Mackensen Gerd (16 results)

Zeitschrift für Heereskunde. Wissenschaftliches Organ für die Kulturgeschichte der Streitkräfte, ihre Bekleidung, Bewaffnung und Ausrüstung, für heeresmuseale Nachrichten und Sammler-Mitteilungen. Jahrgang 72, 1998, Nr. 388.
Wirtgen, Arnold / Georg Ortenburg / Siegfried Fiedler / Martin Lezius / v. Mackensen / Friedrich Franz Babenzien / Jürgen Kraus / Rolf Selzer / Gerd-Michael Dürre und Frank Bauer (Beiträge):
Published by Berlin: Selbstverlag der Gesellschaft, 1998. 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 27 x 20 cm. Helles Originalheft. Umschlag fleckig. Vollständig mit den Seiten 41 - 100 mit vielen farbigen und schwarz-weißen Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auc…h unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09203-222459.
Published by Erfurt:, Galerie am Fischmarkt, 1997
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 103 S., gr8°, Pbd., mit zahlr., teils farb. Abb. (LVR2u) Band.

Published by Erfurt. Galerie am Fischmarkt 1997. 103 Seiten. 1997
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Tadelloses, frisches Exemplar. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.69
US$ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 202 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 3936428298 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580. Gerd Mackensen (illustrator).

Language: German
Published by Thüringer Landesmuseum Heidecksburg, Rudolstadt 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Gut. 30 cm 145 S. Orig.-Pappband mit Umschlag. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar. Hier die gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Kunsthaus Apolda 2010
- Hardcover
Seller: Antiquariat-Sandbuckel, Eppertshausen, , GermanyAntiquariat-Sandbuckel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Aus limitierter Auflage (1500 Ex.), Ppbd, farb. Rücken- u. Deckeltitel, 4° 120 pag. S., u. nichtpagin. S., nahezu neuwertig - in tadellosem Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main 2003
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, GermanyVersandantiquariat Cornelius Lange
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.42
US$ 41.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 202 S., 3 ungez. Bl. 8°. Einband ohne Mängel. Schutzumschlag mit minimalen Rand- und Eckläsuren. Innen sauber. Sehr gut erhalten. First thus. Mackensen, Gerd (illustrator).
More imagesPublished by Erfurt. Galerie am Fischmarkt. 1997
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Original Pappband. 103 Seiten. Guter Zustand. PC3-26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Galerie am Fischmarkt,, Erfurt 1997
- Hardcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. teils farb. Abbildungen. Gr.-8vo. Illustr. Opbd. 103 S. Sehr gutes Exemplar.

Programmheft William Shakespeare LEBEN UND TOD KÖNIG RICHARD DES DRITTEN Premiere 26. Oktober 1981 Spielzeit 1981 / 82 Heft 4
Bühnen der Stadt Nordhausen, Siegfried Mühlhaus, Helga Morhold, Gerd Mackensen
Published by Nordhausen, 1981 1981
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, 12 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, Ablagelochung Übersetzung und Fassung: Manfred Wekwerth. Musik: Günther Fischer. Regie: Claus Martin Winter. Ausstattung: Gerd Mackensen. Mitwirkende: Manfred Ernst, Rudolf Trommer, Annelie Theurer, Klaus Hey…denbluth, Roger Kranzkowski, Gerd Pokall, Horst Liebig, Jürgen Absicht, Uta Haase, Gisela Maedel, Gabriela Tietz, u.a. ------- Program booklet Shakespeare LIFE AND DEATH KING RICHARD THIRD Nordhausen 1981 - Original booklet, unpaginated, 12 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good, filing holes. - Translation and adaptation: Manfred Wekwerth. Music: Günther Fischer. Directed by: Claus Martin Winter. Set design: Gerd Mackensen. Featuring: Manfred Ernst, Rudolf Trommer, Annelie Theurer, Klaus Heydenbluth, Roger Kranzkowski, Gerd Pokall, Horst Liebig, Jürgen Absicht, Uta Haase, Gisela Maedel, Gabriela Tietz, and others. deu.

Language: German
Published by Schlossmuseum Sondershausen 2014
- Softcover
- Signed
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 124.85
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angeb…otenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Original-Autorenautogramm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Taschenbuch, Maße: 18.9 cm x 2.46 cm x 24.61 cm.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main, Wien und Zürich, Büchergilde Gutenberg 2003
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 333.77
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 22,5 x 17,5 cm. 202 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag und schlichte Original-Pappmappe, zusammen im Original-Pappschuber. Nummer 19 von 150 im Impressum in Blei nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 2 in einer Pappmappe beiliegenden, signierten und ebenfalls mit 19/150 nummerierten Original-Rad…ierungen von Gerd Mackensen, Blattgrößen: ca. 20,2 x 14,8 cm, Plattengrößen: ca. 15,7 x 10,1 cm. Hier zusätzlich mit einer signierten ganzseitigen Original-Zeichnung von Gerd Mackensen in Schwarz gegenüber dem Impressum sowie einem beiliegenden Brief der Büchergilde Gutenberg. Buch mit zahlreichen Illustrationen. Pappschuber minimal lichtrandig. Sehr gutes Exemplar.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Mackensen, Gerd. Lieber Herr Utamaro.1986. Radierung / Strichätzung, mit Plattenton, in Braun, auf Weißenborn-Bütten. Originale Künstlergrafik, von Gerd Mackensen. Auflage Exemplar Nr. 77/200. 22,3 x 27,4 cm (Darstellung / Platte), 36 x 36 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Gerd Mackensen (*1949 Nordhau…sen, lebt und arbeitet in Sondershausen ). Deutscher Maler, Bühnenbildner, Fotograf und Bildhauer. 1970-75 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Günter Horlbeck und Gerhard Kettner. 1975-80 tätig als Illustrator für verschiedene Verlage. 1980/81 Bühnenbildner. Seine Werke siedeln meist an der Grenze zwischen Figuration und Abstraktion. Bei der Umsetzung bedient er fast alle bildgebenden künstlerischen Techniken. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. Links Auflagenbezeichnung und Titel. 22,3 x 27,4 cm (Darstellung / Platte), 36 x 36 cm (Blatt).

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Mackensen, Gerd. Hermann (Hermann van Veen).1988. Radierung / Strichätzung & Aquatinta, in Schwarz, auf Weißenborn-Bütten. Originale Künstlergrafik, von Gerd Mackensen. Auflage Exemplar Nr. 47/200. 29,8 x 21,6 cm (Darstellung / Platte), 36 x 36 cm (Blatt).Sehr gut erhaltenes Blatt.Gerd Mackensen (*…1949 Nordhausen, lebt und arbeitet in Sondershausen ). Deutscher Maler, Bühnenbildner, Fotograf und Bildhauer. 1970-75 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Günter Horlbeck und Gerhard Kettner. 1975-80 tätig als Illustrator für verschiedene Verlage. 1980/81 Bühnenbildner. Seine Werke siedeln meist an der Grenze zwischen Figuration und Abstraktion. Bei der Umsetzung bedient er fast alle bildgebenden künstlerischen Techniken.Hermann van Veen (*1945 Utrecht, Niederlande, lebt in Soest). Niederländischer Sänger, Liedermacher, Schriftsteller und Schauspieler. Studium von Gesang und Violine am Konservatorium in Utrecht. 1965 erstes Soloprogramm. 1967 mit dem Pianisten Erik van der Wurff Gründung der Kabarett-Gruppe ?Cabaret Chantant Harlekijn?, zahlreiche Schallplattenaufnahmen und Fernsehauftritte. In den 1970er Jahren erschloss er sich mit Liedübertragungen und Auftritten zunehmend das deutsche Publikum. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. Links Auflagenbezeichnung und Titel. Trockenstempel der Grafik-Edition. 29,8 x 21,6 cm (Darstellung / Platte), 36 x 36 cm (Blatt).

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Mackensen, Gerd. Lieber Herr Utamaro.1986. Radierung / Strichätzung, mit Plattenton, in Braun, auf Weißenborn-Bütten. Originale Künstlergrafik, von Gerd Mackensen. Auflage Exemplar Nr. 78/200. 22,3 x 27,4 cm (Darstellung / Platte), 31 x 36 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Gerd Mackensen (*1949 Nordhau…sen, lebt und arbeitet in Sondershausen ). Deutscher Maler, Bühnenbildner, Fotograf und Bildhauer. 1970-75 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Günter Horlbeck und Gerhard Kettner. 1975-80 tätig als Illustrator für verschiedene Verlage. 1980/81 Bühnenbildner. Seine Werke siedeln meist an der Grenze zwischen Figuration und Abstraktion. Bei der Umsetzung bedient er fast alle bildgebenden künstlerischen Techniken. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. Links Auflagenbezeichnung und Titel. 22,3 x 27,4 cm (Darstellung / Platte), 31 x 36 cm (Blatt).

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 166.89
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Mackensen, Gerd. Prächtig.1988. Radierung / Strichätzung, mit Plattenton, in Schwarz, auf hellchamois Weißenborn. Originale Künstlergrafik, von Gerd Mackensen. Auflage Exemplar Nr. 88/200. 21,3 x 29,5 cm (Darstellung / Platte), 36 x 36 cm (Blatt).Aus: Grafikkalender 1989 (Berlin: Staatlicher Kunsth…andel der DDR 1988). Mit der originalen Perforationskante im oberen Rand. Sehr guter Zustand.Gerd Mackensen (*1949 Nordhausen, lebt und arbeitet in Sondershausen ). Deutscher Maler, Bühnenbildner, Fotograf und Bildhauer. 1970-75 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Günter Horlbeck und Gerhard Kettner. 1975-80 tätig als Illustrator für verschiedene Verlage. 1980/81 Bühnenbildner. Seine Werke siedeln meist an der Grenze zwischen Figuration und Abstraktion. Bei der Umsetzung bedient er fast alle bildgebenden künstlerischen Techniken. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: G. Mackensen. Links Auflagenbezeichnung: 88/200. 21,3 x 29,5 cm (Darstellung / Platte), 36 x 36 cm (Blatt).