Published by Lauingen Ca. 1970, Jahr unbekannt, 1970
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
81 S., brosch., Abb., guter Zustand.
Published by Lauingen, 1980
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
123 S. mit 27 Abbildungen. Gr-8°. Orig.-Kartoniert. (S.D. Jahrbuch d. HV Dillingen 1979).
Language: German
Published by Lauingen, Katholische Kirchenstiftung St. Martin, Lauingen,, 1969
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Germany
Broschiert. 23 S. Die Beschreibung von St. Martin in Lauingen ist in deutscher und zum Teil in englischer und französischer Sprache gehalten. Die Broschüre ist in einem neuwertigen Zustand mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Published by Holzstich nach dem Modell von F. von Miller, um., 1885
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 13x8 cm.
Für das Schuljahr 1956/57, 1957/58. --- Jedes Heft Euro 6.- Size: 15x21cm.
Language: German
Published by München, Landesstelle der kath. Jugend, 1970
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 47115x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Lauingen, 1980
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
377 S. mit Abb. Gr-8°. Orig.-Halbleinen. (gut erhalten).
Language: German
Published by Im Eigenverlag des Heimatvereins,, 1978
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. ca. 10+62+ ca.80 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Der Schnitt ist fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Im Eigenverlag des Heimatvereins,, 1975
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. ca. 160 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Das Cover ist lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Im Eigenverlag des Heimatvereins,, 1992
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 136 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Das Cover ist etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Im Eigenverlag des Heimatvereins,, 1988
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 368 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Das Frontcover hat einen Fleck. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Im Eigenverlag des Heimatvereins,, 1975
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. ca. 160 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Das Cover ist fleckig. Der Schnitt ist fleckig aufgrund eines vergangenen Wasserschadens mit der Folge, dass die letzten 10 Blätter gewellt sind. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Lauingen (Donau) : Stadt Lauingen,, 2005
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
Qu-4°. 367 S. (überwiegend Abbildungen). Orig.-Pappbd. (tadellos).
Language: German
Published by Lauingen Historischer Verein Dillingen, 1980
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
SC. y18376 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Lauingen Heimatverein, 1975
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, Germany
Unpaginiert (ca. 150 S.). Mit gefalteter Stammtafel und einigen Abbildungen. Gr.-8° (23,5 x 16,5 cm). Original-Karton. Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Historischen Vereins Dillingen. - Umschlag leicht lichtrandig, sonst schön. Gewicht (Gramm): 310.
Language: German
Published by Lauingen Historischer Verein Dillingen, 1980
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, Germany
1 Bl., 141 S. Mit 29 Abbildungen. Gr.-8° (23,5 x 16,5 cm). Original-Karton. Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Historischen Vereins Dillingen 1979. - Beiträge von Adolf Layer und anderen. - Umschlag minimal angestaubt, sonst tadellos. Gewicht (Gramm): 350.
Language: German
Published by Verlag des Vereins, Verlag u. Druckerei G. J. Manz AG Dillingen/Donau, 1964
Gr.-8°, Pergament. Condition: Gut. S. 7-32 Heft in gutem Zustand, Widm. a. Cover Innenseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Lauingen, Kistler,, 1912
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, Germany
Orig.-Halbleinen, 8°. 1 Frontisp. (Ansicht von Lauingen), 69 SS., zahlr., teils ganzs. Abb. Gut erhaltenes Exemplar, beiliegend: Bertele, Die St. Leonhard-Kirche zu Lauingen, 4 Spalten, 4°, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Dillingen Historischer Verein, 1985
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, Germany
100 S., S. 11-60. Mit Noten und wenigen Abbildungen. Gr.-8° (23,3 x 16,5 cm). Original-Karton. Beiheft zum Jahrbuch 1985 des Historischen Vereins Dillingen. - Edition des Passionsspiels zusammen mit der auch im normalen Jahrbuch abgedruckten Interpretation Müllers. - Heftung gelockert, hinterer Umschlag mit Eckknick. Gewicht (Gramm): 330.
Language: German
Published by München, R. Oldenbourg Verlag, 1972
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (25x18), S. 497 - 681, mit 187 (Abb. 467 - 633), KartenVorsätze, Oln mit goldDeckelPrägung, gering angestaubt, Papier leicht gebräunt, sauber und wohlerhalten, [= SD aus Die Kunstdenkmäler von Bayern Regierungsbezirk Schwaben; 7 : herausgegeben vom Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege, Landkreis Dillingen a der Donau bearbeitet von Werner Meyer], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Pustet, Regensburg/New York/Cincinnati, 1880
Seller: Antiquariat Hieronymus, München, Germany
OBroschur. Condition: Gut. Gut. 12° (15-18,5 cm). 63 S. OBroschur . Einband etwas lichtrandig, Klebeschatten eines Etiketts auf vorderem Einbanddeckel, ansonsten gut erhalten. Lateinische Ausgabe des bekannten Werkes "Die Einung mit Gott" des Dominikaners und Kirchenlehreres Albertus Magnus. Katholische Kirche, Lehre, Kirchenvater. 200 Gramm.
Language: German
Published by Lauingen Albertus-Gymnasium, 1994
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, Germany
Signed
320 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8° (23,5 x 16,5 cm). Original-Karton. Einband leicht gebräunt und gering fleckig. - Vorderer Innendeckel mit eigenhändiger Widmung des Schulleiters (Wolfgang) Fleischer. Gewicht (Gramm): 600.
Language: German
Published by Berlin A Hofmann, 1904
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, Germany
2 Bl., 72 S. Gr.-8° (25 x 16,2 cm). Original-Broschur. Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte, Beiheft 5. - Beiträge zur Geschichte der Erziehung und des Unterrichts in Bayern. - Gering bestoßen. Umschlagränder gebräunt, Rücken an den Kapitalen leicht ausgerissen. Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 170.
Language: German
Published by Lauingen Anton Zink, 1948
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, Germany
52 S. Mit 2 Abbildungen auf einer Tafel. 8° (22 x 16,3 cm). Original-Broschur. Knüpft an die Sammelblätter des Altertums-Vereins an. - Unter den Beiträgen:Anton Bruggaier, Das Familienbuch des Kaspar Eglinger, Leinweber in Lauingen (1750-1829); J. St. Rauschmayr, Zur Geschichte des Tabaks. Ein Beitrag zur Lauinger Chronik. - Etwas fleckig, Vorderumschlag mit kleinem Besitzvermerk. Gewicht (Gramm): 110.
Language: German
Published by München Rehm um, 1935
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, Germany
23 S., 2 Bl. Mit 34 Abbildungen. 4° (31,5 x 23,5 cm). Illustrierte Original-Broschur. Großformatige Überblicksdarstellung, Text von J. St. Rauschmayr und Studienrat Bruggaier. - Etwas knitterig. Umschlag mit minimalem Lichtrand. Gewicht (Gramm): 130.
Language: German
Published by Lauingen, Altertums-Verein 1912-13, 1912
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
64 S. OBrosch. Mit 2 Tafeln u. Abb. im Text. - Ehem. Bibl.-Expl. mehrf. gest., unterer Rand braunfleckig durchgehend bis S. 4., bestoßen. - Inhalt u. a.: Die Siegel, Stempel und das Stadtwappen der kgl. bayer. Stadt Lauingen a. D. sowie die Siegel des Lauinger Heilig-Geist-Spitals (mit zwei Abb.). Die alte schwäbische Bauerntracht des Zusamtales und der angrenzenden Täler der Laugnauund der Donau.
Language: German
Published by Lauingen, Altertums-Verein 1914-15, 1914
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
123 S. OBrosch. Mit 2 Tafeln. - Ehem. Bibl.-Expl. mehrf. gest., leichte Lichtschatten u. etwas bestoßen, kl. Randläsur, kl. Loch (ca. 1/2 cm) a. Deckel u. T. - Inhalt u. a.: Stilstudien an Lauinger Gebäuden. Der Lauinger Brakteatenfund vom Jahr 1873 mit 1 Tafel. Der Lein oder Flachs, dessen Anbau und Behandlung mit einer Tafel Abbildungen.
Language: German
Published by Dillingen Manz, 1932
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, Germany
1 Bl., 79 S. Mit Abbildungen auf 13 Tafeln. Gr.-8° (23 x 15 cm). Halbleinwand der Zeit, die Original-Broschur aufgezogen. Beiträge von Paul Zenetti, Albert Mich. Koeniger, Melchior Weiß, J. St. Rauschmayr und anderen. - Die Tafeln etwas feuchtigkeitswellig, Titel mit Besitzvermerk, die erste Tafel rückseitig mit privater Widmung. Einband leicht angestaubt, Rücken verblaßt. Gewicht (Gramm): 270.
Language: German
Published by Lauingen a. D., Druck Kistler, 1912
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
69 S. OBrosch. Mit zahlr. teils ganzs. Abb. - Ehem. Bibl.-Expl. mehrf. gest., leicht bestoßen, fleckig, leichte Eselsohren.
Language: German
Published by Lauingen, Leo-Dr. o.J.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°. 123 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and librarynumber on spine. Some traces of use. Kbx 8° K 1278 fu030995 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.