Müller Gotthold (83 results)
Published by Darmstadt 1968
- Hardcover
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.75
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Very good hardcover with DJ. German. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelf wear. Binding is tight, hinges strong. Dust jacket shows light edge wear with scuff. (Sehr gut Hardcover mit DJ. Deutsch. Seiten sind sauber und frei zum Schuss. Abdeckungen zeigen sehr geringe Lagersp…uren. Die Bindung ist eng, Scharniere stark. Schutzumschlag zeigt leichte Kantenverschleiß mit Scheuer).; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

Emilia Galotti. Universal-Bibliothek ; Nr. 8111 : Erl. u. Dokumente
Müller, Jan-Dirk (Herausgeber) und Gotthold Ephraim (Mitwirkender) Lessing:
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 108 S. ; 15 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.18
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 108 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 183 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Language: German
Published by Calwer Verl. 1970
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 275 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. E…inige Anstreichungen im Text. Der Einband ist etwas staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 183 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.92
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 204 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 173 S.; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] 1978
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 18.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 108 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783150081112 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More images- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 18.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. [Nachdr.], bibliogr. erg. Ausg. Das Buch ist in sehr gutem sauberen Zustand. ISBN: 9783150081112 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 204 Seiten; ; 22 cm * Anmerkungen: Literaturangaben. * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 16.003-7668-0337-9 kartoniert : DM 16.00 * Sachgebiet: Religion, Theologie Kirche,Theologie und Glaube kommen von einem ?Ursprung" her, den sie nicht verleugnen können und auf den sie sich in jeder Genera…tion neu besinnen müssen, wenn sie um ihres Auftrages willen einen neuen ?Aufbruch" wagen wollen. Der vorliegende Band macht den anspruchslosen Versuch, einige der heute in unseren Gemeinden am meisten diskutierten Fragen vor dem Leser auszubreiten, ihm Anregungen für eigenes Nachdenken und Hilfen für eigene Entscheidungen zu geben. Die den einzelnen Kapiteln beigefügten ?didaktischen" Fragen sollen dazu beitragen, wichtige Fragen mit eigenen Augen sehen zu lernen und sich in eigener Verantwortung mit ihnen auseinanderzusetzen. Diesem Zweck dienen auch die bewußt sehr knapp gehaltenen Literaturangaben, sowie ein ?Verzeichnis der fremdsprachlichen Wörter und Begriffe", die es Interessierten ermöglichen sollen, ein bestimmtes Thema intensiver und umfassender aufzugreifen und zu verfolgen, als es im Rahmen dieses Buches geschehen kann. Das Werk ist für ?die Gemeinde" bestimmt, d. h. für theo: logisch nicht geschulte Zeitgenossen, die sich (aus welchen Gründen auch immer) für theologische Fragen interessieren und sich näher über sie informieren möchten. ?Ursprung und Aufbruch" sollte vor allem in die Hände kirchlicher Mitarbeiter (Presbyter, Diakone, Religionslehrer usw.) gelangen. Es eignet sich zur gemeinsamen Besprechung in Jugend-, Männer- und Frauenkreisen, im Religionsunterricht der Gymnasien, in Berufs- und Fachschulen. Auch im weiten Bereich spezieller Seelsorge kann es zur Anregung für weiterführende Gespräche werden. Nicht zuletzt läßt es sich bei vielen Gelegenheiten als ein Geschenk für Menschen verwenden, die ? mit oder ohne Bindung an die Kirche ? den Fragen der Theologie und des Glaubens gegenüber aufgeschlossen sind. gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Stuttgart : Calwer Verlag.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Tb. Condition: Gut. Duarchges. 102 S. B931-261 9783150000458 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.05
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 202 S. : Ill. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Lessings Werke - Band IV : Schriften über antike Kunst.
Fricke, Gerhard (Hsg.), Gotthold Ephraim Lessing und Joachim Müller:
Language: German
Published by Leipzig : Philipp Reclam Vlg. um 1930. 1930
- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.13
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Band 4. 341 Seiten Frakturschrift. Seitenwerk vollständig und textsauber, lediglich altersgemäß minimal randgedunkelt. Schnitt leicht angestaubt. Einband leicht berieben und randlagerspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466 Gebundene Ausgabe, Leinen mit gelbgrünen Kopfschnitt.

- Softcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 3.82
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Neu. 102 S. ISBN 9783150000458 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 56.

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 0. 8°. 204 S. kart. Einband berieben und bestossen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,500 gr.

Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] 1978
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 388 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten leicht staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 666.

Published by Stuttgart : Calwer Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 275 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1970 Der Autor: Nach 12 Semestern Theologiestudium in Mainz, Tübingen und Cambridge (USA) und 9 Semestern Studium der Philosophie, Pädagogik, Psychologie, Soziologie und neuer Sprachen Lehrer an einem Stuttgarter Gymnasium. Promotion zum Dr theol., lehrbeauf g tragter wiss. Ass…istent in Tübingen, Assistent und Privatdozent in Basel. Gegenwärtig Ordinarius für evangelische Theologie in Würzburg. Das Werk: Aus dem theologisch verantwortlichen und seelsorgerlichbehutsamen Gespräch mit aufgeschlossenen Menschen der Gegenwart ist hier ein Buch entstanden, das sich mutig, offen und leichtverständlich den Fragen und Problemen der sog., Modernen Theologie" stellt, sie sachkundig bespricht und vor dem Leser in einer Form ausbreitet, die eigenes Mit-Denken ermöglicht und zu selbständigem Urteil anleitet. ?Botschaft und Situation" plädiert dafür, theologische Sachfragen nicht emotional, sondern in einer Atmosphäre der Sachlichkeit und Gesprächsbereitschaft anzupacken und auszutragen. In 21 Kapiteln von durchschnittlich 12 Seiten werden die Gottes- und Christusfrage, das Thema ?Heiliger Geist nach dem Tode Gottes", Probleme des Glaubensbekenntnisses, des biblischen Menschenbildes und der Verantwortung des Glaubens für die Welt besprochen. Das abschließende Kapitel über die ?Nachfolge Christi" versucht eine Antwort auf die Frage zu geben, in welchen Formen sich von der biblischen Botschaft her Fundamente für eine zeitgemäße christliche Ethik gewinnen lassen. Der Leserkreis: Das Buch, auf das viele Pfarrer und Gemeindeglieder seit langem gewartet haben, ist bestens für die Verwendung in Gemeindeseminaren, in Männer-, Frauen- und Jugendkreisen geeignet. Es gehört ebenso auf den Schreibtisch des Pfarrers wie auf den des Religionslehrers und anderer kirchlicher Mitarbeiter, aber auch in die Hand von Kirchengemeinderäten, Jugendleitern und all derer, die sich über die gegenwärtigen theologischen Auseinandersetzungen sachkundig informieren möchten. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Stuttgart : Calwer Verlag.

- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° , Paperback , Schönes Exemplar.
Published by Paulinus Verlag 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.11
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Orig.-Kart., 16x23, S 202. Sauber, keine Stempeln udgl., guter bis sehr guter Zustand.

Language: German
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Stuttgart 1973: Calwer Verlag, 173 Seiten, Paperback.- Kanten gering berieben, Fleckchen auf Schnitt. -[ Standort Wimregal . HAA-16303 ISBN 3766804057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

Language: German
Published by Darmstadt Wissenschaftliche Buchgemeinschaft 1978
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Condition: Gut. Hardcover, 22,5x14,5 cm, 285 Seiten. Es gibt eine Widmung "vom Herausgeber", die jedoch nicht mit Namen unterschrieben ist. Guter Zustand. 660 gr.
Language: German
Published by Stuttgart, Kohlhammer, 1962. 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
587 Seiten. Gr.-8vo. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht fingerfleckig. Mit einer Widmung vom Verfasser. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Zürich: EVZ-Verlag 1968
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8vo.342 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag (= Basler Studien zur Historischen und Systematischen Theologie, Band 10). 736 g Schutzumschlag etwas angestaubt, kleine Stempel auf Unter- und Oberschnitt ("869"). Gutes Exemplar.

Published by Stuttgart: Kohlhammer 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°. 1 Porträt, 587 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag angestaubt und mit einer größeren Fehlstelle. Sonst ein sauberes Exemplar! (Mälzer 2166 verweist auf die enthaltene Bibliographie; Mälzer 2182).

- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Mängel und Gebrauchsspuren möglich. kart. 204 S.; ; 22 cm , Theologie, Evangelische Sprache: Deu, Varia Zustand: 3, gut - gebraucht, Stuttgart : Calwer Verlag , 1971 , Ursprung und Aufbruch : theolog. Informationen f. d. Gemeinde , Müller, Gotthold.

- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen ohne SU. 0. gr. 8°, XI, 388 S., Ill., graph. Darst., Leinen ohne SU, Buch sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag minimal berieben RW 8 R 7/C Sprache: Deutsch 0,800 gr.

Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1978
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 38.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original blue cloth. xii,386 pp.; 22.5x15.5 cm. Text in German / Deutsch. (number in ink on spine, stain on front-cover, stamp on endpaper and title page) Otherwise very good, see picture 640g.