Language: English
Published by Bibliothek der Provinz, 1998
ISBN 10: 3852522862 ISBN 13: 9783852522869
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
US$ 10.32
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Hier gibt es keine Beliebigkeiten. ,Mathematik ist eine Bedingung aller exakten Erkenntnis" sagt Immanuel Kant. Der osterreichische Kunstler Josef Linschinger (geb. 1945) ubertragt diesen Aphorismus in den Bar-Code 39 und macht damit seine Zustimmung und eigene Haltung klar. Linschinger, dessen Arbeiten der konkret-konstruktiven Kunst sowie der visuell-konzeptuellen Poesie zuzuordnen sind, arbeitet mit einer grossen Bandbreite von Codierungen und einer Vielfalt von mathematischen Themen. Ihn fesselt die Fibonacci- Zahlenreihe ebenso wie der Satz des Pythagoras und in seinem Mobile ,E=m*c2" bringt er Einsteins Formel der Relativitatstheorie zum Tanzen. Damit und uber seine ,magischen Quadrate", Buchstaben- und Ziffernkuben, Sprach- und Sudoku-Bilder weist Linschinger auf etwas hin, das bereits der Kunst des 15. Jahrhunderts eingeschrieben war: Die lebendige Verbindung von Kunst und Wissenschaft. Es gibt kaum einen besseren Ort als das Mathematikum in Giessen, um diese Werke zu zeigen. Die neue Publikation ,Zahlen und Farben" begleitet die Ausstellung und gibt einen Einblick in das Werk eines Kunstlers, der Mathematik und Sprache zum integrativen Bestandteil der bildenden Kunst macht.
Published by Piesport, Ottenhausen, 1991
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 92 pages with many b/w-illustrations.
Language: German
Published by Freiburg i. Br. : modo,, 2016
ISBN 10: 3868331964 ISBN 13: 9783868331967
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Festeinband. Condition: Gut. 93 Seiten ; 22 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Verlag Bibliothek der Provinz NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Bibliothek der Provinz, Weitra, 2001
ISBN 10: 3852524377 ISBN 13: 9783852524375
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. de, en, it (illustrator). Texte für Laeser. Mit Beiträgen von Johann Lachinger und Werner Wolf. Josef Linschingers künstlerische Annäherung an Thomas Bernhard und sein literarisches Werk basiert auf dem Prinzip der Verfremdung des Mediums der verschrifteten Sprache des Autors durch ihre Visualisierung im Zeichnsystem der Codes der alltäglich begegnenden Warenwelt unserer Zivilisationsgesellschaft. Der graphische Zyklus "Thomas Bernhard - konkret" gibt ein 58-teiliges optisches Panorama der in den Barcode 39 übersetzten Titel von Thomas Bernhards Büchern. Das Buch erschien als Folge der gleichnamigen Ausstellung in der Kunstuniversität Linz und anderen Kunstorten. 122 S. Farbe. Praktisch keine Gebrauchsspuren, sauber, sehr guter Zustand. Josef Linschinger (1945 in Gmunden) ist ein österreichischer Künstler, dessen Arbeiten der konkreten Kunst und der visuellen, konzeptuellen Poesie zuzuordnen sind. Sprache: de, en, it Size: 8°.
Published by Wien, Bibliothek der Provinz 2001 illustriert, 2001
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
1. Aufl. - Broschur.
Language: German
ISBN 10: 3991262789 ISBN 13: 9783991262787
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro presenta un catálogo detallado de la exposición celebrada en el Museo Kammerhof de Gmunden como parte de la Capital Europea de la Cultura Salzkammergut 2024. La obra ofrece una visión transversal del arte constructivo, concreto y conceptual en Europa a través de 115 trabajos de 71 artistas procedentes de 22 países de la Unión Europea.Escrito por Josef Linschinger, el volumen documenta más de dos décadas de colaboración artística y teoría del arte, centrándose en ediciones gráficas y múltiples. Es una pieza esencial para entender la evolución de la abstracción geométrica y el conceptualismo en el contexto del arte contemporáneo europeo. EAN: 9783991262787 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Grafik in Europa | Graphic in Europe Autor: Josef Linschinger Editorial: Bibliothek der Provinz Idioma: de, en Páginas: 168 Formato: tapa blanda.
Language: German
Published by A - Aurolzmünster, Verlag publication PN 1, 1998
ISBN 10: 3852522862 ISBN 13: 9783852522869
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Germany
187 Seiten. Mit vielen farbigen und schw.-weißen Abbildungen. Neuwertiges Exemplar. 2117 3852522862 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890 Gr. 8° quer, Softcover/Paperback.
Published by Ritter Verlag,, 2000
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Illustr. Orig.-Karton., [BHN-C-5] 259 Seiten, 8°. Vorsatz gestempelt, kleinere Lesespuren, insg gutes Exemplar.
Language: German
ISBN 10: 3852524377 ISBN 13: 9783852524375
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Catálogo de una exposición que visualiza los títulos de los libros de Thomas Bernhard en códigos de barras. Incluye contribuciones de Johann Lachinger y Werner Wolf. La exposición tuvo lugar en la Kunstuniversität Linz en junio y julio de 2001, en la Galerie 422 y en la VKB-Galerie durante las Gmunder Festwochen en agosto de 2001, y en el Museum der Wahrnehmung Graz en mayo de 2002. EAN: 9783852524375 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Thomas Bernhard konkret Autor: Josef Linschinger Idioma: ger Páginas: 120.
Published by ritter verlag, wien - klagenfurt, 2005
ISBN 10: 3854153910 ISBN 13: 9783854153917
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. erstausgabe, ungelesen / tadellos, ill.org.englische broschur, mit texten von : margit zuckriegl / martin huber / heidi bierwisch / sandra kraemer / uwe schögl / lorenz dittmann, 65 seiten auf hochwertigen kunstdruckpapier mit vielen teils farbigen kunstdrucktafeln.
Language: German
Published by Bibliothek der Provinz, 2009
ISBN 10: 385252962X ISBN 13: 9783852529622
Seller: Buchmarie, Darmstadt, Germany
Condition: Good.
Language: German
Published by Wien / Klagenfurt: Ritter, (2008)., 2008
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
8° illustr. Orig.-Broschur. Bibliothek der Provinz;. 95 S., 63 S., mit zahlreichen Abbildungen; Einband minimal berieben, ansonsten sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by SAtJohann, 2007
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Germany
Pappband, 0. zahlr. Abbildungen, 87 S., Pappband, gut erhalten, 0,700 kg.
Language: German
Published by Ottenhausen Verlag, Gmunden, 1990
ISBN 10: 3922760341 ISBN 13: 9783922760344
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
Softcover. Condition: Gebraucht. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Herausgegeben anläßlich des internationalen Symposions TEXTBILD-BILDTEXT im Kongreßhaus Gmunden 1990, Mit einem Vorwort von Dir. Peter Weiermair und einer Einleitung von Prof. Eugen Gomringer, Leichte Benutzungsspuren vorhanden, beschabt, im Gesamten sehr gut erhalten, Seitenanzahl 146.
Language: German
Published by Wein/Klagenfurt, Ritter Verlag, 2005
ISBN 10: 3854153910 ISBN 13: 9783854153917
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
8°, Softcover/Paperback, Condition: Gut. Erstaugabe,EA,. 65 Seiten, zahlreiche, teils farbige Abbildungen, sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Piesport: Ottenhausen, 1996
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
OKart. 8°, unpag. (ca. 80 S.), mit zahlr. Bildern im Text und auf Bildtafeln, Einband leicht lädiert und mit Klebeetikett versehen, sonst einwandfreier Zustand.
Published by Wien - Linz u. a.: Bibliothek der Provinz, 1999
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
Signed
OKart. m. OU 8°, unpag. (ca. 68 S.), mit zahlr. Abb., Umschlag leicht lädiert, sonst einwandfreies Exemplar. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Peter Lindner Wien vom 1. Dez. 1999 bis 22. Jan. 2000. Vom Künstler auf einer der letzten Seiten signiert.
Language: German
Published by Bibliothek der Provinz,, 1000
ISBN 10: 3852526272 ISBN 13: 9783852526270
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Signed
Sprache: Deutsch 133, VI Seiten. Pappband. Von Gomringer signiert. Altersentsprechend guter Zustand!
gr. 8° 32 ungez. S. mit Farbtafeln. Orig. - Brosch. Gut erhalten.
Condition: Very Good.
Language: German
Published by Ritter Verlag, 2000
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 259 Seiten Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715.
Language: German
Published by Piesport, Ottenhausen Verlag,, 1991
ISBN 10: 3922760384 ISBN 13: 9783922760382
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
20,7x15 cm. Weißer OKlapp-Ebd. 1. Aufl. 92 S. 1 Bl. mit zahlr. s/w. Abb. Erste Ausgabe. -Der Glanzeinband etwas wischspurig, ansonsten ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Weitra Linz-Wien, Bibliothek der Provinz,, 2007
ISBN 10: 3852528895 ISBN 13: 9783852528892
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
21,3x15,4 cm. Grauer OPpe. 1. Aufl. 95 S. mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. Erste Ausgabe. -Der vordere Ebd.-Deckel, wohl druckbedingt, links unten durchschimmerndes Blau der Deckelgrundfarbe. Ansonsten ein sehr gutes Exemplar! -Zweisprachig in Deutsch und Französisch! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Piesport, Ottenhausen Verlag,, 1993
ISBN 10: 3922760414 ISBN 13: 9783922760412
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
1. Aufl. 109 S., 1 Bl. Mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. Erste Ausgabe. Ein sehr gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 20, x15 cm. Weißer OKlappGlanzKart.
Language: German
Published by Weitra Linz-Wien, Bibliothek der Provinz,, 2007
ISBN 10: 3852528895 ISBN 13: 9783852528892
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
21,3x15,4 cm. Grauer OPpe. 1. Aufl. 95 S. mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. Erste Ausgabe. -Ein gutes Exemplar! -Zweisprachig in Deutsch und Französisch! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Klagenfurt, Ritter, 1996
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Art / Print / Poster
Pappband. Condition: Gut. Kunst, Kunstgeschichte, Design, Moderne Kunst, Abstraktion - Linschinger, Josef (Hrsg.). vertikal-diagonal-horizontal. Ritter. 1996. 190 S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 4°. Illustrierter Originalpappband. Minimale Gebrauchsspuren. . Schönes Exemplar.
Published by Ottenhausen Verlag, Piesport, 1995
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Art / Print / Poster
Linschinger, Josef. Raum. Klang. Bild. Konstruktive Strömungen. Piesport. o. J. (ca. 1995). 109, [3] S. Mit zahlreichen, tls. farbigen Abbildungen. 8°. OBroschur. . Nahezu neuwertig.
Language: German
Published by Piesport, Ottenhausen Verlag,, 1992
ISBN 10: 3922760392 ISBN 13: 9783922760399
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
20,8x15 cm. OEngl.-Kart. 1. Aufl. 112 S. mit s/w. Abb. im Text, aber auch ganzseitig. Erste Ausgabe. -Der weiße Glanzeinband minimal berieben, auf der Rückseite ein kleiner schwacher Fleck, ansonsten ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.