Leonhardt Ernst (58 results)
Published by Leipzig 1935
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 16 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, Staubrand, gebräunt, Ecke geknickt. Sprache: Deutsch.
Published by Edition Mariannenpresse,, Berlin, 1983
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,5 x 22 cm, 36 S., illustriert, Orig.-Leinen, Einband leicht angestaubt, Stempel auf dem Vortitel, sonst gut. Nr. 121 von 200 im Impressum handschr. nummerierten und von Beckelmann und Leonhardt signierten Exemplaren.

Ernst Leonhardt - 'Berlinisches' - Zur Ausstellung 1982.
Schwarz auf weiss. - Ernst Leonhardt. - mit Einführung von Jürgen Beckelmann. -
Published by Berlin (West), Schwarz auf weiss. Grafikladen und Edition am Chamissoplatz, 1982. 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalheft mit 18 unpaginierten Seiten und zahlreichen einfarbigen Bildwiedergaben. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Pl…ease also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12205-434055.
More imagesMaler vor Ort: In den Rüdersdorfer Kalkbergen. - zur Ausstellung in der Kommunalen Galerie, Berlin 1993
Rüdersdorf. - Elisabeth Störmer-Hemmelgarn, Hans Beyermann, Falko Hamm, Matthias Koeppel, Ernst Leonhardt, Louis, Kornelius Wilkens:
Published by Kommunale Galerie, Berlin 1993 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, Originalbroschur mit etwa 30 unpaginierten Seiten, reich farbig und einfarbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Ple…ase also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01097-438155.

- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 19.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 200 Exemplare. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes, numeriertes und signiertes Exemplar - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 36 S. 210 x 205 mm.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.04
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.58
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Berlin : C. Heymann 1934
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.65
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 255 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Text in ALTDEUTSCH…ER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

Language: German
Published by Berlin : VBK 1997
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. [21] S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der Künstler Ernst Leonhardt zeigt bildhauerische Arbeiten vorwiegend aus Bronze und der Maler Klaus Mollenhauer Arbeiten auf Leinwand und Papier. Auf Papier hält Ernst Leonhardt seine Eindrücke von der menschlichen Figur fest. Seine Zeichnungen und Skizzen sind für ihn…die Grundlage seiner bildhaue-rischen Arbeit. Schon in diesen grafischen Blättern erkennt man sein Interesse für die Körpersprache seiner Mitmenschen, sowohl in normalen als auch grotesken Situationen des Alltages. Völlig entgegengesetzt der Arbeitsweise Ernst Leon-hardts entwickelt Klaus Mollenhauer seine Kunst ohne jeglichen Gegenstandsbezug. Allein das Material Farbe ist sein Werkstoff, sein Ausdrucksmittel und seine Inspirationsquelle. Beim Betrachten der Bilder von Klaus Mollenhauer spürt man die Lust des Künstlers auf Farbe. Die Poesie seiner Arbeiten hat eine große Imagination. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Geheftet.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, Books on Demand GmbH, Norderstedt, 2003/2004. 160 Seiten mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Einband mit geringer Eckknickspur)---- sonst gutes Exemplar - 410 Gramm.
Südlich von Casablanca. Maler vor Ort in Marokko . - signiert von Elisabeth Störmer-Hemmelgarn, Falko Hamm, Matthias Koeppel, Louis, Ernst Leonhardt und Kornelius Wilkens
Störmer-Hemmelgarn,Elisabeth; Hamm,Falko; Koeppel, Matthias; Louis; Leonhardt, Ernst; Wilkens, Kornelius
Published by Ruksaldruck, Berlin 1998
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. Condition: Gut. Erstausgabe. ohne Seitenangabe, reich bebildert, auf Innendeckel gegenüber eines Gemeinschaftsfotos signiert von dem 6 Künstlern. leichte Gebrauchsspuren, signed by artist. Size: 4°. Vom Künstler signiert. Buch.

Language: German
Published by Berlin: Selbstverlag 2005
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 34 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ernst Leonhardt studierte an der Meisterschule für das Kunsthandwerk in Berlin-Charlottenburg. Von 1955 bis 1958 arbeitete er als Bühnenmaler bei der UFA in Berlin-Tempelhof. Seit 1958 ist er freischaffender Künstler. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit hatte er von 1973… bis 1975 einen Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste Berlin und 1976 einen Lehrauftrag an der Pädagogischen Hochschule Berlin. 1984 war er Gastprofessor an der Hochschule der Künste Berlin. Von 1981 bis 1990 hatte er den Vorsitz bei der Freien Berliner Kunstausstellung. 1997 wurde ihm der ARAG-Kunstpreis verliehen. Während seine Bilder als expressionistisch und kantig beschrieben werden, sind seine Skulpturen eher von runden Formen geprägt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. farb. Abb. Originalbroschur.

Language: German
Published by Jena : G. Fischer 1925
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.59
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 190 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : C. Heymann 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 40.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OLwd. VII, 268 S. Einband etwas fleckig, minimale Bereibungsspuren. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Kaleidoskop. Maler vor Ort auf der Insel Kreta. Ausstellungskatalog.
Strömer-Hemmelgarn, Elisabeth / Hamm, Falko / Koeppel, Mathias / Leonhardt, Ernst / Louis (G. N. Busman) / Wilkens, Kornelius
Published by Berlin. Selbstverlag. 2004
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. [32] S. OKt. Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.88
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. Condition: Gut. 154 S., 27cm Zustand: Einband deutlich aufgebogen, sonst gut --- Inhalt: illustrierte Jubiläumsschrift ROS7-1 ISBN: 9783833402760 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Hardcover
Seller: Buchkanzlei, Bremen, GermanyBuchkanzlei
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.13
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. XXXIII, 1027-1788; 16 Tafeln Schutzumschlag am Buchrücken etwas stärker sonnengebleicht, innen wie neu 410 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
More imagesLanguage: German
Published by Cornelsen-Velhagen & Klasing, Berlin 1973
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.46
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Ein Arbeitsbuch für Physik an Realschulen, Band 2, für das 9. und 10. Schuljahr. Enthält Zeichnungen, Fotos und Abbildungen zur Unterstützung des Lernstoffs. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-495-5/8-00708598 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 631.
KATALOG DER INTERNATIONALEN ELEKTRISCHEN AUSSTELLUNG IN WIEN 1883. - 2. revidirte und vielfach ergänzte Auflage, mit 1 colorirten Orientirungsplane. [Internationale Elektrische Ausstelung: Zweite revidierte und vielfach ergänzte Auflage, mit einem colorierten Orientierungsplan]
Ingenieur Ernst Leonhardt (Mitglied und Schriftführer der Ausstellungs-Commission; Redaktion):
Published by Wien, Verlag der Ausstellungs-Commission / Druck von Ch. Reisser & M. Werthner, 1883. 1883
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Titelblatt, Inhaltsverzeichnis, 370 Seiten; Zwischentitelblatt 'INSERATE, vermittelt durch die Annoncen-Expedition von Rudolf Mosse Wien', 128 Seiten tlw. dekorativ illustrierte Werbung; 1 mehrfach gefalteter farblithographischer Plan des Ausstellungsareals. - Dunkelgrüner Original-Leineneinband mit silbergeprägtem Deckeltitel u…nd schwarzem Rundum-Farbschnitt; 8vo.(ca. 19 x 13 x 2 cm). *** 2. REVIDIERTE UND VIELFACH ERGÄNZTE AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Geringe äussere Lagerspur; SEHR GUTES EXEMPLAR.

Die schönsten Märchen Aus dem Dän. von Albrecht Leonhardt. Mit farbigen Bildern von Sabine Friedrichson und einem Nachw. von Hans-Joachim Gelberg
Andersen, Hans, Albrecht [Übers.] Leonhardt und Ernst Beutler.
- Softcover
- First Edition
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , GermanyBaues Verlag Rainer Baues
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 198 Seiten. Einband etwas berieben. Rest sehr gut bis fast wie neu. Gut. 3407785887 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 331.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1827 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 25 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 25.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 149.45
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 154.30
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.43
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.42
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by [Berlin], 1980 1980
- Art Print
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 101.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
203 x 140 (Blattgröße 296 x 210 mm). Druck bei Nierendorf, Berlin (vgl. 60 Jahre Nierendorf, 1980). Im unteren Rand typographisch bezeichnet. - Bestens erhalten.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 153.66
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Medienwissenschaft. Ein Handbuch zur Entwicklung der Medien und Kommunikationsformen. 2. Teilband. (Handbücher zur Sprach- und Kommunikationswissenschaft. Band 15.2)
Leonhard, Joachim-Felix [Hrsg.] und Herbert Ernst [Hrsg.] Wiegand:
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.22
US$ 40.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 27 cm. Condition: Sehr gut. XXXIII, 761Seiten Originalleinenband mit Schutzumschlag, in sehr gutem Zustand, mit zahlreichen Abbildungen, Farbtafeln und Faltplänen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 Online-Ausg.: Berlin [u.a.] : de Gruyter, 2007.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 219.86
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 217.90
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.