Published by Julius Springer, Berlin, 1923
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. 2. verbess. u. verm. Aufl. Halbleinen Einfacher Originalhalbleineneinband, leicht berieben und bestoßen; der Schnitt ist stockfleckig. Die ersten Seiten sind etwas stärker stockfleckig, später sind die Seiten sauber oder, vor allem am seitl. Rand, leicht stockfleckig. Signatur von 1923 auf dem Titelblatt. Mit 273 Figuren im Text. Sprache / Language: de VI + 236 Seiten. ca. 20,9 x 14,3 cm.
Published by Julius Springer,Berlin, 1914
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Die Torf- und Lebermoose (Dr. Lorch) - Die Farnpflanzen (Pteridophyta) (Guido Brause). Zwei Bände in 1 Band (komplett). Mit 73 Figuren im Text (Kryptogamenflora für Anfänger Sechster Band - Band VI). - Getitelte O-Broschur (Getitelte grüne Interimsbroschur). Innenteil sauber und frisch, keine Bräunung, keine Flecken, keine Markierungen. Der Broschur-Papiereinband randständig etwas gering knittrig, alles vollständig (Softcover, paperback, ca. 21 x 14,4 cm.). Schönes Exemplar. VIII + 184 + 108 S.
Published by Berlin, Brunnen-Verlag Willi Bischoff, 1940
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
1.-5. Tsd., 116/(1) S., Hln. mit dem seltenen SU! SU etwas schadhaft, Exlibris u. Widmung auf Vorsatz, Stempel auf der Rückseite des Titelblattes, selten!
Seller: Erik Oskarsson Antikvariat, Lund, Sweden
Hardcover. Condition: Good. Berlin, Verlag von Julius Springer. 1914. viii+(2)+184+108+(2) pages. Contemporary half-cloth (unknown bookbinder) bound without the original wrappers. Owner's signature: Oscar Palmgren. Illustrated. Kryptogamenflora für Anfänger 6.
Language: German
Published by Berlin: Julius Springer, 1923
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germany
8°, OHLn. 2., verb. und verm. Auflage. Mit 273 Figuren im Text und Register, VI,(38),236 S., Einbandränder leicht gebräunt, sonst sehr gut (II+) 2094 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
2. verb. Aufl. J. Springer Vlg. Berlin. 1923. VI. 236 S. m. 273 Textfiguren. Hln.-2).
Published by Berlin: Verlag Julius Springer, 1913
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
VI, 250 Seiten, Fadebheftung, Format 14,8 x 22,6 cm, privat gebundener Halbleinenband, der vordere Umschlag der Original-Broschur ist aufgezogen (Kryptogamenflora für Anfänger. Eine Einführung in das Studium der blütenlose Gewächse.herausgegeben von Gustav Lindau, Band 5). * Register auf den Seiten 243-250. Der Buchblock ist unbeschnitten, d.h. Rauhschnitt ringsum. Am Rücken ein handschriftliches Titelschild. Am vorderen Vorsatz ist ein Besitzer-Etikett aufgeklebt (Dr. Erich Both). Erhaltung: Etwas braunfleckig auf den Vorsatzblättern sowie auf den Seiten 249/250. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
2. verb. und verm. Aufl., Springer, Bln., 1923. 236 S. mit 273 Figuren im Text, Hln.---Kryptogamenflora für Anfänger, Band 5 750 Gramm.
Language: German
Published by Verlagsgruppe Deutscher Fachverlag, 1990
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Julius Springer,, 1913
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe in solidem Handeinband der Zeit (Halbpergament / HPgt im Format 14,3 x 21,4 cm) mit goldgeprägtem, dekorierten Rückentitel, Ganzsprenkelschnitt und Pergamentecken. 250 Seiten, mit 265 Figuren im Text. - Aus dem Inhalt: Einleitung - Die Bestimmungstabellen - Hilfsmittel für die Untersuchung der Laubmoose -Exkursionen - Das Sammeln und Präparieren für das Herbarium - Abkürzungen - Übersicht über die Bestimmungtabellen I-X - Systematische Übersicht - Bryologische Literatur -Verzeichnis der Arten und Abbildungen. - 5. Band der Reihe: "Kryptogamenflora für Anfänger. Eine Einführung in das Studium der blütenlosen Gewächse für Studierende und Liebhaber", herausgegeben von Prof.Dr. Gustav Lindau. Jahr"Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Die Deckel werden in einem tiefen Falz angesetzt, mit den Bünden nach außen. Ein Herausreißen aus der Decke ist somit nur unter Zuhilfenahme von Werkzeug möglich. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder-und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Botanik, illustrierte Bücher, Moose, Laubmoos-Bestimmung, Pergamentausgabe, deutsche Kunstbuchbinderei. - Erstausgabe in Pergament-Liebhabereinband, sehr gut erhalten (Vorsätze leicht stockfleckig, sonst tadellos); auf Vorsatz mit Buchbinderaufkleber "J. Ditzel Buchbinderei / Vergoldeanstalt Cassel" Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Witten an der Ruhr April 1902 - März 1903., 1902
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Magazine / Periodical First Edition
Gr.-8°, Hlwd. Condition: Gut. 208 S., m. Ill. i. Txt. Einband gering berieben u. begriffen, gutes bis sehr gutes Exemplar. X-08-53 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1975
ISBN 10: 3596261228 ISBN 13: 9783596261222
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 123 Dieses Buch bietet eine umfangreiche Betrachtung der geografischen, wirtschaftlichen, gesellschaftlichen und politischen Aspekte von Südostasien und Australien. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-542-1/8-00728467 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 303.
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1975
ISBN 10: 3596261228 ISBN 13: 9783596261222
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Illustrierte Originalausgabe. 123 Seiten Ein umfassendes Bild der Länder Südostasiens und Australiens in geografischer, wirtschaftlicher und gesellschaftlicher Hinsicht. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-706-6/8-00584111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 239.
Language: German
Published by Berlin, Julius Springer, 1926
Condition: Gut. 2., verb. u. stark verm. Aufl. 21 cm. VIII, 232 S. mit 296 Fig. im Text, 123 ,(1) S. mit 75 Fig. im Text. Original Leinen (Hardcover), Fadenheftung. Noch gutes Exemplar. Rücken am Vordergelenk mit längerem Riss, Einband etwas bestoßen und beschabt. Mit zahlr. Unterstreichungen in zartem Blei und fachkundigen Ergänzungen sowie einigen Strichzeichnungen auf eingehefteten Fähnchen. Kryptogramenflora für Anfänger ; 6. Mit enthalten: Guido Brause, Die Farnpflanzen (Pteridophyta), 2., verb. u. stark verm. Auflage.
Language: German
Published by Otto Koeltz, Königstein, 1971
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
Nachdruck der 2. Auflage von 1923. 236 S. mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°, Original-Pappband (Hardcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 71.31
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Berlin Springer, 1926
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
0. VIII, 231 S.; 123 S. OrLn. Reprint, Koeltz, 1971. Angebunden: G.Brause, Die Farnpflanzen (2. verb. Auflage). - Einige Anstr. Sprache: Deutschu Reprint, Koeltz, 1971.
US$ 67.13
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Zweite verbesserte und vermehrte Auflage, Springer, Berlin, 1923. 236 S. mit 273 Figuren im Text, Halbleineneinband (Titelseite mit kleinem Ausschnitt/ einige Anstreichungen mit Bleistift)----Aus der Reihe: Kryptogamenflora für Anfänger. Eine Einführung in das Studium der blütenlosen Gewächse für Studierende und Liebhaber-- 416 Gramm.
Language: German
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1161108807 ISBN 13: 9781161108804
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Published by Lorch, Stadt Lorch ohne Jahr.
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
21,2 x 15 cm. 195 Seiten. Original-Karton (Paperback). Sprache: deutsch.
US$ 97.18
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 2nd edition. 45 pages. German language. 8.00x5.24x0.65 inches. In Stock.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 98.10
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 94.53
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
*Lw. Condition: Gut. VIII, 232, 123 S. : 75 Ill. u. graph. Darst.; ; 22 cm, 575 g - sauberes Buch in altersgemäß gutem Zustand: Einband leicht berieben u. bestoßen sowie etwas angeschmutzt, Seitenschnitte leicht fleckig, Bindung fest, Seiten hell und sauber, Datumsstempel auf dem Vorsatzblatt, unkenntlich gemachter Namensstempel auf dem Vortitel; sonst keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen (siehe auch meine Fotos) [vh] --- für einen Blick ins Inhaltsverzeichnis beachten Sie bitte mein Foto Nr. 3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575 2., verb. u. stark verm. Aufl., Nachdr. [d. Ausg.] Berlin, Springer, 1926.
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Torf- und Lebermoose | Die Farnpflanzen (Pteridophyta) | Wilhelm Lorch (u. a.) | Taschenbuch | 2 Taschenbücher | Deutsch | Springer | EAN 9783662349229 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Springer, Springer Spektrum, 1926
ISBN 10: 364288914X ISBN 13: 9783642889141
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Torf- und Lebermoose / Die Farnpflanzen | Pteridophyta | Wilhelm Lorch (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | Springer | EAN 9783642889141 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Chr. Lorch, Marburg, 1891
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. XLVIII, 275 S. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband schwach fleckig und das hintere Rückengelenk oben durch Mäusefraß gering beschädigt, sonst gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1897 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 201 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 201.