Lendecke (22 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.07
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 202 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

Licht und Schatten. Zweiter (2.). Jg. 1911, Nummer 4. (Früherer Untertitel: Wochenschrift für Schwarzweisskunst (Schwarz-Weiß-Kunst) und Dichtung).
Licht und Schatten.- Hanns von Gumppenberg / Alfred Auscher (Hrsg.) / Alfred Kubin / Josef Wackerle / Walter Simon / Otto Lendecke / John Jack Vrieslander / Alfons Woelfle / Otto Flechtner / Gidding / Wilhelm Repsold / G. W. Harmssen / Hans Friedrich
Published by [Licht und Schatten], München und Berlin 1911. 1911
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustratio…nen und Texten von Alfred Kubin / Josef Wackerle / Walter Simon / Otto Lendecke / John Jack Vrieslander / Alfons Woelfle / Otto Flechtner / Gidding / Wilhelm Repsold / G. W. Harmssen / Hans Friedrich / Erika von Watzdorf-Bachoff / Carry Brachvogel / Tilly Weinberger / Ferdinand Bruger u.a. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130299.

Wieland. 1918, Heft 8. - Im Inhalt Texte, u. a. von Käthe Braun - Die kinderlose Mutter / Frank Thieß: Pieta / Künstlerisch ausgeführtes Papiergeld // Illustrationen von P. Brueghel: Auszug zur Jagd, Bethlehemitischer Kindermord (jeweils Gesamtbild und Details) / Georg Tippel / Emil Orlik ( Winterbild aus Berlin, Winterbild aus Grunewald / Erich Schilling zum 'Streitlied zwischen Leben und Tod' (doppelblattgroß). -
Wieland. - Red.: Hans Leifhelm. - Texte: Käthe Braun, Frank Thieß u. a. / Illustrationen von P. Brueghel, Georg Tippel, Emil Orlik, Erich Schilling, W. Klemm, Otto Lendecke. -
Published by München, Wieland Verlag, 1918. 1918
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34 x 28,5 cm. Originalzeitung mit farbig illustriertem Vorderdeckel, randlädiert und angestaubt. Die Klammerung fehlt, Innenränder mit kleinen Rostspuren, der aufgeplatzte Rücken wurde mit säurefreiem Filmoplast umlegt. 25 (1) Seiten mit vielen einfarbigen Illustrationen, meist ganzseitig. Insgesamt noch ganz gut erha…lten. Deutsche Monatsschrift -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19299Ueb-235306.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.37
US$ 16.73 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Fashion (Mode) German: Mode (Mode) French: Mode (mode) Spanish: Moda (Modo) High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Met. Creation period: 20th century (1912). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The… motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.37
US$ 16.73 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Fashion (Mode) German: Mode (Mode) French: Mode (mode) Spanish: Moda (Modo) High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Met. Creation period: 20th century (1912). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The… motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.37
US$ 16.73 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Fashion (Mode) German: Mode (Mode) French: Mode (mode) Spanish: Moda (Modo) High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Met. Creation period: 20th century (1912). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The… motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
More imagesWieland. 1917, Heft 1, April. - Im Inhalt Texte, u. a. von Emil Lucka - Babu, Gunnar Gunnarsson: Eine peinliche Situation, Otto Zoff über Max Unold, Lotte von Mendelssohn-Bartholdy: April, Max Kutschmann: Grabsteine für Krieger, Bruno Paul: Künstlerlehrzeit // Kriegs-Illustrationen von Max Unold, Schilling: Kinderreigen, Ludwig Kainer: Vorfrühling. -
Wieland. - Schriftleitung: Otto Zoff. - Texte: Emil Lucka, Gunnar Gunnarsson, Lotte von Mendelssohn-Bartholdy, Max Kutschmann, Bruno Paul u. a. - illustriert von Max Unold, (Erich) Schilling, Ludwig Kainer, Otto Lendecke u. a. -
Published by München, Wieland Verlag, 1917. 1917
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34 x 28,5 cm. Originalzeitung mit farbig illustrierten Deckblättern. Der Rücken wurde unauffällig mit passendem Papier sowie transarentem, säurefreien Klebeband verstärkt, die Deckblattränder mit wenigen kleinen Läsionen. Die Seiten 3/4 liegen lose bei. 27 (1) Seiten mit vielen einfarbigen Illustrationen, oft ganzseit…ig, sowie zwei farbigen Zeichnungen (Schilling, Ludwig Kainer). Sauber, so komplett und insgesamt noch ganz gut erhalten. Deutsche Monatsschrift -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19299Ueb-618515.
More imagesWieland. 2. Jahrgang, Heft 12, März 1917. - Im Inhalt Texte u. a. von Robert Michel - Patrouille bei Nacht / Karl Figdor: Sechszeh und das Mädchen / Rudolf Bernoulli: Bildertapeten.
Wieland. - Schriftleitung: Otto Zoff. - Texte: Robert Michel, Karl Figdor, Rudolf Bernoulli u. a. - illustriert von Emil Orlik, Erich Schilling, Otto Lendecke u. a. -
Published by München, Wieland Verlag, 1917. 1917
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34 x 28,5 cm. Originalzeitung mit farbig illustrierten Deckblättern, diese sind randlädiert und angestaubt, der beschädigte Rücken wurde mit mehreren kurzen Filmoplast-Streifen umlegt. 25 (1) Seiten mit vielen einfarbigen und farbigen Illustrationen, eine doppelblattgroß (Ernst Stern: Bildertapete). Die Bindung ist ge…löst. Sauber und insgesamt noch ganz gut erhalten. Deutsche Monatsschrift -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19299Ueb-431665.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.28
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Buchschnitt leicht verschmutzt. Auflage: 3,2009. Leicht beschädigt.
AN DIE SCHÖNHEIT. - EIN ALBUM VON OTTO LENDECKE.
LENDECKE, Otto (1886-1918; österreichischer Maler, Bildhauer und Illustrator; 1916 künstlerischer Beirat der 'Wiener Mode', 1917 Leiter der 'Damenwelt'):
Published by München, Verlag von Albert Langen, ohne Jahr (ca. 1924). 1924
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Seite Text 'Otto Lendecke', 1 S. Verzeichnis der Bilder; 30 einseitig bedruckte Farbtafeln. - Graublauer Original-Leineneinband mit montierter farbiger Deckelillustration und schwarzgeprägtem Deckeltitel in Frakturschrift; Folio (ca. 40 x 28 cm; ca. 1,2 kg.). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DES SELTENE…N GALERIEWERKES. - Einband etwas fleckig, Rücken unten stärker berieben, an den Vorsatzblättern scheint an den Innengelenken die angerostete Klammerheftung durch; Titelblatt oben rechts leicht stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar.
Published by München, Albert Langen, um 1925. 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 40 x 29,5 cm. 2 Blatt und 30 farbige Tafeln Original-Leinenband mit Titelprägung und Deckelbild Selteneres Album im Stil der Simplicissimus-Alben bei Langen mit 30 eleganten Tafeln. - Aussen etwas angestaubt, die Vorsätze von innen verstärkt. Nur der Titel und das letzte Blatt verso ganz matt stockig, sonst innen sauber.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.09
US$ 54.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. sehr gut, nur leichte lagerspuren - nurxl-658 Language: DEU.
Published by München, Albert Langen Verlag für Litteratur und Kunst, ca. 1910. 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 213.86
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orignal Leinenband und montierter Deckelillustration, Folio, 30 Tafeln. Einband leicht berieben, bestossen und am Rücken verblasst, Titel und ein paar Seiten innen stockfleckig, Klammerrost auf dem Vorsatz, sonst sauber und gut.
Published by Simplicissimus Verlag, 1912 - 1920., München 1912
- Hardcover
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 920.79
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Camisas. Condition: Bueno. 29x39. Unas 16pp. por núm. Camisas. 80 números (48 encuadernados, conservando cubiertas, y 32 sueltos.) Ilustraciones de Karl Arnold, Wilhelm Schulz, Olaf Gulbransson, Eduard Thony, Thomas Theodor Heine, Heinrich Kley, P. Schondorff (de los Ballets Russes), Marcello Dudovich, Heinrich Kley, A. Woelfle,… Ferdinand Spiegel, M. Schnadenberg, Henry Bing, Ludwig Kainer, Brynolf Wennerberg, Ragnwald Blix, E. Schilling, Carl Petersen, Heinrich Zille, Felix Hollenberg, Wilhelm Schulz, Richard Kaefer, Alfred Rubin, Marcello Dudovich, Otto Lendecke, Rudolf Sieck, Ernst Neumann, M. Schwarzer, etc. etc. Números monográficos sobre la playa, el carnaval. Aunque incluye obra gráfica de géneros muy variados, son las obras expresionistas que más llaman la atención en esta hermosa y sorprendente revista, con su representación del dolor, la fealdad, y la angustia de la existencia humana. Algunos artistas auguran el surrealismo, mientras otros encantan con la hermosura erótica de sus diseños. Huellas de humedad en 3 números. Los demás muy limpios. .

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.14
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 340 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.14
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 160 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.14
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 262 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.14
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 160 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 172.03
US$ 33.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
SPUK. - BILDER DEUTSCHER KÜNSTLER: 'Das Zinshaus'(Kubin) / 'Licht in der Nacht'(Hollenberg) / 'Spritistische Sitzung'(Zeller) / 'Der Kampf mit der Windmühle'(Klemm) / 'Zauberwald'(Christophe) / 'Gespensterschiff'(Feiniger) / 'Mein Zwerg'(Kubin) / 'Das böse Gewissen'(Petersen) / 'Im Zwielicht'(Lendecke) / 'Ist jemand da?'(Schwarzer). - ''Die Zeichnung auf dem Umschlag ist von Rudolf Kos, die auf der Titelseite von Emil Preetorius''. --- Mappe mit 10 Blättern + Titelblatt.
CHRISTOPHE, Franz; FEININGER, Lyonel; HOLLENBERG, Felix; KLEMM, Walter; KOS, Rudolf; KUBIN, Alfred; LENDECKE, Otto; PETERSEN, Carl Olaf [Olof]; PREETORIUS, Emil; SCHWARZER, Max; ZELLER, Magnus (Künstler):
Published by Berlin W. 9, Verlag Licht und Schatten, ohne Jahr (ca. 1910-1920). 1920
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 332.67
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
11 einseitig, breitrandig bedruckte Blätter. - Lose in rotem, illustriertem Original-Kartonumschlag mit expressivem Deckeltitel; Folio (ca. 36 x 29,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE ORIGINALAUSGABE, MIT ALLEN BLÄTTERN, KOMPLETT. - 1 Innenflügel der leichten Mappe fehlt, Titelblatt links mit Randläsur-, wenige Tafeln an wenig…en Stellen ebenfalls; 1 Blatt mit kurzem Einriss an der Unterkante; INSGESAMT SEHR GUTES EXEMPLAR DER FRAGILEN UND SELTENEN PUBLIKATION (die Originale zu meisten Bildern online nicht nachweisbar, Kubin 'Das Zinshaus' nur als Variante).
More images- Signed
Seller: Michael Draheim, Eltville am Rhein, , GermanyMichael Draheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,425.74
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Otto Friedrich Carl Lendecke, Lemberg 1886 - 1918 Wien, Ich werde beobachtet!, 1918, Aquarell und Bleistift auf Papier / Karton , Links unten signiert und datiert, rückseitig betitelt, Blattgröße: 32 x 26 cm, Nach diesem Original wurde eine Postkarte gedruckt! Zustand: guter Zustand, le…icht fleckig (siehe Fotos), Besichtigung und Abholung nach vorheriger Terminvereinbarung gerne möglich, Echtheit wird schriftlich bestätigt. Otto Lendecke schlug zunächst die Soldatenlaufbahn ein, schied aber 1909 als Offizier aus. Lendecke heiratete 1911 die Malerin Katharina von Szabo-Hindi, die Ehe wurde 1918 geschieden. Der Schauspieler Paul Henreid war ein Sohn seiner Schwester Marie Hernried, von der er eine Porzellanbüste modellierte. Seinen ersten öffentlichen Auftritt hatte er 1910 als Bildhauer mit einer Büste seiner Verlobten beim Salon der Société des Artistes Indépendants in Paris. Ebenfalls in Paris hatte er 1911 Kontakt zum Modeschöpfer Paul Poiret. Im selben Jahr traf Lendecke Josef Hoffmann, den künstlerischen Leiter der Wiener Werkstätte, für die er Postkarten entwarf. Lendecke zeichnete Illustrationen für die Zeitschriften Jugend, Meggendorfer Blätter sowie Licht und Schatten. Der S. Fischer Verlag in Berlin beauftragte ihn mit dem Design von Buchumschlägen zu Die griechische Tänzerin von Arthur Schnitzler und Dolores von J. V. Jensen. Er zeichnete mehr als 70 Beiträge für den Simplicissimus. 1913 dekorierte er den Londoner Schönheitssalon der Helena Rubinstein mit Ölgemälden. Bei Kriegsausbruch 1914 übersiedelte er nach Budapest und 1915 nach Wien. Lendecke fertigte 1914/15 Aquarelle und Linolschnitte für die Wiener Mode, 1916 wurde er in den künstlerischen Beirat der Modezeitschrift aufgenommen. 1917 leitete er die neugegründete Modezeitschrift Die Damenwelt. Im Februar/März 1929 fand eine Gedächtnisausstellung für Lendecke im Österreichischen Museum in Wien statt. Signatur des Verfassers.

Zeppelinfurcht in London. Drei Frauen flüchten in panischer Angst durch ein Treppenhaus nach unten.
Lendecke, Otto Friedrich Carl - 1886 Lemberg/Österreich-Ungarn - Wien 1918
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 807.92
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Pinsel in Grau und Bleistift, auf cremefarbenem Karton, links unten signiert und datiert Lendecke 16". 38:30,4 cm.- Die Zeichnung, vermutlich als Vorzeichnung für eine Zeitschriften-Illustration gedacht, entstand unter dem Eindruck der Bombenangriffe mit Luftschiffen über London, die Deutschland seit 19…16 gegen England flog. Lendecke war als Maler, Illustrator und Bildhauer tätig, nachdem er sich nach einer Soldatenlaufbahn der Kunst zuwandte. Seinen ersten öffentlichen Auftritt als Bildhauer hatte er 1910 beim Salon der Société des Artistes Indépendants" in Paris, wo er eine Büste seiner Verlobten, der Malerin Katharina von Szabo-Hindi zeigte. In Paris hatte er 1911 auch Kontakt zu dem Modeschöpfer Paul Poiret () und traf im selben Jahr auch mit Josef Hoffmann (), dem künstlerischen Leiter der Wiener Werkstätte" zusammen, für die er Postkarten entwarf. Als Illustrator war er für verschiedene Zeitschriften tätig wie für Die Jugend", den Simplicissimus" u.a. 1913 hatte er den Auftrag, für Helena Rubinstein deren Londoner Schönheitssalon mit Ölgemälden zu dekorieren. Zu Beginn des 1. Weltkrieges siedelte er nach Budapest über, 1915 nach Wien. 1914/15 fertigte er Aquarelle und Linolschnitte für die Wiener Mode", 1916 wurde er in den künstlerischen Beirat der Modezeitschrift aufgenommen. 1917 übernahm er die Leitung der neugegründeten Modezeitschrift Die Damenwelt".