Luckscheiter (73 results)
"Das Wort hat einen neuen Sinn". Prosa, Lyrik, Essays, Briefe.
Schickele, René - Luckscheiter, Christian u. Hansgeorg Schmidt-Bergmann (Hrsg.).
Published by Halle, Mitteleutscher Verlag (2014). 2014
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 142(1) S. mit einem Portrait. Opbd. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Jahresgabe der Literarischen Gesellschaft/Scheffelbund. (2. Exemplar wie oben). Sprache: de.

»Ich bin in einer wolke geboren« - »je suis né dans un nuage«: Gedichte / Poèmes
Hans Jean Arp;Christian Luckscheiter (Hg.);Hansgeorg Schmidt-Bergmann (Hg.)
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.23
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.39
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.76
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 57 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Insgesamt ordentlicher und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Wehrhahn 2013
- Softcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. German text. Paper covers; mild wear and rubbing; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked; 232 pages.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.76
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.49
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Marbach am Neckar Deutsche Schillergesellschaft 1998
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.74
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1998. . 9. Mai bis 30. November 1998 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar, Marbacher Kataloge 51, 8°, 669 S., Ill., kart., vermehrt Zeitungsartikel vom Vorbesitzer eingelegt, Umschlag leicht berieben, sonst normale Gebrauchsspuren, gut erhalten Sprache: Deutsch 1,050 gr. kart., vermehrt Zeitungsartikel vom Vorbesitzer ei…ngelegt.

Language: German
Published by Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg 2007
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 37.41
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 466 Seiten; Ge122,59 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg 2007
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.43
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 466 Seiten; Ge89,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.09
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 323 pages. German language. 8.23x5.67x1.10 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.20
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut bis sehr gut. Zustandsbeschreibung: etwas bestoßen. Soziale Phantasien und Ausdrucksformen der Achtundsechziger. Hrsg. von Ulrich Ott und Roman Luckscheiter. Vorträge des Symposiums im Deutschen Literaturarchiv Marbach 1998 aus Anlass der Jahresausstellung "Protest! Literatur um 1968." 166 Seiten, broschiert (Wall…stein Verlag 2001). Statt EUR 19,90. Gewicht: 255 g - Softcover/Taschenbuch.

Protest, Literatur um 1968, Ausstellungskatalog mit vielen Abb.,
Bentz, Ralf / Sabine Brtnik / Christoph König / Roman Luckscheiter / Ulrich Ott / Brigitte Raitz (Hg.)
Published by Marbach, Deutsche Schillergesellschaft , 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 669 S., OKart. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Das Wort hat einen neuen Sinn: Prosa, Lyrik, Essays, Briefe
Luckscheiter, Christian, Hansgeorg Schmidt-Bergmann und René Schickele:
- Hardcover
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2.98
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 144 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Elk-82 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.

"Ich bin in einer Wolke geboren" : Gedichte = "Je suis né dans un nuage". Hans Jean Arp / Literarische Gesellschaft Karlsruhe: Jahresgabe der Literarischen Gesellschaft/Scheffelbund ; 2018
Arp, Hans, Christian (Herausgeber) Luckscheiter und Hansgeorg (Herausgeber) Schmidt-Bergmann:
- Hardcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festeinband. Condition: Sehr gut. 136 Seiten : Illustrationen ; 20 cm Gebraucht, sehr guter Zustand 29i ISBN: 9783954629985 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.

- Softcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 39.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. . Broschur, 287 Seiten, Gr8°. * sehr guter Zustand (A-K41).

- Softcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stationen und Aspekte dichterischer Nachbarschaft vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Würzburg, Königshausen & Neumann 2007. 287 S., OKart. Mit einer Widmung von Krings. Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.45
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -DachkammerdichtungenEine (französisch-deutsche) Mansardenliteraturgeschichte 323 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.45
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -DachkammerdichtungenEine (französisch-deutsche) Mansardenliteraturgeschichte 323 pp. Deutsch.
Published by Homburg 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermanyAntiquariat Mang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 0. zahlr. Abbildungen, 265 S., broschiert, vorderer Deckel mit Knick, sonst gut erhalten. 0,600 kg.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.38
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Stationen und Aspekte dichterischer Nachbarschaft vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Hrsg. von Marcel Krings und Roman Luckscheiter. Mit einem Geleitwort von Bernhard Böschenstein. Der Band, der auf eine Heidelberger Tagung im Jahr 2006 zurückgeht, stellt anhand repr…äsentativer Beispiele grundlegende Aspekte deutsch-französischer Literaturbeziehungen vom Mittelalter bis in die Gegenwart dar. Die 18 Beiträge untersuchen Stereotypen der Fremdwahrnehmung ebenso wie Strategien der Aneignung von Stoffen, Motiven und Ideen aus der Kultur des jeweiligen Nachbarlandes, etwa in Louise Gottscheds Import französischer Komödien oder der Houellebecq-Satire bei Bodo Kirchhoff. Sie gehen insbesondere der Frage nach, welche poetischen oder nationalen Interessen die Hinwendung zum Anderen beförderten bzw. unterbanden. Ob Hartmann und Chrétien, Schiller und Racine oder Flaubert und Goethe - nicht nur diese Autorenpaare zeugen von produktiver Rezeption und zeigen, in welchem Umfang eine Nationalliteratur von geistigen Grenzüberschreitungen geprägt ist. 287 Seiten, broschiert (Königshausen & Neumann 2007). Früher EUR 44,00. Gewicht: 509 g - Softcover/Taschenbuch.

Das Wort hat einen neuen Sinn: Prosa, Lyrik, Essays, Briefe
Luckscheiter, Christian, Hansgeorg Schmidt-Bergmann René Schickele u. a.:
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2.91
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 144 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AC11695 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.74
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Von Cordula Spaeth, der Superheldin vieler Romane Dietmar Daths, laesst sich|behaupten, dass wegen ihr Dietmar Dath zum Schriftsteller und ein Verlag (der|Verbrecher Verlag) gegruendet wurde. Sie ist Komponistin teils haertesten|Neue-Musik-Stoffs und wahrschein.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.77
US$ 71.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 88 Seiten. nein.

Language: German
Published by Hohenzollerischer Geschichtsverein, Sigmaringen 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 77.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. Seite 33-54. Zahlr. Abb.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.45
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. DachkammerdichtungenEine (franzoesisch-deutsche) Mansardenliteraturgeschichte.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.74
US$ 70.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Von Cordula Späth, der Superheldin vieler Romane Dietmar Daths, lässt sich behaupten, dass wegen ihr Dietmar Dath zum Schriftsteller und ein Verlag (der Verbrecher Verlag) gegründet wurde. Sie ist Komponistin teils härtesten Neue-Musik-Stoffs und wahrscheinlich ein außerirdisches Monster. D…a auf dieses Monster ein hohes Kopfgeld ausgesetzt ist, versucht dieses Buch - die erste Monographie zur Literatur Dietmar Daths -, es zu fassen. Das Buch versucht außerdem, das politisch-künstlerische Projekt dieses Monsters - anscheinend die Weltrevolution - zu fassen, und zwar durch Kontextualisierung seiner Einflüsse aus der Neuen Musik, vor denen Späth keine Angst hat, nämlich offensichtlich insbesondere Werk und Wirken Gustav Mahlers (schon Adorno und Schnebel wussten, dass Mahler Neue Musik schrieb) und Luigi Nonos. Mit musikwissenschaftlicher und philologischer Hilfe kommt das Buch zu der unwahrscheinlichen These, dass alle (außerhalb der Klammern) Genannten mit sich den Tieren anschmiegender, revolutionärer Durchbruch-Musik jeweils auf ihre Weise versuchen, die verhexten Menschen aus ihrer selbstverschuldeten Unmündigkeit aufzuwecken und das falsche Leben zum richtigen zu bewegen.
More imagesProtest ! Literatur um 1968. Eine Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs in Verbindung mit dem Germanistischen Seminar der Universität Heidelberg und dem Deutschen Rundfunkarchiv im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar.
Bentz, Ralf; Sabine Brtnik; Christoph König; Roman Luckscheiter; Ulrich Ott; Brigitte Raitz (Ausstellung und Katalog) :
Published by Marbach a. N., Deutsche Schillergesellschaft 1998. 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 103.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket669 S. mit sehr vielen Abbildungen. Orig.-Brosch. = Marbacher Kataloge 51. Kleiner Fleck am vorderen Schnitt. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.45
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -DachkammerdichtungenEine (französisch-deutsche) MansardenliteraturgeschichteAisthesis Verlag, Oberntorwall 21, 33602 Bielefeld 323 pp. Deutsch.