Lemke Inga (21 results)

Wiederaufnahme der Avantgarden
Baron, Jaimie; Bäumer, Rolf M.; Helmcke, Aline; Kuball, Mischa; Lebedeva, Yana; Lenz, Felix; Lemke, Inga; Liderman, Yulia; Nitsche, Jessica
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.16
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Wiederaufnahme der Avantgarden
Baron, Jaimie; Bäumer, Rolf M.; Helmcke, Aline; Kuball, Mischa; Lebedeva, Yana; Lenz, Felix; Lemke, Inga; Liderman, Yulia; Nitsche, Jessica
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.78
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Remagen, Europäisches Kulturzentrum Galerie Villa Rolandseck 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage.. zahlreiche Werkabb., 24 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 22,0 x 20,0 cm, Broschiert, Rückendrahtheftung.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.14
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 240 Seiten mit Abbildungen, 3 Blatt Sehr sauberes Exemplar. Softcover, Paperback, sehr gut. - Wort und Musik Nr. 37. Die Publikation ist im Rahmen des Teilprojekts 87 "Theater im Fernsehen" des DFG-Sonderforschungsbereichs "Ästhetik, Pragmatik und Geschichte der Bildschirmmedien" an d…er Universität-Gesamthochschule Siegen entstanden. Das Forschungsprojekt unter der Leitung von Prof. Dr. Peter Seibert befasst sich mit der Aufarbeitung von Programmgeschichte, Typologie und Pragmatik theatraler Formen im Fernsehen. Der Aspekt der Koevolution der beiden Medien Theater und Fernsehen sowie Phänomene der Intermedialität und des Medienwechsels stehen im Mittelpunkt des Forschungsinteresses. B11-03-02G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 240 S. Sehr sauberes Exemplar. Wort und Musik Nr. 37. Die Publikation ist im Rahmen des Teilprojekts 87 "Theater im Fernsehen" des DFG-Sonderforschungsbereichs "Ästhetik, Pragmatik und Geschichte der Bildschirmmedien" an der Universität-Gesamthochschule Siegen entstanden. Das Forschungsprojekt unter der Leitung v…on Prof. Dr. Peter Seibert befasst sich mit der Aufarbeitung von Programmgeschichte, Typologie und Pragmatik theatraler Formen im Fernsehen. Der Aspekt der Koevolution der beiden Medien Theater und Fernsehen sowie Phänomene der Intermedialität und des Medienwechsels stehen im Mittelpunkt des Forschungsinteresses.; - Mit Abb. deu 1. Stock 104|17134BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21x15 cm. Original illustr. Broschur.

Published by Marburg. Jonas-Verlag . 1995
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
196 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Signiert von Dirk Schwarze. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.75
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 230 pages. German language. 6.10x0.67x8.50 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.70
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.22
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
paperback. Condition: New.

Wiederaufnahme der Avantgarden
Baron, Jaimie; Bäumer, Rolf M.; Helmcke, Aline; Kuball, Mischa; Lebedeva, Yana; Lenz, Felix; Lemke, Inga; Liderman, Yulia; Nitsche, Jessica
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.87
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Wiederaufnahme der Avantgarden
Baron, Jaimie; Bäumer, Rolf M.; Helmcke, Aline; Kuball, Mischa; Lebedeva, Yana; Lenz, Felix; Lemke, Inga; Liderman, Yulia; Nitsche, Jessica
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 33.14
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.89
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im Verbund mit Industrialisierung und Mobilisierung stellte die Urbanisierung eine der größten Herausforderungen für das Leben und die Künste in der Moderne dar. Im Stadtbild kulminierte der von den Avantgarden skandalisierte Umbruch moderner Wahrnehmungserfahrung, mit dem die vertrauten Koo…rdinaten von Raum und Zeit und die Konventionen mimetischer Darstellung fragwürdig wurden. Die technischen Medien boten zugleich das Potenzial, neue künstlerische Verfahren, Formen der Darstellung und Vorstellung zu erproben und diese mit der Entwicklung und Schulung neuer Formen der Wahrnehmung zu verbinden, die auf neue Lebensformen und eine zukünftige Gesellschaft gerichtet waren. In einer Zeit extremer gesellschaftlicher, technischer und politischer Umbrüche wurde das Bild der Stadt zur Projektionsfläche disparater - künstlerischer und politischer - avantgardistischer Bewegungen und Zielsetzungen.Der Sammelband thematisiert Stadtbilder und Stadtentwürfe in künstlerischen Experimenten und ästhetischen Auseinandersetzungen der historischen Avantgarden in den 1920er und frühen 1930er Jahren, insbesondere im Verbund mit den technischen Medien Fotografie und Film. Deren historische Voraussetzungen, Einflüsse und Wirkungen werden auf internationaler Ebene rekapituliert und aus heutiger Perspektive neu befragt. Dabei nehmen die Aufsätze und künstlerischen Beiträge zugleich zeitgenössische Projekte von Künstler\*innen, Fotograf\*innen und Filmemacher\*innen in den Blick, für die der städtische Raum der Moderne ebenso wie die künstlerischen Experimente und Verfahren der Avantgarden - gleichsam historisch geworden - zum Gegenstand zeitgenössischer Rekonstruktion, (kritischer) Wiederaufnahme und ästhetischer Neubefragung werden. Mit Beiträgen von Jaimie Baron, Rolf M. Bäumer, Aline Helmcke, Mischa Kuball, Yana Lebedeva, Inga Lemke, Felix Lenz, Yulia Liderman, Jessica Nitsche und Schroeter & Berger. 232 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.89
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im Verbund mit Industrialisierung und Mobilisierung stellte die Urbanisierung eine der größten Herausforderungen für das Leben und die Künste in der Moderne dar. Im Stadtbild kulminierte der von den Avantgarden skandalisierte Umbruch moderner Wahrnehmungserfahrung, mit dem die vertrauten Koo…rdinaten von Raum und Zeit und die Konventionen mimetischer Darstellung fragwürdig wurden. Die technischen Medien boten zugleich das Potenzial, neue künstlerische Verfahren, Formen der Darstellung und Vorstellung zu erproben und diese mit der Entwicklung und Schulung neuer Formen der Wahrnehmung zu verbinden, die auf neue Lebensformen und eine zukünftige Gesellschaft gerichtet waren. In einer Zeit extremer gesellschaftlicher, technischer und politischer Umbrüche wurde das Bild der Stadt zur Projektionsfläche disparater - künstlerischer und politischer - avantgardistischer Bewegungen und Zielsetzungen.Der Sammelband thematisiert Stadtbilder und Stadtentwürfe in künstlerischen Experimenten und ästhetischen Auseinandersetzungen der historischen Avantgarden in den 1920er und frühen 1930er Jahren, insbesondere im Verbund mit den technischen Medien Fotografie und Film. Deren historische Voraussetzungen, Einflüsse und Wirkungen werden auf internationaler Ebene rekapituliert und aus heutiger Perspektive neu befragt. Dabei nehmen die Aufsätze und künstlerischen Beiträge zugleich zeitgenössische Projekte von Künstler\*innen, Fotograf\*innen und Filmemacher\*innen in den Blick, für die der städtische Raum der Moderne ebenso wie die künstlerischen Experimente und Verfahren der Avantgarden - gleichsam historisch geworden - zum Gegenstand zeitgenössischer Rekonstruktion, (kritischer) Wiederaufnahme und ästhetischer Neubefragung werden. Mit Beiträgen von Jaimie Baron, Rolf M. Bäumer, Aline Helmcke, Mischa Kuball, Yana Lebedeva, Inga Lemke, Felix Lenz, Yulia Liderman, Jessica Nitsche und Schroeter & Berger. 232 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.89
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im Verbund mit Industrialisierung und Mobilisierung stellte die Urbanisierung eine der größten Herausforderungen für das Leben und die Künste in der Moderne dar. Im Stadtbild kulminierte der von den Avantgarden skandalisierte Umbruch moderner Wahrnehmungserfahrung, mit dem die vertrauten Koo…rdinaten von Raum und Zeit und die Konventionen mimetischer Darstellung fragwürdig wurden. Die technischen Medien boten zugleich das Potenzial, neue künstlerische Verfahren, Formen der Darstellung und Vorstellung zu erproben und diese mit der Entwicklung und Schulung neuer Formen der Wahrnehmung zu verbinden, die auf neue Lebensformen und eine zukünftige Gesellschaft gerichtet waren. In einer Zeit extremer gesellschaftlicher, technischer und politischer Umbrüche wurde das Bild der Stadt zur Projektionsfläche disparater - künstlerischer und politischer - avantgardistischer Bewegungen und Zielsetzungen.Neofelis Verlag GmbH, Kuglerstr. 59, 10439 Berlin 232 pp. Deutsch.

- Softcover
- Photo
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.89
US$ 71.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Im Verbund mit Industrialisierung und Mobilisierung stellte die Urbanisierung eine der größten Herausforderungen für das Leben und die Künste in der Moderne dar. Im Stadtbild kulminierte der von den Avantgarden skandalisierte Umbruch moderner Wahrnehmungserfahrung, mit dem die vertrauten Ko…ordinaten von Raum und Zeit und die Konventionen mimetischer Darstellung fragwürdig wurden. Die technischen Medien boten zugleich das Potenzial, neue künstlerische Verfahren, Formen der Darstellung und Vorstellung zu erproben und diese mit der Entwicklung und Schulung neuer Formen der Wahrnehmung zu verbinden, die auf neue Lebensformen und eine zukünftige Gesellschaft gerichtet waren. In einer Zeit extremer gesellschaftlicher, technischer und politischer Umbrüche wurde das Bild der Stadt zur Projektionsfläche disparater - künstlerischer und politischer - avantgardistischer Bewegungen und Zielsetzungen.Der Sammelband thematisiert Stadtbilder und Stadtentwürfe in künstlerischen Experimenten und ästhetischen Auseinandersetzungen der historischen Avantgarden in den 1920er und frühen 1930er Jahren, insbesondere im Verbund mit den technischen Medien Fotografie und Film. Deren historische Voraussetzungen, Einflüsse und Wirkungen werden auf internationaler Ebene rekapituliert und aus heutiger Perspektive neu befragt. Dabei nehmen die Aufsätze und künstlerischen Beiträge zugleich zeitgenössische Projekte von Künstler\*innen, Fotograf\*innen und Filmemacher\*innen in den Blick, für die der städtische Raum der Moderne ebenso wie die künstlerischen Experimente und Verfahren der Avantgarden - gleichsam historisch geworden - zum Gegenstand zeitgenössischer Rekonstruktion, (kritischer) Wiederaufnahme und ästhetischer Neubefragung werden. Mit Beiträgen von Jaimie Baron, Rolf M. Bäumer, Aline Helmcke, Mischa Kuball, Yana Lebedeva, Inga Lemke, Felix Lenz, Yulia Liderman, Jessica Nitsche und Schroeter & Berger.

Published by Jonas Verlag, Marburg 1995
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.39
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1. Aufl... Gr.8° 195 Seiten, mit schwarzweiß-Abbildungen; Orig.-Pappband; 570g; [Deutsch]; Kanten und Ecken leicht bestoßen 1. Auflage; [lgr=T] _ xXx_. BUCH.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.89
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wiederaufnahme der Avantgarden | Fokus Stadt | Jaimie Baron (u. a.) | Taschenbuch | 230 S. | Deutsch | 2025 | Neofelis Verlag GmbH | EAN 9783958084407 | Verantwortliche Person für die EU: Neofelis Verlag GmbH, Kuglerstr. 59, 10439 Berlin, info[at]neofelis-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
- First Edition
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 115.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. 232 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. A260313ah113 ISBN: 9783958084407 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 376.

- Softcover
- First Edition
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.71
US$ 115.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. 232 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. A260313ah84 ISBN: 9783958084407 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 368.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.57
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.09
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.