Lempelius (55 results)
More images- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert. Condition: Gut. unpaginiert ca. 56 S., überwiegend illustriert. Malerei aus fünf Jahrzehnten. Malerei aus der Zeit von 2000 bis 2006. Doppelausstellung zum 75. Geburtstag des Künstlers: Museumsberg Flensburg, 19.3.2006 - 30.4.2006; Galerie Lüth in Halebüll 12.3.2006 - 13.4.2006. Guter Gesamtzustan…d. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Originalausgabe in einer numerierten [nummerierten] und von Uwe Lempelius signierten Auflage von 2000 Exemplaren. Dieses Exemplar trägt die Nummer 294.

Language: German
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.08
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
More imagesUwe Lempelius - 100 Bilder aus drei Jahrzehnten. Reliefbilder, Ölbilder, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen. 13. April bis 30. Juni 1986, Galerie in der Akademie. Ausstellungskatalog.
Lempelius, Uwe (Künstler), Akademie Sankelmark (Hg.) und Ursula Rathke; Ulrich Schulte-Wülwer; Rudolf Zöllner (Texte):
Language: German
Published by Flensburg; Akademie Sankelmark 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Keine Seitenzählung. Beiliegend Flyer zur Ausstellungseröffnung und Preisliste der Bilder. Einband minimal berieben. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by ohne Ort
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 Blatt mit Farbabb. Broschur mit geprägtem Deckeltitel. - Dokumentiert 18 Werke. - neuwertig.

Language: German
Published by Kunstamt Reinickendorf 1990
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 39 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Published by IBICURA Verlag 2006
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.31
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by IBICURA Verlag 2006
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.31
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Schleswig : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum||Tondern : Sønderjyllands Kunstmuseum, Tønder Museum
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 131 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 25 cm * Erscheinungsjahr: 1991 Eine Ausstellung von neunzehn bildenden Künstlerinnen und Künstlern aus einer Region und die Begrenzung auf ein Jahrzehnt kann nur eine Vorstellung einzelner Standpunkte vermitteln. Ein Urteil ist den Kunstwissenschaftlern des dritten Jahrta…usends vorbehalten. Die Juroren der in dem vorliegenden Katalog dokumentierten Ausstellung wollten eine Auswahl aus den künstlerischen Leistungen des nördlichsten Bundeslandes in Hinblick auf hervorragende und über ein Jahrzehnt durchgehaltene Qualität treffen in der Überzeugung, daß es notwendig und sinnvoll ist, Bilanz zu ziehen.' Das Resultat ihrer Beratungen liegt vor: die ausgewählten Werke verdienen es, im eigenen Land und darüber hinaus in Dänemark und in weiteren Museen des Ostsee-Raumes präsentiert zu werden. In einem Jahrzehnt, das nach der herrschenden Kunsttheorie als postmodern zu verstehen ist, kann niemand eine programmatisch oder stilistisch eindimensionale Ausstellung erwarten.2 Kunst gelangte in den 80ern bundesweit nur in der Form von »cross culture« ins öffentliche Bewußtsein3, Anleihen an die Entwicklungen der ersten Jahrzehnte unseres Jahrhunderts waren allenthalben die Norm4. Der Handel und die Medien suchten begierig nach dem verkannten Künstler«, der heute unter uns leben mag ? und der hoffentlich weder der Versuchung erliegt, sich vermarkten zu lassen noch derjenigen, sich ein Ohr abzuschneiden.5 Mancher Skeptiker mag hezweifeln, daß in einer solchen kulturhistorischen Situation aus einem von den Zentren des Kunstmarktes und der Unterhaltungsindustrie weit entfernten Bereich wie Schleswig-Holstein bemerkenswerte künstlerische Leistungen zu erwarten seien. Doch angesichts des bevorstehenden Zusammenwachsens des gesamten Europa setzt sich ein kulturgeographisches Konzept immer deutlicher durch, das den einzelnen Regionen wieder stärkeres Eigengewicht beimißt. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Schleswig : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum||Tondern : Sønderjyllands Kunstmuseum, Tønder Museum.
Organisation und Verwaltung von Gaswerken. Mit 29 Textabbildungen.
ENGLÄNDER, J./ Fr. GREINEDER/ E. KOBBERT / O. MEYER / K. LEMPELIUS (Bearb.)
Published by München, Berlin: Oldenbourg. 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27,3 x 20 cm. VIII,183 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben,Bbibliotheks-Stempel auf fliegendem Vorsatz, Klammerbindung stellenweise etwas angerostet, Bindung ein wenig gelockert. Sonst innen gut erhalten. (= Handbuch der Gastechnik Band X.).
Organisation und Verwaltung von Gaswerken - Mit 29 Textabbildungen ; Handbuch der Gastechnik Band X
E. Schilling , H. Bunte , J. Engländer , Fr. Greineder , E. Kobbert , O. Meyer , K. Lempelius
Published by Oldenbourg / München und Berlin 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.35
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 183 S., Lwd., goldgepr. Front- und Rückentitel , etwas bestoßen und berieben , Bibex., typisch gestempelt und mit Registerschildchen auf der Front , sonst sauber , stabil.
More imagesOrganisation und Verwaltung von Gaswerken. Mit 29 Textabbildungen.
ENGLÄNDER, J./ Fr. GREINEDER/ E. KOBBERT / O. MEYER / K. LEMPELIUS (Bearb.)
Published by München, Berlin: Oldenbourg. 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.57
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27,3 x 20 cm. VIII,183 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband an Ecken und Kanten etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. (= Handbuch der Gastechnik, Band X.).

- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Querformat. 20,1x21,1cm. 72 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. (= Kataloge der Museen in Schleswig-Holstein 14). Mit Widmung des Künstlers auf Vorsatz.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.87
US$ 23.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 132 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Nach einer kurzen Studienzeit an der Münchner Kunstgewerbeschule mußte Struckmann 1914 Soldat werden. Im Krieg und in der Gefangenschaft entstanden - oft unter großer Lebens…gefahr - viele Zeichnungen und Aquarelle, die zu den ergreifendsten Arbeiten Struckmanns gehören. Noch 1993 konnte er als 104jähriger aus dieser Zeit berichten. Was er während des Ersten Weltkrieges gezeichnet und aquarelliert hat, ist alles andere als eine Verherrlichung des Krieges, sondern eher ein Suchen nach Nischen, um in dieser Zeit zu überleben. Uwe Lempelius, Maler und Kunstkritiker, kannte Struckmann persönlich und dokumentiert so kenntnisreich dessen Schaffen. ISBN: 9783880427761 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437 Gebundene Ausgabe, Maße: 21.3 cm x 1.4 cm x 19.9 cm.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-075-6/8-00108301 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 298.

Published by Hamburg: Selbstverlag des Hamburgischen Landesverbandes für Jugendpflege 1915
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
175 Seiten, Fadenheftung, Format 11 x 14,1 cm, flexibler Leinenband. Erhaltung: Der Einband ist begriffen. Braunfleckig an der längeren Schnittkante, die Braunflecken gehen im Buchblock an wenigen Stellen auch in den äußersten unbedruckten Rand. Sonst sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Insgesamt noch ein gutes Exemplar. +…+++++++++++++ Weitere thematische Liederbücher - nebst anderer Musik-Literatur - finden Sie im Katalog unseres Antiquariats innerhalb der Kategorie "Musik". Sprache: Deutsch.

Published by Robert Hildebrand Maschinenbau, Oberboihingen/Wuert 1969
- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 38.20 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm. original paperback. 206 pp. ills, diagrams, 1 folding diagram. bibliography. index. -(slightly rubbed, otherwise good). 777g.
More imagesLanguage: German
Published by Halebüll, Oeversee; Edition Galerie Lüth, Pictus, Akademie Sankelmark 1993, 1986, 1996. 1993
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.92
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. unpaginiert ca. 32 S., ca. 50 S., 72 S., mit zahlreichen Abbildungen. 1) Briefe an eine Göttin; 2) Uwe Lempelius; 3) Zeichen für das Zeitlose. Drei Bücher zusammen: 1) Herausgegeben von Hans-Heinrich Lüth, Edition Galerie Lüth/Pictus Verlag 11; 2) Herausgegeben von der Akademie Sankelmark. Texte von Ursula Rathke…, Ulrich Schulte-Wülwer, Dr. Rudolf Zöllner; 3) Anlässlich der Ausstellungen im Dr. Bamberger-Haus, Rendsburg, Heimatmuseum Eckenförde u. v. a.,1994-1996 [Kataloge der Museen in Schleswig-Holstein 14]. Besitzvermerke. Mit privater Widmung (Buch 3). Mit Handschriftlicher Signatur des Künstlers (Buch 1). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren (Buch 2). Einband mit teils deutlichen Gebrauchsspuren (Buch 3). Sonst alle in gutem Gesamtzustand. Mit drei Zeitungsausschnitten, drei Todesanzeigen und einer Einladung als Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546 Gr.-8°(=22,5-25cm), quer 8° (=18,5-22,5cm), Softcover (geheftet) oder Broschiert. Original-Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren (Buch 1). Buch 1) Originalausgabe in einer numerierten [nummerierten] und von Uwe Lempelius signierten Auflage von 1000 Exemplaren. Dieses Exemplar trägt die Nummer 85.

Johannes Bauersachs - Bilder 1986 - 1990 : (Publikation zur Ausstellung Rathaus-Galerie-Reinickendorf, Berlin, 2. März bis 1. April 1990)
Bauersachs, Johannes (*1953). - Hempel, Harry / Lempelius, Uwe (Text)
Language: German
Published by Rom, Edizioni Mediterrance Juni 1979
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (21x21), 39 S., mit 24 WerkAbb., ill OKart (Brosch), nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, auf Innenspiegel vom Künstler SIGNIERT und datiert Berlin 19.7.92.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden,…Slovakia and Spain * * *.
Christine Regensburger : Ostholstein-Museum in Eutin . 2002 - 2004. [Texte: Uwe Lempelius ; Bärbel Moritz], Kataloge der Museen in Schleswig-Holstein ; 65
Regensburger, Christine [Ill.], Uwe Lempelius und Bärbel Moritz
Language: German
Published by Eutin : Ostholstein-Museum {[u.a.] 2002
- Softcover
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, , GermanySt. Jürgen Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. Condition: Gut. [64] S. : überw. Ill. ; 28 cm Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.67
US$ 53.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Orig.-Ausg. unpaginiert, Ill. ; 25 cm Orig.-Ausg. von Uwe Lempelius signiert, Einband und Kanten minimal berieben und lichtrandig, sonst gut erhalten. LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Selbstverlag, Hamburg 1915
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
175 S., geb., nur Texte, Vorbesitzername, gelockert, fleckig, ein Bild ausgemalt (radierbar), etwas eselsohrig. 34 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Kart. 8° (quer) 1 Band 72 S. + Beilage guter Zustand Mit vielen Bildern.
Organisation und Verwaltung von Gaswerken. Mit 29 Textabbildungen.
Engländer, J. - Fr. Greineder, E. Kobbert, O. Meyer, K. Lempelius
Language: German
Published by München u. a., Oldenbourg 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII + 183 S. OLwd. Leichte Gbrsp.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-072-5/8-00129864 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-074-6/8-00108265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 78.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. Limited/Numbered. Großformat. (30 Seiten), reich illustr. Der Überzug ist etwas bestoßen. Nr. 9 der Originalausgabe von 1000 Exemplaren, von Uwe Lempelius signiert. Signatur des Verfassers.
More imagesPublished by Eigenverlag 1950
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.92
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 111 Seiten. Seiten verfärbt.

Organisation Und Verwaltung Von Gaswerken -Language: german
Engländer, J. (EDT); Greineder, F. (EDT); Kobbert, E. (EDT); Meyer, O. (EDT); Lempelius, K. (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 100.79
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 103.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2019 ed.

- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.61
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 471 S. ; 18 cm Zustand: neuwertig; UNGELESEN; Widmung des Autors im Vorsatz; w24479 9783981087307 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.