Licini James (14 results)

Eisen und Stahl: Paolo Bellini, James Licini, Josef Maria Odermatt (Deutsch)
Matthias Frehner und Regula Berger (Hg); In Zusammenarbeit mit dem
Language: English
Published by Scheidegger & Spiess / Kunstmuseum Bern 2013
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 3 Bände in Schuber, broschiert 192 Seiten, 46 farbige und 117 s/w Abbildungen 21 x 29.5 cm - Drei der bedeutendsten Schweizer Eisenplastiker in einer Gegenüberstellung: Die reich bebilderte dreibändige Präsentation der Spätwerke vermittelt neue Einsichten.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Das Buch erscheint zur Ausstellung Eisen und Stahl im Kunstmuseum Bern (16. August bis 10. November 2013).Paolo Bellini (*1941), der an der Kunstakademie Brera in Mailand studierte, lebt und arbeitet in Rancate im Tessin. James Licini (*1937), gelernt.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 75.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Paolo Bellini (\*1941), der an der Kunstakademie Brera in Mailand studierte, lebt und arbeitet in Rancate im Tessin. James Licini (\*1937), gelernter Schlosser, lebt im zürcherischen Hermikon/Dübendorf und Josef Maria Odermatt (1934-2011), ebenfalls gelernter Schlosser, arbeitete über 40 Ja…hre in Oberdorf/Stans. Die drei Schweizer Eisen- und Metallplastiker entwickelten mit ihren Werken ganz unterschiedliche kreative Antworten auf die Avantgardeströmungen der 1960er- und 1970er-Jahre - und sind durch ihr solitäres Schaffen dennoch verbunden. Diese dreibändige Publikation vermittelt einen Überblick über die letzten Werkphasen der drei Künstler. Bellini konstruiert expansiv in den Raum ausgreifende Assemblagen, Licini versteht sich als «Stahlbauer» - er verarbeitet industrielle Stahlträger - und Odermatt hat vor seinem Tod geschmiedete Bodenplastiken geschaffen, in denen die Axiome der Minimal Art mit der Archaik der Innerschweizer Bergwelt verschmelzen. Das Buch erscheint zur Ausstellung «Eisen und Stahl» im Kunstmuseum Bern.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Eisen und Stahl | Paolo Bellini, James Licini, Josef Maria Odermatt | Matthias Frehner | Taschenbuch | 192 S. | Deutsch | 2013 | Scheidegger u. Spiess Verlag | EAN 9783858813978 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfac…h 20 21, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 49.64
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Scheidegger & Spiess AG, Zürich. 2013
- Softcover
Seller: Buchgrafik, Freiburg, , GermanyBuchgrafik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pb. im OSSchuber, 3 Bände zusammen ca. 200 S., neuwertigAn schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung.
More imagesJames Licini Photos Maja Burkhard Photo-Portfolio Giorgio von Arb Offizin Zurich
Licini, James; Frehner, Matthias; Loderer, Benedikt; Burkhard, Maja
Published by Offizin Zurich, Zurich 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Gotcha By The Books, Brisbane, QLD, AustraliaGotcha By The Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 90.70
US$ 31.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good in rubbed wraps. James Licini catalogue, Offizin Zurich/Galerie Roswitha Benkert 1993, with essays by Matthias Frehner and Benedikt Loderer, Photo-portfolio by Giorgio von Arb, Photos by Maja Burkhard; text in German and with English translation by Marcia Schoenberg; b&w photo illustrations of Lic…ini's work throughout; James Licini is a former blacksmith's apprentice who makes sculptures using industrial double-T beams, angle iron and steel plates; Scarce; Very Good throughout; wraps edgeworn and rubbed, and with reading creases and worn spots to spine. . 109pp. 4to. Very Good in rubbed wraps. profusely illustrated (illustrator).

Language: Multiple languages
Published by Zürich, Scheidegger & Spiess 2017
- Hardcover
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.52
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. (88) S., mit vielen farbigen Illustrationen. Illustrierter Pappband. Mit Originalzeichnung und handschriftlicher Widmung: "für Gaudi von James 2017" - Licini". Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch / German + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschla…nd / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.

- Softcover
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.71
US$ 77.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback im Schuber. Condition: Gut. 192 S. Ungelesen. Die drei Bände sind unten stärker bestossen. Der Schuber weist Lagerspuren auf. Der Buchschnitt ist als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_5.17 9783858813978 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für S…ie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1126.

Language: German
Published by o. O. [Zollikon], Sammlung Dr. Hans Koenig 1995
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.22
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 8°, 31 S., Abb. (oft auf Tafeln). Einband min. gebräunt, innen tadellos. EA. Mit einem Text von Matthias Frehner und einem Kurztext zur Sammlung Dr. Hans Koenig von Jochen Hesse, die Fotografien von Giorgio von Arb und Maja Burckhardt. Erschienen zur Ausstellung.
Published by Zürich, Verlag Scheidegger & Spiess 2017. 2017
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. 4° (30,5 cm x 23,5 cm). 1 Blatt, 56 Seiten, 1 Blatt, mit zahlreichen blattgrossen (ja doppelblattgrossen) farbigen Fotografien auf Tafeln. Illustrierter Original-Pappband. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Auf Vorsatz blattgrosse, handschriftliche Widmung von James Licini mit Signatur "James" und Datum (11.6.2022). Bei…liegend: ein Ausstellungsführer: James Licini, Castello del Sole, Ascona (inkl. Preisliste)(mehrfach gefaltet, farbig).

- Hardcover
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, , United KingdomMarcus Campbell Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 165.71
US$ 25.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Very good. 18 x 35cm 306pp very good hardback showcasing the sculptural works of the Swiss artist in black and white reproduction, with German text.

Language: German
Published by Zürich, Offizin 1993
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 228.70
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 107 S., zahlr. Abb., Kart., Einband min. gebrauchsspurig, innen tadellos. EA. Mit Widmung von James Licini und Skizze (Skulptur) in Kugelschreiber auf Schmutztitel. Beiliegend eine Einladung zur Vernissage zur Ausstellung «Stahlbau» (1998 in der Galerie Andy Illien; 2 zweimal gefaltetes Bl.), ebenfalls mit Widmung. Text dt./…engl.- James Licini (*1937) ist der Enkel eines aus Alano di Piave im Veneto eingewanderten Italieners.Nach einer Lehre als Schmied arbeitete James Licini von 1955 bis 1959 zuerst als Eisenleger auf dem Bau, nachher als Kassen- und Bauschlosser. Schon als Lehrling verkehrte er mit Künstlern wie Muz Zeier (1929?1981) und Friedrich Kuhn (1926?1972). Ab den 1960er-Jahren wurde Licini von Hans Aeschbacher und Kurt Laurenz Metzler hin und wieder als Assistent beigezogen.Als Plastiker ist Licini Autodidakt und sieht sich nicht als Künstler, sondern als Stahlbauer. Er arbeitet mit Doppel-T-Trägern, Winkeleisen und Stahlplatten, die er direkt aus der industriellen Produktion bezieht. 1968 erstellte er erste abstrakte Eisenplastiken. 1971 und 1972 folgten Studienreisen in die USA, später nach Spanien und Mexiko.Vor allem in den 1970er-Jahren erhielt Licini mehrere Stipendien, unter anderem von Stadt und Kanton Zürich, sowie 1974 ein Eidgenössisches Kunststipendium. 1997 stellte er im Forum Kunst in Rottweil aus, 1998 in der Galerie Andy Jllien in Zürich und 2017 im Park des Castello del Sole am Lago Maggiore. 1600 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Signierte Bücher.

Language: German
Published by o. Angaben, [Privatdruck] 2007
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 155.05
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Metall-Spiralgeh. 4°, 66 S., zahlr. Abb. Min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. EA. 1 von 777 Ex. Mit Texten von Matthias Frehner, Jochen Hesse, Piero Maspoli u. a., die Fotografien von Giorgio von Arb, Maja Burckhard, Gaby Licini u. a. Mit Widmung von James Licini in schwarzem Filzstift auf Titelblatt.