Lothar Eich (56 results)
Published by Zentralantiquariat der DDR, Leipzig 1989 1989
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 289 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.

Language: English
Published by Bielefeld u Bln Delius Klasing 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. mit etw.läd. OU. Gr.-4°. 95 S. Zahlr. Abb. 1152 gr.

Published by Hinstorff, Rostock 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Auflage. Leinen 24x17 cm, guter Zustand, Schutzumschlag etwas berieben, 112 S. Gewicht in Gramm: 450.

Published by Hamburg: Ernst Kabel Verlag 1989
- Hardcover
Seller: Architektur-Fotografie, Berlin, , GermanyArchitektur-Fotografie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. Sehr gut erhalten! 2 von 6 Karten sind vorhanden, hinten in Leinenband eingeschoben, 16 cm ; Leinen Mit einem Vorwort von Lothar Eich. Hardcoverausgabe, Leineneinband mit Schutzumschlag, XVIII, 173, 116 Seiten mit zahlreichen schönen Flaggen-Illustrationen, nebst drei entnehmbaren Falt…tafeln. Gutes Exemplar. hw932 ISBN: 3822500933 Stichwörter: Der geöffnete Seehafen, Nachdruck, Reprint, Faksimile.

- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVIII, 173, 116 S. : Ill., graph. Darst. ; 17 cm + Kt.-Beil. (3 Bl.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 geb.Leinenmit Schutzumschlag wie neu. Neudr. d. in 2 Teilen erschienenen Ausg. von 1705 - 1706 / mit e. Vorw. von Lothar Eich.

Published by Hinstorff, Rostock 1985
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Guter Umschlag. ca.90 Seiten mit Bildteil und Rissen. Hoeckel,Rolf (illustrator).

Published by Hinstorff, Rostock 1985
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr Gut. Guter Umschlag. 160 Seiten, Ausgewählte Meisterwerke des 15.bis17. Jahrhundert, durchgehend Abb.

Risse von Schiffen des 16. und 17. Jahrhunderts. [gezeichnet von Rolf Hoeckel]. Mit schiffsgeschichtlichen Beiträgen von Rolf Hoeckel, Friedrich Jorberg, Robert Loef, Hans Szymanski u. Heinrich Winter
HOECKEL, ROLF; JORBERG, FRIEDRICVH; LOEF, ROBERT; SZYMANSKI, HANS, WINTER, HEINRICH; EICH, LOTHAR (herausgegeben von )
Published by Delius Klasing & Co, Bielefeld 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 26.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Oleinen. Condition: Buch gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag. 7. Auflage. 88 S. S/w Abb. im Text u. auf Tafelseiten mit 8 Falttafeln mit Schiffsrissen. Sprache : Deutsch.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.91
US$ 43.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Veränd. Nachdr. 160 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln.…Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 939.
Published by Rostock:, Hinstorff, 1985
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 2. Aufl., 160 S., 4°, Ln. mit SU, mit 109 zweifarb. Abb. NaV. (LVK48). Band.

Language: German
Published by Rostock VEB Hirnstorff 1980
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. mit OU. Gr.-4°. 152 S. Zahlr. Abb. 477 gr.
Published by VEB Hinstorff Verlag, Rostock 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 89 S+Bildanhang+separate Karten 24,7x17,3cm, OLn geprägt, zahlr. SW-Fotos auf Tafeln, sowie Tabellen und Abbildungen im Text, mehrere separate Klappkarten im Anhang, sauberes Exemplar.
Published by Christians, Hamburg 1985
- Hardcover
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, NetherlandsBij tij en ontij ...
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 32.99 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth with dustjacket, 31 cm, 160 pp. Ills.: black and white illustrations. Cond.: goed / good. ISBN: 3767208628.
Published by Hinstorff, Rostock 1985
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 109 S/W-Abb. Ln., SU bestoßen, guter Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by VEB Hinstorff Verlag Rostock, DDR 1985
- Hardcover
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.95
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. 2. Auflage. Sehr gutes Exemplar der 2. Auflage, großformatiges Hardcover (24,5 cm x 30,5 cm) im sauberen Leineneinband, Schutzumschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren (einige Einrisse, berieben und mit Farbabrieb auf der Rückseite), 160 Seit…en in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren (einige wenige Mini-Flecke auf den ersten Seiten), noch sehr gut als antiquarisches Geschenkbuch geeignet, viele Schwarz-Sepia-Reproduktionen der Kunstdrucke enthalten. »(?) Die Auswahl erfolgte im wesentlichen unter schiffsgeschichtlichen Aspekt, da die Untersuchungen zeigten, dass die Schiffsabbildungen auf den druckgraphischen Blättern jener Zeit wichtige Aufschlüsse geben über Aussehen und Funktionstüchtigkeit der frühen Segelschiffe. Im Text wird auf die Geschichte der Druckgraphik, auf historische Hintergründe, auf die Biographie der einzelnen Künstler und auf schiffstechnische Details eingegangen.« (Coverzitat) Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Das Buch wiegt im Versandmaterial über 1 kg , daher Pauschale für das Päckchenporto. Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Published by Hinstorff Verlag Rostock 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 56 Seiten plus Bildteil. Leinen mit Umschlag. gezeichnet von Rolf Hoeckel, mit Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Rostock, VEB Hinstorff Verlag, 1983
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 112 Seiten + Beilagen, Schutzumschlag und Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Rostock, VEB Hinstorff Verlag, 1980
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 152 Seiten, Schutzumschlag minimal randrissgig, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.86
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Hbg: Christians () 1985
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Oln., Ou., 160 S., Gr8°. (Gutes Exemplar.) Mit einer historischen Einführung, Schmuckvorsätzen, Verz. d. Abb., Literaturverz., Quellenverz. 1200 gr. 0.0.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.38
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Bielefeld-Rostock, Hinstorff Verlag GmbH-Delius Klasing 1990 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.93
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's blue cloth hardback, white title spine, white illustration frontcover, pictorial dustjacket, large 8vo: 88pp. 9 contributions with text-illustrations & references, 33 page-large illustrations, bibliography, 9 folding tables at the rear. Golden Hind ex. Pelican [1575] - Revenfe [1577] - Roter Löwe [1597] - Be…rlin [1674] - Derfflinger [1675] - Grosse Jcht [1678] - Friedrich Wilhelm zu Pferde [1680].
Published by Verlag Hinstorff., Rostok. 1985
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.01
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. 160 Seiten mit 109 Abbildungen. Kein Schutzumschlag - guter Zustand. Size: 4°.
Published by Hinstorff Verlag Rostock 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Quart. Erste Auflage, 152 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit minimalen Randläsuren.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Veränderter Nachdruck, Christians, Hamburg, 1985. 160 S. und 109 Abbildungen, Leinen-Einband, quart---- gutes Exemplar - 910 Gramm.
Language: German
Published by VEB Hinstorff Verlag, Erscheinungsort: Rostock 1985
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. Hardcover Ausgabe guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1985 - Bildband mit 160 Seiten. Index: 160.
Language: German
Published by Christians Verlag, Erscheinungsort: Hamburg 1985
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Befriedigend. Hardcover Einband guter Zustand - Schutzumschlag befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1985 - Buch mit Abbildungen und 160 Seiten. - Index: 160 0.0.
Published by Hamburg, Hamburg, Ernst Kabel, . 1989
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, 16°, 173 S., 1 Bl/ 116 S, 1 Bl, 5 Illustrationen auf 3 gefalteten Tafeln, 76 Flaggenbildern sowie weiteren Abbildungen und Vignetten im Text; -leicht berieben, gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVIII, 173, 116 Seiten, Mit einem Vorwort von Lothar Eich; mit Abbildungen; Beilage: 3 Falttafeln; --- Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 Kl.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.

Published by Rostock Hinstorff 1985
- Hardcover
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit zahlreichen Abbildungen. 160 S. 30,5 x 24,5 cm. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag (kleine Einrisse hinterlegt). *** Vorgestellt werden 119 druckgraphische Blätter mit Schiffsdarstellungen aus dem 15. bis 17. Jahrhundert, die fast alle von bedeutenden Meistern stammen. - Gutes Exemplar.