128, illus., DJ worn and soiled. Foreword by Berndt von Staden, German Ambassador to the U.S.
Published by Druckhaus, Cologne, 1976
Seller: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, U.S.A.
First Edition
Condition: good, fair. First? Edition. First? Printing. 24 cm, 128, illus., DJ worn and soiled. Foreword by Berndt von Staden, German Ambassador to the U.S.
Published by 1976., 1976
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi.Leinenband mit Schutzumschlag, 8°,140 Seiten. Schutzumschlag bestossen sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Ohne Ort, ohne Verlag ohne Jahr (ca. 2007)., 2007
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
125 S., mit eineigen farbigen Abb. Zustand: Mit Besitzvermerk, sonst wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 24x16cm, blauer Orig.- Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, mit Goldumrahmung, gebunden.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 75.67
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 168 pages. German language. 8.27x5.83x0.40 inches. In Stock.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Auch auf der konservativen Seite des politischen Spektrums der Weimarer Republik gab es Politiker, die sich die soziale Frage zur Lebensaufgabe machten. Walther Lambach erkannte die neue soziale Dimension der sich zu Beginn des 20. Jahrhunderts rasant entwickelnden modernen Industriegesellschaft schon in jungen Jahren und fand in dem gerade gegründeten 'Deutschnationalen Handlungsgehülfenverband', dem späteren DHV, den er durch seine starke publizistische Tätigkeit mit zur größten Angestelltengewerkschaft in der Weimarer Republik entwickelte, seine Lebensaufgabe. Von 1920 bis 1932 saß Lamnbach als Abgeordneter im Reichstag. Sein Kampf gegen die Marxisten-Leninisten in der Revolution nach dem Weltkrieg hatte ihn an die Seite der Deutschnationalen geführt. Seine Leidenschaft für die sozialen Belange und die politische Unbeweglichkeit der reaktionären Kräfte in dieser Partei lösten den Konflikt mit Alfred Hugenberg aus, dessen Medienkonzern die Hälfte der damaligen Presse dominierte, und der Graf Westarp im Parteivorsitz ablöste. Lambachs Austritt aus der DNVP, dem sich in zwei Schritten 43 Fraktionsmitglieder anschlossen, führte zur Spaltung der DNVP. Die sich anschließende Gründung der Volkskonservativen Partei, deren Unterstützung des Präsidialkabinetts Brüning in der Weltwirtschaftskrise lebenswichtig war, und Lambachs schließlicher Wechsel zu den Christlich-Sozialen zeigen die Entwicklung eines Mannes, der seinen Sitz in der Führung des DHV 1933 aufgeben musste und dann 1938 hartnäckig gegen die Entziehung seiner mühevoll geschaffenen Existenzgrundlage durch das totalitäre Regime kämpfen musste. Erstmals werden mit dieser Monographie handschriftliche Anmerkungen des Politikers veröffentlicht, die sich in der Familienchronik fanden und im Besitz des Autors und Enkels sind.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Auch auf der konservativen Seite des politischen Spektrums der Weimarer Republik gab es Politiker, die sich die soziale Frage zur Lebensaufgabe machten. Walther Lambach erkannte die neue soziale Dimension der sich zu Beginn des 20. Jahrhunderts rasant entwickelnden modernen Industriegesellschaft schon in jungen Jahren und fand in dem gerade gegründeten 'Deutschnationalen Handlungsgehülfenverband', dem späteren DHV, den er durch seine starke publizistische Tätigkeit mit zur größten Angestelltengewerkschaft in der Weimarer Republik entwickelte, seine Lebensaufgabe. Von 1920 bis 1932 saß Lamnbach als Abgeordneter im Reichstag. Sein Kampf gegen die Marxisten-Leninisten in der Revolution nach dem Weltkrieg hatte ihn an die Seite der Deutschnationalen geführt. Seine Leidenschaft für die sozialen Belange und die politische Unbeweglichkeit der reaktionären Kräfte in dieser Partei lösten den Konflikt mit Alfred Hugenberg aus, dessen Medienkonzern die Hälfte der damaligen Presse dominierte, und der Graf Westarp im Parteivorsitz ablöste. Lambachs Austritt aus der DNVP, dem sich in zwei Schritten 43 Fraktionsmitglieder anschlossen, führte zur Spaltung der DNVP. Die sich anschließende Gründung der Volkskonservativen Partei, deren Unterstützung des Präsidialkabinetts Brüning in der Weltwirtschaftskrise lebenswichtig war, und Lambachs schließlicher Wechsel zu den Christlich-Sozialen zeigen die Entwicklung eines Mannes, der seinen Sitz in der Führung des DHV 1933 aufgeben musste und dann 1938 hartnäckig gegen die Entziehung seiner mühevoll geschaffenen Existenzgrundlage durch das totalitäre Regime kämpfen musste. Erstmals werden mit dieser Monographie handschriftliche Anmerkungen des Politikers veröffentlicht, die sich in der Familienchronik fanden und im Besitz des Autors und Enkels sind.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Autor nimmt den Tod von 16 Sherpas in 2014 zum Anlass, das Augenmerk des Touristen wieder stärker auf die kulturelle und religiöse Vielfalt Nepals zu lenken. Er zeigt anhand seiner eigenen Fotos, wie sehr auch heute noch das Alltagsleben der Nepalesen hiervon bestimmt bleibt. Mit der zweiten Auflage des Buches soll der Wiederaufbau der Kulturstätten gefördert werden, die durch das Erdbeben in 2015 gelitten haben.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Spannend und ganz nebenbei lehrreich, schön anzuschauen und auch als kleines Geschenk statt Blumen geeignet. Für die Jugend ein leicht zu erwerbender, kunstunterrichtsbegleitender Wissensvorteil, für das Alter ein ästhetisches Lesevergnügen, für ein anspruchsvolleres Mittelalter in Eile die Bettlektüre, für die keine Lesebrille erforderlich ist. Tut nicht weh, wenn das Buch beim Einschlafen auf dem Kopf landet. Doch dies wird nicht passieren. Der Inhalt wird nicht verraten.
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Wer sich für den modernen deutschen Auswärtigen Dienst interessiert, wird sich mit diesem Buch ein Bild machen können. Wer die politischen Zusammenhänge zwischen der Deutschen Frage, der Berlinpolitik,der Integration Deutschlands in Europa, der atlantischen Partnerschaft und der Entspannungspolitik nachvollziehen möchte, wird hier fündig. Auch werden Eindrücke aus der DDR der Siebziger Jahre geschildert. Wer sich über den Stellenwert der multilateralen Diplomatie heute informieren will, wird das Buch kaufen. Die Erfassung der sehr komplexen Materie der Wiedervereinigung wird durch eine Übersicht über das, was damals zu bewältigen war, erleichtert. Abbildungen teilweise in Farbe.
Published by epubli,, 2009
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 165 Seiten. Originalkarton. Letzte Seite handschr. Vermerk. Guter frischer Zustand!.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Auch auf der konservativen Seite des politischen Spektrums der Weimarer Republik gab es Politiker, die sich die soziale Frage zur Lebensaufgabe machten. Walther Lambach erkannte die neue soziale Dimension der sich zu Beginn des 20. Jahrhunderts rasant entwickelnden modernen Industriegesellschaft schon in jungen Jahren und fand in dem gerade gegründeten 'Deutschnationalen Handlungsgehülfenverband', dem späteren DHV, den er durch seine starke publizistische Tätigkeit mit zur größten Angestelltengewerkschaft in der Weimarer Republik entwickelte, seine Lebensaufgabe. Von 1920 bis 1932 saß Lamnbach als Abgeordneter im Reichstag. Sein Kampf gegen die Marxisten-Leninisten in der Revolution nach dem Weltkrieg hatte ihn an die Seite der Deutschnationalen geführt. Seine Leidenschaft für die sozialen Belange und die politische Unbeweglichkeit der reaktionären Kräfte in dieser Partei lösten den Konflikt mit Alfred Hugenberg aus, dessen Medienkonzern die Hälfte der damaligen Presse dominierte, und der Graf Westarp im Parteivorsitz ablöste. Lambachs Austritt aus der DNVP, dem sich in zwei Schritten 43 Fraktionsmitglieder anschlossen, führte zur Spaltung der DNVP. Die sich anschließende Gründung der Volkskonservativen Partei, deren Unterstützung des Präsidialkabinetts Brüning in der Weltwirtschaftskrise lebenswichtig war, und Lambachs schließlicher Wechsel zu den Christlich-Sozialen zeigen die Entwicklung eines Mannes, der seinen Sitz in der Führung des DHV 1933 aufgeben musste und dann 1938 hartnäckig gegen die Entziehung seiner mühevoll geschaffenen Existenzgrundlage durch das totalitäre Regime kämpfen musste. Erstmals werden mit dieser Monographie handschriftliche Anmerkungen des Politikers veröffentlicht, die sich in der Familienchronik fanden und im Besitz des Autors und Enkels sind. 64 pp. Deutsch.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der Autor nimmt den Tod von 16 Sherpas in 2014 zum Anlass, das Augenmerk des Touristen wieder stärker auf die kulturelle und religiöse Vielfalt Nepals zu lenken. Er zeigt anhand seiner eigenen Fotos, wie sehr auch heute noch das Alltagsleben der Nepalesen hiervon bestimmt bleibt. Mit der zweiten Auflage des Buches soll der Wiederaufbau der Kulturstätten gefördert werden, die durch das Erdbeben in 2015 gelitten haben. 76 pp. Deutsch.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Spannend und ganz nebenbei lehrreich, schön anzuschauen und auch als kleines Geschenk statt Blumen geeignet. Für die Jugend ein leicht zu erwerbender, kunstunterrichtsbegleitender Wissensvorteil, für das Alter ein ästhetisches Lesevergnügen, für ein anspruchsvolleres Mittelalter in Eile die Bettlektüre, für die keine Lesebrille erforderlich ist. Tut nicht weh, wenn das Buch beim Einschlafen auf dem Kopf landet. Doch dies wird nicht passieren. Der Inhalt wird nicht verraten. 40 pp. Deutsch.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Wer sich für den modernen deutschen Auswärtigen Dienst interessiert, wird sich mit diesem Buch ein Bild machen können. Wer die politischen Zusammenhänge zwischen der Deutschen Frage, der Berlinpolitik,der Integration Deutschlands in Europa, der atlantischen Partnerschaft und der Entspannungspolitik nachvollziehen möchte, wird hier fündig. Auch werden Eindrücke aus der DDR der Siebziger Jahre geschildert. Wer sich über den Stellenwert der multilateralen Diplomatie heute informieren will, wird das Buch kaufen. Die Erfassung der sehr komplexen Materie der Wiedervereinigung wird durch eine Übersicht über das, was damals zu bewältigen war, erleichtert. Abbildungen teilweise in Farbe. 168 pp. Deutsch.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt.