Lukas Cranach (42 results)

Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Bildgröße 9x7,5 cm.
Published by Gebr. Mann, Berlin o.J., 1111
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 24s + Tafel, in gutem Zustand, [AZC2,2] Deu 400g.
Published by Kunstverlag Kr?tgeb, Halle o. J., 1111
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Omappe, kl 8?, guter Zustand. ,[SAP170], , Deu 400g.
Published by Wartburg Verlag Max Kessler ca. 1950 1950
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, ill. Original Leinen, 126 S.,Abb., kleinere Gebrauchsspuren am Einband Deutsch 300g.

Language: German
Published by Insel Verlag Leipzig, 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 81.-104. Tsd... 47 S., ÜP J-514. Sehr guter Zustand. /insel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°, gebunden, illustrierter Original-Pappband.
Language: German
Published by Wartburg Verlag, Jena 1954
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 126 Seiten, zahlreiche vorwiegend ganzseitige schwarz-weiße Fotos von Alix Krahmer, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Einband mit Flecken und unfrisch, Name auf vorderen Innendeckel Kostbarkeiten in Thüringer Kirchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

The Dial, April 1923 Volume LXXIV, Number 4
Laurencin, Marie; Lukas Cranach The Elder; Conrad Aiken; Andre Derain; Edmund Wilson; Kenneth Burke; Djuna Barnes
Published by The Dial Publishing Co., Greenwich, Connecticut 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Good Books In The Woods, Spring, TX, U.S.A.Good Books In The Woods
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 6.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good+. First Edition. Includes: Three black & white reproductions of oil paintings by Marie Laurencin. Short Story "Smith and Jones" by Conrad Aiken. Black and white reproduction of an oil painting "A Head" by Andre Derain. A Book Review by Edmund Wilson of Sherwood Anderson's collection of short stor…ies "Many Marriages". Book Review by Kenneth Burke of Gertrude Stein's "Geography and Plays'. A pencil drawing by Djuna Barnes. Covers age darkened. Small brown stain on edge of front cover. Ships same or next business day well protected in a box. ; 8vo 8" - 9" tall.
Published by VEB Verlag der Kunst , Dresden 1983 (1.Auflage) 1983
- Hardcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
illustr. Orig. Leinen geb. 4° mit Orig. Umschl. in Schuber 478 S. mit ca. 500 s/w Abbildungen und farbigen Bildtafeln (guter frischer Zustand).
Language: German
Published by Pawlak Verlag, Herrsching 1980
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Zustand. Hardcover Buch guter Zustand - - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1980 - Buch mit Abbildungen und 799 Seiten - - Index; 164.
Language: German
Published by München u Leipzig Piper 1908
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 128 S. Mit 63 Abb. nach Gemälden, Zeichnungen, Kupferstichen und Holzschnitten. Original-Pappband Klassische Illustratoren, Band 3. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 550.

Language: German
Published by Leipzig: Saxonia um 1835
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Kreidelithographie auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 18 x 13 cm, Blattgröße ca. 27 x 18 cm, sehr gut erhalten 510 gr.

- Softcover
Seller: Paul Brown, Ramsgate, , United KingdomPaul Brown
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.89
US$ 32.45 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
First edition 1974. Two volume set. Text in German. 844 pages. Illustrated in colour and black and white. Paperbacks. Very good. We are specialists in Artists Monographs & Catalogues with a picture of the cover available on request. All items are as described and dispatched within 24 hours in a secure package. We are professiona…l booksellers with over 35 years experience, you may order with confidence.
Published by Velhagen & Klasing 1908
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 61.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen m. Schuber. broschiertes OLeinen mit Rücken-und Deckelvergoldung, 4, 124 Seiten mit einem Titelbilde und 102 Abbildungen, Kopfgoldschnitt, Schuber berieben ansonsten SEHR GUTER ZUSTAND Size: 26 x 18 Cm. 550 Gr.

Cognitive and Motivational Aspects of Action : XXIInd International Congress of Psychology Leipzig, GDR, July 6-12, 1980 : Selected Revised Papers Winfried Hacker, Walter Volpert, Mario Lukas von Cranach (eds.)
Winfried Hacker, Walter Volpert, Mario Lukas von Cranach (eds.)
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 309.78
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 1982. Cognitive and Motivational Aspects of Action : XXIInd International Congress of Psychology Leipzig, GDR, July 6-12, 1980 : Selected Revised Papers In deutscher Sprache. pages.

Language: German
Published by Berlin: Staatliche Museen 1937
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 144 S. 157 Abbildungen. Einband stärker berieben. - Die Veröffentlichung bildet die Ergänzung zu dem Katalog der Cranach - Ausstellung und soll die Erinnerung daran auch nach deren Schluß lebendig erhalten. Die Herstellung wurde durch das Entgegenkommen des Vor-standes des Deutschen Vereins für…Kunstwissenschaft ermöglicht, der die Druckstöcke seines 1932 herausgegebenen Werkes über die Gemälde Cranachs des Älteren zur Verfügung stellte. Von den Gemälden Lucas Cranachs des Jüngeren, die bisher zum größten Teil nur der engeren Fachwelt bekannt waren, werden die meisten hier zum ersten Male veröffentlicht; dasselbe gilt für die Zeichnungen Lucas Cranachs des Älteren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Erschienen in Leipzig bei der Vertriebsanstalt christlicher Kunstwerke, M. Zulauf im Jahre 1906/07. 1906
- Softcover
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 410+ VIII Seiten Mit 24 Kunstbeilagen, 107 Textbildern, Faksimiles usw., Bilder alter Meister; Cranach, Dürer, etc. und moderner Künstler W. Beckmann, W. von Camhausen, W. von Kaulbach, etc. Inhalt: Zur Neuen Auflage, die Texte sind unverändert geblieben, dagegen zeigt die Ausstattung des Werkes beim Bilderschmuck, ein…e weitere Vervollkommnung. Mit dem Berliner Maler Wilhelm Weimar konnte eine hervorragende Kraft gewonnen werden. Der Genannte hat den Bilderschmuck durch eine Reihe vorzüglicher, durchweg auf streng historischer Grundlage beruhender Originalschöpfungen bereichert, Luther auf der Coburg, der Einzug in Leipzig; Predigt in der Thomaskirche; Verhandlungen mit den Grafen Mansfeld und die Überführung der Leiche Luthers nach Wittenberg, außerdem bietet diese Auflage zum ersten Mal weiteren Kreisen das vorzügliche ergreifende Bild William Papes: >Luthers Tod<, welches seiner Zeit in Luthers Sterbezimmer zu Eisleben ausgestellt gewesen ist, Potsdam, im Januar 1906, Hofprediger Dr. Bernhard Rogge. Zustand: Umschläge leicht berieben, leicht einrissig, teilweise gebräunt, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Seiten teilweise etwas staub- und braun- fleckig, die Bögen sind noch nicht aufgeschnitten und deshalb sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Grau- braune Original- Karton- Umschläge mit schwarzer Vorderdeckel- Beschriftung. Zweite Auflage (6. bis 15. Tausend), gedruckt in Leipzig bei Oscar Brandstetter.

- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.48
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 384 Seiten; 1997. Schutzumschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Grüner Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München V633 Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 240.
Lukas Cranach. Gemälde. Zeichnungen. Druckgraphik. Mit Beiträgen von Kristin Bühler-Oppenheim, Helmut Börsch-Supan und Werner Schade (Band 1). Mitarbeit von Yvonne Boerlin-Brodbeck und Eva Maria Krafft (Band 2). Ausstellung im Kunstmuseum Basel 1974.
Cranach, Lukas (der Ältere) - Koepplin, Dieter u. Tilman Falk.
Published by Basel/Stuttgart, Birkhäuser 1974-76. 1974
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände. Gr.8°. zus. 844 S. mit 361 teils ganzseitigen Abbildungen und Faksimiles sowie 25 Farbtafeln (in Band 1). Farbig illustrierte Opbde. Die weissen Rücken etwas, Schnitt und S. innen im weißen Rand minimal nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar. Band 2 in erster, Band 1 in zweiter Auflage. Wichtiger Katalog mit umfangrei…cher Bibliographie und Konkordanzen zu Friedländer/Rosenberg, Hollstein, Bartsch, Passavant u.a. Oeuvre-Katalogen. Enthält neben Beiträgen zu Leben und Werk auch spezielle Beiträge, so u.a. zu Cranachs Buchgraphik, über die Holzarten der Tafelbilder, Handschriftenvergleiche von Cranach und Dürer, einen Beitrag über das Cranach-Verständnis bei Künstlern und Kritikern des 20. Jahrhunderts (Picasso, Kirchner etc.) sowie ein Gespräch über Cranach mit Joseph Beuys. (2. Exemplar. Wie oben. Einbände an Rücken und weißen Hinterdeckeln minimal nachgedunkelt, Vorderdeckel von Band 1 im oberen Eck minimal angeknickt. Gutes Exemplar. Beide Bände in erster Auflage. EUR 40,00. 3. Exemplar wie oben. Nur Band 2! Einband am Rücken und hinten leicht nachgedunkelt. EUR 20,00). Sprache: de.

Language: German
Published by Berlin, Gebr. Mann o.J.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12°. 24 S. ,16 Abb. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 12° W 185 fu075250 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Leipzig (Insel) 1921
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, GermanyAntiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
238 S. mit 117 Abbildungen. 4° Orig.-Halbleinen mit Deckelvignette (bestoßen, Deckel mit kl. Schabstelle; innen einwandfrei) * Erste Ausgabe (Deutsche Meister. Hgg. Karl Scheffler und Curt Glaser). Heinrich Wölfflin zugeeignet.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
0. Sprache: Deutschu.
Language: German
Published by [Kronach] C Link 1972
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
48 S. Original-Kartonband Maschinenschriftlich gesetzt. Gewicht (Gramm): 90.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, 844 S. in 2 Bde. mit zahlreichen vorwiegend s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Band 1: Mit Beiträgen von Kristine Bühler-Oppenheim, Helmut Börsch-Supan und Werner Schade u. Band 2: Mit Beiträgen von Joseph Beuys, Yvonne Boerlin-Brodeck, Kristin Bühler-Oppenheim, Paolo Cadorin u. Monique Veillon. Unter Mitarbe…it von Yvonne Boerlin-Brobeck, Tilman Falk u. Eva Maria Kraft.- Einband etwas nachgedunkelt. Sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by Velhagen u. Klasing; Bielefeld u. Leipzig 1942
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 114 S. und 137 Abb. auf Tafelseiten; 28,5 cm; fadengeh. Orig.-Halbleinenband. Gebrauchsspuren; Rückenbezug abgegriffen; Bindung klammerrostig u. lädiert; Vorsatz mit Exlibris. - Lucas Cranach der Ältere (* vermutlich um den 4. Oktober 1472 in Kronach, Oberfranken; 16. Oktober 1553 in Weimar) war einer de…r bedeutendsten deutschen Maler, Grafiker und Buchdrucker der Renaissance. Er war ab 1505 Hofmaler am kursächsischen Hof unter Friedrich dem Weisen, Johann dem Beständigen und Johann Friedrich dem Großmütigen. Neben zahlreichen Altarwerken und allegorischen Gemälden fertigten er und seine Werkstatt vor allem auch eine große Zahl an Porträts seiner Dienstherren sowie der Reformatoren Martin Luther und Philipp Melanchthon. Die Cranach-Werkstatt, die mutmaßlich rund 5000 Gemälde hinterlassen hat, wurde von seinem gleichnamigen Sohn Lucas Cranach dem Jüngeren fortgeführt. . 1505 bekam er eine Anstellung als Hofmaler beim Kurfürsten Friedrich dem Weisen von Sachsen in Wittenberg. Er übernahm die zuvor von Jacopo de Barbari geleitete Malerwerkstatt im Wittenberger Schloss, zu deren Aufgaben nicht nur die Ausstattung von Kirchen und Schlössern mit Gemälden, sondern auch die Anfertigung von Buchschmuck sowie triviale Anstreicharbeiten, Vergoldungen und Entwürfe von Festdekorationen und Zierrat gehörten. Beeindruckende Zeugnisse der Geburtsstunde der Medaillenkunst in Deutschland sind zum Beispiel die sogenannten Locumtenenstaler mit dem Konterfei Friedrich des Weisen, für die er den Entwurf lieferte. Über Art und Umfang der Tätigkeiten geben zahlreiche erhaltene Abrechnungen Auskunft. Als Hofmaler fertigte Cranach zahlreiche Porträts seines Brotherrn, erstmals 1507 für die Nürnberger Dominikanerkirche. Mit Wirkung vom 6. Januar 1508 wurde Cranach von seinem Dienstherrn ein Emblem (mit geflügelter Schlange mit Rubinring im Maul) als Familienwappen verliehen. Im selben Jahr wurde er vom Kurfürsten in diplomatischem Auftrag in die Niederlande (nach Mechelen) gesandt, wo er neben anderen Mitgliedern der Familie von Kaiser Maximilian I. und von dem späteren Kaiser Karl V. Porträts anfertigte. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Mit 177 Abb, darunter 32 in Farbendruck.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

- Softcover
Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.38
US$ 86.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Neu. 400 Seiten Restexemplar broschierte Ausgabe - Originalverschweißt - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2180.

- Softcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de zusammen 844 pp.
More imagesPublished by O.C. Recht-Verl. 1922
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 150.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Folio. No. 155 of an unknown limatation. Original quarter vellum over red boards. Chipping, discoloration and dampstaining to boards, library markings. 15 prints mounted on heavy cardboard stock. Includes editors notes. This is an oversized or heavy book that requires additional postage for internatio…nal delivery outside of Canada and the US.

Language: German
Published by Jena/Berlin Wartburg Verlag Max Kessler/Evangelische Verlagsanstalt 1955 1955
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
126 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - (= Kostbarkeiten in Thüringer Kirchen.) - Umschlag mit Einrissen und schwach fleckig. Gutes Exemplar.
More images[Albrechten Dürers weitberhüembten Malers Handrüß Anno 1515] : Albrecht Dürers und Lukas Cranachs Randzeichnungen zum Gebetbuche Kaiser Maximilians I. in der Bayerischen Staatsbibliothek zu München. 58 Tafeln in farbigem Lichtdruck. Mit einem Geleitwort und Erläuterungen von Georg Leidinger.
Dürer, Albrecht u. Cranach, Lukas [et al.] / Leidinger, Georg (Texte).
Published by München, Kunstverlag Riehn & Reusch / Lichtdruckanstalt Albin Grämer / Buchdruck Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz 1922 - 1922
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio (40.5 x 31 x 2.5 cm). 27+1 SS. (Texte), 2 Bll. (davon 1 blanko), 58 Bll. (= SS.) Faks. in Planobindung mit mont. Schutzblättern, 1 Bl. (blanko). Druck a. hochwertigem getöntem schwerem Mattpapier (ivoire). Bibliophiler OPergamenteinband von E. A. Enders in Leipzig (marginal etwas Korrosionsspuren, Rückendeckel mit feiner C…raqueléstelle, wenig sichtbar) mit 6 durchgezogenen Bünden, schwarzem Dürer-Monogramm a. Vorderdeckel u. Kopfgoldschnitt. Vorsätze marginal u. Vorderschnitt etwas stockfleckig (eher blass). Neueres grosses Exlibris (20.3 x 14 cm) in Holzschnitt a. Vorsatz. Leichte Alters- u. Lagerungs-, kaum eigentliche Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. - - Gebetstexte in Latein - Deutsche Begleittexte in 10- u. 9-Punkt Schwabacher (Einführung, pp. 7-16, resp. Erklärung der Tafeln, pp. 17-28) - DNB idn=365327220 mit Einbänden: HLn., Perg. u. Ldr. - Es waren von diesem frühen Druckwerk (1513/1514) auf Pergament seinerzeit nur 5 Exemplare bekannt. Das "fünfte Exemplar ist durch ein merkwürdiges Geschick in zwei Teile zertrennt worden, die an zwei verschiedenen Orten aufbewahrt werden, der eine Teil in der Bayerischen Staatsbibliothek zu München, der andere in der Stadtbibliothek zu Besançon. Dieses fünfte Exemplar ist [.] für uns das wichtigste und interessanteste der Exemplare." (p. 8). "Die Wiedergabe beschränkt sich auf den Münchener Teil des Gebetbuches. Unter den heutigen politischen Verhältnissen war es unmöglich, die Blätter von Besançon heranzuziehen, zumal sie von untergeordnetem Werte sind." (ibid.) - "1508 scheint der Plan entstanden, eigene Lettern werden geschnitten, November 1512 oder März 1513 beginnt der Druck bei Schönsperger in Augsburg, der am 30. Dezember 1513 abgeschlossen ist. Alle berühmten Holzschneider sollen herangezogen werden; der Humanist [Johann Konrad] Peutinger hat die Aufteilung zu überwachen. Als erster erhält Dürer [.] 27 Doppelblätter zugeteilt, von denen er 50 Seiten mit Zeichnungen oder Ornamenten versieht. Der Anteil der anderen ist viel geringer [.]. [.] Nach des Kaisers Tod [1519] gerät das so weit vorgeschrittene Werk völlig in Vergessenheit" - bis die Dürer- und Cranachblätter um 1600 von Maximilian von Bayern erworben wurden (F. Juraschek, Albrecht Dürer, 1/1970, p. 746 f.). -- Für die frühen 20er Jahre ambitioniertes, technisch innovatives u. aufwendig ausgestattetes Werk. Leidinger erwähnt dazu den Reprint durch Karl Giehlow von 1907, produziert in manuell überarbeiteter Photolithographie. "Die neuen Proben, in farbigem Lichtdruck hergestellt, vermieden jede zeichnerische Einwirkung und suchten das, was die Aufnahme allein nicht schon herausbrachte, nur durch photochemische und phototechnische Massnahmen in Erscheinung treten zu lassen. So war man dem Eindruck, welchen das Urstück auf das Auge macht, um einen erheblichen Grad nähergekommen." (p. 7 f.) -- Georg Leidinger (Ansbach 1870-1945 Marquartstein), Historiker, 1893-1936 Bibliothekar an der Staatsbibliothek in München. "Zu Leidingers bibliothekarischem Wirken tritt eine ausgedehnte wissenschaftliche Tätigkeit. [.] Aufgeschlossen für die neuen technischen Möglichkeiten der Photographie [.], macht er die seiner Obhut anvertrauten Handschriftenschätze durch Reproduktionen einer breiteren Öffentlichkeit bekannt [.]. Für das hohe Ansehen, das sich Leidinger weit über München hinaus erworben hat, zeugt die Tatsache, daß er nach dem 1. Weltkrieg [.] damit betraut wird, eine neue Handschriftenabteilung für die 1914 verbrannte Universitätsbibliothek Löwen aufzubauen" (NDB; vgl. W. Schivelbusch, Die Bibliothek von Löwen, 1988, bes. p. 74 ff.). -- PROVENIENZ : Wappenexlibris (vor Ahnenwappen Fischer, Degen, Schumacher u. Zünd) in Holzschnitt von Paul Boesch (Heim, Nr. 355) für Dr. Franz R. Fischer [i.e. Rudolf Franz Josef Fischer-Vallaster], Luzern 1895-1956 ibid., Dr. iur. Rechtsanwalt u. Grossstadtrat, Sohn des Vinzenz (-Degen; 1859-1928), RA, Stadtrat u. Finanzdirektor, bzw. Enkel des Vinze.