Loyen Andre (19 results)

Language: French
Published by Editions du Burin - Editions Martinsart 1972
- Hardcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 24.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Collection L'Humanité en marche. Préface de Haroun Tazieff. Reliure éditeur façon maroquin bordeaux, titre et motifs dorés. In-4 de 314 pages. Illustré dans et hors-texte (en couleurs) par Viet-Ho, quelques photos nb dans le texte. En bel état (papier jauni). Viet-Ho (illustrator).
Published by Societe d'Edition "Les Belles Lettres"
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. Volume 1 [of 3]. Latin edition with French introduction and notes. (Latin Poetry, Books in Latin) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Include…s reading copy only books.
Published by Societe d'Edition "Les Belles Lettres"
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. Volume 2 [of 3]. Latin edition with French introduction and notes. (Latin Letters, Books in Latin) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includ…es reading copy only books.

Language: French
Published by Paris: Les Belles Lettres 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Extrait. Condition: Gut. p. 153-174. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Avec dédicace de l'auteur à K. Stroheker. - Couverture un peu abîmée, nom de l'auteur souligné sur la couverture, tampon au dos, sinon un bon ex…emplaire propre. - Du texte: L½uvre de Flavius Merobaudes (Mérobaude), mutilée et souvent obscure, continue à susciter lintérêt des érudits. On sait que la quasi-totalité de cette ½uvre a été découverte vers 1820 seulement, sur un palimpseste de Saint-Gall, par B. G. Niebhur, qui en a donné une première puis une seconde recension. Plusieurs des hypothèses erronées de « linventeur » ont été corrigées, trois quarts de siècle plus tard, par Vollmer, pour lédition des Monumenta Germaniae histórica. Et voici quun jeune savant américain, de lécole de Chicago, Frank M. Clover, professeur à lUniversité de Wisconsin, publie aujourdhui un nouveau commentaire de l½uvre de Mérobaude, avec une traduction en anglais. Disons tout de suite que cette nouvelle exégèse dun texte difficile est précieuse ; elle est fondée sur une parfaite connaissance de lépoque et sur une bibliographie exhaustive, dont on ne peut quadmirer la richesse. Même quand on nest pas daccord avec Frank Clover sur tel ou tel point dhistoire, cest dans son commentaire même que lon trouve toujours les éléments dune discussion fructueuse. - Wikipedia: André Loyen , geboren am 21. November 1901 im Palais ( Belle-Île-en-Mer ) in Morbihan , starb am 24. März 1974 war ein französischer Akademiker, Spezialist für lateinische Literatur, insbesondere Sidoine Apollinaire. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Hommage à Giraudoux, Lycée de Châteauroux - 18 Juin 1949. Suivi du texte inédit des cinq devoirs de Jean Giraudoux qui figurent au Cahier d'Honneur du Lycée.
DELBOS, Yvon. - LOYEN, André. - RAMONET, Ed. - BRIDOUX, André. - DEMENTHON, Georges. - BEUCLER, André. - D'ESCORAILLE, Jacques.
Published by NRF, Paris, 1928
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 225x175mm, 94pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by impr. Langlois-Prévost 1949
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-8 carré 94 pp. Couverture souple imprimée. Complet des 3 photos en noir contrecollées. En bon état. ÉDITION ORIGINALE. Un des 540 exemplaires numérotés.

Published by EDITION DU CINQUANTENAIRE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20138642: non daté. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 75 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

LOUIS PERGAUD - Edition du cinquantenaire
LOYEN André, FAURE Henri, DESVALOIS Pierre, PRADEL Emile, DENUX Roger
Published by Editions Martinsart, sd
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 49.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, relié, recto orné en noir et doré, 75 pages, illustrations (photographies en noir et dessins). Bon état. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.
Published by Paris, Editions du Burin, distribution Martinsart, collection L'humanité en marche, 1972, petit in-4 carré reliure éditeur ornée de motifs dorés, 324 pp, préface de Haroun Tazieff, illustrations originales de Viet-Ho, gravures dans le texte. 1972
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Légèrement défraîchi, sinon bon état. Un essai et une oeuvre de fiction sur le même thème.

Published by MARTINSART 1972
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40080433: 1972. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 314 pages illustrées de photos et gravures couleurs et noir et blanc dans et hors texte. Reliure éditeur ornée de motifs dorés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littér…ature française.

Language: French
Published by Société d'édition "Les Belles Lettres" 1943
- Softcover
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, , FranceAberbroc
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Informations sur l'auteur : Maître de conférences à la Faculté des lettres de Rennes.

Published by MARTINSART
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320069946: NON DATE. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 75 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleur in et hors texte - Cartonnage polychorme (noir, doré et rouge). . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intime…s, souvenirs, mémoires.

Published by Les Belles Lettres, Paris, 1943
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 73.91
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 250x160mm, XXVIII- 190pages, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Orléans - Paris : Fédération des Artistes Orléanais, directeurs: Marcel Abraham et Roger Secrétain. Un volume broché (23,5x18,5 cm), 84 pages. En frontispice, bois gravé original de Louis-Joseph Soulas. Bon état. Le Mail, revue de littérature, d?art et de critique change de sous-titre pour Le Mail, cahiers trimestriels de littér…ature. Livres.
Published by Paris, Les Belles Lettres 1943 1943
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.03
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
xxviii + 190pp., dans la série "Collection d'études latines. Série scientifique" volume 20, 25cm., brochure originale, pages toujours non coupées, bon état, K104786.
More imagesPublished by Société d'édition "les belles lettres", 1970 1970
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 74.03
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, 257p., reliure en cuir originale. Dosavec titre doré, Signet doré sur le pla devant. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 29.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Les Belles Lettres, 1943. In-8, broché, XXVI et 190 pp. /53B Bon ex.
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Edité pour le cinquantenaire de la mort de Louis Pergaud. Reliure éditeur. Bon état.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1929. Orléans Imprimerie Orléanaise Cahiers trimestriels de littérature 1929 - Broché 19 cm x 24 cm 84 pages - Ill. N&B hors-texte bois gravé de Paul Valéry par Louis Joseph Soulas - Textes de Paul Valéry Pierre Robin André Loyen Marcel Abraham François d'Hautefeuille Cécile Pierrot Emmanuel Flavia Léopold Paul Jamati Robert Pig…narre Alain Serdac Roger Secrétain René Berthelot - bon état. Bon état.