Condition: Very Good. Bon état. 1979. Very Good.
Condition: Fair. Envoi rapide dos recollé ex-libris couverture salie intérieur propre. in12. 1965. Broché. Fair.
Published by Continental, 1958
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Paperback. Ref. A36102. 14x19. 314 pág. Novela. 35-G Novela Sin categorizar.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Un volume in8 , reliure éditeur , (13,2 x 20 cm), 323 pages , exemplaire numéroté .
Language: French
Published by Livre du mois, 1957
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Reliure décorative d'origine. Condition: Bon. Exemplaire numéroté 801/3000, 323 pages.
Couverture souple. Condition: bon. R150008435: 1956. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 316 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
319 S. Einband berieben, bestoßen, gebräunt und mit Einrissen. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 21 x 14 cm, unaufgeschnittene Broschur.
Published by Encre, 1979, 1979
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
In-8, broché, 258 pages. Bon état général. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Albin Michel . Octobre 1942 . Edition originale . Un volume in-8 , relié demi percaline de 320 pages . Petit cachet d'OFLAG en page de garde . Trés bon état .
Condition: Très bon état. in-8, demi-chagrin miel, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de chagrin noir, tête dorée, couvertures et dos conservés, 442 pp. Edition originale. Bel exemplaire, bien relié.
Paris, Fasquelle, 1946. In-12, broché, 240 pp. Portrait de l'auteur en frontispice PAR Ram Richman. Huit nouvelles se passant au Cambodge. Livres.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80113754: 5 janv. 1940. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 255 pages. Plats de couverture brochée, conservés. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 896-Littérature africaine.
Published by Editions Albin Michel, 1965
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
Condition: bon. broché, 235p.
Club international du livre, 1956. Format 14x20 cm, cartonnage editeur, 323 pages. Exemplaire numerote. Bon etat, petites traces d'usage sur un livre d'occasion.
petit in-4 en feuilles, 60 pp., illustré de 4 lithographies dont le portrait de l'auteur par Ram Richman, chemise rigide avec jaquette rempliée. Tirage total à 220 exemplaires, le nôtre un des 200 sur Annam. Ouvrage imprimé en deux tons. Bel envoi de l'auteur à Georges Duhamel: "Au grand écrivain Georges Duhamel, les poèmes d'une jeune fille franco-cambodgienne et sa vive admiration. Pierrette Guesde Makhali-Phal". Recueil de trois poèmes en prose: A la terre, Contre Siam, Le rire. Bon exemplaire.
Published by Paris, Albin Michel, 1953
Seller: Livres et Collections, SEVRES, France
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Par Makhali-Phal (1908-1965). Avec ses écrits elle établit un pont entre la culture cambodgienne de sa mère et la culture française de son père. Avec Narayana, elle obtient le prix Lange de l'académie Française en 1944.Edition originale tirée à 13 exemplaires sur vélin du marais. Celui-ci N°9.Paris, Editions Albin Michel - 1953 - 254 pages.Belle reliure demi chagrin rouge de l'époque. Dos lisse orné de dessins dorés, avec titre et auteur dorés. Date en pied. Tête dorée sur témoins, non rogné. Couverture et dos conservés. Menus frottements. Pas de rousseur. Parfait état. Format in-12°(19x13).Makhali-Phal n'a pas tiré ses personnages de l'histoire. Elle a créé de toutes pièces ses héros en situant leur action à la fin du IXè siècle de l'ère bouddhique, c'est à dire au Xè siècle de l'ère chrétienne. Edition originale.
Au Pigeonnier, 1933. Petit in-4 en feuilles, couv. rempliée sur un cartonnage souple, 57 pp, 4 lithographies h.-t. de Ram Richman, dont un portrait-frontispice de l'auteur; un des 200 ex. numérotés sur annam. Bel envoi autographe de l'auteur. /31C Couv. très lég. piquée, int. frais, ex. en bonne cond., non coupé.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
O.O., au Pigonnier 1933. 25 : 21 cm. 57,(5) S. u. 4 Lithographien. Orig.-Kart. Unaufgeschnittenes Ex. - Einband stellenweise gebräunt, sonst sehr schönes Ex. Sprache: fr.
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Usé, jauni - Mémoires de Cléopâtre (0) - Grand Format.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Aux éditions de la Bibliothèque Royale du Cambodge Indochine, Achevé d'imprimer à Phnom-Pehh Le 8e mois de l'an 2480 de l'êre Bouddhique et le 3e mois de l'année 1937 de l'Ère Chrétienne. Reliure d'époque dans la tradition demi lézard brun à coin sur cuve de même rappel, dos rond sobrement titré à l'horizontale pour ce format " à l'italienne " ( 2ff)- 30 pages, (3ff),Ensemble propre, coin émoussés, coiffes frotttés, un enfoncement sans gravité au centre du second plat ( voir cliché ). . Belle typographie bordée d'un motif en frise rose à chaque page. Exempt de rousseurs ou déchirures. Édition originale sur grand Papier préfacée par Edmond Jaloux. On joint la copie d'une photographie originale de l'Ancien conseiller fédéral de l'Indochine ( Ambassadeur ) dédicacé en date du 4 juin 1946 ainsi qu'un avis de décès recto verso du mandarin honoraire de la cour royale donataire ce ce livre à une dame dont il fut épris. Très peu courant. "Le Vinaya Pitaka (sanscrit et pali), « La corbeille de la discipline », est la première des trois divisions du canon pali (Tipitaka) sur laquelle se base le courant bouddhiste theravada. Elle traite du vinaya (discipline monastique) et contient les règles principales (patimokkha) et additionnelles, le récit des circonstances dans lesquelles elles ont vu le jour, les sanctions en cas d infraction, des commentaires et quelques suttas. " ( Wiki ) *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).