Lochner Stephan (33 results)
Language: German
Published by Auer, Bonn 1952
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 7.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; Hardcover; OLn; OU; ( OU etwas randrissig, gering angeschmutzt ); gebunden - großformatig,24 Seiten / 13 Abbildungen / guter Zustand.

Published by München M Lurz Verlag o Druckdatum (Schätzung: ?er) 1920
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.15
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Condition: Ausreichend. Mappe mit acht farbigen Bildern, je 27,5 x 20,5 cm, Mappe mit gr. Rissen, Fehlstücken, fleckig und nachgedunkelt, Bilder im gutem Zustand. Inhalt: 1. Ausschnitt aus 'Madonna im Rosenhag'; 2. 'Musizierende Engel' Ausschnitt aus 'Madonna im Rosenhag'; 3. Maria der Verkundigung; 4. Engel der… Verkundigung; 5. Darbringung im Tempel, Ausschnitt 1; 6. Darbringung im Tempel, Ausschnitt 2; 7. Dombild 100 gr.

Von Bruegel bis Rubens. Das Goldene Jahrhundert der flämischen Malerei
Frank-gunter-zehnder-wallraf-richartz-museum-stephan-lochner
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.77
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Von Bruegel bis Rubens. Das Goldene Jahrhundert der flämischen Malerei
Frank-gunter-zehnder-wallraf-richartz-museum-stephan-lochner
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.27
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Von Bruegel bis Rubens. Das Goldene Jahrhundert der flämischen Malerei
Frank-gunter-zehnder-wallraf-richartz-museum-stephan-lochner
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.40
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Von Bruegel bis Rubens. Das Goldene Jahrhundert der flämischen Malerei
Frank-gunter-zehnder-wallraf-richartz-museum-stephan-lochner
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.51
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: German
Published by Berlin : Mann 1948
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 30 S. : 16 Abb. ; 8 gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by London; The Masters; 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: timkcbooks, Penzance, United Kingdomtimkcbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
First edition, first printing. Fine large format paperback edition. Illustrated with colour plates.

Language: German
Published by München : Prestel, 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Pappband , Gutes Exemplar. S. 32 Mit 16 Taf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Published by Leipzig: Verlag E. A. Seemann, [1940]. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Folio. Braungraue Originalmappe mit montiertem Farbbild. Mappe randlädiert, Rücken oben und unten ca. 5cm angerissen. 3 Blatt mit Text und 8 Pappen mit den montierten Farbbildern und 1 Blatt mit Verlagsanzeigen. Fadenheftung. Titelblatt etwas fleckig. Pappen randgebräunt. Gut erhalten. Tafeln: 1) Darstellung im Tempel…. 2) Die heilige Veronika. 3) Madonna mit der Wickenblüte. 4) Das jüngste Gericht. 5) Drei Heilige. 6) Madonna in der Rosenlaube. 7) Darstellung des Christkindes im Tempel. 8) Meister des Marienlebens, Kruzifixus. Titelblatt) Kopf der Maria. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01098-221178.

Stefan Lochner, Meister zu Köln: Herkunft, Werke, Wirkung : eine Ausstellung des Wallraf-Richartz-Museums Köln (German Edition)
Frank-gunter-zehnder-wallraf-richartz-museum-stephan-lochner
- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.61
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Published by Köln, Locher. 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 4°. 479 S. m. zahlr. Abb. zahlr. Abb. Ln. SU. (SU geringf. angerändert - sonst guter Zustand). [ *** [im Wallraf-Richartz-Museum der Stadt Köln 3. Dezember 1993 bis 27. Februar 1994]. *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Language: German
Published by Prestel, München 1948
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 32 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-440-1/8-00159463 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

Language: German
Published by VEB Verlag der Kunst Dresden 1986
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-301-5/8-00167209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 48.

- Hardcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.97
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe m. Sch. Condition: Gut. 479 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2013.
Published by Köln Locher 1993
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. 2.Aufl. 4° 479 Seiten, zahlr. Ill. OLwd. m. gold. Schrift a.d Rück. u. Deck. , O.Umsch. Su mit geringen Gebrauchssp., ansonsten sehr guter Zustand. Eine Ausstellung des Wallraf-Richartz-Museums Köln ; [im Wallraf-Richartz-Museum der Stadt Köln 3. Dezember 1993 bis 27. Februar 1994. Sprache: Deutschu 2,500 gr.

Stefan Lochner Meister zu Köln : Herkunft - Werke - Wirkung ; eine Ausstellung des Wallraf-Richartz-Museums Köln ; [im Wallraf-Richartz-Museum der Stadt Köln 3. Dezember 1993 bis 27. Februar 1994]. hrsg. von Frank Günter Zehnder. [Übers. aus dem Engl.: Elmar Lamers]
Lochner, Stephan (Illustrator) und Frank Günter (Herausgeber) Zehnder:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 31.00
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 479 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Zustand: Leineneinband mit Schutzumschlag (Rücken ausgeblichen), sehr guter Zustand --- Inhalt: 24 Beiträge über Lochner, umfangreich überwiegend farbig illustrierter Ausstellungskatalog LAV2-8dub ISBN: 9783980180115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.

- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 75.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 26 cm, Leinen mit OSchU. 479 S. mit zahlr. Ill. Schutzumschlag berieben und angeschmutzt. Wenig gebraucht. Gutes Leseexemplar. Beiliegend ein Ausstellungsprospekt der Austellung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2183.

- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 28 cm. 479 S., zahlr. Ill. Hardcover, Gewebe mit Schutzumschl. Goldpräg. auf dem Deckel und Rücken, innen sauber. Eine Ausstellung des Wallraf-Richartz-Museums Köln ; [im Wallraf-Richartz-Museum der Stadt Köln 3. Dezember 1993 bis 27. Februar 1994. Sprache: Deutschu 2,300 gr.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, goldgepr. Olwd mit ill. OU. Condition: Gut. 479 S. : zahlr. Ill. gutes Exemplar der epochalen Lochner Ausstellung in üppiger Ausstattung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.

Stefan Lochner - Meister zu Köln. (Herkunft - Werke - Wirkung) [Jan 01, 1993] Zehnder, Frank Günter (Hrsg.)
Frank-gunter-zehnder-wallraf-richartz-museum-stephan-lochner
- Hardcover
Seller: biblioMundo, St. Leon-Rot, , GermanybiblioMundo
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.70
US$ 86.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu.

Published by Lachen am Zürichsee, Stuttgart. Coron-Verlag / Müller und Schindler. 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 540.80
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faksimile-Band: eins von 1995 nummerierten Exemplaren. 8vo. / 12mo. 188 Goldgepr. OPb.-Einband mit mehrfarbiger Titelvignette (Kommentarband); OKstLdr. mit Metallschließen (Faksimile-Band) in samtbezogener Kassette. Einband des Kommentarbandes geringfügig fleckig, sonst gut erhalten. Sprache: mittelhochdeutsch.
Published by Coron; Stuttgart: Müller und Schindler, Lachen 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 572.27
US$ 49.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Faksimile u. Kommentarband (von Eberhard König)., 2 Bände. Leder mit Blindprägung u. 2 Metallschließen u. Pappband (Kommentar) in Samtkassette. Kassette geringf. berieben, sehr gute Exemplare. Nr. 1691 von 1995 (im Innnendeckel der Kassette) nummerierten Exemplaren.

Published by Lachen am Zürichsee, Coron 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 655.73
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 10 cm. 235 Blatt, mit 29, teils farbigen Abbildungen. Kommentarband, 188 Seiten. Gebetbuch in Leder gebunden mit reichster Blindprägung auf Deckeln, mit 2 Metallschliessen, in roter Samtkassette. - Tadellos erhalten.
More imagesPublished by Lachen am Zürichsee - Stuttgart Coron-Verlag in Zusammenarbeit mit dem Verlag Müller und Schindler () 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 691.50
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände in einer in bordeauxrotem Samt ausgeschlagenen Originalkassette mit eingelegter Miniaturreproduktion auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Titelschild mit Nummerierung auf dem Innendeckel; [1] Original-Leder mit Blindprägung auf 4 Bünden mit 2 Messingschließen und Farbschnitt; 12°; 235 (1) Blätter (mit allen Miniaturen…des Originals komplett farbig reproduziert); [2] Original-Pappband (in Pergamentoptik) mit Titelgoldprägung und eingelegter farbiger Miniaturreproduktion; 8°; 188 Seiten; mit Textabbildungen (diese teils farbig). Präzise Nachbildung des dem spätmittelalterlichen Maler Stephan Lochner zugeschriebenen und kunstgeschichtlich bedeutsamen Stundenbuches. Nummeriertes Exemplar (Nr. 644). Sehr gutes Exemplar in der ursprünglichen Styropor-Umverpackung. Sprache: Deutsch 2400 gr.

Published by Coron; Müller und Schindler, Lachen, Stuttgart 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,132.62
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
( Nummeriertes Exemplar Nr. 802 einer Auflage von 1995 Exemplaren ) Der Faksimileband mit 57 goldgeschmückte Initialen mit Figuren auf 457 Seiten , 3-seitiger Farbschnitt, Original-Ganzlederband mit reicher Blindprägung und 2 Messingschließen, Klein8° ( 12 x 9,5 cm ) in Original-Schmuckkassette aus Samt. Bis ins Detail dem Origi…nal aus dem 15. Jahrhundert nachempfunden im Originalformat. Weiterhin in der Schatulle inliegend der Kommentarband mit 188 Seiten und 29 teils farbigen Abbildungen, goldgeprägter Original-Pappband mit Deckelillustration, 8° ( 21,5 x 17 cm ). Die Samtkassette im Format 8° ( 23 x 19 x 9 cm ). Die Nummerierung des Faksimiles im Innendeckel der Samtschatulle. Die Samtschatulle berieben, etwas fleckig, etwas bestoßen, geing beschädigt. Ansonsten wohlerhalten - das Faksimile von sehr guter, dekorativer Erhaltung. ( Gesamtgewicht 2100 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) ( Lagerort Rich - 1.OG ) / Artikel 11163 /// ( Numbered copy no. 802 of an edition of 1995 copies ) The facsimile volume with 57 gold-decorated initials with figures on 457 pages, 3-page color cut, original full leather binding with rich blind embossing and 2 brass clasps, small 8° ( 12 x 9.5 cm ) in original velvet jewel case. Modeled in every detail on the original from the 15th century in the original format. Also enclosed in the box is the commentary volume with 188 pages and 29 illustrations, some in color, original gilt-stamped paperback with cover illustration, 8° ( 21.5 x 17 cm ). The velvet box in 8° format (23 x 19 x 9 cm). The numbering of the facsimile on the inside cover of the velvet box. The velvet box rubbed, somewhat stained, somewhat bumped, slightly damaged. Otherwise well preserved - the facsimile in very good, decorative condition. ( total weight 2100 gram ) ( more pictures available on request ) ( storage location Rich - 1st floor ) / item 11163 /// (Exemplaire numéroté 802 d'une édition de 1995 exemplaires) Ce fac-similé, au format in-octavo (12 x 9,5 cm), présente 57 initiales dorées et des chiffres sur 457 pages, tranches dorées sur trois côtés. Reliure d'origine plein cuir ornée d'un riche décor à froid et deux fermoirs en laiton. Reproduction fidèle de l'original du XVe siècle, dans son étui en velours d'origine. L'étui contient également le volume de commentaires, de 188 pages et 29 illustrations, dont certaines en couleurs, relié d'origine en carton orné d'un décor doré et illustré sur la couverture. Le volume est au format in-octavo (21,5 x 17 cm). L'étui en velours est au format in-octavo (23 x 19 x 9 cm). La numérotation du fac-similé est inscrite à l'intérieur de l'étui. Ce dernier présente des frottements, de légères taches et marques, ainsi que quelques dommages mineurs. Le fac-similé est par ailleurs en très bon état de conservation, tant sur le plan décoratif que visuel. (Poids total: 2100grammes) (Autres photos disponibles sur demande) (Emplacement: Rich 1er étage) / Article n°11163.
Published by Lachen am Zürichsee Coron & Stuttgart Müller & Schindler 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 691.50
US$ 39.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. . Faksimile: ca. 106 x 80 mm. 235, [1] Blatt. - Kommentarband, 8vo. 188 S. mit 29 teils farbigen Abb. Handgefertigter heller Original - Lederband mit Blindprägung und zwei Messingschließen. In dunkelroter Samtkassette. * originalverpackt (Styroporbox), sehr guter Zustand (Kü37).

Language: German
Published by Kulturverwaltung Darmstadt o.J.
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur 15x20. Condition: Gut. Seiten altersentsprechend gutes Exemplar, angestoßen 200508410 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

Language: German
Published by Berlin Stilke 1937 1937
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S., mit 7 s/w Tafeln. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Schnitt mit kleinem Fleck. Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: biblioMundo, St. Leon-Rot, , GermanybiblioMundo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.51
US$ 86.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gebraucht - Gut. Gebrauchsspuren am Einband. Seiten gut erhalten.