Lukas Cranach (42 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1888

      Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 11.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Bildgröße 9x7,5 cm.

    • Published by Gebr. Mann, Berlin o.J., 1111

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.34

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      SC. Condition: Gut. Obr., 24s + Tafel, in gutem Zustand, [AZC2,2] Deu 400g.

    • Published by Kunstverlag Kr?tgeb, Halle o. J., 1111

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.34

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      SC. Condition: Gut. Omappe, kl 8?, guter Zustand. ,[SAP170], , Deu 400g.

    • Published by Wartburg Verlag Max Kessler ca. 1950 1950

      • Hardcover

      Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, ill. Original Leinen, 126 S.,Abb., kleinere Gebrauchsspuren am Einband Deutsch 300g.

    • Language: German

      Published by Insel Verlag Leipzig, 1978

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.15

      US$ 35.87 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Sehr gut. 81.-104. Tsd... 47 S., ÜP J-514. Sehr guter Zustand. /insel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°, gebunden, illustrierter Original-Pappband.

    • Language: German

      Published by Wartburg Verlag, Jena 1954

      Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 23.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinenband. Condition: Gut. 126 Seiten, zahlreiche vorwiegend ganzseitige schwarz-weiße Fotos von Alix Krahmer, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Einband mit Flecken und unfrisch, Name auf vorderen Innendeckel Kostbarkeiten in Thüringer Kirchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

    • Published by The Dial Publishing Co., Greenwich, Connecticut 1923

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Good Books In The Woods, Spring, TX, U.S.A.Good Books In The Woods

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 50.00

      US$ 6.75 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Very Good+. First Edition. Includes: Three black & white reproductions of oil paintings by Marie Laurencin. Short Story "Smith and Jones" by Conrad Aiken. Black and white reproduction of an oil painting "A Head" by Andre Derain. A Book Review by Edmund Wilson of Sherwood Anderson's collection of short stor

    • Published by VEB Verlag der Kunst , Dresden 1983 (1.Auflage) 1983

      • Hardcover

      Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 33.37

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      illustr. Orig. Leinen geb. 4° mit Orig. Umschl. in Schuber 478 S. mit ca. 500 s/w Abbildungen und farbigen Bildtafeln (guter frischer Zustand).

    • Language: German

      Published by Pawlak Verlag, Herrsching 1980

      • Hardcover

      Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 16.69

      US$ 37.03 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Zustand. Hardcover Buch guter Zustand - - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1980 - Buch mit Abbildungen und 799 Seiten - - Index; 164.

    • Language: German

      Published by München u Leipzig Piper 1908

      • Hardcover

      Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.8°. 128 S. Mit 63 Abb. nach Gemälden, Zeichnungen, Kupferstichen und Holzschnitten. Original-Pappband Klassische Illustratoren, Band 3. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 550.

    • Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 13.89 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Original-Kreidelithographie auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 18 x 13 cm, Blattgröße ca. 27 x 18 cm, sehr gut erhalten 510 gr.

    • Language: German

      Published by -Birkhauser Verlag - 1974

      3764307080 / 9783764307080

      • Softcover

      Seller: Paul Brown, Ramsgate, , United KingdomPaul Brown

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.89

      US$ 32.45 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      First edition 1974. Two volume set. Text in German. 844 pages. Illustrated in colour and black and white. Paperbacks. Very good. We are specialists in Artists Monographs & Catalogues with a picture of the cover available on request. All items are as described and dispatched within 24 hours in a secure package. We are professiona

    • Published by Velhagen & Klasing 1908

      • Hardcover

      Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 61.32 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleinen m. Schuber. broschiertes OLeinen mit Rücken-und Deckelvergoldung, 4, 124 Seiten mit einem Titelbilde und 102 Abbildungen, Kopfgoldschnitt, Schuber berieben ansonsten SEHR GUTER ZUSTAND Size: 26 x 18 Cm. 550 Gr.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 309.78

      US$ 46.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: gut. 1982. Cognitive and Motivational Aspects of Action : XXIInd International Congress of Psychology Leipzig, GDR, July 6-12, 1980 : Selected Revised Papers In deutscher Sprache. pages.

    • Language: German

      Published by Berlin: Staatliche Museen 1937

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 22.65

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur. Condition: Gut. 144 S. 157 Abbildungen. Einband stärker berieben. - Die Veröffentlichung bildet die Ergänzung zu dem Katalog der Cranach - Ausstellung und soll die Erinnerung daran auch nach deren Schluß lebendig erhalten. Die Herstellung wurde durch das Entgegenkommen des Vor-standes des Deutschen Vereins für

    • Language: German

      Published by Erschienen in Leipzig bei der Vertriebsanstalt christlicher Kunstwerke, M. Zulauf im Jahre 1906/07. 1906

      • Softcover

      Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.60

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Insgesamt 410+ VIII Seiten Mit 24 Kunstbeilagen, 107 Textbildern, Faksimiles usw., Bilder alter Meister; Cranach, Dürer, etc. und moderner Künstler W. Beckmann, W. von Camhausen, W. von Kaulbach, etc. Inhalt: Zur Neuen Auflage, die Texte sind unverändert geblieben, dagegen zeigt die Ausstattung des Werkes beim Bilderschmuck, ein

    • Language: German

      Published by Vandenhoeck & Ruprecht 1997

      3525821247 / 9783525821244

      • Hardcover

      Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 46.48

      US$ 25.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 384 Seiten; 1997. Schutzumschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Grüner Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München V633 Sprache: Deutsch Gewicht in G

    • Condition: Used

      US$ 53.64

      US$ 9.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2 Bände. Gr.8°. zus. 844 S. mit 361 teils ganzseitigen Abbildungen und Faksimiles sowie 25 Farbtafeln (in Band 1). Farbig illustrierte Opbde. Die weissen Rücken etwas, Schnitt und S. innen im weißen Rand minimal nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar. Band 2 in erster, Band 1 in zweiter Auflage. Wichtiger Katalog mit umfangrei

    • Language: German

      Published by Berlin, Gebr. Mann o.J.

      Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.95

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      12°. 24 S. ,16 Abb. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 12° W 185 fu075250 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • More images

      Published by Leipzig (Insel) 1921

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, GermanyAntiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 92.58 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      238 S. mit 117 Abbildungen. 4° Orig.-Halbleinen mit Deckelvignette (bestoßen, Deckel mit kl. Schabstelle; innen einwandfrei) * Erste Ausgabe (Deutsche Meister. Hgg. Karl Scheffler und Curt Glaser). Heinrich Wölfflin zugeeignet.

      • Art Print

      Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 25.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      0. Sprache: Deutschu.

    • Language: German

      Published by [Kronach] C Link 1972

      Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.45

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      48 S. Original-Kartonband Maschinenschriftlich gesetzt. Gewicht (Gramm): 90.

    • Language: German

      Published by Basel Birkhäuser 1974 1974

      3764307080 / 9783764307080

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.45

      US$ 72.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr. 8°, 844 S. in 2 Bde. mit zahlreichen vorwiegend s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Band 1: Mit Beiträgen von Kristine Bühler-Oppenheim, Helmut Börsch-Supan und Werner Schade u. Band 2: Mit Beiträgen von Joseph Beuys, Yvonne Boerlin-Brodeck, Kristin Bühler-Oppenheim, Paolo Cadorin u. Monique Veillon. Unter Mitarbe

    • Language: German

      Published by Velhagen u. Klasing; Bielefeld u. Leipzig 1942

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 22.65

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Befriedigend. 114 S. und 137 Abb. auf Tafelseiten; 28,5 cm; fadengeh. Orig.-Halbleinenband. Gebrauchsspuren; Rückenbezug abgegriffen; Bindung klammerrostig u. lädiert; Vorsatz mit Exlibris. - Lucas Cranach der Ältere (* vermutlich um den 4. Oktober 1472 in Kronach, Oberfranken; 16. Oktober 1553 in Weimar) war einer de

      • Art Print

      Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 25.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      0. Sprache: Deutschu.

    • Language: German

      Published by Schnell & Steiner 2007

      3795419492 / 9783795419493

      • Softcover

      Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 15.38

      US$ 86.79 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Neu. 400 Seiten Restexemplar broschierte Ausgabe - Originalverschweißt - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2180.

    • Language: German

      Published by Birkhäuser, Basel 1974

      3764307080 / 9783764307080

      • Softcover

      Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 21.45

      US$ 83.90 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de zusammen 844 pp.

    • More images

      Published by O.C. Recht-Verl. 1922

      • Hardcover

      Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 150.00

      US$ 4.97 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Good. Folio. No. 155 of an unknown limatation. Original quarter vellum over red boards. Chipping, discoloration and dampstaining to boards, library markings. 15 prints mounted on heavy cardboard stock. Includes editors notes. This is an oversized or heavy book that requires additional postage for internatio

    • Language: German

      Published by Jena/Berlin Wartburg Verlag Max Kessler/Evangelische Verlagsanstalt 1955 1955

      • First Edition

      Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.15

      US$ 72.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      126 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - (= Kostbarkeiten in Thüringer Kirchen.) - Umschlag mit Einrissen und schwach fleckig. Gutes Exemplar.

    • More images

      Published by München, Kunstverlag Riehn & Reusch / Lichtdruckanstalt Albin Grämer / Buchdruck Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz 1922 - 1922

      • Hardcover

      Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 357.57

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Folio (40.5 x 31 x 2.5 cm). 27+1 SS. (Texte), 2 Bll. (davon 1 blanko), 58 Bll. (= SS.) Faks. in Planobindung mit mont. Schutzblättern, 1 Bl. (blanko). Druck a. hochwertigem getöntem schwerem Mattpapier (ivoire). Bibliophiler OPergamenteinband von E. A. Enders in Leipzig (marginal etwas Korrosionsspuren, Rückendeckel mit feiner C