Published by Leipzig Friedrich Brandstetter Verlag, 1905
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
Leineneinband. Condition: Ausreichend. Leinen, Frakturschrift ('altdeutsch'), 20,5 x 14cm, 227 Seiten, Cover etw. berieben, Papier nachgedunkelt, ordenticher altersgem. Zustand. Ausgeführte Lehrproben zum Gebrauch in niedren und höheren Schulen. 350 gr.
Published by Verlag Friedrich Brandstetter Leipzig., 1922
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
251. Sprache: Deutsch Hardcover, Papier gebräunt, mit Bleistift Notizen, Ecken etwas abgestoßen, Einband etwas lose.
Published by Brockhaus, Leiipzig, 1983
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Fotos von Guntard Linde (illustrator). S. 160. eine Buchkante etwas angeschabt.
IV, 252 S. Mit Porträt. OHlwd. Einband fleckig. Wenige Anstreichungen.
Published by Leipzig Brandstetter, 1919
Seller: buch-radel, Köln, Germany
228 S., OBrosch., 3., vermehrte u. verb. Auflage., Schnitt und Seiten gebräunt., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Vorderdeckel vom Buchblock getrennt und lose beiliegend., Dieser Deckel hat Ausrisse und Einrisse., [K0_Päd_3] Sprache: Deutsch 460 gr.
Language: German
Published by Verlag von Julius Klinkhardt, 1891
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 90 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in altdeutscher Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Bielfeld, Leipzig, Velhagen und Klasing (Monographien zur Erdkunde, 28), 1924
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 200 S. (26 cm) flex. Oln. Außen leicht gealtert; ausführliche W.i.Dk., erstes Blatt fleckig; sonst guter Zustand. 6 Aufl. /// Frakturschrift. /// Lädierter Klarsichtumschlag liegt bei.
Published by Leipzig : Branstetter, 1905
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: mäßig. XV, 245 S., 20 cm, sekundär gebunden, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, gebräunt, Ecke geknickt, Titelblatt mit Fehlstelle, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Friedrich Brandstetter, 1927
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur VIII, 164 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Gr. 8°. XVI, 655 S. OLwd.
Language: German
Published by Leipzig, F. A. Brockhaus, 1984
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
First Edition
Pappband. Condition: Gut. 1. Aufl. 159 S., zahlr. Foto-Abb. zumeist s/w, 22,5 cm Lese- und Lagerspuren. Seiten nachgedunkelt. Einband leicht bestoßen und berieben. Gutes Exemplar (Geo.DDR) A/Z 21240 Geo.DDR A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Language: German
Published by Otto Nemnich Verlag;, 1913
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 252 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Brockhaus Leipzig,, 1983
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
155 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Language: German
Published by Friedrich Brandstetter Leipzig,, 1913
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
First Edition
13. Auflage. Erster Band / Außen angestoßen/ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Hardcover, Buchzustand: Sehr gut.
Published by Friedrich Brandstetter, Leipzig 1910, 1910
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
227 Seiten, gebunden, Rückeneinband fehlt.
Language: German
Published by Brandstetter Verlag;, 1924
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage. 453 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Mit Namensnotizen im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Language: German
Published by Beltz Verlag, Langensalza, 1914
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
First Edition
Condition: Gut. 79 S. mit ein paar Vignetten, Stempel, Artikel über: Kampf am Kirchhofe von Beaune, Lied der Veteranen, Fliegers Tod, Der deutsche Pfingstvogel, Was ein Junge werden kann, Hebbelabend Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe etwas grösser A5.
Published by Friedrich Brandstetter Leipzig 1913, 1913
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
450 Seiten, gebunden, starke Gebrauch- und Lagerspuren.
Published by Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1907
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
decoratied cloth, 8vo xvi+656 pp. die Natur; das Reich der Kräfte; das Reich des Lebens; der Mensch; Verstand, venunft, Wille; die Sinnlichkeit; die Kultur; Kulturstufen; Frakturschrift; very good condition (almost unused).
Published by München, Gotha. oV. ., 1914
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
80 S. Kartoniert. Keine Anstreichungen oder Stempel, Abbildungen jedoch nachträglich koloriert. Vorderer Buchdeckel lose. Einige Seiten an unterer Ecke mit Knick oder kleinen Fehlstellen. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Leipzig-München, Otto Nemnich Verlag,, 1922
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
8°, Opp., 125 S., Etwas berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage.
Published by F. A. Brockhaus Verlag (1984)., 1984
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 7, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe F. A. Brockhaus Verlag (1984). , 1984 , Oberhofer Ansichten., Linde, Guntard [Fotos] u. Ernst Guse [Text].
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 37.68
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Brandstetter Leipzig 1913, 1913
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Format 8°, Halbleder, Einbände berieben, Namensstempel auf dem Vorsatz, Gelenke von Band 1 von mir mit Gewebeband verstärkt, ausgesonderte Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliotheke, keine Markierungen / Anmerkungen, die Bücher sind in einem akzeptablen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Friedrich Brandstetter, Leipzig, 1910
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Leinen 227 S. Einband abegegriffen, angescheuert, Kapitelle aufgescheuert, Schmutztitel fehlt, Gelenke lockern sich.
Grundzüge für die Vermittlung des Sprachgehalts im ersten Schuljahr. 4.verb.Auflage. 82 S. gr.8°. Klinkhardt Verlagsbuchhandlung. Leipzig. 1922. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Unterstreichungen. Sprache: deutsch/german.
Ausgeführte Anleitungen zur ästhetischen Würdigung und unterrichtlichen Behandlung. 13.Aufl. Inhalt u.a.: Gotthold Ephraim Lessing - Minna von Barnhelm. Johann Wolfgang von Goethe - Götz von Berlichingen. Torquato Tasso. Hermann und Dorothea. VII. 402 Seiten. Brandstetter. Leipzig. 1913. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. div.Stempel,Vorstzblatt fingerfleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Ausgeführte Anleitungen zur ästhetischen Würdigung und unterrichtlichen Behandlung. 13.Aufl. Inhalt u.a.: Friedrich Gottlieb Kloppstock - Die beiden Musen. Johann Heinrich Voß - Der siebzigste Geburtstag. Gottfried August Bürger - Der wilde Jäger. Friedrich von Schiller - Der Alpenjäger. Ritter Toggenburg. VII. 407 Seiten. Brandstetter. Leipzig. 1913. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. div.Stempel, Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Ausgeführte Anleitungen zur ästhetischen Würdigung und unterrichtlichen Behandlung. 10.Aufl. Inhalt u.a.: Ernst Moritz Arndt - Das Lied vom Feldmarschall. Theodor Körner - Lützows wilde Jagd. Max von Schenkendorf - Auf Scharnhorsts Tod. Adalbert von Chamisso - Die Sonne bringt es an den Tag. Ferdinand Freiligrath - Der Löwenritt. XI. 403 Seiten. Brandstetter. Leipzig. 1911. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.