Leo Lienert (20 results)

Published by Sarnen, Oberforstamt Obwalden 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe 243 S. (23,5 cm) 1. Aufl.; Mit derFaltkarte im Deckel; Leinenband; Buch kellerrüchig; Außen etwas gealtert; am vorderen Innengelenk angeplatzt; sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Vegetationskartierung, Ökologie].
Published by Sarnen Oberforstamt Obwalden 1972
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.43
US$ 39.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen Tafeln, 1 gef. Vegetationskarte, 2 gef. Tabellen in der Schlaufe, 243 Seiten, 15,5 x 23 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
Published by Sarnen, Kantonale Natur- und Heimatschutzkommission Oberwalden 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: ull. Leinen / gebundene Ausgabe 493 S. (26 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Außen mit wenigen Flecken; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 [Stichwörter: Schweiz, Tier, Tiere].

Language: German
Published by Sarnen, Oberforstamt Obwalden, 1972
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Gut. 243 S. mit zahlreichen farbigen und schwarzweissen Abbildungen, Tabellen und Diagrammen sowie 2 separaten Tabellen und einer Karte 1: 5000 als Beilage. 1. Hauptteil: Die Vegetationskartierung als Grundlage für die Planungeiner umfassenden Alpverbesserung im Raume von Glaubenbüelen; 2. Hauptteil: L…andschaftspflege und Naturschutz im Erholungsgebiet von Glaubenbüelen. Sehr guter Zustand /lager2 0025 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Kantonale Natur- und Heimatschutzkommission, Sarnen 1966
- Hardcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.43
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Bleistiftrückstände an den Seiten. Leichte bis mittlere Gebrauchsspuren am Einband.
Published by Sarnen Verlag Kantonales Oberforstamt OW / 82 1981
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 295 / 310 S., 3 Karten und 9 Tabellen, OLn. in Kartonschuber. Mit sw. und. farbigen Abbildungen illustriert. Neuwertig. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 2500 Gramm.
Published by Sarnen Kantonale Natur- und Heimatschutzkommission 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 69.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 493 S., Oln. Mit zahlreichen z.T. farbigen Abb. - Zustand gut bis sehr gut / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE… sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1600 gr.
More imagesPublished by Sarnen, Oberforstamt Obwalden 1974
- Hardcover
Seller: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, , SwitzerlandRolf Nölkes - kunstinsel.ch
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.81
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 23.8 x 22.2 cm, mehrfach. Front., 607 S., durchgeh. und z. T. auf Taf. ill., davon einige in Farbe, beigelegt ist eine Karte über den Heimatschutz in Obwalden, braunoranger geprägter Or - Leineneinband, mit dabei Jahresbericht 1977/78 «Schweizer Heimatschutz Sektion Innerschweiz» Auf den ersten 15…1 Seiten wird anschaulich mit vielen Beispielen erklärt was der Heimatschutz bedeuted und was damit erreicht werden soll. Ab Seite 152 dann fotografisch dokumentiert das Inventar der Ortsbilder und schützenswerter Objekte:, 152 Gemeinde Samen, 225 Gemeinde Kerns, 285 Gemeinde Sachseln, 359 Gemeinde Alpnach, 385 Gemeinde Giswil, 425 Gemeinde Lungern, 455 Gemeinde Engelberg, 493 Alpkapellen, 513 Helgenstöckli, 519 Bauernkunst, 521 Obwaldner Bauernkunst, 541 Türen, 553 Buffets, 557 Spycher, 569 Dörrofen, 575 Brücken, 581 Kunsthandwerkliche Schmiedearbeiten 583 Kreuze, 595 Wirtschaftsschilder.

Die Pflanzenwelt in Obwalden (vollständig in 3 Teilen). Teil 1: Ökologie; Teil 2: Flora; Teil 3: Karten und Tabellen.
Lienert (Hrsg.), Leo, Walter Dietl (Hrsg.) Albert Müller (Hrsg.) u. a.:
Language: German
Published by Sarnen: Kantonales Oberforstamt OW 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 67.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
310; 295 Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen; 3 farbige Faltkarten und 9 Tabellen. Einbände leicht berieben, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek von Dr. Volker Hellmann, ehemaliger…Dozent am Fachbereich Biologie der Universität Konstanz. Sprache: Deutsch Teil 1 und 2: Orig.-Leinenbände; Teil 3: Orig.-Leinenkassette.
Published by Sarnen, Oberforstamt Obwalden,
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.82
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g.
More imagesLanguage: German
Published by Sarnen : Verlag Kantonales Oberforstamt OW, 1982
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
grüner Org.-Leinen im Schuber. Condition: Gut. 310, 295, 3 Karten+9 Tabellen : Mit zahlr., teils farb. Abb.; 26 cm; Schuber etwas abgerieben, Bücher frisch und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
More imagesPublished by Sarnen, Oberforstamt 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, , SwitzerlandAntiquariat A. Wempe
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 155.44
US$ 60.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 23.8 x 22.2 cm, mehrfach. Front., 607 S., durchgeh. und z. T. auf Taf. ill., davon einige in Farbe, beigelegt ist eine Karte über den Heimatschutz in Obwalden, oranger geprägter Or - Leineneinband, in Schuber.
Language: German
Published by Sarnen, Oberforstamt Obwalden 1972
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.22
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 243 S., zahlr. teilw. farb. Abb., 3 lose Beilagen in hinterer Vs.-Tasche: 1 Faltkarte u. 2 Falttabellen., OLwd., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. Enthaltend zwei Teile: Erster Hauptteil: Die Vegetationskartierung als Grundlage für die Planung einer umfassenden Alpverbesserung im Raume von Glaubenbüelen (Obwalden) (Kontakt…zone von Kalk- und Flyschalpen); Zweiter Hauptteil: Landschaftspflege und Naturschutz im Erholungsgebiet von Glaubenbüelen. Mit Vegetationskarte u. Tabellen. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Nid- und Obwalden, Naturwissenschaft.

Language: German
Published by Sarnen, Oberforstamt Obwalden 1974
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.36
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8°, 607 S., zahlr. Abb., OLwd., Tadell. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Nid- und Obwalden.

Published by Sarnen, Oberforstamt Obwalden, 1972 1972
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.24
US$ 48.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; illustrierter Einband / Anz. Seiten: 243 / 15 x 23 cm / mit zahlreichen farbigen und schwarzweissen Abbildungen, Tabellen und Diagrammen sowie 2 separaten Tabellen und einer Karte 1: 5000 als Beilage / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Innendeckel, Einband etwas bestaubt, Vorsätze und Schnitt stockfleckig…1. Hauptteil: Die Vegetationskartierung als Grundlage für die Planungeiner umfassenden Alpverbesserung im Raume von Glaubenbüelen; 2. Hauptteil: Landschaftspflege und Naturschutz im Erholungsgebiet von Glaubenbüelen. Sprache: de.
Language: German
Published by Sarnen, Kantonales Oberforstamt, - 1982 1980
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.92
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 310, 295 S., zahlr., tlw. farb. Abb., Falttab. u. -karten, OLwd. m. Präg. in Kart-Schuber, Rücken min. beschienen, tadell. Jeweils EA. Enth.: «Ökologie»; «Flora», «Karten und Tabellen» (Deckeltitel). Der Kartenband enthält: Geologische Karte des Kantons Obwalden; Vegetationskarte der natürlichen Waldgesellschaften, Vegetatio…nskarte der Matten und Weiden (jeweils 1 : 50 000), 9 Falttaf. 2800 gr. Schlagworte: Helvetica - Nid- und Obwalden, Biologie - Botanik.

Language: German
Published by Sarnen, Kantonale Natur- und Heimatschutzkommission 1966
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.92
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 491 S., zahlr.Abb., OLwd., Min. gebrauchspurig, Rücken beschienen, sonst tadell. Lienert, Leo (1921-2007), Kantonsoberförster und Betreuer der Alpwirtschaft 1954-1986 (als Nachfolger von Omlin, Willy (1893-1953) und Vorgänger von Lienert, Peter (1951-). 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Nid- und Obwalden, Biologie - Säuge…tierkunde.

Language: German
Published by Sarnen, Oberforstamt Obwalden 1972
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.92
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 243 S., zahlr., tlw. farb. Abb., 2 sep. Falt-Tabellen u 1 Faltkarte., OLwd., Min. gebrauchspurig, tadell. Mit Widmung von Leo Lienert a. Vorsatz.- Lienert, Leo (1921-2007), Kantonsoberförster und Betreuer der Alpwirtschaft 1954-1986 (als Nachfolger von Omlin, Willy (1893-1953) und Vorgänger von Lienert, Peter (1951-). 1100 g…r. Schlagworte: Helvetica - Nid- und Obwalden, Biologie - Botanik.

Published by Oberforstamt Obwalden, Sarnen, 1974
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.47
US$ 93.18 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlegereinband. 235x215mm, 607Seiten, Farb- und S/W Photographien, eine ausklappbare Farbkarte am Ende des Buches, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Sarnen, Kantonales Oberförsteramt OW, 1981, Auflage: 1. 1981
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 112.59
US$ 48.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; grüne, weiss geprägte, illustrierte Einbände, Lesebändchen, in Kartonschuber / 3 Bände / Anz. Seiten: 310, 295 / 18,5 x 28,5 x 7 cm / mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen sowie, in separatem Band, 3 mehrfach gefalteten Karten und 8 gefalteten Tabellen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schuber… etwas gebräunt, Innenseite des Kartenbandes gering fleckig, Besitzerstempel auf Vorsätzen. Die Ausgabe beinhaltet folgende Bände: Band 1: Ökologie; Band 2: Flora; Band 3: Karten und Tabellen. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vorsatz von Band 1 Sprache: de.