Seller: Gold Country Books, Sacramento, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: New. New, unmarked. Profusely illustrated with color illustrations. Classical, Baroque, Rococo and French 19th century drawing and painting. // Shipped carefully packed in a sturdy box.
Language: French
Published by Somogy Editions D'art, Paris, 2001
ISBN 10: 2850564931 ISBN 13: 9782850564932
First Edition
Paperback. Condition: Good. First edition. 8 1/2 x 11 inches. 168 pages. Text in French. Condition is Good; two light green stains on front cover, half of p. 80/81 missing, otherwise very clean, binding is tight. STK.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New. In den Mittelpunkt der Schrift stellt Nicolaus Cusanus die Figur eines Laien (idiota), der - als Gegenpol zum universitär ausgebildeten Philosophen - den einfachen Ungebildeten und damit die wahre Weisheit repräsentiert, die dem Geist des Menschen und seinen Potentialen entspricht. Statt auf Bücherwissen und Autoritäten setzt er auf das eigene Philosophieren, das immer neu nach der Wahrheit fragt.Der Laie verkörpert die cusanische Philosophie in besonderem Maße: Fundamentale anthropologische, erkenntnistheoretische und metaphysische Bestimmungen des Cusanus finden sich hier in einer Gestalt vereint. Aus dem Wissen heraus, dass menschliches Erkennen immer nur mutmaßend sein kann, geht es um das rechte kritische Verhältnis zu den eigenen Erkenntnismöglichkeiten. An der Figur des Laien macht Cusanus deutlich, dass dies keineswegs in einen erkenntnistheoretischen Skeptizismus führt, der die Möglichkeit sicheren Wissens von vornherein für nicht erreichbar und infolgedessen alle Erkenntnisbemühungen für überflüssig hält, sondern dass darin das unendliche und dynamische Potential des Menschen zum Ausdruck kommt, sich unermüdlich an die Wahrheit anzunähern. In der Geschichte der Erkenntnistheorie vor Kant spielt "Der Laie über den Geist" somit eine fundamentale Rolle.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: good. This book is in Good condition. There may be some notes and highligting but otherwise the book is in overall good condition.
Language: French
Published by Somogy Editions d'Art, 2001
ISBN 10: 2850564931 ISBN 13: 9782850564932
Seller: MaxiBooks, Paris, France
Condition: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOI LE JOUR MÊME===.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 349 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - PIERRE ROSENBERG Die französischen Zeichnungen in Weimar -- HERMANN MILDENBERGER Goethe und die französische Zeichenkunst. ISBN 9783931768782 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1728 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Condition: Good.
Published by Berlin, G+H Verlag (2005)., 2005
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 349 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Deutsche Buchhandelsausgabe des Kataloges der Ausstellung der Stiftung Weimarer Klassik und Kunstsammlungen, die auch in New York und Paris gezeigt wurde. Im Blickfeld der Goethezeit V. Sprache: de.
Language: German
Published by G + H Verlag, Berlin, Germany, 2005
ISBN 10: 3931768791 ISBN 13: 9783931768799
Seller: Lucky Panther Books, Leonia, NJ, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. 5th volume of Im Blickfeld der Goethezeit. Accompanies exhibit at New York's Frick Museum, Kunstammlungen, and Musee Jacquemart. Heavy, glossy wraps form French flaps. 107 plates, followed by ~50 pages of multiple small black&white images of inventory of French drawings in the collection of Weimar. Faint, light impression of 2 small pencil or pen lines, very shallow readers vertical crease on spine. 349 pages, 8 1/2" x 11".
Language: German
Published by Bonn : Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland GmbH; München : Bayerische Staatsgemäldesammlungen,, 2005
ISBN 10: 300016992X ISBN 13: 9783000169922
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
4°. Orig.-Pappband. 292 S. mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Published by G + H Verlarg, Berlin, 2005
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Softcover. Condition: Fine. Quarto. 349 pages. Nice ex libris on endpaper. Well-documented publication.
Language: French
Published by Somogy éditions d'art, 2014
ISBN 10: 275720775X ISBN 13: 9782757207758
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: French
Published by Somogy Editions d'Art, 2001
ISBN 10: 2850564931 ISBN 13: 9782850564932
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Language: German
Published by Herder, Freiburg, Br. [u.a.], 2010
ISBN 10: 3451302748 ISBN 13: 9783451302749
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 22 cm 210 S. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Mängelstempel auf unteren Schnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Condition: Very good.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 30.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 32.60
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Freiburg, Br. ; Basel ; Wien : Herder, 2010
ISBN 10: 3451302748 ISBN 13: 9783451302749
8° gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 210 S. ; 22 cm B16-01-02E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Language: English
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Berlin, G + H Verlag, 2005, 4°, 349 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (englische Broschur) in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel und im Impressum).
Language: French
Published by Runion Des Muses Nationaux, Paris, 1999
ISBN 10: 2711838889 ISBN 13: 9782711838882
First Edition
US$ 45.33
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. First Edition. Wraps. 8vo. pp 175. Printed paperback. Illustrations. ISBN: 2711838889 Very good indeed.
Published by G + H Verlarg, Berlin, 2005
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Fort in-4. 349 pages. Catalogue d'exposition bien documenté.
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
159 Seiten Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. In frz. Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 932 28,4 x 22,6 x 1,6 cm, Gebundene Ausgabe.
Published by Stiftung Weimarer Klassik und Kunstsammlungen; Berlin: G+H Verlag, Weimar, 2005
ISBN 10: 3931768783 ISBN 13: 9783931768782
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Quart. Im Blickfeld der Goethezeit V. 349 S. Broschur. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.
Published by Somogy. Musée Condé., Paris. Chantilly., 2001
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spain
Fotogr. 28x22. 167p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 97882850564932 ARTE FRANCIA LIBRO EN FRANCÉS.
Language: French
Published by G+H Verlag Berlin 2005, 2005
ISBN 10: 3931768821 ISBN 13: 9783931768829
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 28x22, pp 349, numerosiss. ill. a colori e b/n. - ISBN: 3931768821.