Lukas Ott (55 results)

Der Krieg in Algerien; Polis 2, Evangelische Zeitbuchreihe
Dumas, André, Max Geiger und Heinrich Vischer Lukas (Hg.) Ott:
Language: German
Published by Zollikon Evangelischer Verlag 1958
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kanten bestoßen; 148 S.; 0,2 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 16 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag.

Language: German
Published by Zürich : EVZ-Verlag, 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 112 Übersetzung aus dem Holländischen von E. Meijering. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130 8° , Taschenbuch m- SU, Schönes Exemplar.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.06
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht. Über Psychiatrie zu schreiben, bedeutet, über Menschen zu schreiben. Diese sozialgeschichtliche Annäherung an die Psychiatriegeschichte des Kantons Basel-Landschaft erstreckt sich von den Anfängen im 14. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Im Mitte…lpunkt stehen die Patienten: Wie gelangten sie in die Anstalten in Liestal? Wie erlebten sie die Aufnahme und das Zusammenleben? Welche Behandlungen erhielten sie, und gab es Aussicht auf Heilung? Auch die Beziehung zu Angehörigen und der Weg zurück in die Freiheit werden thematisiert. Die Geschichte der Psychiatrie umfasst nicht nur die Patienten, sondern auch die Pflegenden und Ärzte, deren Berufsbild sich im Laufe der Zeit stark veränderte. Welche Perspektiven hatten die Ärzte auf die Psychiatrie? Wie rechtfertigten sie neue Behandlungen wie Fieber- und Dauerschlafkuren oder die Anwendung von Cardiazol-, Insulin- und Elektroschocktherapien? Wurden in Liestal auch Hirnoperationen und Sterilisationen durchgeführt? Darüber hinaus wird die Rolle der Politiker untersucht, die durch ihr Handeln oder Nichthandeln die Entwicklung der psychiatrischen Institutionen maßgeblich beeinflussten. Die politischen Rahmenbedingungen, unter denen sie agierten, werden ebenfalls betrachtet. So wird die Psychiatriegeschichte als Teil der gesundheits- und gesellschaftspolitischen Entwicklung dargestellt und die pionierhafte Zuwendung zur Sozialpsychiatrie in Baselland ab 1978 in ihren historischen Kontext.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.07
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.72
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.02
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 49.50
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. 1st.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.22
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Published by Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 2008. 2008
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
303 S. Original-Halbleinenband mit farbig illustrierten Deckelbezügen und farbigen Vorsätzen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbilsungen und Illustrationen, teilweise auf Kunstdruckpapier. Neuwertiges noch originalverpacktes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.90
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. fester Einband ("Hardcover") 215 S., mit Farb- und Schwarzweißfotos, 2 CDs wenige Miniflecke auf dem Cover, ein schönes Exemplar Sprache: ger/deu*.

Die Reformation in Mulhouse und Basel: Eine Geschichte von Wandel und Kontinuität über 500 Jahre
Frieh, Vincent (Editor)/ Christ, Markus B. (Editor)/ Ott, Lukas (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.43
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 360 pages. German language. 6.26x1.06x8.86 inches. In Stock.
More images- Hardcover
Seller: bookmarathon, Emmendingen, BW, Germanybookmarathon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.50
US$ 32.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festeinband. Condition: Sehr gut. 203 Seiten : Illustrationen ; 28 cm Leichte Lagerspuren! Ecke leicht angeschlagen. Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1035.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.01
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 61.62
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.47
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.34
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 215 S. : Mit zahlr. Abb. und 2 CD in Deckeltaschen; Sehr frisches Exemplar, fast neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1152 4° , Org.-Leinen mit Bauchbinde.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.26
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. sehr gut, wie ungelesen nur-xl865.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.07
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Mulhouse und Basel sind seit Jahrhunderten eng miteinander verbunden - politisch, wirtschaftlich und kulturell. Besonders die Reformation prägte ihre Beziehung tiefgreifend und markiert einen entscheidenden Wendepunkt in ihrer Entwicklung. Dieses Buch beleuchtet, wie reformatorische Ideen den Austa…usch zwischen den beiden Städten beeinflussten und ihre gesellschaftlichen Strukturen veränderten. Zugleich werden weitere historische Prozesse wie die Industrialisierung und die grenzüberschreitende Zusammenarbeit analysiert. Renommierte Wissenschaftler zeigen, wie sich Kontinuität und Wandel in der Geschichte von Mulhouse und Basel spiegeln und welche Bedeutung die Reformation für ihre gemeinsame Identität hatte. 360 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.07
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Mulhouse und Basel sind seit Jahrhunderten eng miteinander verbunden - politisch, wirtschaftlich und kulturell. Besonders die Reformation prägte ihre Beziehung tiefgreifend und markiert einen entscheidenden Wendepunkt in ihrer Entwicklung. Dieses Buch beleuchtet, wie reformatorische Ideen den Austa…usch zwischen den beiden Städten beeinflussten und ihre gesellschaftlichen Strukturen veränderten. Zugleich werden weitere historische Prozesse wie die Industrialisierung und die grenzüberschreitende Zusammenarbeit analysiert. Renommierte Wissenschaftler zeigen, wie sich Kontinuität und Wandel in der Geschichte von Mulhouse und Basel spiegeln und welche Bedeutung die Reformation für ihre gemeinsame Identität hatte. 360 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.07
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Mulhouse und Basel sind seit Jahrhunderten eng miteinander verbunden - politisch, wirtschaftlich und kulturell. Besonders die Reformation prägte ihre Beziehung tiefgreifend und markiert einen entscheidenden Wendepunkt in ihrer Entwicklung. Dieses Buch beleuchtet, wie reformatorische Ideen den Austa…usch zwischen den beiden Städten beeinflussten und ihre gesellschaftlichen Strukturen veränderten. Zugleich werden weitere historische Prozesse wie die Industrialisierung und die grenzüberschreitende Zusammenarbeit analysiert. Renommierte Wissenschaftler zeigen, wie sich Kontinuität und Wandel in der Geschichte von Mulhouse und Basel spiegeln und welche Bedeutung die Reformation für ihre gemeinsame Identität hatte.

GEBALLTE GEGENWART - Experiment .Neue Musik Rümlingen - mit 140 Minuten Musik auf 2 Audio-CDs (German)
Lydia Jeschke, Daniel Ott, Lukas Ott (Hg.); Beiträge von Lydia Jeschke, Thomas Meyer, Max Nyffeler, Daniel Ott, Burkhard Stangl, Jacques Demierre, Globokar
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 56.85
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 232 Seiten, 80 Farbabbildungen, gebunden, mit 140 Min. Musik auf 2 Audio-CDs, mit Personenregister, Komponisten-, Autoren- und Werkverzeichnissen - Die zwei CDs vermitteln nicht Häppchen sondern längere Ausschnitte, etwa von Roland Moser, Mathias Spalinger, Vinko Globokar, Thomas Kessl…er, Georges Aperghis, Peter Ablinger, Jacques Demierre und Dino Saluzzi; sie werden im Buch ausführlich kommentiert und durch genaue diskographische Angaben ergänzt. Neben hochinteressanten Texten verschiedener Autoren und Mitwirkender wie Lydia Jeschke, Thomas Meyer, Max Nyffeler, Daniel Ott, Burkhard Stangl sowie Demierre und Globokar, gibt es ein Personenregister, Komponisten-, Autoren- und Werkverzeichnisse.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 39.34
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. wie neu - NOCH IN FOLIE.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag des Kantons Basel-Landschaft, Liestal 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 439 Seiten mit vielen meist farbigen Abbildungen; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, oberer Rücken leicht bestoßen - sonst gutes Exemplar; 2,7 kg Versandgewicht = 7 Euro Versandkosten für Deutschland.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.49
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Ueber Psychiatrie zu schreiben heisst, ueber Menschen zu schreiben. Diesem Ansatz sieht sich die vorliegende sozialgeschichtliche Annaeherung an die Psychiatriegeschichte des Kantons Basel-Landschaft verpflichtet. Sie spannt den Bogen von den Anfaengen im 14. J.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.22
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 215, [17] S. plus 2 Audio-CDs. Umschlag leicht beschädigt und fingerfleckig. - CD 1: Mathias Spahlinger [*1944/D]; aussageverweigerung/gegendgrstellung - zwei kontra-kontexte für doppelquartett [1981]; 12:53 -- Roland Moser [*1943/CH]/Garth Knox [*1956/IRL]; An anecdote [2004]; 2:06 Sergio Ortega [1938-2003/CHl];… Acosc y muerte de un hombre [1983]; 16:19 Erwin Stoche [*1960/D]; Würfelräder; 3:47 -- Vinko Globokar [*1934/SL0/? ]; Dialogjiber Luft [1994]; 8:24 -- Thomas Kessler [*1937/CH]; IS it? [2002]; 9:06 -- Toshio Hosokawa [*1955/JAP]; Birds Fragments II [1999]; 9:05 -- Mariano Etkin [*1943/ARG]; La sangre del cuerpo [1996/1997]; 10:20 -- CD2: Waltet Zimmermann [*1949/ D]; Baile de la Conquista [199ß]; 12:14 Gatth Knox [*1956/IRL]; Harmonic Horizon [2004]; 4:39 -- Natalia Gavióla [*1969/ARG, D]; Entrar al afuera [2001]; 14:25 Georges Aperghis [*1945/F]; Alter ego [2001]; 7:57 -- Peter Ablinger [*1959/A]; Instrumente und ElektroAkustisch -- Ortsbezogene Verdichtung [Ausschnitt] [1995]; 10:07 -- Jacques Dernierre [*1954/CH]; La Colonne brisee - Frida Kahlo [Ausschnitt] [1996]; 6:31 -- Dino Saluzzi [*1935/ARG]; fantasy from the tango music [improvisation 2004]; 4:20 -- Younghi Pagh-Paan [*1945/KR];Tsi5hin/Ta RyongJII [1991]; 13:04. ISBN 9783856162573 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1152 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalhardcover mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.07
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Staats- und Verwaltungsrecht des Kantons Basel-Landschaft V
Biaggini, Giovanni; Achermann, Alex; Mathis, Stephan; Ott, Lukas
Language: German
Published by 2012 Verlag des Kantons Basel-Landschaft 2012
- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.60
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. neu noch in folie, band 30.

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.07
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Mulhouse und Basel sind seit Jahrhunderten eng miteinander verbunden - politisch, wirtschaftlich und kulturell. Besonders die Reformation prägte ihre Beziehung tiefgreifend und markiert einen entscheidenden Wendepunkt in ihrer Entwicklung. Dieses Buch beleuchtet, wie reformatorische Ideen den Austa…usch zwischen den beiden Städten beeinflussten und ihre gesellschaftlichen Strukturen veränderten. Zugleich werden weitere historische Prozesse wie die Industrialisierung und die grenzüberschreitende Zusammenarbeit analysiert. Renommierte Wissenschaftler zeigen, wie sich Kontinuität und Wandel in der Geschichte von Mulhouse und Basel spiegeln und welche Bedeutung die Reformation für ihre gemeinsame Identität hatte.Schwabe Verlag GmbH, Marienstraße 28, 10117 Berlin 319 pp. Deutsch.