Machule Dittmar (17 results)

- Softcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Entwicklungsstrategien bei der Planung und Gestaltung von städtischen Freiräumen, zahlreiche farbige Abbildungen, ungelesenes Exemplar, Schriftenreihe Lebendige Stadt, Band 7.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sehr guter Zustand, 320 S., kart. Krankheit als städtische Herausforderung; Gesundheitsförderung und städtische Leistungsverwaltung; Stadt, industrielle Technik und Gesundheitsgefährdung; Städtische Mibilität, Gesundheit und Krankheit; Stadt und Gesundheit - Wahrnehmung und Perspektiven. Beiträge von Hartmut Häußermann, Jürgen R…eulecke, Franklin Kopitzsch, Axel Schildt, Elizabeth Lebas, Arne Andersen, Thomas Südbeck u.a. Gramm 600.
Stadtplätze. Strategien für den Umgang mit innerstädtischen Außenräumen am Beispiel von Lyon. Schriftenreihe Lebendige Stadt Band 1. Herausgegeben von der Stiftung Lebendige Stadt.
Machule, Dittmar; Fulda, Anne-Sophie; Köster, Claudia; Usadel, Jens:
Language: German
Published by Societäts-Verlag., Frankfurt. 2003
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, GermanyVersandantiquariat Sabine Varma
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
117 Seiten. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag.

Stadtplätze. Strategien für den Umgang mit innerstädtischen Aussenräumen am Beispiel von Lyon.
Machule, Dittmar/Anne-Sophie Fulda/Claudia Köster/Jens Usadel
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Frankfurter Societäts-Druckerei 2003
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.90
US$ 42.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 25 x 22,5 cm. 117 S. mit 150 teils farb. Fotos, Plänen u. Zeichn. Original Pappband (Hardcover), Fadenheftung. Neuwertiges Exemplar. Schriftenreihe Lebendige Stadt ; 1.

Stadtplätze. Strategien für den Umgang mit innerstädtischen Außenräumen am Beispiel von Lyon. Ergebnis eines von der Stiftung Lebendige Stadt geförderten Forschungsvorhabens mit dem Titel "Stadtplätze in Lyon - Strategien für den Umgang mit innerstädtischen Außenräumen, Parameter für eine lebendige Stadt am Beispiel moderner Platzgestaltung", das in den Jahren 2001 und 2002 an der Technischen Universität Hamburg-Harburg (TUHH) durchgeführt wurde.
Machule, Dittmar, Anne-Sophie Fulda und Claudia Köster (u.a.):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
117 Seiten, Die Betreuung des Bandes oblag Robert Heinemann. Aus der Reihe "Schriftenreihe lebendige Stadt", Band 1. Mit zahlreichen Fabbfotos und Kartenskizzen sowie mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 663 Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x25cm, Zustand: 2.
Published by Frankfurt Societät 2003
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-4to. 117 S. Mit zahlr., meist farb. Abb. OPp. mit OU., tadellos. 0,800 gr.
More imagesGrün-Natur und Stadt-Struktur : Entwicklungsstrategien bei der Planung und Gestaltung von städtischen Freiräumen.
Machule, Dittmar (Mitwirkender) und Jens (Mitwirkender) Usadel:
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe -. 135 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm Stiftung Lebendige Stadt. Dittmar Machule ; Jens Usadel. Mit Beitr. von Hans-Peter Barz . / Schriftenreihe lebendige Stadt ; Bd. 7 --- --- Zustand: sehr gutes und sauberes Exemplar --- Wir versenden nach Vorauszahlung, meistens am nächsten, spätestens am übernächsten… Arbeitstag. Der Versand erfolgt über eine schnelle Versandart, Brief, Hermes oder DHL ---- Lagerfach: 754-735a-K24-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 86.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. 1st.

Stadtplätze. Strategien für den Umgang mit innerstädtischen Außenräumen am Beispiel von Lyon
Machule, Dittmar; Fulda, Anne-Sophie; Köster, Claudia; Usadel, Jens
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 2003. 117 S., OPappband mit SU, mit 150 meist farb. Abb., 25 cm, fast wie neu. Buch.

- Softcover
- First Edition
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.82
US$ 72.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. 320 Seiten Zustand: Einband etwas berieben und mit leichten Randläsuren, Schnitt leicht verschmutzt und angestaubt. Wenige Seiten mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen // Mit Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand de…utschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 23,0 x 16,0 cm, Softcover/Paperback.

- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 116.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Die bronzezeitliche Stadtruine Tall Munbaqa, heute gelegen am Ufer des Euphrat-Stausees in Syrien, wurde von 1968 bis 2010 von der Deutschen Orient-Gesellschaft (DOG) erforscht. Ausloser der Grabungen war das Staudammprojekt bei Tabqa, ein radikales Modernisierungsprojekt, das die einstige b…eduinisch gepragte Lebensumwelt fundamental veranderte. Dittmar Machule schildert im Rahmen der Tall Munbaqa-Endberichte den Verlauf der gesamten Projektzeit mit ihren zahlreichen Unterbrechungen der Grabungen und ihren unterschiedlichen Leitungen. Die konflikttrachtigen Planungsprozesse dieser Feldforschung und die ereignisreichen Ausgrabungen geben wesentliche Einblicke in die jungere Geschichte der DOG. Der in Syriens Provinz Raqqa miterlebte politische, soziale und wirtschaftliche Wandel wird zusammenfassend festgehalten, wobei die Grabungsgeschichte selbst als Mosaikstein der Zeitgeschichte verstanden wird. Daruber hinaus wird nach den Entwicklungen in der einst abgelegenen Region des Euphratbogens im 19. und fruhen 20. Jahrhundert gefragt. Landkarten, vor allem diejenigen von Heinrich und Richard Kiepert, sind dafur eine besondere Quelle, deren Rolle fur die Forschungsgeschichte hervorgehoben wird. Zudem umfasst der Band eine ausfuhrliche Beschreibung und Wurdigung der Entdeckung des Tall Munbaqa durch Gertrude Bell im Jahr 1909 sowie einen Beitrag zur Geologie des Euphrattals, der naturraumliche Entwicklungen bei Tall Munbaqa aufzeigt. Die Analyse der in der spatbronzezeitlichen Stadt Ekalte fur Bauten und Geratschaft genutzten verschiedensten Naturgesteine beantwortet bisher offene Fragen, auch zu ihrer Herkunft. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 142.36
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2025. Hardcover. . . . . .
ein neues Hamburg entsteht. Planen und Bauen von 1933-1945. [Beiträge zur städtebaulichen Forschung; Bd.2. Hrsg. TU Harburg].
Bose, Michael/ Michael Holtmann/ Dittmar Machule/ Elke Pahl-Weber/ Dirk Schubert;
Published by Hamburg, Hamburg, VSA, . 1986
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 88.21
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, Schutzumschlag, 4°, 230 S., zahlreiche Abbildungen; -gebräunt, Umschlag leicht angerändert, gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 131.85
US$ 49.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Die bronzezeitliche Stadtruine Tall Munbaqa, heute gelegen am Ufer des Euphrat-Stausees in Syrien, wurde von 1968 bis 2010 von der Deutschen Orient-Gesellschaft (DOG) erforscht. Ausloser der Grabungen war das Staudammprojekt bei Tabqa, ein radikales Modernisierungsprojekt, das die einstige b…eduinisch gepragte Lebensumwelt fundamental veranderte. Dittmar Machule schildert im Rahmen der Tall Munbaqa-Endberichte den Verlauf der gesamten Projektzeit mit ihren zahlreichen Unterbrechungen der Grabungen und ihren unterschiedlichen Leitungen. Die konflikttrachtigen Planungsprozesse dieser Feldforschung und die ereignisreichen Ausgrabungen geben wesentliche Einblicke in die jungere Geschichte der DOG. Der in Syriens Provinz Raqqa miterlebte politische, soziale und wirtschaftliche Wandel wird zusammenfassend festgehalten, wobei die Grabungsgeschichte selbst als Mosaikstein der Zeitgeschichte verstanden wird. Daruber hinaus wird nach den Entwicklungen in der einst abgelegenen Region des Euphratbogens im 19. und fruhen 20. Jahrhundert gefragt. Landkarten, vor allem diejenigen von Heinrich und Richard Kiepert, sind dafur eine besondere Quelle, deren Rolle fur die Forschungsgeschichte hervorgehoben wird. Zudem umfasst der Band eine ausfuhrliche Beschreibung und Wurdigung der Entdeckung des Tall Munbaqa durch Gertrude Bell im Jahr 1909 sowie einen Beitrag zur Geologie des Euphrattals, der naturraumliche Entwicklungen bei Tall Munbaqa aufzeigt. Die Analyse der in der spatbronzezeitlichen Stadt Ekalte fur Bauten und Geratschaft genutzten verschiedensten Naturgesteine beantwortet bisher offene Fragen, auch zu ihrer Herkunft. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 171.91
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2025. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 78.68
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°, 230 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, OKart. mit illustr. Originalumschlag dieser mit leichten Gebrauchssp. sonst sehr guter Zustand - 1986. AP56441 ISBN: 3879753806 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.

- Hardcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 189.42
US$ 37.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Die bronzezeitliche Stadtruine Tall Munbaqa, heute gelegen am Ufer des Euphrat-Stausees in Syrien, wurde von 1968 bis 2010 von der Deutschen Orient-Gesellschaft (DOG) erforscht. Ausloser der Grabungen war das Staudammprojekt bei Tabqa, ein radikales Modernisierungsprojekt, das die einstige b…eduinisch gepragte Lebensumwelt fundamental veranderte. Dittmar Machule schildert im Rahmen der Tall Munbaqa-Endberichte den Verlauf der gesamten Projektzeit mit ihren zahlreichen Unterbrechungen der Grabungen und ihren unterschiedlichen Leitungen. Die konflikttrachtigen Planungsprozesse dieser Feldforschung und die ereignisreichen Ausgrabungen geben wesentliche Einblicke in die jungere Geschichte der DOG. Der in Syriens Provinz Raqqa miterlebte politische, soziale und wirtschaftliche Wandel wird zusammenfassend festgehalten, wobei die Grabungsgeschichte selbst als Mosaikstein der Zeitgeschichte verstanden wird. Daruber hinaus wird nach den Entwicklungen in der einst abgelegenen Region des Euphratbogens im 19. und fruhen 20. Jahrhundert gefragt. Landkarten, vor allem diejenigen von Heinrich und Richard Kiepert, sind dafur eine besondere Quelle, deren Rolle fur die Forschungsgeschichte hervorgehoben wird. Zudem umfasst der Band eine ausfuhrliche Beschreibung und Wurdigung der Entdeckung des Tall Munbaqa durch Gertrude Bell im Jahr 1909 sowie einen Beitrag zur Geologie des Euphrattals, der naturraumliche Entwicklungen bei Tall Munbaqa aufzeigt. Die Analyse der in der spatbronzezeitlichen Stadt Ekalte fur Bauten und Geratschaft genutzten verschiedensten Naturgesteine beantwortet bisher offene Fragen, auch zu ihrer Herkunft. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.