Condition: Good. First edition copy. . Very Good dust jacket. German edition. Stamped on front endpage. Owner's name on front endpage. (Olympia, Greece, Greek Art).
Language: German
Published by Sportmuseum Berlin;, 1994
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 112 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1972., 1972
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
312 p.; numerous illustrations, folding map. Limp plastic. 20.5 cm (Traces of sellotape on front end-paper & last fold. plate) 400 gr.
Published by München, Prestel-Verlag, 1972., 1972
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
312 p.; illustrations, folding map. Cloth. 20 cm (Including dustjacket) 700 gr.
Language: German
Published by Berlin, Walter de Gruyter, 1981
ISBN 10: 3110083116 ISBN 13: 9783110083118
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. XI, 398 pages and 45 b/w-plates with many illustrations.
Published by Berlin: Preußisches Ministerium für Volkswohlfahrt, (1928).
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. - StaT/Titelrückseite; Rückenschildchen; Einband tls. leicht fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. - 4°. III, 170 S. mit Anlagen (Erhebungspapiere u. Karteiblatt-Muster). Orig.-Leinen-Bd. mit Goldprägung.
Published by Thieme, Leipzig 1937,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., gr 8?, 415s., Einband etw, fleckig, sonst in gutem Zustand, [LSC13,1b] Deu 1200g.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1972. 311p. ills. Sewn. Signature on free endpaper. Imitation leather soft cover.
Language: German
Published by Bln. Archiv für Leibesübungen., 1930
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germany
Magazine / Periodical
Viele Abbildungen. 96 S. Schöne Wiedergaben der ausgestellten Exponate. Zugleich eine Geschichte der Entstehung des Museums Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Ln. Einband minimal fleckig. Innen bestens erhalten.
Language: German
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, 1972
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
, Sonderausgabe, 312 S., 8°. Condition: Gut. Kunststoff, Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Lpz. Verlag Georg Thieme.
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germany
Zahlr. Abbn + Reklame-Tafeln. 44 S. Beiträge: Sportärztliches / Bioklimatisches / Sportphysiologisches / Sporthygienisches / Rettungswesen / Klinisches / Sportliches. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Dekorat. Umschlag. Dieser etw. fleckig und leicht eselsohrig. Innen gebräunt, aber sonst sehr gut erhalten.
Published by München, J.F. Lehmann, 1925, 1925
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
194 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2), Original-Leineneinband ca. 13 × 19 cm, Kopffarbschnitt, Einband minimale Gebrauchsspuren, jeweils Bibliotheksstempel und Vermerk auf Innendeckel und Vorsatzseite, sonst kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar Gesundheit und Sport I.
Published by Jena: Gustav Fischer, 1928
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
Oln. (dunkelblauer Rücken m. gold. Präg.) 8°, 2 Bll., 168 S., Kapitale u. Ecken gering bestoßen. Unteres Kapital m. kl. Signaturkleber. Ansonsten sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Kassel: Rudolph, 1928
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Condition: Sehr gut. Einband mit nur leichten Gebrauchsspuren . Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 170 S. mit Zahlenmaterial, Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Deckeldekor, ca. 22 x 30 cm.
Published by Athen, Kasas, 1980., 1980
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
215 p., ills.; 150 plates. Stiff wrappers 24 cm 1100 gr.
Published by Fischer Verlag, Jena, 1931
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
original Broschur, gr.-8°, V, 120 Seiten mit 10 Abbildungen, Rücken mit kleiner Fehlstelle sonst guter Zustand de 290 Buch.
Language: German
Published by München, Prestel, 1975., 1975
180 S. zahlr.Abb., Taf.u.Pl. 29 cm. S.vergilbt - Ln.
Published by Das Museum Für Leibesübungen E.V., Berlin, 1930
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: vg. First edition. 8vo. 96pp. Tan cloth with brown lettering to cover. Corners slightly rubbed. Some discoloration and staining to boards. An interesting look at the history of the sport museum and its collections and of sport in general. Includes a look at paintings, skulptures, sporting equipment and much more. This book commerates the 5th anniversary of the museum. Text in German. In very good condition.
Published by Freiburg. Richard Tries Verlag. 1953., 1953
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur. 8°. 63 Seiten. leicht angerändert, berieben und gebräunt. sehr guter Zustand. Schriften der Sportmedizin, Band 1. in deutscher Sprache.
Walter de Gruyter & Co., Berlin, 1978. First edition. In-4, xi & 72 pages, 33 plates. Hardcover. Condition: New. Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Pyramids, Tombs, Temples & Towns.
Language: German
Published by Edition Michael Fischer, 2024
ISBN 10: 3745924754 ISBN 13: 9783745924756
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Skandi Strickmuster - Die Sammlung | 160 nordische Muster aus Norwegen, Schweden und Island Zopf-, Fair Isle- und Lochmuster | Inga Mallwitz (u. a.) | Buch | 176 S. | Deutsch | 2024 | Edition Michael Fischer | EAN 9783745924756 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Michael Fischer GmbH, Kistlerhofstr. 70, 81379 München, kontakt[at]emf-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Deutsches Archäologisches Institut/Walter de Gruyter Verlag, 1981
ISBN 10: 3110083116 ISBN 13: 9783110083118
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband und Seiten leicht nachgedunkelt, etwas angeschmutzt, Lagerspuren. Frühjahr 1966 bis Herbst 1976. Mit Beiträgen von P. C. Bol, J. Dörig, B. v. Freytag, W. Gauer, P. Grünauer, F. W. Hamdorf, U. Hausmann, W.-D. Heilmeyer, H.-V. Herrmann, K. Herrmann, W. Koenigs, H. Philipp, W. Schiering, T. Schwertfeger und P. Siewert. Die 19 Beiträge des Bandes behandeln die Themen: Die Arbeiten vom Frühjahr 1966 bis zum Ende 1976. Wagenvotive. Eine orientalische Löwenprotome. Ein etruskischer Greifenkessel. Ein archaischer Pferdebehang aus Zypern. Ein korinthischer Helm in Athener Privatbesitz. Ein spätarchaischer Beckengriff mit Tierkampfgruppe. Ein frühklassischer Knabentorso. Fragmente eines Kraters mit figürlichem Reliefdekor. Karpometra. Reliefmedaillon Herakles und Hesperide. Eine Bronze-Urkunde mit elischen Urteilen über Böoter, Thessaler, Athen und Thespiai. Die Basis des Tiberius Claudius Calligenis. Zur Ostansicht des Zeustempels. Zu den Antenkapitellen des Zeustempels. Ein Kapitell aus gebranntem Ton. Stadion III und Echohalle. Zur Kladeosufermauer. Keramik aus neueren Grabungen. XI,398 Seiten mit 130 Textabb. sowie 30 Tafeln und 17 Falttafeln, Großformat, broschiert (Deutsches Archäologisches Institut/Walter de Gruyter Verlag 1981). Früher EUR 114,95. Gewicht: 1978 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Fischer Jena, 1929
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Leinen. Condition: Gut. 172 Seiten befriedigender Zustand, berieben und bestoßen Bibl-Ex. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. ha1019637 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Fischer Jena, 1928
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 168 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Bibliothekseinband. Namenszug im Titel ha1031496 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Schoetz Berlin, 1919
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 138 Medizin Schulsport Sportunterricht Schule Universität Hochschule Heer Jugend Wehrerziehung Gesundheit Statistik Reichs- Jugendgesetz Wehrturnen Jugendamt Jugendwohlfahrt Jugendfürsorge Bibl-Ex. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Gelenke schadhaft Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Buchdeckel leicht gebogen altersentsprechend befriedigender Zustand Bibl-Ex. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Gelenke schadhaft ha1071832 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Schoetz Berlin, 1919
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 138 Medizin Schulsport Sportunterricht Schule Universität Hochschule Heer Jugend Wehrerziehung Gesundheit Statistik Reichs- Jugendgesetz Wehrturnen Jugendamt Jugendwohlfahrt Jugendfürsorge Bibl-Ex. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, vorderes Gelenk gebrochen Seiten altersgemäß vergilbt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen altersentsprechend befriedigender Zustand Bibl-Ex. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, vorderes Gelenk gebrochen ha1071681 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de Archäologie, Griechen, Olympia XII pp., 398 pp. + Tafelanhang.
Language: German
Published by Deutsches Archiv für Leibesübungen Berlin, 1927
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Broschur. Condition: Gut. 117 Turnen Sportmedizin Hochschulsport Deutscher Aerztebundes zur Förderung des Leibesübungen Satzung Mitgliederverzeichnis Verzeichnis Sportärzte Deutschland Einband und Seiten mit Knickspuren. Guter Zustand Einband lichtrandig. Besitzvermerk. ha1058433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München/Prestel, 1972
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
8°, Pappeinband. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag an den Ecken leicht berieben / bestoßen, leicht lichtschattig. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 312 S. Deutsch 650g.
Published by Jena Jena Gustav Fischer, 1928
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 10 Abb. 168 S. OLwd. m. goldgepr. Deckel- u. Rtit. Einbd. leicht bestoßen. Sprache: Deutsch.