Published by Radio- Umschau, Frankfurt, 1925
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OHLwd., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Frankfurt, Radio- Umschau, 1925. 8°. 208 S. mit 143 Abbildungen. OHLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Published by Dresden u. Leipzig: Steinkopf, 1924.,, 1924
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
216 S. Mit 114 Abb. u. 2 Tafeln. Orig.-Brosch. Papierbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by Springer Verlag 1926.,, 1926
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
191 S. Mit Abb. Orig.-Brosch. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Theodor Steinkopff, Dresden Leipzig, 1923
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. 2. Auflage. Softcover Heft Der Einband ist berieben, bestoßen, staubig und verschmutzt, mit kleinem Schaden am oberen Kapital. Bleistiftnotiz auf dem rückwärtigen Einband. Die Ecken sind leicht eselsohrig, der ungleiche Schnitt ist deutlich verstaubt und gedunkelt. Buchblock im vorderen Teil ganz leicht angebrochen, jedoch stabiler Zustand. Bibliotheksstempel auf der Titelseite, Seiten stark altersbraun, aber ohne Flecken. Mit 48 Textfiguren Dr. Peter Lertes war zur Zeit der Herausgabe Assistent am Physikalischen Institut der Universität Frankfurt a.M. Sprache: de XII + 200 S. ca. 21,1 x 15 cm.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1995
ISBN 10: 3528049367 ISBN 13: 9783528049362
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 60.28
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag 1995-10-14, 1995
ISBN 10: 3528049367 ISBN 13: 9783528049362
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 55.78
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH, 1995
ISBN 10: 3528049367 ISBN 13: 9783528049362
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 166.
Language: German
Published by Vieweg Verlag, Braunschweig, 1995
ISBN 10: 3528049367 ISBN 13: 9783528049362
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. Paperback Ausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1995 - Buch mit Abbildungen und 151 Seiten - Index: 150.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1995
ISBN 10: 3528049367 ISBN 13: 9783528049362
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 1995. Paperback. . . . . .
4., volkommen umgearbeitete und bedeutend erweiterte Auflage, Steinkopff Verlag, Dresden und Leipzig, 1931. 285 S. mit 290 Abb., Pappband (Einband leicht berieben und bestoßen / Seiten und Schnitt leicht fleckig)--- 610 Gramm.
Published by Dresden und Leipzig, Steinkopff, 1923. 2. verm. u. verb. Aufl.
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, Germany
Condition: -. OBrosch. 200 S. 8°. Mit Abb. Angestaubt. Exemplar mit tls. gelösten Lagen, Papier gebräunt. Wissenschaftliche Forschungsberichte, Band IV.
Verlag der Radio-Umschau, Frankfurt, 1925, 208 S. mit 143 Abb., Hln. - 17 Vorträge unter Mitarbeit von Dr. K. Bauer, E. Becker, prof. Dr. Deguisne, Prof. Dr. A. Esau, Prof. Dr. Gerlach, H. Krautz, H. Pfeiffer, Dr. W. Schütz und Geh. Prof. Dr. Wachsmuth ---- 400 Gramm.
1. Ausg., Springer, Berlin, 1926. X, 191 Seiten mit 116 Abbildungen im Text und auf einer Tafel, Halbleinen, (Rücken fleckig)----Bibliothek des Radio-Amateurs 14. Band. Herausgegeben von Dr. Eugen Nesper / gutes Exemplar- 370 Gramm.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1995
ISBN 10: 3528049367 ISBN 13: 9783528049362
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 1995. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Dresden u. Leipzig, Theodor Steinkopff, 1923,, 1923
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, XII + 200 S., mit 48 Textfiguren, Stempel auf Umschlag: Kreistelegraphendirektion IV Zürich -, Original-Broschüre. (Rücken beschädigt). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Verlag von Theodor Steinkopff, 1931
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 285 Seiten. Ecken und Kanten berieben. Einband mit Aufkleber.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 98.49
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 94.70
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag, 1995
ISBN 10: 3528049367 ISBN 13: 9783528049362
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In diesem Lehrbuch für Studierende der Nachrichtentechnik, für Systemplaner, Entwicklungs-, Erprobungs- und Wartungsingenieure sowie für Ingenieure fernmeldetechnischer Dienste werden folgende Themen behandelt: Funkwellen, Funkpeilung, Radar, Funkfeuer der Luftfahrt, Landesysteme (ILS/MLS), Hyperbelortungssysteme, Satellitengestützte Funkortung (GPS), VLF-Empfang in Seewasser (U-Boot-Navigation).
Condition: New. pp. 224.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Funkortung und Funknavigation | Eine Einführung in die Grundlagen, Verfahren und Anwendungen | Erwin Lertes | Taschenbuch | x | Deutsch | 1995 | Vieweg & Teubner | EAN 9783528049362 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2013
ISBN 10: 3528049367 ISBN 13: 9783528049362
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 114.68
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1995
ISBN 10: 3528049367 ISBN 13: 9783528049362
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | In diesem Lehrbuch für Studierende der Nachrichtentechnik, für Systemplaner, Entwicklungs-, Erprobungs- und Wartungsingenieure sowie für Ingenieure fernmeldetechnischer Dienste werden folgende Themen behandelt: Funkwellen, Funkpeilung, Radar, Funkfeuer der Luftfahrt, Landesysteme (ILS/MLS), Hyperbelortungssysteme, Satellitengestützte Funkortung (GPS), VLF-Empfang in Seewasser (U-Boot-Navigation).
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1926
ISBN 10: 3642506127 ISBN 13: 9783642506123
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Telephonie-Sender | P. Lertes | Taschenbuch | x | Deutsch | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783642506123 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 151.98
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Like New. Like New. book.
Language: German
Publication Date: 1925
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
OHLwd. Condition: Gut. Frankfurt, Radio Umschau, 1925. 208 S. ( Einband beschabt und leicht fleckig, Schnit und Vs. gebräunt ) Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch.
Published by Theodor Steinkopff, Dresden und Leipzig, 1933
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover/Paperback. XI, 207 S. Einband hinten leicht unfrisch und mit Name auf Titel, sonst sehr gut. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Eintragungen oder Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin : Julius Springer, 1926
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalleinen. Condition: Sehr gut. X, 191 S. Mit 116 Abb. im Text u. auf 1 Taf. Einband leicht berieben. Papierbedingt gebräunt. - In diesem Buch wird zunächst das Schwingungsproblem als solches vom rein physikalischen Standpunkt aus betrachtet, insbesondere die Bedingungen und die Ursachen der Entstehung eines hochfrequenten Wechselstromes ungedämpfter Art in einem Stromkreise. Ein weiterer Abschnitt befaßt sich mit der Erzeugung von ungedämpften elektrischen Schwingungen, wie sie für die Radio-Telephonie von den Maschinen- und Lichtbogensendern und namentlich von den Röhrensendern geliefert werden. Daran anschließend wird das Problem der Übertragung von Sprache und Musik vom akustischen und hochfrequenztechnischen Standpunkt behandelt, werden die hieraus sieh ergebenden Anforderungen an das Mikrophon erörtert und die zur Zeit bei den Telephonie-Sendern gebräuchlichsten Mikrophoneinrichtungen beschrieben. Spezielle Senderschaltungen deutscher und ausländischer Rundspruchstationen, sowie die Einrichtungen der modernen Rundfunkstationen werden im Abschnitt V besprochen. In den folgenden Abschnitten werden einige Telephonieprobleme behandelt, wie das Gegensprechen, der stereo-akustische Rundfunk usw., für die heute noch keine endgültige Lösung gefunden ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 172. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1922 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 172.