Larguier Gilbert (31 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.33
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2002. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2002. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizat…ions.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

La Terre et Les Paysans En France et En Grande-Bretagne De 1600 à 1800
Larguier, Gilbert (sous La dir. De et Avec La Participation De Joan Thirsk)
- Softcover
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Les Dossiers du CAPES et de l'Agrégation. Broché, 223 p. Nombreux textes, graphiques et documents. Exemplaire à l'état quasi neuf.(C94) Size: 18 x 26. Livre.

Language: French
Published by Comité pour l'Histoire économique et financière 2005
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.31
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: French
Published by Association des Amis des Archives de l'Aude, Carcassonne 1989
- Softcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, , FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Envoi rapide et protégé.

Published by Presses Universitaires de Perpignan .Collection "Etudes" 2011
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 27.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Un volume in8,broché,couverture illustrée,183 pages illustrées. Journées d'Histoire et Histoire du Droit et des Institutions de l'Université de Perpignan.

Published by Presses Universitaires de Perpignan "Collection Etudes", 2010 2010
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 27.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Un volume in-8°, broché , couverture illustrée , 182 pages(Neuf).
More imagesPublished by Presses Universitaires de Perpignan.Collection Etudes 2012
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 27.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Un volume in8,broché,couverture illustrée,230 pages,illustrations.

Language: French
Published by CHEFF [ Comité pour l'Histoire Economique et Financière de la France ] , 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.26
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf.-- Broché . Couverture illustrée à rabats. Format in-8°( 22 x 16 cm ). ------- 660 pages. ***************** Présentation éditeur : "" À partir d études de cas privilégiant l origine des différentes fiscalités, leur esprit et leur… fonctionnement, cet ouvrage permet de mieux comprendre un système qui, bien que fragile, fut l un des fondements de l État moderne. Il permet de nuancer les critiques formulées contre un système supposé chaotique, de relativiser la responsabilité du roi dans les difficultés de l État et des peuples. "" ***************** ref fav-02-101.

La terre et les paysans en France et en Grande-Bretagne de 1600 à 1800 Collectif
Larguier, Gilbert; Bodinier, Gilbert; Fournier, Gilbert; Gutton, Hasquenoph; Avec, La
- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Feb 01, 1999. Condition: D'occasion - État correct. Ellipses, 1999. Couverture un peu cornée, un peu frottée en bordure, mention manuscrite sur l'intérieur de la couverture, livre en bon état général sinon.

Language: French
Published by Presses universitaires de Perpignan 2014
- Softcover
Seller: Librairie du Bacchanal, Béziers, , FranceLibrairie du Bacchanal
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 37.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. In-8 broché 238 pp. Bel exemplaire comme neuf. Ce livre est la publication des communications faites lors de la journée thématique tenue le 9 juin 2013 à l'université de Perpignan, qui a réuni des historiens, des historiens de l'art, des historiens du droit et des institutions. Ce thème…paraît classique au premier abord. En fait, si l'on est attentif à l'historiographie récente, on s'aperçoit qu'il est peu traité, les publications s'attachant davantage aux institutions, aux ordres religieux, à la spiritualité. Aussi était-il intéressant d'étudier les relations entretenues par les ecclésiastiques et les fidèles, très variées au quotidien puisque les prêtres ne bornaient par leurs activités et leur rôle aux tâches pastorales, mais recevaient les testaments, étaient choisis comme procureurs des successions, intervenaient dans le choix des conjoints, prêtaient de l'argent., de d'interroger sur la manière de se comporter des ecclésiastiques, sur les regards réciproques que se portaient les prêtres et les fidèles, sur la place de ces derniers dans la vie paroissiale, la décoration des églises. La comparaison entre le Roussillon, plus largement les pays catalans, et le Languedoc est toujours suggestive. L'éventail des cas présentés grâce à la mise en oeuvre de sources variées - textes juridiques, dossiers de justice, contrats passés avec des artistes, comptabilités d'œuvres paroissiales, livres de raison., des exemples significatifs sont joints aux articles - offre un regard neuf, nuancé, sur un aspect central de la société d'Ancien Régime.

Language: French
Published by Ellipses / édition Marketing S.A., Paris 1999
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 223 pp.; broché de l'éditeur.
More images- Softcover
Seller: Devils in the Detail Ltd, Oxford, , United KingdomDevils in the Detail Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.22
US$ 21.44 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Title: Le Drap et le Grain en Languedoc Narbonne et Narbonnais 1300-1789 3 Vol setAuthor: Gilbert LarguierLanguage: FrenchPublisher: Presses Universitaires de PerpignonPublication date/edition: 1999Binding: PaperbacksIllustrated: Maps and chartsPages: 1368 Description / Condition: VERY GOOD Light wear to co…vers, slight creases to edges, bookplate adhered inside, pages in good condition, shipped from the UK Please see pictures for further information.

Language: French
Published by PUP-AHAD 2005
- Softcover
Seller: Llibres Capra, Barcelona, B, SpainLlibres Capra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 42.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. 223 pg.
Language: French
Published by Chez l'Amour 1977
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 62.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 270 pages |2]. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. La Renaissance des années 1470 aux années 1560 en dissertations corrigées | Gilbert Larguier (u. a.) | Taschenbuch | Französisch | 2002 | ELLIPSES | EAN 9782729812744 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter:… preigu.

Pouvoirs Municipaux Et Pouvoir Royal En Roussillon Et En Languedoc, Xviie-xviiie Siècle
Journées D'histoire Et Histoire Du Droit Et Des Institutions (1 ; 2004 ; Perpignan)
- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.09
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 44.68
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 95.35
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Perpignan , Presses Universitaires 2005 .1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 404 gr ). ------ 223 pages. ********************** "" La partie orientale des Pyrénées est un des secteurs du continent européen où s'est fixée le plus préco…cement une frontière. Ceci lui confère le privilège de montrer combien frontières, Etats, fiscalité et contrôles douaniers vont de pair. Un prélèvement douanier exista sous l'Empire romain. Vinrent ensuite à partir du XIIIe siècle les leudes seigneuriales, les droits de la Généralité de Catalogne, les taxes exigées par les Etats qui triomphent au XIXe et dans la première moitié du XXe siècle. L'heure, actuellement, est à une redéfinition de la douane, non à sa disparition car elle retrouve une dynamique à mesure que les frontières terrestres internes de l'Europe perdent de leur consistance. Les relations entre les frontières, les Etats, la Douane, sont ainsi retracées concrètement sur près de deux millénaires avec une richesse de réflexion rarement égalée. "" ***************************.
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 8 broché en bon état 447 pages, 2001 (légères marques ou traces diffuses sur la couverture, dos insolé). Envoi soigné.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.82
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, , FranceLibrairie Parrêsia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 166.87
US$ 37.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Jan 01, 2000. Condition: Used: Very Good. Le drap et le grain en Languedoc: Narbonne et Narbonnais 1300-1789. 3 tomes | Gilbert Larguier | Presses Universitaires de Perpignan,1996, coll. "Etudes", trois tomes in-8 brochés de 1366 pages (pagination continue). Exemplaires en très bel état général. Intérieur pour l'ensemb…le frais, exempt d'annotations et de soulignages. [T11].

Language: French
Published by Presses Universitaires de Perpignan, Perpignan 1996
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.03
US$ 62.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 3 volume brochés, couvertures illustrées, 1366 pages, pagination continue. Collection '' Etudes ''. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

Language: French
Published by Perpignan: Presses Universitaires de Perpignan 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 152.56
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 3 Bände (= so vollständig). 1368 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen, Karten und Grundrissen. Mit minimalen Lagerspuren. Leicht angestaubt und die Ecken schwach bestoßen. Ansonsten sehr gutes und sauberes Exemplar der dreibändigen Publikation. - Avec de nombreuses illustrations, cartes et plans. Avec des tra…ces de stockage minimes. Légèrement poussiéreux et coins faiblement émoussés. Sinon, très bon exemplaire propre de cette publication en trois volumes. ISBN: 290891235X Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2750 Gr. 8° (24 x 16 cm). Illustrierte Orig.-Broschuren. [Softcover / Paperback].

- Softcover
- Comic
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 60.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple/livre broché. Condition: Très bon. Bande dessinée COLLECTIF. La Petite Illustration 1927 - Série romans. Contenu: Les Amants du Lac de Albéric Cahuet avec illustrations en couleurs de Carlos S. De Tejeda et une partition "Le Lac" de L. Niedermeyer; La Rose de Saron de Jérôme et Jean Tharaud avec illustrations d…e Henry Cheffer; Des enfants dans un jardi de André Lichtenberger avec des illustrations de Carlos S. De Tejeda; Le Retour de Runar Schildt avec illustrations de Georges Braun; Le Silence de Cambridge de Marion Gilbert avec illustrations de Léon Fauret; Poêmes de Tristan Derème, André Dumas, André Fontainas, A.P. Garnier, Fernand Gregh, Francis Jammes, Léo Larguier, SC Leconte, Ch. Le Goffic, Vincent Muselli, Ernest Raynaud, Henri de Regnier, André Rivoire, Gaston Sorbets, Paul Valéry; Le Saut dans l'inconnu de Paul Zifferer avec illustrations de René Lelong; L'Ours polaire de H. Pontoppidan avec illustrations de René-Georges Gauthier; Les Soutanes vertes de Isabelle Sandy avec compositions et bois gravés de Georges Tcherkessof; Contes noirs du Price Guillaume de Suède avec illustrations de Jean Bouchaud; Celui qui n'a pas tué de Maurice Renard avec illustrations de René Lelong. Format: In-4. Solide reliure. Très bon état. Remarques sur la livraison : Nous proposons la livraison par Colissimo et par Mondial Relay. Pour Mondial Relay, nous vous invitons à nous communiquer rapidement le point relais que vous préférez et auquel vous pourrez venir récupérer vos livres. Mondial Relay est moins cher que Colissimo mais souvent plus lent (surtout en période de fêtes et de vacances où les délais de livraison peuvent s'avérer très importants). Nous déconseillons ce système si vous désirez obtenir vos livres rapidement. Colissimo distribue les livres à votre domicile et non à un point relais. Cahuet, Albéric; De Tejeda, Carlos S.; Cheffer, Henry; Lichtenberger, André; Braun, Georges; Gilbert, Marion; Fauret, Léon; Derème, Tristan; Dumas, André; Fontainas, André; Garnier, A.P.; Gregh, Fernand; Jammes, Francis; Larguier, Léo; Leconte, SC; Le Gof (illustrator). Bande dessinée.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.52
US$ 572.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La Renaissance des annà es 1470 aux annà es 1560 en dissertations corrigà es (2002) - Grand Format.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.50
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 176 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.50
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Explorer la Renaissance dans tous ses aspects et ses développements est une entreprise ardue mais combien stimulante. Quelle autre période en effet - en dehors des situations contemporaines - s'est-elle désignée elle-même et suscite aut…ant de débats d'interprétation Son exceptionnelle richesse risque de décourager cependant, même si l'on tente d'en borner la séquence étudiée. C'est à cette difficulté qu'essaie de répondre cet ouvrage. Pour tirer profit de ses lectures, de l'analyse d'oeuvres d'art, de l'écoute des morceaux de musique - une dimension à ne pas oublier -, il faut établir une trame, dégager des perspectives, organiser progressivement ses connaissances, sans cloisonnement, sans mutilation des nuances, tout en mettant en évidence au contraire l'articulation des différents aspects de la question. Les thèmes proposés sous forme de dissertations et de commentaires de documents corrigés proposent ainsi un parcours aussi éclairant et utile que possible. Cet ouvrage est complémentaire de l'ouvrage collectif, La Renaissance, dirigé par Thierry Wanegffelen, dans la collection ' Universités-Histoire ', auquel ont également collaboré Gilbert Larguier et Catherine Chédeau. 176 pp. Französisch.