Lauckhard (104 results)

Published by Knoblauch, ca. 1915. 1915
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Ausreichend. 4 Farbtafeln: H(einrich) Jäger. 189 S., 22,5cm, 2farb.ill.OPp (Ecken + Kanten stark bestoßen, kleiner Stempel auf Vorsatz, Vorsatz etwas stockfleckig, 1 Farbtafel lose, Rücken eingerissen) Sprache: Deutsch.
Published by Abel & M?ller, Leipzig o.J., 1111
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband, (Faks.), 260s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSC37,6b] Deu 400g.

Language: German
Published by Kassel, Kay, 1874. 1874
- Hardcover
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 16.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IV, 179 S. HLn. d. Zt. mit Goldprägung auf Rücken. Bibl.Marke auf Vorderdeckel. Die Vorsätze und das jeweils anliegende Blatt braunfleckig. 230 Gramm.

Published by Verlag von Neufeld & Henius, Berlin
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vierte Auflage. 8°. 189 S. OLwd. Mit 4 farb. Vollbildern von H. Jäger. Lauckhard war Großherzogl. Sächs. Ober-Schulrat in Weimar. - Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Neufeld & Henius
- Hardcover
Seller: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, , GermanyBücher & Meehr
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oktav 8°, OLn. 189 Seiten nur äusserliche Gebrauchsspuren 480g. Buch.
Published by Abel & Müller ca. 1925 1925
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalhalbleinen, ill. Einband, 10 Bilder im Farbendruck und 25 schwarz-weiß Illustrationen von A. Stieren, 264 Seiten, altersgemäße Gebrauchtspuren, wellig, Bilder teilw. Ausgemalt Stichworte: Geschichte, illustrierte Bücher, Märchen, Sagen Deutsch 300g.
Published by Alfred Oehmigke s Verlag 1926
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen, ill. Einband, 238 Seiten, 6 Illustrationen von M. Honegger, geringe Gebrauchtspuren, Widmung im Vorsatz Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Dreißigjähriger Krieg Deutsch 300g.
TAUSEND UND EINE NACHT: FUR DE JUGEND BEARS]BEITET
LAUCKHARD, C.F. (ILL: WOLD FRIEDRICH & E. LLAU & GEORGE URLAUB)
Published by UBEL & MULER
- Hardcover
Seller: BRIER ROSE BOOKS, TEANECK, NJ, U.S.A.BRIER ROSE BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 50.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. CIRCA: 1878. THE PREFACE IS DATED 1878. THERE IS NO DATE ON THE TITLE PAGE NOR VERSO. RED CLOTH COVER, SMALL OCTAVO. THE PASTE ON COLOR ILLUSTRATION IS IN EXCELLENT CONDITION. THERE ARE SEVERAL FULL PAGE COLOR ILLUSTRATIONS AND SOME FULL PAGE AND IN THE TEXT BLACK AND WHITE ILLUSTRATIONS. WEAK BINDING…, BUT HOLDING WELL. DESPITE THE FLAW, AN ATTRACTIVE COPY.
Language: German
Published by Alfred Oehmigke's Verlag
- Hardcover
Seller: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, , GermanyBücher & Meehr
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oktav 8°, OLn. 263 Seiten Gebrauchsspuren, gut erhalten 580g. Buch.
Language: German
Published by Spamer Leipzig 1866
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.58
US$ 18.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Lebensbilder aus der Jugendzeit und den 'Entwicklungsjahren merkwürdiger Menschen 8 Halbleinen 190 SS, OHLn. (angestaubt, ber. u. best., Rücken läd., Block angebrochewn), Innendeckel mit Exlibris, Vors. mit hs. Vermerken, innen gering gebräunt und fleckig mit 50 in den Text gedruckten Abbildun…gen, einem Titelbilde sowie drei Tonbildern Zufriedenstellend.
Published by Abel & Müller o.J. (um 1910)., Leißzig, 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 263 S. ill. OHln. Außen unruhig gealtert (Rücken geblichen, hinteres Außengelenk angeplatzt, Hinterdeckel handspurig gebräunt, Ecken teils bestoßen, Schnitt stockfleckig); Innengelenke offen, Papier leicht gebräunt; sonst innen ordentlich. Vollzähligkeit der Bilder geprüft, nichts fehlt.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.76
US$ 41.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Mar 01, 2022. Condition: gebraucht; wie neu. Hardcover, ungelesen.

Language: German
Published by Alfred Oehmigke's Verlag, Leipzig 1926
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 237 S. Einband weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 428.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.38
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
für Volksschulen und Fortbildungsklassen. 186 S. kl. 8. Böhlau Verlag. Weimar. 1865. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.

Published by Otto Spamer - Leipzig und Berlin, Leipzig - Berlin 2010
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-VIII, 242 Seiten-Mit 90 Abbildungen nebst 4 Buntbildern --- Carl Friedrich LauckhardDer erste und älteste RobinsonRobinson Crusoe des Älteren Reisen, wunderbare Abenteuer und ErlebnisseBegleitet von einer Geschichte der Robinsonaden, sowie einer Lebensskizze des Daniel Defoe, Verfasser des "ältesten Robinson"8. verbesserte Aufl…ageBesorgt von Franz OttoMit Abbildungen nach Zeichnungen von F. S. Nicholson und anderen Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Das dekorative Originaltitelblatt wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 23,0 x14,8 cm.

Published by Abel & Müller Verlag, Leipzig um 1930 1930
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.46
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit 10 farbigen und 25 schwarzen Bildern von A. Stieren, fester illustrierter Pappeinband, Format 15 x 21 cm Altersspuren, fleckig, bestoßen de 263 S. 620 g.

Published by Friedrich Mauke., Jena. 1866
- Hardcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.16
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Erstausgabe. Laukhard: Großherzogl. Sächs. Ober-Schulrath in Weimar. - Inhalt: Im schwarzen Bären zu Jena. - Der dankbare Kaufmann. - Groß und Klein. - Ein Meineid. - Die Fußzehe. - Cordelchen. - Drei Tage aus dem Leben des letzten Dey von Algier. - Margot und Alice. - Des Esels Schatten. - Herr Krömmelbein. - Zwei F…ragen. - Jägerlatein. - Der Gewittervertheiler. - Zwei Thiergeschichten. 244 Seiten, marmorierter Papp-Einband der Zeit, bestoßen und beschabt, gering fleckig, mit Gebrauchsspuren, ordentlich erhalten. 17 x 12 cm. Sehr selten! rar! sonst nicht angeboten.

Published by Leipzig, Verlag von Abel & Müller, 1890
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.96
US$ 71.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. 11. Auflage. Orient, Märchen Kinderbücher, Jugendbücher 329 S. Schönes Märchenbuch; für die Jugendbearbeitet; um 1890; mit 60 in den Text gedruckten Holzschnitten, 4 Tonbildern und 4 Buntdruckbildern; Einband an den Kapitalen kleine Einrisse; einige Textseiten gelockert bzw. lose; alterstypisch gut erhalte…n An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570 ca. 21 x 14 cm, gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.83
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Begleitet von einer Geschichte der Robinsonaden sowie einer Lebensskizze des Daniel de Foe, Verfasser des ältesten Robinson. 8. verbesserte Auflage, besorgt von Franz Otto. Spamer, Lpz., 1883. 242 S. mit 4 color. Lithographien und 90 Textholzschnitten von F. H. Nicholson und anderen, original farbig illustr. Halbleinen (berieben…/Rücken einger.)--- 452 Gramm.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.66
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Abel, o.J.
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.34
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 349 S. mit Ill. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und mit halbseitig geöffnetem Rücken. Titelblatt fehlt. Schmutztitel, Inhaltsverzeichnis und Frontinspiz lose. Durchgehend fleckig. Gutes Belegexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 19 x 15 cm, Halbleinen ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Hermann Böhlau, Weimar 1864
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 29.70
US$ 77.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Ausreichend. 1864. 186 Seiten. Fraktur. Einfache Broschur, Deckel bestossen und mit Knicken. Papier stocklfeckig. Bogen noch unbeschnitten. Brauchbar erhalten.

Published by Leipzig, Ambr. Abel
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Doderer II,319: Die Kupferstiche [recte Stahlstiche], die in ihrer Fülle die ganze, das Kind umgebende Welt ausbreiten . eines der wichtigsten Anschauungswerke d. 19. Jhdts.; Seebaß I,1115: Mit reizenden Illustrationen. - Die Angabe mit über 600 colorierten Abb. auf d. Titelbl. bezieht sich auf das dreibändige Gesamtwerk. kl.4°.…204 S. Text, mit 29 (von 30) kolor. Tafeln v. G. Brinckmann nach Robert BAUER, Franz JÄDE, J. KIRCHHOFF, August LUCAS u. Friedrich PRELLER. HLn. d. Zt. mit mont. farbiger Deckelill., vereinzelt Fingerflecken u. Gebrauchsspuren, einige Randausrisse alt unterlegt. Im ganzen gutes Exemplar.
Published by Leipzig Abel ca 1860
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.34
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4° 138 Seiten, mit 600 handcolorierten Abbildungen. Halbleinen, neu gebunden. Einband berieben und bestossen, leicht schief gelegen, Textbräunung, teils fleckig, Tafel 17 fehlt, Tafel 30 lose, ansonsten sauber und gut erhalten. Sprache: Deutschutsch 0,700 gr.
Published by Voigt & Günther Leipzig ca 1860
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit ca. 200 handkolorierten Abbildungen auf 30 Tafeln. 4°. 138 S. Hlwd.d.Zt. unter Verwendung des OU. Berieben u. bestossen. Die ersten 2 Lagen bereits in alter Zeit neu eingehängt. Stellenweise etwas fleckig. - Vorliegender Band behandelt das Tierreich und den Menschen. - Benutztes Anschauungsbuch in sammelwürdigem Zustand. -.
Published by Ernst Julius Günther ND [ca.1870], Leipzig 1870
- Hardcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 451.00
US$ 58.83 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
COMPLETE THREE VOLUME SET. RARE second edition of `Voigt and Günther`s Orbis pictus` - the classic illustrated textbook for children in the tradition of Comenius` `Orbis Pictus`. Contains 90 full-page colored plates. [ALL VOLUMES]: 260x195mm. [148] + [138] + [VI+204] pages & 90 plates. Hardcover rebound with original boards (wit…hout the original spine). Gilt volume numbers on spine. Original boards and spine worn and stained. Cover corners and edges, and spine edges bumped and peeling. Few pages/plates slightly dirty. Some pages/plates age-stained. Few pages somewhat worn at corners and/or edges - no damage to text or plates. Pages yellowing and rough-cut. [VOL.I]: Ink inscription on front inner cover. Text page 45/46 edges worn, upper edge taped - NO damage to text. Plates XIII and XVIII mispaginated as nos.VI and VII. [VOL.3]: Puncture-marks on rear cover (not penetrating into inner cover). [SUMMARY]: This extremely rare and beautifully illustrated three volume classic children`s textbook is otherwise in good condition. The book is in : German.
Published by Ambr. Abel, (1883)., Leipzig, 1883
- Hardcover
Seller: Hans Lugmair, Wien, , AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 613.07
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
3 in 1 Band. 5. durchgesehene Auflage. Kl.4°, Titel, 148 S.; 149 S.; 204 S., 1 Bl., 30; 32; 29 (1) kol. Stahlstichtafeln m. über 600 colorierten Abbildungen, Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen, Kopf, Schwanz u. im Falz mit kl. Einrissen, diese teilweise unsauber restauriert; hint. Deckel fleckig; Besitzereintrag a.… Innendecken u. Titel; flieg. Vorsatz mit Bleistiftanmerkungen, hint. flieg. Vorsatz mit kl. Ausriss. schwarz u. goldgeprägter blauer Original-Leinenband.
Published by Leipzig, Ambr. Abel o. J. [1882]. 1882
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 653.47
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Seebaß II, 1131; Wegehaupt 1943. "Berühmtes dreibändiges, gut erläutertes Bilderwerk mit sehr hübschen kolorierten Abbildungen, in Stahlstich ausgeführt von Wilhelm Müller nach Theodor Neu. Sie zeigen oft reizvolle Genre- oder Handwerksszenen, historische oder völkerkundliche Sujets, Spiele, Landschaften und Bauten, hervorragend…e Tierbilder usw." (Seebaß) 4°. Tit., 148 S.; Tit., 1 Bl. (Einl.), 149(1) S. u. Tit., 1 Bl. (Vorw.), 204 S., 1 Bl. (Verlagsanz.). Mit insges. über 600 fein von Hand col. Illustr. in Stahlst. auf 92 Tafeln. Dekorativer blauer Orig.-Leinenband mit goldgepr. Vign. in aufwendiger gold- u. schwarzgepr. Umrahmung. Rückennähte tlw. aufgeplatzt, Ecken u. Kanten berieben, 2 Schlagspuren an der Oberkante des Vorderdeckels, Papier leicht gebräunt.
Published by Leipzig Abel ca 1880
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 700.99
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 3 Bände, (3 Vols.) 8°., mit 600 handcolorierten Abbildungen, Or.-Leinen, farb. Deckelillustr., Ecken etwas bestosss., Gelenke/Bindung tls. gelockert, Rü.Leinen tls. eingeriss.,Besitzereintrag. auf Vorsatz, sonst sauber u. altergemäss.guter Zustand. bearb. von Lauckhard Sprache: Deutschu 3,000 gr.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.72
US$ 72.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.