Published by Gieben Amsterdam 1991, 1991
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 462 Seiten, das Buch ist sehr gut erhalten --- Softcover, 462 pages, the book is in a very good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Amsterdam, Gieben, 1991. 462 pp. Paperback. Dissertatie. *goede staat*.
Published by Amsterdam, Gieben, 1991., 1991
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
(7),464 p. Stiff wrappers 24 cm (Dissertation; text & commentary; some pencil) 1800 gr.
Published by Amst., Gieben, 1991., 1991
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
(7). 464 p. Wrs. 24 cm (Diss.; t. & c.) 0 gr.
Published by Lipsiae Teubner, 1892
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
XXXII, 374 S. Hlwd. Einbd. berieben, teils stockfl. u. verzogen. M. hs. Rsch. Vors. m. Sign. Leicht angeschm. OU. eingeb. la.
Published by nella Stamperia De Rossi,, In Roma,, 1707
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Condition: Buono (Good). Cm. 23,5, pp. (48) 284 (20). Fregi e capolettera in xilografia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli ms. al dorso. Poche ftracce d'iso, esemplare complessivamente genuino e ben conservato. Nitida e non comune edizione. Cfr. Paitoni II, 227. Book.
Published by nella Stamperia De Rossi,, In Roma,, 1707
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 22,5, pp. (48) 284 (20). Fregi e capolettera in xilografia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli ms. al dorso. Poche fioriture sparse, esemplare complessivamente genuino e ben conservato. Nitida e non comune edizione. Cfr. Paitoni II, 227.
Published by typis Imper. Monast. S. Ambrosii Majoris,, Mediolani,, 1781
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Due volumi di cm. 21, pp. (8) xvi, 280; 331 (1). Bella vignetta in rame al primo frontespizio. Solida legatura ottocentesca in mezza pelle, dorsi lisci con titoli e fregi in oro. Qualche leggera brunitura uniforme a poche sezioni di carte, peraltro esemplare genuino ed in buono stato di conservazione. Manca un'occhietto (con la scritta ad lectorem al primo volume). Raffinata edizione milanese.
Published by , typis Imper. Monast. S. Ambrosii Majoris,, Mediolani, 1781
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). 806 LUCANUS M.A. Pharsalia. Cum appositis Italico Carmine interpretationibus, ac notis. , typis Imper. Monast. S. Ambrosii Majoris, Mediolani 1781 italiano, in ottavo 280; 331 33082806LUCANUS M.A. Pharsalia. Cum appositis Italico Carmine interpretationibus, ac notis.Due volumi in uno di cm. 23, pp. (8) xvi, 280; 331 (1). Bella vignetta in rame al primo frontespizio. Solida legatura ottocentesca con fregi oro. Normali segni del tempo alle carte, qualche segno alla costa come da foto.Molto buono. Book.
Published by typis Imper. Monast. S. Ambrosii Majoris,, Mediolani,, 1781
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Due volumi di cm. 23, pp. (8) xvi, 280; 331 (1). Bella vignetta in rame al primo frontespizio. Solida legatura ottocentesca in mezza pelle, dorsi lisci con titoli e filetti in oro. Qualche leggera brunitura uniforme a poche sezioni di carte, peraltro esemplare genuino ed in ottimo stato di conservazione di questa raffinata edizione milanese.
Published by typis Imper. Monast. S. Ambrosii Majoris,, Mediolani,, 1781
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Due volumi di cm. 24, pp. (8) xvi, 280; 331 (1). Bella vignetta in rame al primo frontespizio. Legatura coeva in cart. alla rustica con nervi passanti e titoli ms. al dorso. Esemplare genuino e particolarmente marginoso, in barbe. Raffinata edizione milanese.
Published by Hildesheim, Olms, 1965., 1965
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
4to. 602 p. Cloth (Heavy book, may require extra shipping costs) 4000 gr.
Language: Latin
Published by Barbou, 1767
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-12 reliure plein veau marbré blond, dos lisse orné, coupes et chasses ornes, triple filet doré d'encadrement en plats, Typis Barbou, Parisiis [à Paris ], 1767, X-421 pp. et 1 f. avec frontispice de Gravelot (César franchissant le Rubicon, "Jacta est Alea"). Bon exemplaire de la Pharsale de Lucain, en belle reliure d'époque. Epopée inachevée, la "Pharsale" évoque la guerre civile opposant César à Pompée à la fin de la République romaine, moins d'un siècle avant la rédaction de l'ouvrage par le poète stoïcien Lucain. Oeuvre pessimiste, la sagesse et la maîtirse de Caton d'Utique s'y oppose à l'ambition effrénée de César. Langue: Latin.
Published by Paris Merlin, 1766
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. gest. Front. u. 4 Kpfr.-Taf. 415 S., 2 Bl. Pp. d. Zt. Einbd. angeschmutzt, berieben u. bestoßen. Gebräunt u. braunfl. St. a. Tit. Sprache: Deutsch.
Seller: Ludwig Rosenthal's Antiquariaat, Leidschendam, Netherlands
La Haye, A. Leers, 1683. With engraved frontispiece, sphere device on printed title, and 10 engraved plates by Herman Padtbrugge (Amsterdam 1656 - Stockholm 1686). 11 lvs., 375 pp., 3 (blank) lvs. 12mo. Modern half leather.*Cf. Brunet III, 1202. Translation of Lucanus "De Bello Civili" into French verses by Georges de Brebeuf (1617 - 1661), an erudite French poet. - Occasionally a light marginal waterstain, slightly browned; good impressions of the plates.[(3775)].
Published by Amsterdam, Waesberg, 1681., 1681
Seller: Antiquariat Lorych, Berlin, Germany
12°. 330 S., 6 unn. S. Mit gest. Titel. Prgt. d. Zt. Schöne Ausgabe.
Published by Leiden u Rotterdam Hackius, 1669
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
7 Bl., 614 S., 73 Bl. (Lesarten u. Index). Mit illustr. Kupfertitel u. 1 gestoch. Faltkarte. Kalbldrbd d. Zeit mit Blindprägung von Streicheisen u. Eckfleurons (Rücken erneuert, Ränder teilw. mit geringf. Nässespuren u. etwas braunfleckig, vorderer Innendeckel mit gestoch. Wappen-Exlibris von John Mills). Zu den Oktavo-Ausgaben "cum notis variorum" gehörig. Von dieser bei Hackius gedruckten Ausgabe gibt es auch Exemplare mit der Verlagsangabe: Amsterdam, Elzevier, 1669.- Willems 1413; Schweiger I, 564; Dibdin II, 185. la.
Published by Lipsiae Fleischer, 1821
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
XXXII, 458 S., 3 Bl.; 648 S. Hldr. d. Zt. m. Rsch. Einbd. beschabt u. bestoßen. Gebräunt, teils fleckig. St. a. Tit. la 0 gr.
Language: Latin
Published by Leiden, Hack, 1669
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, Germany
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 7 Blatt 614 Seiten 72 Blatt Ledereingebundene Ausgabe mit Goldrand und goldgeprägtem Rücken sowie Beschabungen und kleiner Brandspur auf dem Rückentitel. Leicht angeplatzter Rückenkopf. Mit Frontispiz. Kalbsledereinband der Zeit mit goldgeprägten Fileten und beriebenen und bestossenen. Die Seiten des Buches sind wenig gebräunt und ohne braune Flecken. Besitzvermerk im Vortitel. Im Rückentitel beiliegende handschriftliche Briefe. Schilderung des Bürgerkrieges zwischen Pompeius und Cäsar. Lucanus stand selbst auf der Seite des Pompeius, später beteiligte er sich an der Pisonischen Verschwörung und mußte sich das Leben nehmen. la Gewicht in Gramm: 653.
Lyon, Claude Bourgeat, 1670. Fort in-12, (28)-609-(179) pp., pleine basane caramel, fer et liserés dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (mors du plat supérieur légèrement cassé, coiffe arrachée, tranches oxydées, haut de la page de titre de la première partie découpée). Texte imprimé en italique, annoté par Hugo Grotius et Thomas Farnaby et enrichi d'un supplément de Thomas May. exemplaire bien complet du texte et du frontispice. * Voir photographie(s) / See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.