Lothar Bornscheuer (54 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 3.39
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Stuttgart : Reclam 1989
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 95 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

Language: German
Published by Stuttgart : Reclam 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.07
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. [Nachdr.]. 95 S. ; 15 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.64
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es un análisis de la obra 'Woyzeck' de Georg Büchner, editado por Lothar Bornscheuer. Incluye bibliografía y forma parte de la serie Universal-Bibliothek Nr. 8117. El libro explora en profundidad la obra de Büchner, ofreciendo explicaciones y documentos relevantes. EAN: 9783150081174 Tipo: Libr…os Categoría: Literatura y Ficción Título: Georg Büchner, Woyzeck Autor: Lothar Bornscheuer Idioma: ger Páginas: 95.
Published by Reclam Verlag Stuttgart 1972 1972
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket95 Seiten, broschiert, gut erhalten, ISBN 3-15-008117-7.
Published by Reclam (8117; Erläuterungen und Dokumente) 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 95 S. Taschenbuch. Guter Zustand. (Auch vorhanden als Ausgabe von 1989, etwas schlechterer Zustand). Interne Info: 92 HLM-3-g.
Published by Reclam, Stuttgart 1977., 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr, kl, 8?, 96s., Stempel auf dem Titelblatt, sonst in gutem Zustand, [SAP339], Deu 400g.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 276 Seiten, 1 Blatt Mit 14 Abbildungen auf Tafeln am Ende des Buches. Europäische Aufklärung in Religion und Politik, Wissenschaft und Literatur. Interdisziplinäres Symposium an der Universität-GH-Duisburg vom 16. - 19. April 1991. - Innen nur im letzten Beitrag Seiten mit Bleistiftmarkier…ungen im Text und/oder am Textrand, sonst sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband guter Zustand. - Europäische Aufklärung in Literatur und Sprache, Band 6. B04-11-01M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 276 Seiten, 1 Blatt Mit 14 Abbildungen auf Tafeln am Ende des Buches. Europäische Aufklärung in Religion und Politik, Wissenschaft und Literatur. Interdisziplinäres Symposium an der Universität-GH-Duisburg vom 16. - 19. April 1991. - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, m…it den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband etwas lichtrandig, sonst guter Zustand. - Europäische Aufklärung in Literatur und Sprache, Band 6. B04-11-01M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21,5 x 15 cm. Condition: Gut. Band 6. XII, 276 Seiten ; Mit 14 Abbildungen Europäische Aufklärung in Literatur und Sprache 6 - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie… -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband kaum mit Gebrauchsspuren B09-03-05B|S5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Language: German
Published by Stuttg.: Reclam 1974 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 22.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. Tb. Okart. 96 S. Mit 2 Textabb. u. Literaturhinweisen. (Geschwärzter Namenseintrag auf dem vord. Innend., Papier nachgedunkelt, sonst sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Universal-Bibliothek Nr. 8117).

Language: German
Published by Düsseldorf Pädagogischer Verlag Schwann 1969
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. 72 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.

Der Deutschunterricht - 22. Jahrgang Heft 1/70 - Neue Sprachformen - Neue Methoden ihrer Erschließung
Ulshöfer, Robert, Gisela Wilkending Lothar Bornscheuer u. a.:
Language: German
Published by Stuttgart, Klett 1970
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. 136 S. gutes und sauberes Exemplar (Rücken unten etwas berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More images- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 95 Seiten. Kleines Taschenbuchformat. Einband und Seiten in sehr gutem Zustand.
Published by Berlin, de Gruyter, , 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. 8° XI/271 S., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, Sprache: deutsch.

Published by Suhrkamp Verlag, 1976
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 22.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Karton. Condition: Gestempelt, gutes Exemplar. [BHN-H-4] 253 Seiten, 8°.

Published by Suhrkamp Verlag, Frankfurt a. M. 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 36.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: gut. 1. Auflage. - Sehr guter Zustand, Namenseintrag, Einband farbverändert - In deutscher Sprache. 254 S. pages. 18 x 11 cm.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : de Gruyter 1968
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.75
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket27,5 x 19,5 cm. Condition: Gut. XI, 271 Seiten Original Leineneinband mit Bibliotheksschild- und Klebeband. Leicht berieben. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, Papier leicht gebräunt, sehr sauberes Exemplar. B07-01-03F|S23 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 874 Arbeiten zur Frühmittelalt…erforschung ; Band 4.

- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.75
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ill. OBroschur. Condition: Gut. 194 Seiten. (= Europäische Aufklärung in Literatur und Sprache, Bd. 5). Beitäge von Klaus Börner, Kurt Tetzeli von Rosador u.a. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1993
- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.94
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Europäische Aufklärung in Religion und Politik, Wissenschaft und Literatur. Interdisziplinäres Symposium an der Universität-GH Duisburg vom 16.-19. April 1991. Hrsg. von Lothar Bornscheuer, Herbert Kaiser und Jens Kuhlenkampff. Seit Beginn der Neuzeit und gipfelnd in der…Aufklärungsbewegung des 18. Jahrhunderts traten die Kräfte des Glaubens, der kritischen Reflexion und der empfindungsstarken Einbildungskraft als die zentralen Dimensionen der anthropologischen Reflexion auf die menschlichen Vermögen und Tätigkeiten ins Bewußtsein. Der Band entfaltet diese Themen in drei übergreifenden Problemstellungen: Säkularisierungs- und Sakralisierungsprozesse; Rhetorik und Literatur; Aufklärung und Ursprungsdenken. XII,276 Seiten mit 14 Tafeln, gebunden (Europäische Aufklärung in Literatur und Sprache; Band 6/Peter Lang Verlag 1993). Statt EUR 72,95. Gewicht: 482 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Language: German
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Braun, Karlsruhe, (um 1975). 28/18 S., brosch.---- Sprachhorizonte. Arbeitsunterlagen für den Deutschunterricht, Heft 1 - 750 Gramm.
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 96 Seiten Georg Büchners \'Woyzeck\' ist ein unvollendetes Drama, das auf einer wahren Begebenheit basiert. Es behandelt Themen wie soziale Ungerechtigkeit und den psychologischen Zerfall eines einfachen Soldaten. Diese kritische Ausgabe bietet vertiefte Einblicke in den Text durch umfassende Begleitko…mmentare. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-359-5/8-00531991 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 38.
Published by Gruyter, Berlin, 1968
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.75
US$ 48.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXI, 271 Seiten. OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 895.

- Softcover
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.69
US$ 64.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Paperback, 96 S., Reclams Universal-Bibliothek RUB Nr. 9347, innen sehr gut, sauber, keine Einträge, keine Markierungen o.ä. im Text, Ebd. fest, sofort lieferbar.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1992
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.07
US$ 38.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Illustrated. 194 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen/Markierungen. Ehemaliges Biblioth…eksexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290 Broschiert, Größe: 14.9 x 1.7 x 20.9 cm.
Glaube, Kritik, Phantasie. Europäische Aufklärung in Religion und Politik, Wissenschaft und Literatur. (Interdisziplinäres Symposium an der Universität GH Duisburg im April 1991.)
Bornscheuer, Lothar / Kaiser, Herbert / Kulenkampff, Jens (Hrsg.):
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Peter Lang 1993. 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.37
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. XII, 276 S. Opp. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Europäische Aufklärung in Literatur und Sprache, Band 6.

Glaube - Kritik - Phantasie. Europäische Aufklärung in Religion und Politik, Wissenschaft und Literatur. Interdisziplinäres Symposium an der Universität-GH-Duisburg vom 16.-19. April 1991.
Bornscheuer, Lothar / Kaiser, Herbert / Kulenkampff, Jens (Hg.):
Language: German
Published by Peter Lang, Frankfurt/M. - Berlin - Bern - New York - Paris , 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 276, (2) S. Ill. Orig.-Pappband (= Europäische Aufklärung in Literatur und Sprache / Band 6). - Rücken etwas aufgehellt. Ansonsten jedoch sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by Reclam Philipp Jun., 1999
- Softcover
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, GermanyDER COMICWURM - Ralf Heinig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.02
US$ 109.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.
Published by W. de Gruyter,, Berlin 1968
- Hardcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 86.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. OLwd. 271 S. (Arbeiten zur Frühmittelalterforschung Bd. 4). Sehr gutes Exemplar.