Published by Edizioni Junior, 1995
ISBN 10: 888627744X ISBN 13: 9788886277440
Seller: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.
hardcover. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Published by Edizioni Junior, 1995
ISBN 10: 888627744X ISBN 13: 9788886277440
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Edizioni Junior, 1995
ISBN 10: 888627744X ISBN 13: 9788886277440
Seller: Goodwill of Silicon Valley, SAN JOSE, CA, U.S.A.
Condition: very_good. Supports Goodwill of Silicon Valley job training programs. The cover and pages are in very good condition! The cover and any other included accessories are also in very good condition showing some minor use. The spine is straight, there are no rips tears or creases on the cover or the pages.
Language: Spanish
Published by Editorial Octaedro, S.L., 2011
ISBN 10: 8480634987 ISBN 13: 9788480634984
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Edizioni Junior, 1995
ISBN 10: 888627744X ISBN 13: 9788886277440
Seller: Calliopebooks, Potomac, MD, U.S.A.
hardcover. Condition: Very Good++. 1995 Edizioni Junior First Printing (by number line) Prev owner name inside front cover otherwise pages all clean and bright.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: New. Idioma/Language: Espańol. El recuerdo de una vieja amistad, de una profunda admiración, de una rabiosa actualidad pedagógica que se proyecta hacia el futuro de la educación infantil, son algunos de los elementos que han trenzado la aparición de este libro. Curiosamente, pocas veces nos ha costado tanto encontrar un tķtulo: es Malaguzzi, es Reggio, es la infancia y su educación el eje que vertebra estas pįginas. Lo que hay que resaltar de su contenido es una trama o un tejido de ideas, de pensamiento, de historia, de acción. . . de difķcil priorización para recoger un tķtulo. ”Hay tanto que decir! Sabemos, de todos modos, que toda trama y todo tejido requieren unas manos, una cabeza y un corazón, una persona que sepa el oficio, y, en este menester, Malaguzzi es un maestro. Su fuerza, su gigantesca capacidad de crear y recrear una pedagogķa a favor de las nińas y los nińos nos han hecho sentir la necesidad de poner este libro en vuestras manos. *** Nota: Los envķos a Espańa peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajerķa urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Reggio Children, 1995
Seller: ladybird & more books, Scunthorpe, United Kingdom
US$ 10.53
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. the unheard voice of children.in English looks like new.accept pay pal.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Rśstica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. Con el zapato y el metro podemos seguir con todo detalle un proyecto de co-construcción de conocimiento, una proyectualización compartida, en la que se plantean hipótesis, se hacen deducciones, se analizan variables, se construyen instrumentos, se encuentran relaciones, se alcanzan conclusiones, se hace realidad un proyecto colectivo. Las preguntas de los alumnos generan nuevas maneras de plantear problemas, de encontrar soluciones. Los ojos y las orejas de los adultos siguen atentos el proceso de aprendizaje, la aparente simplicidad de la vida cotidiana. La simple necesidad de una mesa hace emerger la complejidad de la construcción del pensamiento, de la lógica o de las lógicas de la medida. La narración del zapato y el metro contiene dos de las constantes que caracterizan la pedagogķa de Reggio Emilia: la escucha de la acción del nińo o, mejor aśn, de los nińos, y la documentación sistemįtica y precisa de estas acciones que hacen visible y permiten descubrir la infancia capaz y potente. LIBRO.
Language: Catalan
Published by Associació de Mestres Rosa Sensat, 2020
ISBN 10: 8489149216 ISBN 13: 9788489149212
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro, escrito por Loris Malaguzzi, explora la historia y los fundamentos del pensamiento actual, la realidad, la reflexión pedagógica y la teorķa de las escuelas de Reggio Emilia. Es la tercera edición de este libro y cuenta con 107 pįginas. Publicado por Associació de Mestres Rosa Sensat. EAN: 9788489149212 Tipo: Libros Categorķa: Educación Tķtulo: Malaguzzi i l'educació infantil a Reggio Emilia Autor: Loris Malaguzzi Editorial: Associació de Mestres Rosa Sensat Idioma: ca Pįginas: 107 Formato: tapa blanda.
US$ 30.14
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 100 pages. Spanish language. 8.90x5.91x0.39 inches. In Stock.
Condition: Nuevo. REGGIO CHILDREN | Encuadernación: Otro formato libro | Dimensiones: 220 x 220 | Sinopsis: Con el libro Los pequeńos del cine mudo, la revista Infacia inicia la nueva colección La escucha que no se da. Se trata de una colección sobre la experiencia pedagógica de la ciudad italiana de Reggio Emilia, la referencia mįs relevante para la educación de los mįs pequeńos en este inicio de siglo. Esta colección se propone rendir homenaje a Loris Malaguzzi, el creador de este laboratorio de pedagogķa que constituyen las escuelas infantiles municipales de Reggio. Precisamente en este ańo 2004. - Psicologķa.
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spain
Condition: Nuevo. Con el libro Los pequeńos del cine mudo, la revista Infacia inicia la nueva colección La escucha que no se da. Se trata de una colección sobre la experiencia pedagógica de la ciudad italiana de Reggio Emilia, la referencia mįs relevante para la educación de los mįs pequeńos en este inicio de siglo. Esta colección se propone rendir homenaje a Loris Malaguzzi, el creador de este laboratorio de pedagogķa que constituyen las escuelas infantiles municipales de Reggio. Precisamente en este ańo 2004, en que tantos lugares del mundo celebran su existencia. En Los pequeńos del cine mudo hay que prestar esmerada atención. La forma y el fondo se funden en un todo de una coherencia excepcional entre el pensamiento pedagógico que sustenta la obra y la narración de la acción de los nińos, que seduce y evidencia a la vez la competencia de los pequeńos y la de unos adultos que confķan en las potencialidades de los nińos. El lenguaje mudo del libro habla. Y habla porque alguien antes ha sido capaz de escuchar. Es la escucha, la manera de aproximarse al conocimiento de la infancia y la pedagogķa que desarrolla situaciones favorables a la experimentación, una experimentación que genera conocimiento, tanto a los nińos como a los adultos.
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spain
Condition: Nuevo. Con el zapato y el metro podemos seguir con todo detalle un proyecto de co-construcción de conocimiento, una proyectualización compartida, en la que se plantean hipótesis, se hacen deducciones, se analizan variables, se construyen instrumentos, se encuentran relaciones, se alcanzan conclusiones, se hace realidad un proyecto colectivo. Las preguntas de los alumnos generan nuevas maneras de plantear problemas, de encontrar soluciones. Los ojos y las orejas de los adultos siguen atentos el proceso de aprendizaje, la aparente simplicidad de la vida cotidiana. La simple necesidad de una mesa hace emerger la complejidad de la construcción del pensamiento, de la lógica o de las lógicas de la medida. La narración del zapato y el metro contiene dos de las constantes que caracterizan la pedagogķa de Reggio Emilia: la escucha de la acción del nińo o, mejor aśn, de los nińos, y la documentación sistemįtica y precisa de estas acciones que hacen visible y permiten descubrir la infancia capaz y potente.
Language: Spanish
Published by Editorial Octaedro, S.L., 2005
ISBN 10: 8480637552 ISBN 13: 9788480637558
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2005. Coeditan: Ediciones OCTAEDRO, S.L. Associació de M. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: Spanish
Published by Editorial Octaedro, S.L., 2005
ISBN 10: 8480637552 ISBN 13: 9788480637558
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2005. Coeditan: Ediciones OCTAEDRO, S.L. Associaci? de M. paperback. . . . . .
Condition: Nuevo. Los cien lenguajes de la infancia editado por Octaedro ediciones.
Language: Spanish
Published by Editorial Octaedro, S.l., 2005
ISBN 10: 8480637552 ISBN 13: 9788480637558
Seller: RecicLibros, Madrid, M, Spain
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spain
Rśstica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Durante ańos en nuestro paķs se ha identificado la pedagogķa de las escuelas infantiles municipales de Reggio Emilia con la pedagogķa de la estética. Y sin ningśn género de dudas, ello es asķ, pero esta identificación ha enmascarado el porqué de la estéti. LIBRO.
RUSTICA. Condition: NUEVO. 119 pages/pįginas.
Rśstica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El recuerdo de una vieja amistad, de una profunda admiración, de una rabiosa actualidad pedagógica que se proyecta hacia el futuro de la educación infantil, son algunos de los elementos que han trenzado la aparición de este libro. Curiosamente, pocas vece. LIBRO.
RUSTICA. Condition: NUEVO. 64 pages/pįginas.
Rśstica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Con el zapato y el metro podemos seguir con todo detalle un proyecto de co-construcción de conocimiento, una proyectualización compartida, en la que se plantean hipótesis, se hacen deducciones, se analizan variables, se construyen instrumentos, se encuentran relaciones, se alcanzan conclusiones, se hace realidad un proyecto colectivo. . Las preguntas de los alumnos generan nuevas maneras de plantear problemas, de encontrar soluciones. . Los ojos y las orejas de los adultos siguen atentos el proceso de aprendizaje, la aparente simplicidad de la vida cotidiana. La simple necesidad de una mesa hace emerger la complejidad de la construcción del pensamiento, de la lógica o de las lógicas de la medida. . La narración del zapato y el metro contiene dos de las constantes que caracterizan la pedagogķa de Reggio Emilia: la escucha de la acción del nińo o, mejor aśn, de los nińos, y la documentación sistemįtica y precisa de estas acciones que hacen visible y permiten descubrir la infancia capaz y potente. LIBRO.
Rśstica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Con el libro Los pequeńos del cine mudo, la revista Infacia inicia la nueva colección La escucha que no se da. Se trata de una colección sobre la experiencia pedagógica de la ciudad italiana de Reggio Emilia, la referencia mįs relevante para la educación. LIBRO.
Seller: moluna, Greven, Germany
US$ 173.81
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by Reggio Children,, Reggio Emilia,, 1998
US$ 55.05
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Reprint. Paperback. 8vo. pp 70. Paperback. With the small blind-stamp of John Michael Blundall (1937-2014) one of the world's leading designers, makers and performers of puppet theatre. Among many other things he created puppet characters in,'Supercar',n'Fireball XL5', 'Stingray' and 'Thunderbirds'. He was also a collector of books on every aspect of the theatre. Illustrated in green throughout. Text in Italian and English. By 5 and 6 year-old children of the 'Diana' school. Unheard voice of children, 3. Very good indeed.
Published by Reggio Children, Reggio Emilia, Italia, 1995
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Fine. Octavo in pink and yellow stiff wraps; 112 pages: illustrations; 21 cm. In Italian and English on facing pages. Fine with gentle small bump to outer lower corner (only affecting wraps).
Condition: Usado- bueno.