Lehmden (114 results)
Published by BAWAG-Fondation, Vienna, Austria 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.W. Lamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Near Fine. First Edition; First Printing. 38 color plates. Introduction in German by Anton Lehmden. Published on the occasion of the exhibition at the BAWAG-Fondation, Vienna, Austria, April 4 - May 5, 1989. ; Tight, clean and crisp. A gently read book in excellent condition. No inscriptions. No remainder…mark. Not ex-library. ; 4to.

Frühe Sprachbildung - Alltagsintegriert & kindorientiert
Zimmer, Renate; Lehmden, Friederike; Frevert, Sabine; Heissel, Eva; Hirler, Sabine; Schmid, Daniela; Sachse, Steffi; Buschmann, Anke; Grad, Tabea; Aktas, Maren; Asbrock, Doreen
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.65
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Wien : Sefer-Verl
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Sehr gut. 63 S. B973-85 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Wien : Sefer-Verl 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
63 S. ; 4 °. Orig.-Pappbd. mit OU.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Zu Besuch in der Roboterwelt
Belke, Gerlind/ Müller-Brauers, Claudia/ Belke, Eva/ Lehmden, Friederike von
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.99
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 28 pages. German language. 8.35x8.07x0.28 inches. In Stock.
More imagesDie Wiener Schule / The Vienna School of Fantastic Realism
Erich Brauer, Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Wolfgang Hutter, Anton Lehmden
Published by Felix Landau Gallery, Los Angeles 1966
- Softcover
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No jacket. Scarce catalog of highlighted works of the first American exhibition of Die Wiener Schule, held at the Felix Landau Gallery in Los Angeles from January 31 to February 26, 1966. Great condition. Cover is lightly scuffed and worn, but binding is secure. Photos labeled in pink ink by previous… owner on last few pages, not covering text or images. All other pages are clean and unmarked.
Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Katalog zur Ausstellung Tokio, Kobe, Nagoya 1972 (japanisch-deutsch). (Durchgehend, teils farbig bebildert).
Hausner, Rudolf / Ernst Fuchs / Wolfgang Hutter / Anton Lehmden / Erich Brauer.
Language: Japanese
Published by Asahi Shimbun 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. (unpaginiert; 24,5 x 25,5 cm quer) OBrosch. 1. Aufl. Außen etwas gealtert, Rücken mit einer Lesefalte; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// /// Sprache / Language: ja.

Frühe Sprachbildung - Alltagsintegriert & kindorientiert
Zimmer, Renate; Lehmden, Friederike; Frevert, Sabine; Heissel, Eva; Hirler, Sabine; Schmid, Daniela; Sachse, Steffi; Buschmann, Anke; Grad, Tabea; Aktas, Maren; Asbrock, Doreen
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.78
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Published by Verein Kultursignale, Deutschkreuz 1990
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.46
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Neuwertig. Orig.-Brosch., erschienen ca. 1990. 21x21, S 21. Titelbild nach einem Aquarell von Anton Lehmden. Sehr guter Zustand, wie neu.

Published by Wien, o. J. (ca. 1965)., Selbstverlag, 1965
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4°. Orig.-Pappmappe mit 5 Farbtafeln jeweils in braunem Papierumschlag inkl. jeweiliger Künstlerbiographie. Beiliegend die s/w-Fotografie eines Gemäldes auf Hochglanzpapier (18x23,6 cm). Mappe leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. de Band.
Published by Project Gedenkdienst, Wien 1963
Seller: Schoen Books, South Deerfield, MA, U.S.A.Schoen Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 8.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good. Paintings of the students of the Lehmden master school after a stay at the site of the Terezin Memorial. Location:489 62 pages 489.

Language: German
Published by Salzburg, Residenz Verlag, 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
163 S., 206 S. mit Abbildungen. Vorderer Vorsatz mit Fehlstelle, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 26 x 30 cm. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag (Umschlag mit Randläsuren).

Frühe Sprachbildung - Alltagsintegriert & kindorientiert
Zimmer, Renate; Lehmden, Friederike; Frevert, Sabine; Heissel, Eva; Hirler, Sabine; Schmid, Daniela; Sachse, Steffi; Buschmann, Anke; Grad, Tabea; Aktas, Maren; Asbrock, Doreen
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.07
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.
Published by Wien, Sefer-Verlag 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
63 SS. Mit 15 meist ganzs. Zeichnungen von Anton Lehmden. 4°. Opbd. mit OUmschlag. Schutzumschlag mit kleineren Randeinrissen und etwas verstaubt.

Frühe Sprachbildung - Alltagsintegriert & kindorientiert
Zimmer, Renate; Lehmden, Friederike; Frevert, Sabine; Heissel, Eva; Hirler, Sabine; Schmid, Daniela; Sachse, Steffi; Buschmann, Anke; Grad, Tabea; Aktas, Maren; Asbrock, Doreen
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.33
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More imagesLanguage: German
Published by NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.24
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen.

Language: German
Published by Bernhard Schneider Projekt Gedenkdienst in der Gedenkstätte Theresienstadt, Tschechische Republik. 1992 - 1993 - 1994 - 1995 (Würzburg: Stadttheater). 1992
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.85
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: Gut mit Gebrauchsspuren, etwas knickspurig. - Dreisprachig: Tschechisch, Deutsch, Englisch. - 13 junge Maler - allesamt Studenten an der Akademie der Bildenden Künste in Wien, Meisterschule Lehmden, folgten einer Einladung von Projekt Gedenkdienst in das ehemalige "Jüdische Ghetto" Theresienstadt, etwas 50 Kliometer nor…dwestlich von Prag. - English: Paintings of the students of the Lehmden master school after a stay at the site of the Terezin Memorial., Project Gedenkdienst, 1963. - Anton Lehmden Wessela Benderlieva Barbara Klapper Judith Exel Eiji Taketomi Dominik Doppel Natalia Schneider - Mezricky Silke Maier Ko Warum Johannes Schweiger Anne Suttner Hubert Dobler Peter Pohl Michael Hedwig Bernhard Schneider Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 301.

Grammatikförderung mit den Litkey-Bilderbüchern: Das Handbuch für Kita und Grundschule
Lehmden, Friederike von/ Müller-Brauers, Claudia/ Belke, Eva
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.24
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 11.73x8.39x0.87 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.52
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Grammatische Fähigkeiten sind wesentliche Voraussetzungen für einen erfolgreichen Schriftspracherwerb und somit für Bildungserfolg und gesellschaftliche Teilhabe. Zugleich sind die Bedingungen für den Erwerb grammatischer Fähigkeiten für Kinder in ihrer Sprachumgebung unterschiedlich. Daher…ist es v.a. für Kinder mit Deutsch als Zweitsprache oder geringem erstsprachlichen Input grundlegend, in Kita und Grundschule gezielte Angebote zur Unterstützung des Grammatikerwerbs zu schaffen, um so allen Kindern eine möglichst breite Basis für die Bewältigung schulischer und gesellschaftlicher Sprachanforderungen zu ermöglichen. Mit diesem Handbuch wollen wir Erzieher:innen, Lehrer:innen und Förderkräften im Bereich Sprache konkrete Hilfestellungen geben, wie das grammatische Lernen von Kindern mit bestimmten, sprachlich strukturierten Bilderbüchern in der alltagsintegrierten Sprachförderung oder im Grundschulunterricht für die Kinder beiläufig, aber zugleich gezielt gefördert werden kann. Wir sehen in der Kinderliteratur eine große Chance, einen spielerischen, motivierenden, aber zugleich auch systematischen Zugang zur Grammatik für Kinder zu ermöglichen. Für Kinder, die bereits gut ausgeprägte grammatische Fähigkeiten mitbringen, können die Materialien ebenfalls genutzt werden, um ihr sprachliches Wissen zu erweitern. Somit sind Bilderbücher auch sinnvoll im Unterricht mit heterogenen Gruppen einzusetzen. Das Handbuch begleitet sechs Bilderbücher, die in dem Forschungsprojekt 'Litkey' konzipiert und evaluiert wurden. Es umfasst zahlreiche Umsetzungsmöglichkeiten (Lieder, Spiele, Arbeitsblätter) für den Einsatz der Litkey-Bilderbücher in Kita, Grundschule und Sprachförderung. 185 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.52
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Grammatische Fähigkeiten sind wesentliche Voraussetzungen für einen erfolgreichen Schriftspracherwerb und somit für Bildungserfolg und gesellschaftliche Teilhabe. Zugleich sind die Bedingungen für den Erwerb grammatischer Fähigkeiten für Kinder in ihrer Sprachumgebung unterschiedlich. Daher…ist es v.a. für Kinder mit Deutsch als Zweitsprache oder geringem erstsprachlichen Input grundlegend, in Kita und Grundschule gezielte Angebote zur Unterstützung des Grammatikerwerbs zu schaffen, um so allen Kindern eine möglichst breite Basis für die Bewältigung schulischer und gesellschaftlicher Sprachanforderungen zu ermöglichen. Mit diesem Handbuch wollen wir Erzieher:innen, Lehrer:innen und Förderkräften im Bereich Sprache konkrete Hilfestellungen geben, wie das grammatische Lernen von Kindern mit bestimmten, sprachlich strukturierten Bilderbüchern in der alltagsintegrierten Sprachförderung oder im Grundschulunterricht für die Kinder beiläufig, aber zugleich gezielt gefördert werden kann. Wir sehen in der Kinderliteratur eine große Chance, einen spielerischen, motivierenden, aber zugleich auch systematischen Zugang zur Grammatik für Kinder zu ermöglichen. Für Kinder, die bereits gut ausgeprägte grammatische Fähigkeiten mitbringen, können die Materialien ebenfalls genutzt werden, um ihr sprachliches Wissen zu erweitern. Somit sind Bilderbücher auch sinnvoll im Unterricht mit heterogenen Gruppen einzusetzen. Das Handbuch begleitet sechs Bilderbücher, die in dem Forschungsprojekt 'Litkey' konzipiert und evaluiert wurden. Es umfasst zahlreiche Umsetzungsmöglichkeiten (Lieder, Spiele, Arbeitsblätter) für den Einsatz der Litkey-Bilderbücher in Kita, Grundschule und Sprachförderung. 185 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.52
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Grammatische Fähigkeiten sind wesentliche Voraussetzungen für einen erfolgreichen Schriftspracherwerb und somit für Bildungserfolg und gesellschaftliche Teilhabe. Zugleich sind die Bedingungen für den Erwerb grammatischer Fähigkeiten für Kinder in ihrer Sprachumgebung unterschiedlich. Daher…ist es v.a. für Kinder mit Deutsch als Zweitsprache oder geringem erstsprachlichen Input grundlegend, in Kita und Grundschule gezielte Angebote zur Unterstützung des Grammatikerwerbs zu schaffen, um so allen Kindern eine möglichst breite Basis für die Bewältigung schulischer und gesellschaftlicher Sprachanforderungen zu ermöglichen.Mit diesem Handbuch wollen wir Erzieher:innen, Lehrer:innen und Förderkräften im Bereich Sprache konkrete Hilfestellungen geben, wie das grammatische Lernen von Kindern mit bestimmten, sprachlich strukturierten Bilderbüchern in der alltagsintegrierten Sprachförderung oder im Grundschulunterricht für die Kinder beiläufig, aber zugleich gezielt gefördert werden kann. Wir sehen in der Kinderliteratur eine große Chance, einen spielerischen, motivierenden, aber zugleich auch systematischen Zugang zur Grammatik für Kinder zu ermöglichen. Für Kinder, die bereits gut ausgeprägte grammatische Fähigkeiten mitbringen, können die Materialien ebenfalls genutzt werden, um ihr sprachliches Wissen zu erweitern. Somit sind Bilderbücher auch sinnvoll im Unterricht mit heterogenen Gruppen einzusetzen.Das Handbuch begleitet sechs Bilderbücher, die in dem Forschungsprojekt 'Litkey' konzipiert und evaluiert wurden. Es umfasst zahlreiche Umsetzungsmöglichkeiten (Lieder, Spiele, Arbeitsblätter) für den Einsatz der Litkey-Bilderbücher in Kita, Grundschule und Sprachförderung.
Language: German
Published by Salzburg, Residenz (1970) 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 37.56
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
163 S. OLwd. m. OSch. Mit Werkkatalog. - OSch. m. Gbrsp., Ebd. leicht fleckig, innen sehr gut.
Published by Kestner-Gesellschaft 1965
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.75
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Kestner-Gesellschaft , 1965 , Brauer, Fuchs, Hausner, Hutter, Lehmden. Die Wiener Schule des phantastischen Realismus 10. März bis 4. April 1965, Brauer, Fuchs, Hausner, Hutter, Lehmden, B00JGBU5OA, BU373746.
PEINTURE FANTASTIQUE DE VIENNE.
[DACHAUER. KLITSCH. LEHMDEN. PROKSCH. REGSCHEK. SWOBODA] Jean Goldman.
Published by Paris, Galerie de Paris, 1974. In-8 carré, broché, reproductions. 1974
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[7955].
Published by Galerie Sydow, Berlin 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 210 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, bestoßen. kA (illustrator).