Mühringer Doris (25 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: German

      Published by Styria 1995

      3222123152 / 9783222123153

      • Hardcover

      Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 4.16

      US$ 19.02 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • Language: German

      Published by Österreichische Verlagsanstalt Wien 1969

      • Hardcover

      Seller: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 21.37

      US$ 18.45 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. 8 Original-Leinen Guter Umschlag 59 SS, OLn. in OUmschlag (angestaubt, gering best.), innen sauber und gut Gut.

    • Language: German

      Published by Bibliothek Der Provinz Dez 2025 2025

      399126384X / 9783991263845

      • Hardcover

      Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.75

      US$ 26.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Buch. Condition: Neu. Neuware -In dieser zarten Erzählung von Doris Mühringer zeigt sich eine Sprache, die in ihrer Poesie über alle Altersgrenzen hinwegreicht. Die Illustrationen von Michaela Weiss verfeinern die einzigartigte Fliegengeschichte auf kongeniale Weise. 'Eines Abends erscheint Emilie. Setzt sich auf meinen Daumen u

    • Language: German

      Published by Bibliothek Der Provinz Dez 2025 2025

      399126384X / 9783991263845

      • Hardcover

      Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.75

      US$ 26.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Buch. Condition: Neu. Neuware -In dieser zarten Erzählung von Doris Mühringer zeigt sich eine Sprache, die in ihrer Poesie über alle Altersgrenzen hinwegreicht. Die Illustrationen von Michaela Weiss verfeinern die einzigartigte Fliegengeschichte auf kongeniale Weise. 'Eines Abends erscheint Emilie. Setzt sich auf meinen Daumen u

    • Language: German

      Published by Eßlingen am Neckar und München, Schreiber,

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.62

      US$ 18.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8 Bll., durchgehend farbige Illustrationen. Vorderes Innengelenk angeplatzt, durchgehend mit kleinen Randeinriss, sonst in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°. Farbig illustrierter Orig.-Halbleinen (Ecken und Kanten etwas bestossen).

    • Published by J.f. Schreiber

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 25.29

      US$ 25.82 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Language: German

      Published by Wien: Österreichische Verlagsanstalt, 1969

      • Hardcover

      Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.54

      US$ 35.74 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      59 Seiten. Schutzumschlag stärker gebräunt, etwas berieben und mit einem Einriss , Vorsatz etwas fleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Original-G

    • Language: German

      Published by Graz Wien Köln : Verlag Styria 1984

      3222115265 / 9783222115264

      • Softcover

      Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.50

      US$ 63.41 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover/Paperback. 68 S. Schutzumschlag gering vergilbt L020 9783222115264 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

    • Published by Georg Bitter Verlag 1974

      3790301876 / 9783790301878

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 16.62

      US$ 74.94 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Sehr gut. Mit leichten äußeren Gebrauchsspuren: Buchdeckel altersbedingt nachgedunkelt, mit kleinem Einriss am Falz des Buchrückens! In deutscher Sprache. 70 pages. 18 x 22,5 cm.

    • Language: German

      Published by Vier-Viertel-Verlag, Strasshof - Wien - Köln - Bad Aibling 2005

      3902141182 / 9783902141187

      • Hardcover

      Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 59.13

      US$ 26.28 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Wie neu. 479 Seiten, Sehr guter Zustand - wie neu. Herausgegeben von Helmuth A. Niederle. Autorinnenporträt: Doris Mühringer (geboren am 18. September 1920 in Graz; gestorben am 26. Mai 2009 in Wien) war eine österreichische Schriftstellerin. Doris Mühringer wuchs in Graz und Wien auf. Nach dem Ende des Zweiten Weltkr

    • Language: German

      Published by Pfad Verlag Salzburg, 1955

      • Softcover

      Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 70.06

      US$ 16.72 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. Broschur, 68 Seiten Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

    • Language: German

      Published by Styria Verlag, Graz 1984

      3222115265 / 9783222115264

      • Softcover

      Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.14

      US$ 83.01 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      TB mit SU. Condition: Akzeptabel. SU beschädigt. Kleiner ExLibris Kleber am Vortitel.

    • More images

      Published by Pfad Verlag Salzburg 1955

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 89.06

      US$ 32.86 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschiert. Condition: Sehr gut. Guter Umschlag. Erstausgabe. Rudolf Bayr, Doris Mühringer, Thea Manzl, Hans Breidbach-Bernau, Elsabeth Effenberger, Theodor Renzl, Karoline Brandauer, Gerhard Amanshauser, Josef Danter, Friedrich Kaufmann, Max Titz, Thomas Bernhard. Einband: Hans Destinger. 68 S. Einbandkanten leicht berieben, so

    • Language: German

      Published by Styria Verlag, Graz 1989

      3222119198 / 9783222119194

      • Softcover

      Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.69

      US$ 83.01 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      TB mit SU. Condition: Gut. Kleiner ExLibris Kleber am Vortitel.

    • Language: German

      Published by Styria Verlag, Graz 1985

      3222116407 / 9783222116407

      • Softcover

      Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.69

      US$ 83.01 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      TB mit SU. Condition: Gut. Kleiner ExLibris Kleber am Vortitel.

    • Language: German

      Published by Bibliothek Der Provinz Dez 2025 2025

      399126384X / 9783991263845

      • Hardcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.75

      US$ 70.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Buch. Condition: Neu. Neuware - In dieser zarten Erzählung von Doris Mühringer zeigt sich eine Sprache, die in ihrer Poesie über alle Altersgrenzen hinwegreicht. Die Illustrationen von Michaela Weiss verfeinern die einzigartigte Fliegengeschichte auf kongeniale Weise. 'Eines Abends erscheint Emilie. Setzt sich auf meinen Daumen

    • More images

      Published by J.F. Schreiber Verlag, Esslingen 1960

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 59.37

      US$ 74.94 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Halbleinen. Condition: Gut. Ecken deutlich berieben (geklebt!), der lose Buchblock wurde mit Filmoplast fixiert, ein Blatt ist am Gelenk eingerissen, sonst guter Zustand! In deutscher Sprache. n. pag. pages. 22 x 26 cm.

    • Language: German

      Published by P. Zsolnay, Wien/Hamburg 1983

      3552035397 / 9783552035393

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 19.00

      US$ 83.58 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 8 Original-Leinenband de 85 pp. - Erstausgabe Schutzumschlag: Gut.

    • Language: German

      Published by Bibliothek der Provinz 2025

      399126384X / 9783991263845

      • Hardcover

      Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.75

      US$ 80.70 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Buch. Condition: Neu. Emilie | Erzählung | Doris Mühringer | Buch | Deutsch | 2025 | Bibliothek der Provinz | EAN 9783991263845 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Bibliothek der Provinz GmbH, Großwolfgers 29, 3970 WEITRA, ÖSTERREICH, verlag[at]bibliothekderprovinz[dot]at | Anbieter: preigu. Weiss, Michaela (illustrator)

    • Language: German

      Published by Eßlingen, J.F. Schreiber Verlag. KFS - 1 403., ohne Jahr (um 1960). 1960

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, GermanyAntiquariat Ralf Rindle

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 32.06

      US$ 80.64 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Wie neu. Mit zahlreichen Abbildungen, 16 (unpaginierte) Seiten. Einband etwas berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 21,1 x 25,2 cm, illustrierter O-Karton.

    • Language: German

      Published by Styria Verlag, Graz 1995

      3222123152 / 9783222123153

      • Hardcover

      Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 39.19

      US$ 83.01 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen mit SU. Condition: Sehr gut.

    • Language: German

      Published by Ravensburg, Otto Maier Verlag o. J. ca. 1960. 1960

      Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.50

      US$ 51.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      24x16 (quer), Pappbilderbuch. 4 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch.

    • Language: German

      Published by Ravensburg, Otto Maier Verlag o. J. ca. 1960. 1960

      Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.50

      US$ 51.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      24x16 (quer), Pappbilderbuch. 4 Seiten, Ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch.

    • Published by O. O. u. D.

      • Manuscript

      Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 94.99

      US$ 34.59 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 S. 8vo. "Für Erwin". - Anfangs Lektorin bei diversen Verlagen, lernte Doris Mühringer in Wien Hans Weigel kennen, der ihre Begabung erkannte und förderte. Mühringer wurde bald ob der Veröffentlichung ihrer Gedichte in Weigels Zeitschrift "Stimmen der Gegenwart" mit dem Georg-Trakl-Preis für Lyrik ausgezeichnet. Neben ihren Ged

    • Language: German

      Published by Schreiber 1962

      Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 83.06

      US$ 23.06 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 8 Seiten J.F. Schreiber Verlag - Maria Rehm / Doris MÃhringer / Roderich Thun - gb . Gr.21.2x25.5cm. OX-E26D-AMNH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.