Laupheim (53 results)
Published by Nürnberg: Optik Eschenbach um 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 8°, 76 S. mit Abbildungen. Gut erhaltenes Exemplar. [nt1].
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft/Zeitschrift. Condition: leichte Gebrauchsspuren. In deutscher Sprache. 0 pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Kilian von Steiner - Firmengründer, Bankier, Mäzen. Annäherung an eine unternehmerische Ausnahmeerscheinung
Der Freundeskreis des Museums zur Geschichte der Christen und Juden in Laupheim (Hrsg.)
Published by Selbstverlag, Laupheim 2010
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sehr guter Zustand, 76 S., kart. Als Netzwerker seiner Zeit, Unternehmer und Kulturförderer stand von Steiner (1833-1903) u.a. mit Karl von Varnbüler, Eduard Lasker, Alexander Levin von Bennigsen, Ludwig Bamberger, Adelbert Delbrück, Otto von Faber du Faur, Franz Lenbach, Ferdinand Graf von Zeppelin, Hermann Sudermann, Paul Heys…e, Heinrich Leuthold, Wilhelm Raabe, Joseph Victor von Scheffel und Berthold Auerbach In Verbindung. Vorträge 1 Gramm 600.

Language: German
Published by Laupheim, Verkehrs- und Verschönerungsverein Laupheim e.V. November 2015
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 16 available
7. Aufl., 8° (21x15), 42 S., ill OKart (Brosch), neuwertig, frisch, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

500 Jahre Kirchengemeinde St. Nikolaus Baltringen.
Baltringen. - Katholische Kirchengemeinde Baltringen, Dekanat Laupheim, Bistum Rottenburg-Stuttgart (Hrsg)
Language: German
Published by Laupheim, Geiselmann (Druck) (1991) 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (21x15), 124 S., mit zahlr. teils historischen Abb., Faksimiles, Grundrisse, fotoill OKart (Brosch), nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain *… * *.

Language: German
Published by Laupheim, Geiselmann 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
8° (21x21), 178 S., reich illustriert, ill OPbd, neuwertig, originalverschweisst, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Laupheim, Laupheimer Frauenprojekt : c/o Brigitte Schmidt 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (26x21), 36 S., mit zahlr. dokumentarischen Aufnahmen, Karten und Faksimiles, fotoill OKart (Brosch), fest sauber und gepflegt, Familie des Laupheimer Kinderfestonkels und Heimatdichters.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portug…al, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Bad Harzburg, Sonja Hermann 2014
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl., 8° (21x21), 140 S., mit zahlr. dokumentarischen Aufnahmen, ill OPbd, 1 Blatt mit Eckknick, sonst fest sauber und gepflegt, Auflage 222 Exemplare.-- Susanne Bolf.- Sigrid Antonie Dietz, geb. Rehm.- Miriam Eberhard.- Marlis Grötzinger.- Ursula Huth.- Eva Kohler.- Maria Störk.- Christa Maria Thiel.- beate maria wörz.- Ger…trud Zelinsky, geb. Petzborn.- Hedi Wörz.- Hanna Zurlinden.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Am Himmel hoch die Sonne glänzt. : Gedichte von und über Wilhelm Pressmar.
Laupheim. - Pressmar, Wilhelm (1870-1947). - Müller, Rolf / Miller, Theo (Red)
Language: German
Published by Laupheim, Verkehrs- und Verschönerungsverein Laupheim e.V. 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° (24x17), 72 S., mit zahlr. dokumentarischen Aufnahmen und Faksimiles, fotoill OKart (Brosch), fest sauber und gepflegt, mit einem Lebensbild des Kinderfestonkels und Heimatdichters.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal,…Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Johann Gottfried Briegel (1809-1880) : Ein Wegbereiter Laupheims. Erinnerungen zum 200. Todestag.
Laupheim. - Briegel, Johann Gottfried (1809-1880). - Blatt, Markus / Eß, robert / Müller, Dieter / Müller, Rolf (Texte)
Language: German
Published by Laupheim, Heimatkundlicher Arbeitskreis 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (29x20), 4436 S., mit zahlr. dokumentarischen Aufnahmen, graph. Darst., Faksimiles, genealogische Übersicht, fotoill OKart (Brosch), fest sauber und gepflegt, Familie des Laupheimer Kinderfestonkels und Heimatdichters.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Gre…ece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Johann Gottfried Brigel : Ein Wegbereiter Laupheims. (Publikation zur Ausstellung in der Kreissparkasse in Laupheim 28. Dezember 2009 bis 15. Februar 2010). Texte von Markus Blatt, Robert Eß, Dieter Müller und Rolf Müller.
Laupheim. - Brigel, Johann Gottfried (1809 Biberach - 1880 Ulm). - Heimatkundlicher Arbeitskreis Laupheim (Hrsg)
Language: German
Published by Biberach, Kreissparkasse (Druck) 2009 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4° (29x20), 44 S., mit zahlr. historischen Abb. und Faksimiles, ill OKart (Brosch), fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Weissenhorn, Anton H. Konrad Verlag (1988) 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (20x17), 304 S., zahlr. meist fotograf Abb., fotoill OPbd, Name auf Vorsatz, sonst ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, Fortsetzung des 1985 erschienenen ersten Bandes.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Roma…nia, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Weissenhorn, Anton H.Konrad Verlag (1988) 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (20x17), 304 S., zahlr. meist fotograf Abb., fotoill OPbd, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, Fortsetzung des 1985 erschienenen ersten Bandes. * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and…Spain * * *.

Published by Gesellschaft Geschichte und Gedenken Laupheim 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Heft 23 S. (26 cm) Jahresheft 2 1999; (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut erhalten. /// ((Aus dem Inhalt: Rolf Emmerich, Synagogale Musik von Moritz Henle (Laupheim - Ulm - Hamburg); Ernst Schäll, Deutsche Soldaten jüdischen Glaubens aus einer württembergischen Kleinstadt; Michael Schick, Der Berche…s - Das Festtagsbrot der Juden; Rolf Müller, Anna von Freyberg, die Wohltäterin Laupheims)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: ].

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eine liebevolle Hommage an die Großeltern und ihre aus 14 Kindern bestehende Großfamilie in Laupheim.
Published by Eßlingen a. N., Paul Neff Verlag
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 195 Seiten, mit zahlr. Abbildungen und Skizzen Privater flexibler Halbleinen-Einband (guter Zustand).

Language: German
Published by Weissenhorn, Anton H. Konrad Verlag (1985) 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (20x17), 304 S., zahlr. meist fotograf Aufnahmen, fotoill OPbd, Einband sauber foliert, Widmung auf Vorsatz, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and… Spain * * *.

- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl., 4° (30x22), 215 S., mit zahlr. historischen Aufnahmen und Faksimiles, ill OPbd, Buchblock kopfstehend eingebunden, kaum gelesen, sauber und wohlerhalten, In seltener Offenheit vermittelt der Autor im Rückblick auf seine Kindheit und Volksschulzeit Einblicke in die Generationen übergreifende Geschichte einer oberschwäbi…schen Großfamilie. Sein besonderes Augenmerk gilt dabei dem bereits beginnenden Strukturwandel in der Landwirtschaft, dem Handwerk und im dörflichen Leben. Die Erinnerungen an frühere Berufe oder Bräuche, getragen von Originalen mit bodenständigem Lebensgefühl, eingebettet in den kirchlichen Jahres- und Festtagskreis lesen sich erheiternd und tragisch zugleich. Dabei schreckt der Verfasser nicht davor zurück, etwas Licht in die dunklen Jahre des Dritten Reiches zu bringen. Bisher meist zurückgehaltene Vorgänge um die Euthanasie und das Verhalten gegenüber Laupheimer Juden und Fremdarbeitern werden nicht ausgeklammert. Nicht zu vergessen sind auch die Ängste bei Fliegerangriffen und das bittere Los der Gefallenen oder Vermissten. Unter die Haut gehen auch für Außenstehende die erblich bedingten Schick-salsschläge, die über das Kriegsende hinaus anhielten. Die besonderen Umstände während der Besatzungszeit mit dem Neubeginn des kulturellen und gesellschaftlichen Lebens, verbunden mit der Zuversicht und dem festem Willen sich für das Gemeinwohl einzusetzen, stehen unter einem besonderen Fokus.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Laupheim, Geiselmann (Druck) 1983 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (20x13), VIII, 112, 15 S., mit 2 Ansichten auf Tafeln und einer beigelegten gefalteten Karte (so komplett), roter Oln gewachst mit goldTitel mit OU, Umschlag etwas berieben und angerändert, sonst fest und sauber, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Lu…xembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
More imagesPublished by Hans Baur, Blaubeuren 1914 / Stadtgemeinde Laupheim, Druck: A. Berger, Laupheim 1921, 3. und 4. Auflage. 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 22 x 14,5 cm. Schwarzer Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild. Der Band etwas lichtrandig, gedunkelt und berieben. Einige Einträge auf dem Vorsatzblatt, den Titelblättern und der Frontspizrückseite. 135, 447 Seiten mit einigen Tafeln. Das Papier des zweiten Teils etwas gebräunt. Einige Blattränder… fleckig, ca. 2 kleine Einrisse wurden geklebt, das Klebeband jeweils gedunkelt und gealtert. Frontispiz und Titelblatt oben ca. 4 cm aus der Bindung gelöst, ein sehr kleiner Stempel ' Sammlung Josef K. Braun, Laupheim im hinteren Deckel. Auf wenigen Seiten Randbemerkungen (siehe auch Abbildungen) Insgesamt noch gut nutzbar und befriedigend erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Württ.

Published by Stuttgart, Louis Rachel 1891
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32,5 x 24,5 cm. Mit Mittelfalz.

Published by Stuttgart, Louis Rachel 1891
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32,5 x 24,5 cm. (wenig knitterfalt., sonst sehr gut). Mit Mittelfalz.
More images38 Wandervorschläge (Runderwanderungen) für das Große Lautertal und seine Umgebung - 2. Auflage
Richard Bechtle / Ortsgruppe Laupheim des Schwäbischen Albvereins e. V. (Hrsg.)
Published by Druck: Nikolaus Ahnen OHG 1967
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altersgemäß guter Zustand. 16 Seiten. Klammerheftung. Einband nachgedunkelt und in gutem Zustand. Seiten in gutem Zustand.

Published by ohne Verlagsangabe 2014
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 59 Seiten. broschiert, großes Format, mit Stadtplan.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,1 x 16,5 cm. 293 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Leinen. (Documenta Suevica. Quellen zur Regionalgeschichte zwischen Schwarzwald, Alb und Bodensee. Band 4). Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 492 S., Ill. (z.T. farb.), 1 graph. Darst., Kt., Ln. 2.

Porträt. Brustbild. Holzstich (anonym), rückseitig mit Text, 9,5 x 9 cm, ca. 1880.
Wieland, Christoph Martin (* 1733 Oberholzheim bei Laupheim - 1813 Weimar; deutscher Dichter, Übersetzer und Herausgeber zur Zeit der Aufklärung; Freundschaft mit Herder, Goethe und Schiller).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
Porträt. Original - Holzstich, 11 x 9 cm, 1857.
Wieland, Christoph Martin (*1733 Oberholzheim bei Laupheim - 1813 Weimar; deutscher Dichter, Übersetzer und Herausgeber zur Zeit der Aufklärung; Freundschaft mit Herder, Goethe und Schiller).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
0. Sprache: Deutschu.

Language: German
Published by Weissenhorn, Anton H. Konrad Verlag (1979) 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (25x21), 492 S., mit 209 teils farb Abb. auf Tafeln und einige Grundrisse und genealogische Übersichten im Text, KartenVorsätze, blauer Oln mit goldTitel mit fotoill OU, Umschlag minimal berieben, Papier etwas gebräunt, gutes Exemplar, enthält: Hansmartin Decker-Hauff: In der Mitte der Geschichte : Zur Rolle Laupheims durch d…ie Jahrhunderte.- Franz Wenk: Naturraum und Siedlungsbild der Gemarkung.- Siegwalt Schiek: Zur Besiedlung des Laupheimer Raums in vor- und frühgeschichtlicher Zeit.- Hans Peter Köpf: Der Laupheimer Raum im frühen und hohen Mittelalter bis zum Übergang an Österreich.- Hermann Tüchle: Kirchliche Verhältnisse im Lauheimer Raum.- Horst Gaiser: Die Herren von Ellerbach zu Laupheim.- Gerhart Nebinger: Die Herren und Freiherren von Welden.- Gerhart Nebinger: Die Marktgemeinde Laupheim zur Zeit der Welden.- Kurt Diemer: Der Neubau der Laupheimer Pfarrkirche St. Peter und Paul 1623-1661.- Hermann Grees: Die Entwicklung von Siedlung und Sozialstruktur in Laupheim und in seinen Stadtteilen.- Peter Blickle: Gemeinde und Gemeindeverfassung in Laupheim.- Hans Eugen Specker: Laupheim vom Übergang an Württemberg (1806) bis zum Jahre 1945. Ein historischer Abriß.- Alfons Betting: Die Katholische Kirchengemeinde von der Säkularisation bis zur Gegenwart.- Georg Schenk und Jürgen Oettermann: Die Evangelische Kirchengemeinde Laupheim.- Georg Schenk: Die Juden in Laupheim.- Adolf Schahl: Die Bau- und Kunstgeschichte von Laupheim und Umgebung.- Josef Braun: Das Heimatmuseum der Stadt Laupheim. Über den Werdegang des Museums und seiner Bestände.- Hans Beth: Geschichte von Baustetten.- Josef Maier: Geschichte von Bihlafingen.- Hans Schantel: Der heilige Ulrich, seine Zeit und Obersulmetingen.- Hans Beth: Geschichte von Untersulmetingen.- Otmar Schick: Laupheim : Gestern Heute Morgen.- Anhang.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.