Published by Dresden Güntz o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Halbleinen, 0. 4°, ohne Zählung, viele Ill., Halbleinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, vorderes Gelenk gebrochen RW 18 R 2/B Sprache: Deutsch 0,440 gr.
Luftflotte 3, Frankfurt, 1940. 12 S., brosch., Quart (Gebrauchsspuren/Rand etwas einger.)--- 42 Gramm.
Published by Selbstverlag, Münster, 1940
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Zeitung. Condition: Gut. EA. 4 S. 1. Jahrgang - Nr. 202 - 1./2. Mai 1940 Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by C. Bertelsmann ca. 1939., 1939
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Condition: Gut. 32 Seiten*, Frakturschrift, 8° Sammelheft mit der Nr.: 47, Deckblätter mit Gebrauchsspuren, Rücken berieben und mit kl. Randläsuren, vorderes Deckbltt innen Schmutzrandig, angestaubt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten für das Alter innen: gutes Exemplar Ordner1A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Gütersloh, C. Bertelsmann., ohne Jahr (um 1940)., 1940
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Wie neu. Mit einigen Zeichnungen, 32 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen sowie gering fleckig, Namensstempel auf Titel. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 13,8 x 20,5 cm, illustriertes O-Broschur.
Language: German
Published by Gütersloh, C. Bertelsmann., ohne Jahr (um 1941)., 1941
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Wie neu. Mit einigen Zeichnungen, 32 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen sowie gering fleckig, Namensstempel auf Titel. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 13,8 x 20,5 cm, illustriertes O-Broschur.
Language: German
Published by Gütersloh, C. Bertelsmann um, 1936
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 8°, 32 Seiten mit 3 Illustrationen v. Karl Mühlmeister, farbig illustr. Originalheft - Rücken mit einrissen sonst guter Zustand - um 1936. c80184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Language: German
Published by Gütersloh, C. Bertelsmann um, 1936
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 8°, 32 Seiten mit 3 Illustrationen v. Karl Mühlmeister, farbig illustr. Originalheft - guter Zustand - um 1936. c27523 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Gr.-8°. Unpaginiert, mit sehr zahlreichen, teils farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Original-Halbleinen mit Silberprägung. Einband etwas fleckig, insgesamt sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Dr. Güntz Druck, Dresden,, 1942
First Edition
1. Aufl. ca. 210 Seiten mit zahlr. Aufnahmen und 22 farbigen Abbildungen nach Aquarellen von K. Stender Komplett mit dem seltenen Schutzumschlag ( dieser mit Einrissen ). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°, OHLwd, silberne Deckelvignette ( Adler mit Hakenkreuz ), Orig-Schutzumschlag ( dieser mit Einrissen ), guter Zust.
Language: German
Published by Published by Dr. Guntz-Druck, Dresden, 1942., Dresden, Germany., 1942
Seller: Entelechy Books, London, United Kingdom
US$ 164.81
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Wir Kampften auf der Krim - 1941/42 Kertsch-Sewastopol Edited by Luftflotte 4. Published by Dr. Guntz-Druck, Dresden, 1942. Half cloth covers with embossed silver eagle/swastika to front cover, without the dust jacket, size 30 x 21.5 cms., 206 pages, 238 b/w photos, 22 colour illustrations. Very good condition. A18.1128.
Language: German
Published by Published by Dr. Guntz-Druck, Dresden, 1942., Dresden, Germany., 1942
Seller: Entelechy Books, London, United Kingdom
US$ 164.81
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Wir Kampften auf der Krim - 1941/42 Kertsch-Sewastopol Edited by Luftflotte 4. Published by Dr. Guntz-Druck, Dresden, 1942. Half cloth covers with embossed silver eagle/swastika to front cover, without the dust jacket, size 30 x 21.5 cms., 206 pages, 238 b/w photos, 22 colour illustrations. Very good condition. A18.1129.
Language: German
Published by Dresden, Dr. Güntz Druck,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original-Verlagseinband: Halbleinen im Format 21 x 30 cm mit Rückentitel und Deckelvignette in Silberprägung. Etwa 210 Seiten, ohne Zählung, mit zahlreichen Aufnahmen und 22 farbigen Abbildungen nach Aquarellen von K. Stender und einem Geleitwort von Generalfeldmarschall Wolfram Freiherr von Richthofen. - Deutsches Reich im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert / im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Krimfeldzug der deutschen Wehrmacht, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Truppenkörper 1941 ff, Unternehmen Barbarossa, Präventivkrieg gegen die Sowjetunion, Krimtataren, Kampf gegen die Rote Armee auf der Krim, Eroberung der Festung Sewastopol, Heldentaten des deutschen Heeres, deutsches Feldsoldatentum, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front. - Kriegsdruck / Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Publication Date: 1945
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Original-Ausgabe im Format 21,3 x 31 cm: vierseitiges Flugblatt in Form einer Frontzeitung. 4 Seiten, mit einigen Fotoabbildungen und Kartenskizzen. Nr.304 aus der Reihe "Nachrichten für die Truppe" vom 14. Februar 1945. - Aus dem Inhalt: Budapest gibt auf. Sowjets stoßen auf 100 km-Front in Schlesien vor - der ganze Reichswald von Dritten überrannt (Straße von Koch nach Kleve) Spezialmaschinen von Focke-Wolf auf der Flucht verschwunden - 15.000 in Thorn gefangen (Wehrmacht und Volkssturm, bei Verteidigung der Festung Thorn) - Schwerterträger (SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS Walter Krüger, Kommandierende General eines SS-Freiwilligenkorps an der Ostfront) - 889668 Mann ergaben sich im Westen - Ein Kamerad zur Lage. 2 x Fahneneid - Granatsplitter (Kurzmeldungen): Aus Köslin, das jetzt durch den Marsch der Russen auf Stettin bedroht ist, haben sich bereits am letzten Freitag der Kreisleiter Pg.Petersohn und der Regierungspräsident SS-Gruppenführer Popp abgesetzt. Konteradmiral z.b.V. Wilhelm Genske ist am selben Tag nach Köslin geschickt worden, um dort als Oberbürgermeister und Staatskommissar die Ämter der entflohenen Parteihengste zu übernehmen - Im besetzten Gebiet geht das Leben weiter - Wien und Stuttgart ausgebombt - SS-Führer macht "Harem" salonfähig, mit Foto "Sybille Mühlschlegel, Lieblingsfräulein des SS-Paschas Peukert" - Zuchthäusern kommen in Badekleidung (Zuchthaus Hameln) - Abendbrot für einen Himmelfahrtseinsatz - Mörder schreiben der Witwe eines SS-Führers - paar LV-Kinder kommen krank zurück. Ihr Lager wurde inzwischen von Ostflüchtlingen besetzt - SD verhaftet Adjutanten des Marschalls (Staatsrat Dr. Erich Gritzbach als Defaitist und Staatsseins vom SD verhaftet worden, mit Foto) - Auswärtiges Amt verbrennt Archive in Hirschberg - Professoren lehren Wehrmachtflüchtlinge - Pölitz-Werk soll wieder arbeiten Ritterkreuzträger: Oberst Heinrich Rehminger, Kommandant der Festung Schneidemühl - Italienfront - Ostfront. - "Nachrichten für die Truppe" war ein Propaganda-Flugblatt in Form einer zunächst zwei-, später vierseitigen, scheinbar von der deutschen Wehrmacht erstellten Militärzeitung, die von der 8. US-Luftflotte gegen Ende des 2. Weltkrieges zwischen dem 25. April 1944 und Anfang Mai 1945 (4. Mai, letzte Ausgabe) von Flugzeugen aus über dem Reichsgebiet abgeworfen wurde. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, Soldatentum im nationalsozialistischen Volksheer, Kriegführung im 20. Jahrhundert, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front, Wehrmacht, Landser am Feind, Kriegseinsatz an der Ostfront, Feind Propaganda, amerikanisches Flugblatt. - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (mittig gefalzt, leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Eigenverlag um 1943., 1943
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
ca. 100 S., Bild-/Textband, darunter 22 Farbbilder nach Aquarellen von Kriegsberichter Kurt Stender, OHln., 4*. Gut erhaltener Halbleinenband (Deckel etwas gebräunt). Der Inhalt ist landeskundlich, nicht militärisch. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Münster, ohne Verlagsangabe,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Original-Ausgabe im Format 33 x 51 cm. 4 Seiten, mit mehreren Abbildungen, vierspaltiger Druck, Schrift: Fraktur / Antiqua. - Aus dem Inhalt - Mit Überschriften / Schlagzeilen wie: Der Volkswagen Bau geht weiter aus trotz aller Gerüchte geht die Arbeit in Fallersleben weiter - Durch den Krieg nur noch enger. Minister Cigurtu sprach über die deutsch-rumänische Zusammenarbeit. Rumänien kann fast unbegrenzt liefern - 3 Fotos: "Diese drei Aufnahmen aus dem KdF.-Wagenwerk sind erst in diesen Tagen entstanden. Deutlich lassen sie erkennen, wie weit dort die Arbeit schon gediehen ist und daß die Arbeit dort auch weitergeht. Sei es bei den automatischen Gewindeschneidern für Getriebegehäuse oder bei den Hauptstanzen im Karosseriewerk, überall regiert die Arbeit die Stunde. Und daß etwas geschafft wird, zeigen hier die Ganzstahl-Karosserien, die soeben aus der Stanze kommen" - Wir flogen und kämpften in Polen! Männer vom Geschwader Boelcke erzählen von ihrem Einsatz - Mutig retten sie aus jeder Gefahr. Der Seenotdienst hilft Fliegern aus Seenot Die Demarkationslinie ("Die deutsche Regierung und die Regierung der UdSSR haben die Demarkationslinie zwischen dem deutschen Heer und der Roten Armee festgelegt. Die Demarkationslinie verläuft entlang den Flüssen Pisia, Narew, Weichsel und San - So sank die "Courageous", trotz ihrer Zerstörerbegleitung (Versenkung des englischen Flugzeugträgers durch ein deutsches U-Boot) - Autobahn von Hannover-Bielefeld trotz Krieg fertiggestellt - Neue Bezugsregelung für Lebensmittel - Kein Beitrag für die NSDAP für die zur Wehrmacht sowie den bewaffneten Einheiten der SS einberufenen Parteigenossen - Gerechte Strafe für Volksschädling ("Der Landwirt Robert Gleim aus Olbersleben / Kreis Weimar wurde hingerichtet, der durch Urteil des Sondergerichts in Weimar vom 18. September 1939 wegen Verbrechens gegen die Verordnung gegen Volksschädling zum Tode und zum Verlust der bürgerlichen Ehrenrechte auf Lebenszeit verurteilt worden ist. Robert Gleim hatte in der Nacht zum vergangenen Montag ihm gehörige größere Getreidevorräte angezündet, um sich die Mühe des Dreschens zu ersparen und sich in den Besitz der Versicherungssumme zu setzen" - Rena wird Soldatenfrau, Roman von Thea von Humbracht - Meine erste Urlaubsreise, eine lustige Geschichte von Uffz. Rechlin - Die Soldatenfrauen stehen ihren Mann. Sie helfen in der Heimat mit. Für alle ist gut gesorgt. In einem Kreis 20.000 Hilfskräfte am Werk - Unterhaltung kam zu den Soldaten. Mit Vorführkolonne und Tonfilm waren ging es zu der Truppe - der Briefkastenonkel für Soldaten - Auf Empfänger-Besichtigung. Die Sache vom organisierten Rundfunkgerät. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Presse im Nationalsozialismus, illustrierte Bücher, Volkswagen-Fertigung, Volkswagenwerk Fallersleben, KdF-Wagen, Todesurteil für thüringischen sog. Volksschädling in Weimar, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
1 S. 4to. Urkunde über die Verleihung des Abzeichens für Fliegerschützen an Unteroffizier Jacob Groß. - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; mit kleinen Randläsuren und einigen Rostspuren. Sprache: de.
Language: German
Published by Selbstverlag o. J., ca., 1940
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
Art / Print / Poster
Querformat 25x37 cm. Condition: Gut. Besteht aus 1 gefaltetem mehrfarb. Blatt. - Blatt randfleckig und etw. geknickt. -- Aus dem Text: "Lange, sehr lange Zeit nach diesem Kriege. Im geeinten Europa herrscht tiefster Frieden, alle Kasernen sind in Jugendherbergen umgewandelt, kein Marschtritt ist mehr zu hören, denn selbst aus Sibirien sind die Truppen schon seit Jahren daheim. Unser Führer und Hermann Göring genießen nach rastloser Tätigkeit ihren Lebensabend. Nun haben sie die Zeit, vom Fenster aus auf das friedliche Leben herabzublicken. Plötzlich biegt um die Ecke ein langer Zug. Voran Militärmusik aus alter Zeit, dahinter Männer mit langen weißen Bärten. Sie schieben Kinderwagen oder zerren Karren hinter sich her, vollbepackt mit Fischkonserven und Silberfüchsen. Andere führen Lebertran und stattliche Felsblöcke als Erinnerungsstücke mit sich. Ängstlich scheuen sie wie junge Pferde vor jedem Auto. Der Führer wundert sich ." Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
BELGIEN UND NORDFRANKREICH Volk, Raum, Geschichte Ein Handbuch für den Deutschen Soldaten, Luftgaukommando Belgien / Nordfrankreich o.J., 384 SS. gebunden (Hardcover,8°), leicht gebräunt und kl. Gebrauchsspuren - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Herrn Oberst Dickhoff zur Kriegsweihnacht 1943. L.G.H.Gr. 24.12.43 WIMMER, General der Flieger".
Language: German
Published by Gütersloh, C. Bertelsmann um, 1936
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 32 Seiten mit 3 Illustrationen v. Karl Mühlmeister, farbig illustr. Originalheft - Name im Vorsatz sonst guter Zustand - um 1936. c97313 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Language: German
Published by Gütersloh, C. Bertelsmann um, 1936
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 32 Seiten mit 3 Illustrationen v. Karl Mühlmeister, farbig illustr. Originalheft - guter Zustand - um 1936. c91638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Language: German
Published by Münster, Eigenverlag um 1914., 1914
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 2°, 4 Seiten mit einigen s/w Fotos, illustr. Original-Sonntagsbeilage - einmal geknickt sonst altersgemäß in gutem Zustand - um 1914. Titelthema: Weil du ein deutscher Junge bist! A95351.153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Münster, Eigenverlag um 1914., 1914
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 2°, 4 Seiten mit einigen s/w Fotos, illustr. Original-Sonntagsbeilage - einmal geknickt sonst altersgemäß in gutem Zustand - um 1914. Titelthema: Die alte Weberstadt Kettwig an der Ruhr. A95351.154 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Münster, Eigenverlag, 1939
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 2°, 4 Seiten mit einigen s/w Fotos, illustr. Original-Zeitung - einmal geknickt sonst altersgemäß in gutem Zustand - 1939. Titelthema u.a.: Flugzeuge versenkten 7 Schiffe. A95351.155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Münster, ohne Verlagsangabe,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
5 vollständige Original-Ausgaben im Format 31 x 47 cm. Je Ausgabe 4 Seiten, mit vielen Textzeichnungen und Fotoabbildungen, vierspaltiger Druck, Schrift: Fraktur. Mit Druckvermerk: "Die Frontzeitung erscheint wöchentlich sechsmal und wird kostenlos verteilt an Offiziere, Beamte, Unteroffiziere und Mannschaften der Luftflotte 2, Herausgeber: Luftflotte 2. Die Mitarbeit aller Soldaten ist erwünscht". - Mit Überschriften / Schlagzeilen wie: Großangriff auf Narvik vereitelt. Englischer Besetzungsplan für Holland? - Erfolglose britische Luftangriffe. Zehn Britenbomber beim Angriff auf Stavanger abgeschossen - Unsterblicher Ruhm für die Kriegsmarine - Was hat das mit Liebe zu tun. Elke Kummer um zwei Feldpostbriefe - mehr als 15.000 neue Soldatenlieder. Dichter und Komponisten in Bunkern und Stellungen. Brief an den deutschen Rundfunk - Foto "Gleich geht es wieder einen Feind. Der Bildoffizier einer Fernaufklärer Staffel prüft den komplizierten Verschluss des Bildgeräts" - Neuer Schlag der deutschen Luftwaffe gegen England Flotte: wieder drei Kreuzer vernichtet. Bombenvolltreffer auf Transporter. - Ein Faschist erlebt den Krieg (der Italiener Melchiori) - Bildnachruf auf Kapitän zur See Commodore Bonte - Von der Weltgeltung Deutsche Luftfahrt. Das NS-Fliegercorps drei Jahre alt. Beste auslesepflegerischen Nachwuchses - Was will Churchill am Polarkreis? Truppenlandungen bei Narvik ohne strategische Vorteile für England - Foto "Das war ein Vickers-Wellington-Bomber!" - Kampf bis zur letzten Granate. Der Heldenkampf der deutschen zerstörte Flottille gegen englische Übermacht von Narvik. Landungsversuche bei Narvik gescheitert - verlustreiche Tag für England. Erfolgreicher Kampf der Luftwaffe gegen britische Seestreitkräfte - Foto "Ein Radfahrerbataillon wird im Hafen von Oslo an Land gesetzt" - Dank der Heimat an die Front: das Kriegs-WHW, ein Beweis für die Einheit von Führer und Volk - Es klappte ohne Bomben! Ein Kampfgeschwader über norwegischem Land - Handballmeister "Stuka" gegen Kampfgruppe 14:4 beim Spiel um die Korpsmeisterschaft, mit 2 Fotos der Sportler - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Presse im Nationalsozialismus, Luftwaffen- / Soldatenzeitung, illustrierte Bücher, Luftwaffe. - Kriegsdruck / Erstausgaben in altersgemäß guter Erhaltung; restliche Beschreibung und Bilder s.Nr. 54465 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Münster, ohne Verlagsangabe,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 54464:) - Neue Erfolge deutscher Flieger. Zerstörer und Transporter versenkt. Zerstörte Straßen versperren den Briten den Sieg - Foto "Zwei Generale, die sich um den Aufbau der Luftwaffe verdient gemacht haben: Generalmajor von Seidel, Generalquartiermeister der Luftwaffe und Generalleutnant Martini, Chef des Nachrichtenverbindungswesens der Luftwaffe" - Torpedo los! Ein Kreuzer zerreißt. Mit fünf Siegeswindeln kam Kapitän Hartmann von Feind Waldheim - Bummel durch Litzmannstadt. Aufbau in der östlichsten deutschen Großstadt - v. Danwitz: Wenn der Präsentiermarsch erklingt Der Exerziermarsch mit Musik ist eine Sache, die viel geübt werden muss, Bericht über das Exerzieren eines Musikkorps - Englands Verluste im Norden. Seit dem 9. April 1957 Schiffe versenkt oder beschädigt. Neue erfolgreiche Kampffliegerangriffe gegen britische Ausladung - Der Glückstag eines Jagdfliegers. Zum Geburtstag des Führers eine Potenz in den Vogesen abgeschossen - Churchills Kopfjäger losgelassen. Die Schüler des "Baralong"-Mörders auf Raubfahrt. 1000 Pfund für ein U-Boot ("Der "Baralong"-Mörder McBride, jener Kapitän des U-Bootjägers "Baralong", der im Weltkrieg die schiffbrüchigen Deutschen des U 27 kaltblütig ermorden ließ, und der jetzt von Churchill zum Aufbau einer unbarmherzigen Mordbubenabteilung in die Admiralität berufen und mit einem 1200-Pfund-Posten ausgestattet wurde, schickt nunmehr seine Boote mit ausgebildeten Menschenjägern auf den Weg. Es handelt sich hier nicht um Männer, die aus nationalem Verteidigungsdrang auf die See hinausfahren, sondern um Abenteurer, die auf das Jagdgeld ausgehen, das Churchill anlegt, um die Raublust und Blutgier der Besatzungen dieser Boote aufzustacheln. Churchills Preis für die Versenkung eines U-Bootes beträgt 1000 £, außerdem erhalten die Besatzungen für jede nachgewiesene Miene 5 Pfund " - Bis auf den letzten Liter berechnet. Flugzeugmotoren unter ständiger Kraftstoffkontrolle. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Presse im Nationalsozialismus, Luftwaffen- / Soldatenzeitung, illustrierte Bücher, Luftwaffe. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Luftflotte 3, 1940
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, 16 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Originalheft - vorderer Heftdeckel mit kleinem Eckabriss sonst guter Zustand - 1940. A67093 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Münster, ohne Verlagsangabe,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 54478:) - Polen töten verwundete Flieger. Abgesprungene deutsche Flieger ermordet - Foto "Im Krankenhaus besuchte ein Funkreporter den verletzten SA.-Mann, der, wie auf Seite 1 berichtet, einen Spion am Westwall niederschoss" - Der Hieb hat gesessen! Der Führer sprach von Danzig aus zum deutschen Volk. Die Welt hörte mit. Schwere Abfuhr der englischen Kriegshetzer. Deutschland kapituliert niemals! Versailles kommt nicht wieder. Das englische Pfund ist nicht mehr Weltwährung - 10.000 Gefangene bei Lemberg. Einsatz der Flieger im Osten kaum noch nötig - Des Führers Einzug in Danzig. Der Jubel der befreiten Stadt - Das waren die Worte des Führers. Es Führers Abrechnung mit den Kriegstreibern - kein Mensch will mehr Pfunde haben. Das Pfund keine Weltwährung mehr. England muss in Dollar zahlen - hier kommt kein feindlicher Flieger durch! Ein Besuch im Bereich der Luftverteidigungszone West. Mustergültige Organisation - Schwerer Verlust für England: zur Torpedierung des britischen Flugzeugträgers "Courageous", mit Foto des von einem deutschen U-Boot versenken englischen Kriegsschiffes - Foto "Emil" und "Franz", d. h. Flugzeugführer und Beobachter, die verschworene Kampfgemeinschaft an Bord des Bombers" - Gefreiter Wunderlich schoss. Ein englischer Bomber war sein Opfer (Fliegerhorst Wilhelmshaven) - Unsere Adler kehrten siegreich heim. Herzliche Empfang im Heimathafen. Tagesbefehl an das deutsche Heer. Operationen im Osten beendet. Entscheidung binnen drei Wochen - Die Westfront half der Ostfront -Ungeheure Kriegsbeute gemacht. Aufklärungstätigkeit der Luftwaffe. Kriegshafen Gdingen besetzt - Deutsche Verluste im Osten Polen Verlust mit der größten Vernichtungsschlacht aller Zeiten beendet. Truppen im Osten frei für andere Aufgaben - England allein ist verantwortlich. Das Urteil der Welt zu der großen Rede des Führers in Danzig - Der Führer an Mackensen - Der sprechende Funke sichert den Weg. Die Arbeit unserer Luftnachrichtentruppe. Ihr Ziel ist die Sicherung der Heimat - So leben die "Flakser" im Bunker. Scharfe Augen spähen in die Ferne. Kein Feind bleibt ungesehen - Fotos "Deutsche Kriegsmarine ehrt gefallene Engländer" (beim Luftangriff auf Wilhelmshaven am 4. September gefallene englische Flieger auf dem Marine-Ehrenfriedhof mit militärischen Ehren beigesetzt. Die Särge waren mit der englischen Kriegsflagge bedeckt) / "Unsere Beute an der Ostfront wird gesichtet. Ein erbeuteter polnischer Panzerspähwagen" - England verbot Polen den Frieden. Marschall Ryds-Smygli gibt es zu. Ausführlicher OKW.-Bericht über die Kämpfe in Polen. Hermann Göring bei der Luftflotte 2 - Generaloberst von Fritsch vor Warschau gefallen. Der Führer hat ein Staatsbegräbnis angeordnet, mit Foto - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert / im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Landser am Feind, Polenfeldzug, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Truppenkörper 1939 in Polen, Blitzkrieg, unbeugsamer deutscher Soldatengeist, Heldentaten des deutschen Heeres, deutsches Feldsoldatentum, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, bestialische Grausamkeiten polnischer Banditen verübt an Volksdeutschen, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Restliche Beschreibung s.Nr. 54481 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Münster, ohne Verlagsangabe,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 54478:) - 60.000 Gefangene bei Radom. Ring um Warschau endgültig geschlossen - Aufpassen, der Feind hört mit! Nicht zu viel reden. Fahrlässiger Landesverrat die Folge - Wie stark war unser Gegner? Die Niederlage der polnischen Luftwaffe. Polnische Flugzeugprodukte - Finanzierung des Krieges gesichert. Vorläufig keine Kriegsanleihen - Polen Flieger von Sowjets abgeschossen. Dauernde Grenzverletzungen der Polen. Moskau erwägt Konsequenzen - Niemand glaubt Englands Lügen - Ehrenzeichen der Tapferen. Eisernes Kreuz jetzt wieder verliehen. Geschichte eine Auszeichnung, mit Foto "Als Erste das Eiserne Kreuz! General der Flieger Löhr und Generalmajor Lörzer wurden als erste Offiziere vom Führer mit dem Eisernen Kreuz ausgezeichnet" - Fotostrecke "Generalsfeldmarschall Göring beim Führer / Der Führer bei seinen Frontfliegern / Dramatischer Zwischenfall, der sich täglich wiederholt. Im nunmehr befreiten volksdeutschen Gebiet in Polen erkennt ein Volksdeutscher den Mörder seiner viehisch hingeschlachteten Brüder wieder" - Flieger versorgen Panzertruppen. Betriebsstoff aus der Luft: unsere Luftwaffe macht ganze Arbeit - Sie lauschen nach dem Feind. Die Männer am Horchgerät - Tapfere Flieger wurden belohnt. Das Eiserne Kreuz für die Feldwebel Held und Troitzsch von Generalleutnant Wolff überreicht - Soldaten brauchen sich nicht zu sorgen. Versorgung und Entschädigung geregelt. Polen-Regierung dauernd unterwegs - Kanonen wachsen aus der Erde. Flak unter Rüben und Kartoffeln. In der zweiten Linie des Westwalls - Fotostrecke "Generaloberst von Brauchitsch startet im Fieseler Storch / Der Führer bei einer Mahlzeit an einer Gulaschkanone" - "Geradezu ungeheuerlich!" Die Wirkung der Tiefangriffe deutscher Flugzeuge in Polen - Wie lange kämpft England? Bis zum letzten Franzosen! - Spion wurde am Westwall erwischt. Von einem SA.-Mann niedergeschossen - Russland marschiert in Polen ein - England erpresst die Neutralen - Frontflug mit Hermann Göring - Das Marschlied der Luftflotte 2, großes Preisausschreiben gerichtet an alle Flieger, Funker und Kanoniere der Luftflotte 2 - Hermann Göring war bei seiner Luftwaffe. Ein Buch über der polnischen Front. Besuche bei den Staffeln. Große Freude im Lazarett - Seeräuberstadt lässt seine Maske fallen. England fordert: die Neutralen sollen sich gegen Deutschland stellen. Rücksichtslose Drohung mit Gewalt - U-Boot schießt Flieger ab! - Heimatlieder zwischen Bunkern. Weisen aus Grinzing und von der Alm erklingen im abendlichen Westen - 2 Flieger bezwingen ein Dorf - Foto "der Führer trifft überraschend in Lodz ein. Das Begleitkommando des Führers fährt über den Freiheitsplatz in Lodge - Alle 10 m saß eine Bombe. Kampfflieger unterstützen Erdtruppen. Artillerieabteilung vernichtet - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert / im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Landser am Feind, Polenfeldzug, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Truppenkörper 1939 in Polen, Blitzkrieg, unbeugsamer deutscher Soldatengeist, Heldentaten des deutschen Heeres, deutsches Feldsoldatentum, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, bestialische Grausamkeiten polnischer Banditen verübt an Volksdeutschen, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Weitere Beschreibung und Bilder s.Nr. 54480 - 54481 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Münster, ohne Verlagsangabe,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
11 vollständige Original-Ausgaben im Format 33 x 51 cm. Je Ausgabe 4 Seiten mit einigen Abbildungen, vierspaltiger Druck, Schrift: Fraktur / Antiqua. - Mit Überschriften / Schlagzeilen wie: Das tödliche Netz um den Welthafen - Besuch bei den Ballonsperren - Hermann Göring an der Front - unsichtbare Fallen in der Luft. Ballon sparen auch im Industriegebiet. Eine furchtbare Waffe - Das Verwundeten-Abzeichen: wie wird es verliehen - Reiche Luftwaffenbeute in Polen - Der gerupfte Spion, eine Geschichte von der Westfront im Weltkrieg - Rena wird Soldatenfrau, Fortsetzungs-Roman von Thea von Humbracht - Tollkühne Flucht aus Feindesland. Husarenstück unsere Stukapiloten - Hermann Göring zeichnet Flieger aus im Namen des Führers das Eiserne Kreuz verliehen - freches englisches Ultimatum in Palästina - England fälscht deutsche Heeresberichte. Eine groteske Vogel-Strauß-Taktik als letzter Ausweg - Ehrvergessene polnische Flieger. Auf abspringende Deutsche geschossen - Die Baum lagen genau im Ziel. Über 50.000 Kilopond morgen den Verein - Jagdflieger über Graudance. Nach erfolgreichem Einsatz in Polen zurück. Unsere Flieger erzählen - Fotostrecke mit 3 Bildern: "Jubelnd wird der Führer von den Truppen im Osten begrüßt. Alle Anstrengungen sind in diesem Augenblick vergessen, in dem ihnen ihr Oberster Befehlshaber durch seinen Besuch Dank und Anerkennung für das Tempo des Vormarsches zollt / Bei jedem einzelnen Soldaten erkundigt sich der Führer nach der Schwere der Verletzungen und sprach ihm seinen Dank für die bewiesene Tapferkeit aus / Eine Volksdeutsche aus dem befreiten Gebiet dankt dem Führer" - Nur sechs Monate Zeit für England. Vernichtendes schwedisches Urteil über die englische Versorgung - Der Führer in Lodz - Neue Luftsiege in Polen - Namen, die der Frontbericht nennt - Fotostrecke mit 2 Bildern "Von polnischen Banditen hingeschlachtet. Nachdem die Welt auch durch neutrale Beobachter von dem Ausmaße des Bromberger Blutbades unter den dortigen Deutschen unterrichtet worden ist, verbreitete die PAT (Polnische Amtliche Telegraphenagentur) die infame Lüge, daß das Blutbad unter den deutschen von D e u t s c h e n (!) angerichtet worden sei! Nun müssen wir auch dieses Bild der Öffentlichkeit zeigen: einer Bauersfrau aus Langenau bei Bromberg wurde von den entmenschten Horden erst Fuß abgeschlagen und dann der Unterschenkel vom Oberschenkel nach Schlächterart abgetrennt. Beim Eintreffen der Deutschen wurde sie in der Nähe des Gehöfts, sowie das obere Bild es zeigt, aufgefunden. - Immer wieder stoßen die deutschen Truppen bei ihren Säuberungsaktionen auf die entsetzlichen Spuren polnischer Bluttaten. Unser zweites Bild zeigt eine Reihe bestialisch zugerichteter Deutscher, die von polnischen Verbrecherhorden im Bromberg viehisch abgeschlachtet wurden" - Das Ausland staunt noch immer über die gewaltigen Erfolge der deutschen Armee - Ernste sowjetrussische Besorgnis über polnische Grenzverletzungen - - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert / im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Landser am Feind, Polenfeldzug, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Truppenkörper 1939 in Polen, Blitzkrieg, unbeugsamer deutscher Soldatengeist, Heldentaten des deutschen Heeres, deutsches Feldsoldatentum, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, bestialische Grausamkeiten polnischer Banditen verübt an Volksdeutschen, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgaben in altersgemäß guter Erhaltung; weitere Beschreibung und Bilder s.Nr. 54479 - 54481 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.