Language: English
Published by Limouse Museum Publications, 1992
ISBN 10: 1897796005 ISBN 13: 9781897796009
Seller: Hunter Books, Burnham, BUCKS, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 16.53
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. UK paperback first impression thus. SIGNED by the editor. Near fine condition. 306pp. Signed by Author.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Le Camp de Bessalis, 2004
ISBN 10: 2952206805 ISBN 13: 9782952206808
Seller: Librairie L'Aubaine, MONTOLIEU, France
Couverture souple. Condition: Très bon.
Published by Editions Sequana, 1943
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Soft cover. Condition: Good. Bon état, sous couverture plastique. ref-V01.
Language: English
Published by Limouse Museum Publications, 1994
ISBN 10: 1897796021 ISBN 13: 9781897796023
Seller: Riveting Books, Southsea, HAMPS, United Kingdom
First Edition
US$ 41.30
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fine. Limouse, Roger (illustrator). 1st. Dust Jacket: N/A. External/Dust Jacket Condition: Scarce. Excellent. Clean. Minimal wear. Internal Condition: Excellent. Clean. ISBN: 1897796021. Author/Editor: Higson, Philip. Publisher: Limouse Museum Publications. Year: 1994. Edition: 1st. Binding: Softcover. Illustrated: Yes, B&W. Language: English. Page Count: 99. Keywords: limouse, nudes. The book for sale is the one in the photo.
Language: French
Published by Babel & Accroc, 1979
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
broché. Condition: Bon État. Lynne Limouse (illustrator). En feuilles. Cent soixante numérotes de 41 à 200. Cet exemplaire est numéro 133. Deux petites taches sur la couverture avant (peut-être du café ou du thé) très petites.
Condition: Neuf. Limouse, Lyne (illustrator).
Published by Sequana, éditeur, Paris, 1944
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Soft cover. Condition: Good. environ 60 pages.
Published by Le Camp de Bessalis, Aussillon, 2005
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
In-8 - br. Tiré en tout à 200 ex. num. 23 pp., 2 cartes postales jointes.
Condition: as new. Limouse, Lyne (illustrator). Relié NEUF SOUS BLISTER. Couverture légèrement différente de la photo . Les Destinées - Poèmes philosophiques.
Language: English
Published by Limouse Museum Publications, Chester, 1994
ISBN 10: 1897796021 ISBN 13: 9781897796023
Seller: San Francisco Book Company, Paris, France
Paperback. Condition: Very good. Limouse, Roger (illustrator). Paperback Octavo. wraps 99 pp 26 plates.
Published by Charenton-le-Pont, Etablissements Nicolas, 1958
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture rigide. Condition: Bon. gr. in-8 rel. spirale (19 x 24), 36 p., couverture ill. rempliée sur cartonnage souple, 18 illustrations de Roger Limouse dont 1 sur double page, bon état. Liste des peintures de Roger Limouse reproduites en couleurs sur photos jointes.
Published by nicolas, 1958
Seller: MBLIVRES, Orleans, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. rare catalogue illustré par ROGER LIMOUSE.
Published by Impression Draeger, octobre 1957,, Montrouge,, 1957
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
18,5x24cm, reliure spirale, 34p. Typographie et mise en page d'Alfred Latour. Bel état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 278426-1 - Aujourd'hui comme autrefois. Les Nouveaux secrets de famille, Morain-Fiorentino, Aurélie, Solar, 1996.
Language: French
Published by Calmann-Lévy, 1946
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Assez bon. Gravées sur cuivre par Raymond Haasen, un des 274 exemplaires sur Vélin de Chiffon des Papeteries de Lana numérotés (n° 149), 1 vol. in-4 en feuillets sous chemise rempliée, Calmann-Lévy, Paris, 1946, 2 ff., 65 pp. et 2 ff. n. ch. Etat très satisfaisant (petite mouill. sur la chemise, sans les étuis et chemises cartonnés, très bon état par ailleurs). Prix en l'état Langue: Français.
Published by à la Galerie, Paris, 1965
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Une seule affiche de dimensions 50 x 70,5 cm; lithographie de René Guillard sur vélin fort. Discrètes traces de pliures, belle fraîcheur sinon. Voir photo.
1957 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - broché in-octavo avec jaquette illustrée - illustrations "sous le signe du Soleil(Provence), peintures de Roger Limouse- 40 pages - très propre - bon état Livres.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Montrouge . Draeger . 1957 / 1958 . Deux catalogues à spirale de 36 & 46 pages ornées d' aquarelles . Tres bon état .
Couverture rigide. Condition: bon. Limouse, Lyne (illustrator). R320161489: 1983. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 356 pages - signet conservé - contre plats jaspés - dos à 4 nerfs - auteur, titre et filets dorés sur le dos - quelques illustrations en couleurs hors texte dont une en frontispice. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Paperback. Condition: Used: Acceptable. Bon exemplaire mais le dos est un peu fripé et les coiffes usées, quelques rousseurs sur les gardes. Frais pour le reste.
Couverture rigide. Condition: bon. Limouse, Lyne (illustrator). R240098161: 1983. In-8. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 356 pages - contre plats jaspés - illustration en couleurs en frontispice - tranches en tête dorées - dos à 4 nerfs - titre + auteur + filets dorés sur le dos - quelques facs similés hors texte - quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Language: French
Published by Draeger Imprimeur, 1933
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. Illustrations de Roger Limouse, Robert Humblot, Dignimont, Jean Hugo, Darcy, Christian Gaillard, Berthommé Saint-André, Cassandre, Roland Oudot, Alfred Latour, Erickson, 14 vol. in-8 reliure spirale plastique, Catalogue Nicolas, Draeger Imprimeur, 1933-1960 On joint un second exemplaire du Catalogue 1934, ce qui fait un total de 15 catalogues. Bon ensemble de 15 Catalogues "Nicolas", en très bon état général (qq. rares frott.). Prix du lot, non séparable. Langue: Français.
Published by Montrouge, Draeger Frères, 1957. In-8, reliure à spirale, couverture rempliée., 1957
Catalogue à prix marqués. [6642].
2. Paris, éditeur Sequana, 1943, No. VIII dans la série; Les Maitres de Demain, collection dirigée par Francis Carco, petit in-4°, 16 x 12 cm, 31 pp + ca. 30 ill. n/b h.t., broché, couverture orig. (Page de garde picquée ). Avec ex-dono manuscrit de l'auteur au peintre Jean Planchon.
Published by Sans Mention De Lieu, 1976
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Artcurial. In-12, non paginé, cartonnage éditeur - au centre du texte ensemble de reproductions en couleurs des uvres de l'artiste - qq marques d'usure coiffes, choc coin haut premier plat, sinon bon état.
Nicolas catalogue 1957. Grand In8, dos spirale en plastique. 1957 - Sous le signe du Soleil (Provence). 32 pages Couverture illustrée en couleurs et peintures de Roger Limouse, ornements d'Alfred Latour.
Couverture rigide. Condition: Bon. 32 pp. Nicolas, Charenton-Le-Pont [Montrouge, Draeger], 1958, in-8, 32 pp, Broché, dos à spirales, couverture rempliée illustrée en couleurs, Liste des grands vins fins éditée par la maison Nicolas pour l'année 1958. Couverture illustrée en couleurs et 18 peintures de Limouse (1894-1989) reproduites en couleurs. JOINT : La lettre imprimée à en tête de la Direction de Nicolas, à Charenton, envoyée aux souscripteurs des plaquettes-tarifs Nicolas. Oberlé, Fritsch n° 597/24.
Published by France, 1965
Seller: AntikBar Original Vintage Posters, London, UK, United Kingdom
Art / Print / Poster
US$ 1,032.91
Quantity: 1 available
Add to basketMarcel Limouse (illustrator). Original vintage travel advertising poster issued by French National Railways to promote the French Riviera / Cote d'Azur - Discover France by Train French National Railroads - featuring colourful artwork by Roger Marcel Limouse (1894-1990) featuring a view of the popular holiday seaside town of Menton and its harbour with sailing boats in the foreground and the medieval old town with its historic 18th century bell tower in the background, the text on the margin below. Printed in France by Perceval, Paris. Good condition, restored tears, restored paper losses, restored pinholes, staining, tape marks, backed on linen. Size: 99.5x63cm.
Paris, Imprimerie Nationale, 1983, in8 reliure plein cuir rouge de l'éditeur, sous étui papier marbré et cuir, tranches dorées, 356 pages, exemplaire numéroté sur papier de Rives pur chiffon de l'édition de luxe ( 1er grand papier), celui-ci porte le numéro 71, il est annoncée une lithographie signée, non présente dans cette édition.Très bon état. Texte présenté et commenté par Paul Viallaneix, collection " Lettres Françaises".