Published by Munich, 1951
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. 8 color plates, 58 black-and-white illustrations. 4to, cloth, d.w. Munchen, (1951).
Published by München. Bruckmann, 1966
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 26,5 x 20,5 cm. 159 S. Leinen. Schutzumschlag etwas gedunkelt und mit Randeinrissen, sonst gut. Mit 3 Stammtafeln. [K 124].
Published by München, Verlag F. Bruckmann, ., 1951
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Portärt, Abb., 140 S. beige Orig. Leinenband, 27 x 20,5 cm ---geringe Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Berlin Leipizig u.a. Deutsches Verlagshaus Bong o.J.
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. 344(6),511, 431(1),307(2) Seiten Mit Frontispiz.- Kanten berieben/bestossen, Fleckchen, ex-Libris und Besitzeintrag (Dr. Klostermann), papierbedingte Seitenbräunung.-[ Standort Wimregal . MIR-003037 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Published by (München), Bruckmann (1966)., 1966
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 159(1) S. mit montierter Titelabbildung (Portrait Kobells). Oln. Vorderer Vorsatz, Vortitel und Titel am seitlichen Schnitt kaum merklich vertikal durchgehend minimal angeknickt. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co. ca. 1910, 1910
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Leinen rot gold 3 seitiger Schnitt marmoriert, Rücken in Jugendstilornamentik 328, 314, 344, 511, 432, 308 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Eintrag im Vorsatz, Rücken leicht bestoßen Goldene Klassiker-Bibliothek Briefe, die neueste Literatur betreffend Laokoon Ernst und Falk Die Erziehung des Menschengeschlechts Mit drei Beilagen in Gravüre Stichworte: Werkausgaben Deutsch 300g.
Published by München (Bruckmann) 1951., 1951
4°. 140 S. m. zahlr., tls. farb. Tafeln. Olwd.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
München: Verlag F. Bruckmann, 1951. OLn. m. OU. 140 Seiten mit 58 Abb. u. 8 Farbtafeln. - 26,5 x 21. * Bayrischer Landschaftmaler um 1800 u. erster Direktor der Münchener Pinakothek.
Language: German
Published by Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1951
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Herrlicher Leineneinband, sehr schöne Abb. seiner Werke. Lediglich der Schutzumschlag ist nicht mehr sooo ganz frisch. Versand aus München. 4133 Sprache: Deutsch.
Condition: Good. Good condition. No Dust Jacket German. (painters, germany, biography ) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Language: German
Published by Berlin Leipizig u.a. Deutsches Verlagshaus Bong o.J.
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Halbleder. Condition: Befriedigend. getrennt paginiert Komplett.- Mit Frontispiz.- Kanten berieben/bestossen, Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung. /// Standort Wimregal HOM-50.718 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1828.
Published by München, Bruckmann., 1923
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
4°. 224 S. mit 105 Abbildungen, OHlwd. mit Goldpr. u. OUmschl. (dieser stellenw. gebräunt u. mit wenigen winzigen Läsuren, jedoch selten). Insges. sehr gutes Exemplar. EA. * Mit einem Katalog der Gemälde u. Radierungen.
Published by München, Bruckmann., 1951
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
4°. 174 S. 58 SW-Abb. + 8 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken nur minim. nachgedunkelt). Sonst sehr gut erhalten. EA.
Published by Philipp Reclam jun. Stuttgart, 1966
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 111 Seiten. Kleines Taschenbuchformat. Einband leicht gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Seite 5-9 mit Anmerkungen und Unterstreichungen (Bleistift). Alle anderen Seiten in gutem Zustand.
Published by Verlag F. Bruckmann, München
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
Der bayrische Maler und Gründer der Münchner Pinakothek reicht weit über die Münchner Kunstgeschichte hinaus. 58 Abbildungen und 8 Farbtafeln. Hardcover Ausreichend 1951 Sehr gut.
Language: German
Published by Bruckmann, 1966
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
4° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 159 S. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Bruckmann, München, 1923
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
gr 8°, Lwd., 224 S. - Vorsatz- und Titelblatt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Buch.
Published by Bruckmann, München, 1966
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 265x205mm. Erste Auflage, 159 S. OPpd. m. SU. / Hardcover. 96 sw Abb. z.T. im Großformat. u. 12 farb. Tafeln. 3 Stammbaumtafeln, Guter Allgemeinzustand. SU leicht berieben u. kl. Einriss a. a. oberen rückw. Rand. USADO / GEBRAUCHT / USED. I. Anhang: ausführliches Personenregister u. 3 Stammtafeln: Johann Heintich Kobel - Ferdinand Kobell - Wilhelm von Kobell [biografie + kunst + kobell + kunstband+Deutsche Malerei+Kunstgeschichte+Adel+Landschaftsmalerei+Militärmalerei+Aquarel le+ Portraits]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 18,00 (original price 20,00) **.
Published by München F Bruckmann (), 1951
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit 8 farbigen Tafeln und 58 Abbildungen. 140 S. 26,5 x 20,5 cm. Original-Leinenband mit Rücken- und Deckelvergoldung. *** Gutes Exemplar.
Language: German
Published by München, Bruckmann 1923., 1923
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Condition: Gut. 4°. 224 S. Ohln. Rücken leicht beschmutzt, Kanten berieben, Ecken minimal bestossen. Innen sehr gut. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Bruckmann, München, 1966
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Leinen. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender SUmschlag. Erste Auflage. 159 S.; mit 96 SW-Abb. u. 12 farbigen Tafeln herausgegeben u. eingeleitet von Ludwig Grote; Schutzumschlag mit reparierten Randläsuren Size: 26,6 cm.
Language: German
Published by Mchn., F.Bruckmann, 1923., 1923
Seller: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Germany
First Edition
OHlwdbd. (Kanten gering berieben). 4 Bll., 224 SS. mit 105 Abb. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Standardwerk über den Münchener Maler des 19. Jahrhunderts mit Werkverzeichnis der Gemälde und Radierungen. - Thieme-B. XXI, 58. - Erstes und letztes Blatt stockig, sonst gut erhalten.
8°. 224 S. Mit 105 Abbildungen. Orig.-Leinen. Mit Oeuvreverzeichnis aller Radierungen.
Condition: UsatoBuono. Ril. in cart. con dorso in tela e tit. al piatto in oro., cm 25,5x19, pp 224, molte tavv. in b/n.
Language: German
Published by München, Bruckmann, 1951
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
140 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1962/195, L14183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Bruckmann/München, 1951
Seller: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Waldemar Lessing. Johann Georg von Dillis als Künstler und Museumsmann, 1759-1841. Mchn. Bruckmann, 1951. 139 S., 58 Abb. u. 8 Farbtafeln Olwd., Schutzumschlag mit leichten Randdefekten - Beiliegend: Emil Waldmann. Wilhelm Leibl als Zeichner. Mchn., Prestel, 1942. 115 S., 95 Abbildungen. Ohlwd. Insges. 2 Bde.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 172 Seiten Nathan der Weise ist ein dramatisches Gedicht, das im Jerusalem zur Zeit der Kreuzzüge spielt und Themen der Toleranz und des interreligiösen Dialogs behandelt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-794-6/8-00407150 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.
Published by München, F. Bruckmann., 1923
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germany
4° (26 x 19 cm). [7], 224 S. mit 105 Abbildungen. Original-Halbleinenband mit Farbkopfschnitt. Exlibris, letzte Textseite mit handschriftlichem Namenszug eines Vorbesitzers. Schnitt u. Vorsätze leicht gebräunt u. teils ein wenig braunfleckig. Einige Blätter im unteren Rand mit Klebespuren (aber sauber), wenige mit Einrissen. Einband lichtrandig, leicht fleckig u. etwas bestossen bzw. leicht berieben. - Standardwerk über den Münchener Maler (1766-1853) des 19. Jahrhunderts mit Werkverzeichnis der Gemälde und Radierungen, Stammtafeln und Anmerkungen, basierend auf umfangreichem Quellenmaterial/Briefen. - Thieme-Becker XXI. 58.
Language: German
Published by Bruckmann, 1966
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 159 Seiten guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Seitenränder minimal gebräunt, Schutzumschlag leicht abgegriffen 31 f Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 638.