Lastic Georges (13 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: CanisLatrans, Highlands, U.S.A.CanisLatrans
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.00
US$ 7.61 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 68.68
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 60.59
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Fair. In-4 reliure cartonnage éd. sous jaquette illustrée 30,6 cm sur 24,1. 326 p. Jaquette légèrement défraîchie avec infimes accrocs, coins du cartonnage légèrement émoussés. Bon état d'occasion. Nobreuses illustrations en couleurs + Chronologie + Bibliographie + i…ndex in-4°.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.22
US$ 67.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesLanguage: French
Published by éditions monelle hayot 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 148.52
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare ouvrage sur ce peintre un catalogue raisonné assez exceptionnel François Desportes (1661-1743) est un peintre français, spécialisé dans la peinture animalière (chiens essentiellement), la nature morte et les scènes de chasse.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 285.15
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2010. 1 volume/1. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 27,9 x 23,5 cm ). ------ 320 pages . 900 illustrations environ. ******************* Présentation éditeur : "" Dans les années 1960, Georges de Lastic avait établi le pre…mier catalogue raisonné de l uvre de Desportes et en fit l objet de son mémoire de l École du Louvre en 1969. Il s agit essentiellement d un recollement des uvres données à Desportes dans les catalogues de vente, accompagnées d uvres conservées en collections particulières mêlées avec un nombre important d uvres mentionnées, soit près de deux mille numéros, complétés par des photographies, des notes ou documents que Georges de Lastic avait patiemment réunis. Cela constitua la base de départ des travaux de Pierre Jacky qui aboutirent à une thèse de doctorat en Sorbonne. Le catalogue raisonné chronologique pour les peintures est établi avec la rigueur scientifique à laquelle on est en droit de s attendre de nos jours. À travers cette publication, nous espérons honorer la mémoire du grand historien de l art qu était Georges de Lastic. François Desportes (1661-1743), élève de Nicasius Bernaert se rendit célèbre avec un Autoportrait en chasseur, qui lui permit d être reçu à l Académie à son retour de la Cour du roi de Pologne. Il devint peintre officiel du roi Louis XIV. Il exécuta alors les décors de la ménagerie de Versailles ainsi que diverses résidences royales (châteaux de la Muette et de Marly). Ses études sur la faune et la flore sont d un réalisme admirable. Il est le grand peintre de la chasse, de la vénerie, des paysages et des animaux en action. Il dessina la tenture des Nouvelles Indes d après les cartons d Eckout qui fut tissée aux Gobelins. Il laisse plus de neuf cents uvres reproduites dans cet ouvrage. "" ************************.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 297.03
US$ 88.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, ItalyLuigi De Bei
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 356.44
US$ 42.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. prima edizione. Scheda Unimarc Scarico Unimarc Export Endnote Export Refworks Citazioni Aggiungi a preferiti Livello bibliografico Monografia Tipo documento Testo a stampa Autore principale Lastic Saint Jal, Georges de Titolo [2]: Catalogue raisonné / Georges de La…stic, Pierre Jacky Pubblicazione Saint-Rémy-en-l'Eau : M. Hayot, 2010 Descrizione fisica 319 p. : ill. ; 32 cm Note generali In custodia Numeri [ISBN] 9782903824747 Fa parte di Desportes / Georges de Lastic, Pierre Jacky | Lastic Saint Jal, Georges de | Jacky, Pierre Nomi [Autore] Lastic Saint Jal, Georges de [Autore] Jacky, Pierre Lingua di pubblicazione FRANCESE Paese di pubblicazione FRANCIA DESPORTES. CATALOGUE RAISONNE, DE LASTIC, GEORGE Valutazione libreria: Quantità: 1 ISBN: 9782903824747 Prezzo: EUR 300,00 Descrizione libro: MONELLE HAYOT EDITIONS, 2010. Condizione libro: NEW. NUEVO. 648 pages. Dans les années 1960, Georges de Lastic avait établi le premier catalogue raisonné de l'oeuvre de Desportes et en fit l'objet de son mémoire de l'École du Louvre en 1969. Il s'agit essentiellement d'un recollement des oeuvres données à Desportes dans les catalogues de vente, accompagnées d'oeuvres conservées en collections particulières mêlées avec un nombre important d'oeuvres mentionnées, soit près de deux mille numéros, complétés par des photographies, des notes ou documents que Georges de Lastic avait patiemment réunis. Cela constitua la base de départ des travaux de Pierre Jacky qui aboutirent à une thèse de doctorat en Sorbonne. Le catalogue raisonné - chronologique pour les peintures - est établi avec la rigueur scientifique à laquelle on est en droit de s'attendre de nos jours. À travers cette publication, nous espérons honorer la mémoire du grand historien de l'art qu'était Georges de Lastic. François Desportes, (1661-1743), élève de Nicasius Bernaert se rendit célèbre avec un Autoportrait en chasseur, qui lui permit d'être reçu à l'Académie à son retour de la Cour du roi de Pologne. Il devint peintre officiel du roi Louis XIV. Il exécuta alors les décors de la ménagerie de Versailles ainsi que diverses résidences royales (châteaux de la Muette et de Marly). Ses études sur la faune et la flore sont d'un réalisme admirable. Il est le grand peintre de la chasse, de la vénerie, des paysages et des animaux en action. Il dessina la tenture des Nouvelles Indes d'après les cartons d'Eckout qui fut tissée aux Gobelins. Il laisse plus de 1100 oeuvres reproduits dans cet ouvrage. Codice libro della libreria 007514 Size: 32 cm.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 2,891.63
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: As New.
More imagesPublished by Editions Monelle Hayot, 2010 2010
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, United KingdomRothwell & Dunworth (ABA, ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 275.25
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
1st edn. 2 vols boxed set. 4to. Original cloth (Fine), dustwrapper (Fine in protective covers), slipcase (Fine). Pp. 326 [&] 319, with coloured and b&w illus throughout (no inscriptions). [French text].
Examen de l'exposé des motifs de la Loi relative à l'indemnité des émigrés , de Pradt PARIS, Bechet ainé - 1825 - Edition Originale - In-8 - Reliure 1/2 basane - Dos lisse à filets dorés - Pièce de titre en maroquin cerise - Titre doré - 59 + (1) pages - Bon exemplaire
PRADT, de ( Dominique-Georges-Frédéric de Riom de Prolhiac de Fourt, baron de Pradt, Allanche, 23/04/1759, Paris, 18/03/1837, fils d'Isaac Dufour, seigneur de Pradt, et de Madeleine de Lastic-Fournels, Diplomate et historien des relations internationales - Evêque de Poitiers en 1805, Archevêque de Malines en 1808, Aumônier de Napoléon Ier, Ambassadeur de France à Varsovie en 1812, Grand Chancelier de la Légion d'Honneur en 1814, Sénateur de l'Empire)
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Bechet ainé - 1825 - Edition Originale - In-8 - Reliure 1/2 basane - Dos lisse à filets dorés - Pièce de titre en maroquin cerise - Titre doré - 59 + (1) pages -Exlibris Léon godart - Bon exemplaire - Réf.20179 Livres Ebay.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, ItalyLuigi De Bei
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 356.44
US$ 42.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. prima edizione. Alexandre-François DESPORTES. Catalogue raisonné Prezzo: EUR 300,00 Descrizione libro: MONELLE HAYOT EDITIONS, 2010. Condizione libro: NEW. 648 pages. Dans les années 1960, Georges de Lastic avait établi le premier catalogue raisonné de l'oeuvre de…Desportes et en fit l'objet de son mémoire de l'École du Louvre en 1969. Il s'agit essentiellement d'un recollement des oeuvres données à Desportes dans les catalogues de vente, accompagnées d'oeuvres conservées en collections particulières mêlées avec un nombre important d'oeuvres mentionnées, soit près de deux mille numéros, complétés par des photographies, des notes ou documents que Georges de Lastic avait patiemment réunis. Cela constitua la base de départ des travaux de Pierre Jacky qui aboutirent à une thèse de doctorat en Sorbonne. Le catalogue raisonné - chronologique pour les peintures - est établi avec la rigueur scientifique à laquelle on est en droit de s'attendre de nos jours. À travers cette publication, nous espérons honorer la mémoire du grand historien de l'art qu'était Georges de Lastic. François Desportes, (1661-1743), élève de Nicasius Bernaert se rendit célèbre avec un Autoportrait en chasseur, qui lui permit d'être reçu à l'Académie à son retour de la Cour du roi de Pologne. Il devint peintre officiel du roi Louis XIV. Il exécuta alors les décors de la ménagerie de Versailles ainsi que diverses résidences royales (châteaux de la Muette et de Marly). Ses études sur la faune et la flore sont d'un réalisme admirable. Il est le grand peintre de la chasse, de la vénerie, des paysages et des animaux en action. Il dessina la tenture des Nouvelles Indes d'après les cartons d'Eckout qui fut tissée aux Gobelins. Il laisse plus de 1100 oeuvres reproduits dans cet ouvrage. Codice libro della libreria 007481 Size: 240 x 320 Mm.
Published by Monelle Hayot, 2010
Seller: Thomas Heneage Art Books, London, United KingdomThomas Heneage Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 364.03
US$ 61.46 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
320 pages, illustrated throughout in colour. Hardback 32 x 25cms. Catalogue raisonné.