Ludwig Viktor Schweizer (22 results)

Published by Bibliographisches Institut in Leipzig und Wien u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Ludwigs Werke, herausgegeben von Viktor Schweizer, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe (in drei Bänden). Aus der Reihe Meyers Klassiker-Ausgaben, erster Band, o. J., 378 Seiten, illustrierter brauner O.Leinen mit Blind- und Goldprägung des Buchrückens, Farbschnitt und ornamentiertes Vorsatzpapier, Vorsatz am Rücken… oben losgetrennt, sonst gut erhalten. 2.) Otto Ludwig: Die Heiteretei, 1. Auflage/1978, 297 Seiten, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1978, gut erhalten (Foto). 3.) Zwischen Himmel und Erde, Verlag der Nation, ohne Jahr, 246 Seiten, hellbrauner Leinen-Einband mit Original-Klarsicht-Folienumschlag, Format 16 x 11 cm, gut erhalten, wie oben beschrieben.
Ludwigs Werke in drei Bde. (1 - 3 ; komplett) / Meyers Klassiker-Ausgaben. [Kritisch durchgesehene u. erläuterte Ausgabe].
Ludwig, Otto (Verfasser) und Viktor (Herausgeber) Schweizer:
Language: German
Published by Leipzig u. Wien: Bibliographisches Institut., o.J. (um 1900). 1900
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.60
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° ; OLwd. Condition: Sehr gut. k.A. 18,5 x 12,5 cm ; Bd. 1: 46, 378 ; Bd. 2: 367 ; Bd. 3: 378 SS. Aus dem Inhalt (u.a.): Der Erbförster; Das Fräulein von Scuderi; Die Makkabäer; Die Heiterethei; Zwischen Himmel und Erde; Maria. - Frakturschrift, jägergrüne/r Kopfschnitt und Vorsätze, goldgeprägte Rückentitel mit rotem Rückentit…elschild, verzierter Vorder- und Rückdeckel, Bd. 1 mit Porträt Ludwigs als Frontispiz mit faksimilierter Signatur und Seidenhemdchen. - Einband an Ecken und Kanten minimal bestoßen, Schnitt altersentsprechend schwach nachgedunkelt, innen sauber (keine Anstreichungen, nicht stockfleckig). Schöne, antiquarisch gute bis sehr gute Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Published by Leipzig. Bibliographisches Institut. o.J.
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 39.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 Bände: 848, 365, 378. Jeder Band: Goldgeprägtes Leinen. Kopffarbschnitt. Schnitt leicht fleckig. Exemplare ohne Stempel oder Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, ohne Jahresangabe, Frakturschrift.
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 378 + 367 + 378 Seeiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo.J. 380 S. 8 S.Verlagsanzeigen O.Leinen mit Goldprägung 8° (Einband gering berieben und minimal fleckig, Seiten gering fleckig) Meyers Klassiker-Ausgaben/ Ludwigs Werke. Dritter Band Sprache: de.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo.J. 366 S. O.Leinen mit Goldprägung 8° (Einband gering berieben und minimal fleckig) Meyers Klassiker-Ausgaben/ Ludwigs Werke. Zweiter Band Sprache: de.
Published by Leipzig/Wien: Bibliographisches Institut (Meyers Klassiker-Ausgaben) 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Formateinband: ill. Leineneinbände (braun) / gebundene Ausgabe 378; 367; 378 S. Ecken und Kanten leicht berieben, Schnitt gebräunt und mit wenigen Flecken; innen mit wenigen Stockflecken; sonst gut erhalten. ((Braune Ausgabe)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 [Stichwörter: ].

Language: German
Published by Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut, 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.45
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 46, 378 S.; 367 S.; 378 S., 1 Frontispiz, 1 Faksimile, In Fraktur gedruckt. Seitenschnitt etwas fleckig, sonst guter Zustand. Band 1: Dramen: Der Erbförster; Das Fräulein von Scuderi; Die Makabäer; Band 2: Die Heiterrethei und ihr Widerspiel; Band 3: Erzählungen und Ästethisches: Zwischen Himmel und Erde; Maria;…Ästhetisches, Aus den Shakespearestudien; Aus den Romanstudien; Zum eigenen Schatten. // /literatur l ld Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 8°, gebunden, grüne Original-Leinenbände mit rotem Rückenschild, Kopffarbschnitt.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.76
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.-3.Band.Meyers Klassiker Ausgaben. S.:378, 365, 377.kl.8°. 3 Bände. Bibliographisches Institut. Leipzig, Wien. 1898. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. grünes Leinen mit Ornamenten. Sprache: deutsch/german.

Language: German
Published by Leipzig, Wien, Bibliographisches Institut, (1898). Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 1898
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 16.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket46 S., 1 Bl., 378 S., 1Bl.; 2 Bll., 367 S.; 2 Bll., 378 S., 1 Bl. Mit Porträt als Frontispiz und 1 Faksimile in Bd.1. Grünes Originalleinen mit schwarzgeprägtem Jugendstildekor auf den Deckeln und Rücken, goldgeprägtem Rückentitel und rotem Rückenschild. Vollfarbschnitt. Einbände minimal (!) berieben/fleckig, innen frisches, fle…ckenfreies Exemplar. (= Meyers Klassiker-Ausgaben herausgegeben von Prof. Dr. Ernst Elster). Bd.1: Dramen. Bd.2: Die Heiterkeit und ihr Widerspiel. Bd.3: Erzählungen. Ästhetisches. 1380 Gramm.
Language: German
Published by 378 Seiten , Halbleinen.
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Sprache: Deutsch Leipzig/ Wien, Bibliographisches Institut, o. Jahr...
Language: German
Published by 378 Seiten , Halbleinen.
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Sprache: Deutsch Leipzig/ Wien, Bibliographisches Institut, o. Jahr...

Language: German
Published by Leipzig, Wien : Bibliographisches Institut, o. J. (um 1898). 1898
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.68
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 46, 378, 367, 378 S. ; Rücken etwas aufgehellt, Vortitel und Frontispiz verso mit Eintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 8° , brauner Org.-Halbleder mit goldfarb. Kopfschnitt Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe.
Published by Bibliographisches Institut N.D., Leipzig
- Hardcover
Seller: Novel Ideas Books & Gifts, Decatur, U.S.A.Novel Ideas Books & Gifts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Very nice set in attractive bindings designed to look like a leather binding . ; 12mo 7" - 7½" tall.

Published by Bibliographisches Institut [um 1900], Leipzig und Wien 1900
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.92
US$ 83.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal Leinenbände, Rundumfarbschnitte, kl.-8°, Frontispiz, Faksimile, 46 S., 1 Bl., 378 Seiten, 2 Bl., 367 Seiten, 2 Bl., 378 Seiten, 1 Bl.; Zustand: gut + de 1900 Buch.
More imagesLanguage: German
Published by Bibliogr. Institut, Leipzig und Wien ca. 1898. 1898
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.93
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover, Leinen-Einband. Condition: Sehr gut. Band Nr. 1,2,3. Alle Bände 1123 Seiten Meyers Klassiker Ausgaben. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Zustand: Goldprägung auf dem Buchrücken, 3-seitiger Grünschnitt, Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-560-4/8-00613092 Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 1316.
Language: German
Published by Leipzig Bibliographisches Institut o J (ca ) 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.19
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 8°, Bd. 1: 378 S., 1 Bl., Bd. 2: 367 (1) S., Bd. 3: 378 S., 1 Bl., ill. OLnbd., goldgepräg. Buchrücken, s/w Frontispiz in Bd. 1, Farbschnitt, guter Zustand Deutsch.

Published by Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien 1898 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Grüne Originalleinenband., rotes Rückenschild mit Goldpräg.Deckel mit Jugendstilornamentik in Schwarzpräg., 378, 367 und 378 S.; mit einem Titelporträt. Dreiseitengrünschnittschnitt, sehr gute Expl. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by Leipzig, Wien : Bibliographisches Institut [c. 1898]. 1898
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.66
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 378 ; 367 ; 378 S., 1 Frontispiz In Fraktur - Ecken/Kanten min. bestoßen, Buchblock alters-, bzw. materialbedingt nachgedunkelt; gut erhaltenes, gepflegtes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8° , Gewebe mit Rundummarmorschnitt. Kritisch durchgesehene u. erläuterte Ausg.

Language: German
Published by Bibliographisches Institut in Leipzig und Wien u. a.
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.75
US$ 46.11 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. guter Zustand, 3 Bände: 1.Dramen, 2. Heiterethei und ihr Widerspiel, 3. Erzählungen 157K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Leipzig u. Wien : Bibliographisches Institut \N.
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.32
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbgewebe. Condition: Gut. 3 Bücher ; getrennte Seitenzählung jew. an den Kanten berieben, Papier gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, S. Schottlaenders Schlesische Veralgs-Anstalt und Leipzig, Constantin Wilds Verlag 1907 und 1897. 1907
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.18
US$ 115.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 246 und 156 Seiten Hier haben wir beide Werke zusammengebunden in einem Buch. Der Erste Band ist mit einer persoenlichen Widmung von Ludwig Geiger an Dr, Heinrich Stuemcke, dessen Exlibris in der vorderen Seite des Buchdeckels eingeklebt ist. Diese beiden Werke I230705by01 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000…23 x 15,6 cm, Halbleinen, Sondereinband.