Published by VEB Friedrich Hofmeister, Leipzig, 1977, 1977
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
49 S., brosch., guter Zustand.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 2., überarb. u. erw. Aufl. X, 200 S. ; 19 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Published by Verlag der Nation, Berlin (Ost), 1982
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Ln. Condition: Sehr gut erhalten. mit Illustrationen von Ernst, Hans-Eberhard; (illustrator). 159 Seiten; Mit OSU, dieser mit Randläsuren Mit OSU, dieser mit Randläsuren.
Published by Berlin: Verlag der Nation, 1982
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. Ill. von Hans- Eberhard Ernst (illustrator). Erzählung vom Leben und Dichten der Annette von Droste-Hülshoff, S.157.
Language: German
Published by Verlag von Rob. Bardtenschlager reutlingen, 1950
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. ; OBr; originale Klammerheftung; 32 S.; Zustand: insgesamt mäßig nachgedunkelt, sonst gut, keine lesespuren; kein Besitzvermerk;
Published by Berlin, Verlag der Nation (1977)., 1977
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
2.Aufl. M. 43 Zeichn. v. Schadow (Friederike Unger, Marianne Schlegel, Karl Friedrich Schinkel, Christian Daniel Rauch u.a.) a.Taf. u. 2 doppels. Karikaturen auf Napoleon als Vors.-illustr. 223 S. Blindgeprägte OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. Umschl. m. kl. Randläsionen, vorn m. 2 kl. Kratzern; schönes sauberes Expl.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. 149 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1974
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 1. Auflage. 223 Seiten. Brauner Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Mit 43 Zeichnungen v. J.G. Schadow. Papier gebräunt, Umschlagkanten leicht berieben.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1984
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. Hans-Eberhard Ernst (illustrator). 2. Auflage. 157 Seiten. Brauner Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Mit Illustr. v. H.E. Ernst. Gutes Exemplar.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1984
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Sehr guter Umschlag. Hans-Eberhard Ernst (illustrator). 2. Auflage. 157 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Orginalschutzumschlag. Mit Illustrationen von Hans-Eberhard Ernst.
Published by VDN, Berlin 1974,, 1974
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, OU.223s, in gutem Zustand, [BPA6,2] [LSC7,7a] [HSA11,2b] , (4) Deu 400g.
Published by A.W. Hayn, c, 1862
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. pp.viii, 762 pages, decorative end-papers, a generally very good hardback (dark green cloth), foxing on a few early leaves, ex-library (undated on the title-page but the Foreword is dated 1862).
Language: German
Published by Berlin, Mittler & Sohn, 1906
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover. Condition: Gut. 184 S., Guter Zustand / good condition. Gelenk leicht schadhaft. Vorsatz leicht vergilbt. Ecken u. Kanten leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 722.
Published by Giessen, Wilhelm Schmitz, 1947
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
111 Seiten. (19x 12 cm). Orig.Broschur. ** Gutes Exemplar (keine Einträge).
Language: German
Published by Leykam AG;, 1980
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 508 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Published by Verlag der Nation, [East] Berlin, 1982
Seller: Second Life Books, Inc., Lanesborough, MA, U.S.A.
Hans-Eberhard Ernst (illustrator). Small 8vo, pp. 157. In German. Twenty full-page b/w illustrations, probably after linoleum cuts. Cream-colored cloth, stamped in black. A nice copy in little chipped dj. A novel based on the life of an important German poet, Annette von Droste-Hulshoff (1797-1848). She grew up in the castle Hulshoff, near Munster, in an aristocratic and strict Catholic family, and this novel describes her love for the 17-year younger Levin Schucking, who became known as a newspaper editor and author of historical novels. He wrote the "biogrsaphical" Anette (1882) which throws some light on his relationship to her, and also edited her collected works in 1878. The present novel relies heavily on the Droste-Hulschoff and Schucking correspondence and his autobiography. Droste-Hulshoff is still considered a major writer today, especially for her atmospheric landscape poems and her masterly detective novel, Die Judenbuche. Friederich Engels recognized her talent, and for that reason her life could become the subject of a novel in East Germany.
IM DIENST VERZEHRT Aus dem Leben eines Urwalddoktors, nach Briefen und Tagebuchblättern Wilhelm Schmitz Verlag Gießen, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 278 SS. gebunden (illustr. Hardcover,8°), mit 1 Foto des Urwalddoktors Dr. Wilhelm Fischer (1862-95), schön erhalten.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Language: German
Published by Verlag der Nation,, 1982
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
3. Auflage. Seiten 223 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Guter Umschlag Hardcover Sehr gut.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1982, 1982
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
223 S., 8°, Oln, OS, Illustrierte Innendeckel, 3. Auflg., 32 s/w Tafeln mit Zeichnugen von Johann Gottfried Schadow, sehr gut.
Published by Verlag der Nation., Berlin, 1982
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germany
3. Aufl. Ln. 223 S. OU. Fotos auf Anfrage.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 20.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1977
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Ln m Prägung u SU, guter Zustand.
Published by Verlag der Nation Berlin, 1982
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 3. Auflage. Oktav. 223 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit 43 Zeichnungen von Johann Gottfried Schadow. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Nation, 1979
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Groß-8°, Leinenband. Condition: Gut. 8. Auflage,. 317 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Fremdworterklärungen, Tinteneintrag auf Titel, Schutzumschlag (dieser leicht lädiert), Schnitt altersbedingt etwas nachgedunkelt, "Gesund allein macht Doktor Heim!" (1747-1834) - so das einhellige Urteil seiner Studenten. Doch führt ein weiter Weg von den ersten Erfolgen des medizinischen Wunderkindes bis in jene Zeit, da "Vater Heim" in Berlin ein hochgeschätzter Arzt und stadtbekanntes Original war. Nach der Jugendzeit und den Universitätsjahren wird ausführlich auf die Studienreise nach den Niederlanden, Frankreich, England eingegangen, auf der Ernst Ludwig Heim (1747-1834) die wichtigsten Universitäten und Krankenhäuser sowie die bedeutendsten Mediziner jener Staaten kennen lernt. So ist Heim kein Unerfahrener mehr, als er in Spandau und später in Berlin eine eigene Praxis eröffnet und bald nicht nur seiner Heilmethoden, sondern auch seiner mannhaften Haltung wegen besonders in der Zeit der Befreiungskriege zum Liebling der Berliner wird. Die Heim-Biographie Ernst Keienburgs vermittelt auf Grund der authentischen Zeugnisse, insbesondere Briefe und Tagebücher, einen nachhaltigen Eindruck vom Leben dieses bedeutenden Volksarztes; sie spiegelt darüber hinaus ein interessantes Kapitel deutscher Kulturgeschichte um die Wende des 18. Jahrhunderts wider. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Berlin, Weg und Ziel, 1968., 1968
First Edition
Hardcover. 8°, Weinroter neuerer Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel, stärker fleckig. Eingebunden sind die Originalhefte in fortlaufender Paginierung mit 95 Seiten, der Anhang umfasst 79 (1) Seiten und enthält einige Illustrationen und s/w Fotos. Der Innenbereich ist sauber. Insgesamt guter Zustand. aus dem Inhalt: Rede des Kollegen Ernst Hinz aus Dortmund / Rede des Kollegen Lothar Lindner, Vorsitzender des Zentralvorstandes der IG Bau-Holz und Mitglied des Bundesvorstandes des FDGB -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05118.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.