Manfred Hammer (38 results)

Language: German
Published by Dresden 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart. Kl.-4°. Mit einigen Abbildungen. 96 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Rat des Stadtbezirkes Nord der Stadt Dresden Dresden 1989
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Broschiert. ohne Schutzumschlag 96 Deutsch 450g.
More imagesAltamira. Ein Bericht aus diesen Tagen. Von Lasko VÉZÈRE. (Mit Widmung und Signatur des Autors!).
Hammer, Manfred (Autor/Verleger). - WALZ, Werner (Ps. Lasko VÉZÈRE)
Published by Rastatt: Grote. (1960). 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.93
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(ca. 19,8 x 13 cm). 147 S. Original Leinwand mit silbergeprägtem Rückentitel und Deckel-Vignette, illustrierter Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag leicht berieben und minimal gerändert, sonst gut erhalten. Mit einer handschriftlichen, signierten Widmung des Autors (Name sowie Pseudonym) auf fliegendem Vorsat…z für den bekannten einstigen Berliner Verleger Manfred Hammer (Oberbaum-Verlag, West-Berlin).

Der Tod und das Mädchen
Degner, Uta; Lindmayr, Andrea; Poole, Ralph; Sokolicek, Alexander; Weiß, Matthias; Werner, Martina; Deutschmann, Peter; Hammer, Daniela; Kern, Manfred; Knöll, Stefanie; Kuon, Peter; Weber, Dorothea
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.61
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Der Tod und das Mädchen
Degner, Uta; Lindmayr, Andrea; Poole, Ralph; Sokolicek, Alexander; Weiß, Matthias; Werner, Martina; Deutschmann, Peter; Hammer, Daniela; Kern, Manfred; Knöll, Stefanie; Kuon, Peter; Weber, Dorothea
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.50
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Erscheinungsort: BerlinErscheinungsort: Berlin: Oberbaum Verlag, 1986 1986
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Einband: Paperback. Buchzustand: Gut. Ein empfehlenswertes und informatives Buch mit 307 Seiten. Index: 158.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.30
US$ 39.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. 299 S. : Ill. ; 21 cm Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker Berlin sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.79
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Brand New. 155 pages. German language. 6.69x0.35x9.45 inches. In Stock.

Published by Verein Ländliche Bauwerte in Sachsen e.V. / Dresden 2007
- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 43.66
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 120 S., HC-Pappband, Besitzervermerk auf dem Vorblatt , sonst neuwertig.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.62
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Der Tod und das Mädchen
Degner, Uta; Lindmayr, Andrea; Poole, Ralph; Sokolicek, Alexander; Weiß, Matthias; Werner, Martina; Deutschmann, Peter; Hammer, Daniela; Kern, Manfred; Knöll, Stefanie; Kuon, Peter; Weber, Dorothea
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.41
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.17
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit einigen Abbildungen. 260 S. Einzige Ausgabe dieser aus persönlichen Erinnungen von Weggefährten zusammengestellten Biografie des Nestors der Denkmalpflege in Sachsen. - Mit Bibliografie und Verzeichnis des Dia-Nachlasses von Hans Nadler. - Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OPp. mit OU. - (…Sächsische Persönlichkeiten nach dem Zweiten Weltkrieg 2).

Der Tod und das Mädchen
Degner, Uta; Lindmayr, Andrea; Poole, Ralph; Sokolicek, Alexander; Weiß, Matthias; Werner, Martina; Deutschmann, Peter; Hammer, Daniela; Kern, Manfred; Knöll, Stefanie; Kuon, Peter; Weber, Dorothea
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.54
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.94
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 352 pages. German language. 5.55x0.91x8.70 inches. In Stock.

Published by Rat des Stadtbezirkes Nord, Dresden 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.92
US$ 75.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 19x20 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, 1. Auflage, sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-…kastanienhof , 96 Seiten. nein.

Published by Rat des Stadtbezirkes Nord, Abteilung Kultur, Dresden 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 74.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 19 x 20 cm Paperback Sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 96 Seiten. nein.

Published by Rat des Stadtbezirkes Nord, Abteilung Kultur, Dresden 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 74.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 19 x 20 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---Herausgegeben vom Rat des Stadtbezirkes Nord der Stadt dresden, Abteilung Kultur. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit…Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 96 Seiten. nein.
More imagesPublished by Rat des Kreises Meissen, Abt. Kultur, Meissen 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 74.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 19 x 20 cm Broschur, GUTES EXEMPLAR---Mit 341 Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 116 Seiten. nein.

Published by Rat des Kreises Meissen, Abt. Kultur, Meissen 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 74.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 19 x 20 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Kanten etwas berieben, sonst GUTES EXEMPLAR---Mit 341 Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 116…Seiten. nein.

Language: German
Published by Verein Ländliche Bauwerke in Sachsen, Dresden 2016
- Hardcover
- Signed
Seller: Hartmut Diekmann, Berlin, GermanyHartmut Diekmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.40
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. illustrierter Original - Karton, ,it 27 Beitrage4n zur Person Hans Nadler. Beigegeben ein Brief des Herausgebers mit der Bitte um einen Beitrag, der dann auch in den Band aufgenommen wurde. Widmung des Verfassers.

Programmheft ROBERT SCHUMANN FEST ZWICKAU 5.-8. Juni 1958
Bühnen der Stadt Zwickau, Rat der Stadt Zwickau, Gero Hammer, Manfred Pauli, Martin Wolf
Published by Förster & Borries, Zwickau, 1958 1958
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.71
US$ 98.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 24 Seiten. Zustand: gut, leichte senkrechte Faltspur Dresdner Philharmonie. Dirigent: Kurt Masur. Solist: Horst Jahn / Ulbrich-Quartett Dresden. Gerhard Berge. Ingeborg Wenglor, Dieter Zechlin. Städtische Orchester Zwickau. Dirigent: Hans Storck. Solist: Gerhard Puchelt -------… Program booklet ROBERT SCHUMANN FEST ZWICKAU June 5-8, 1958 - Original booklet, unpaginated, approx. 24 pages. Condition: good, slight vertical crease. - Dresden Philharmonic. Conductor: Kurt Masur. Soloist: Horst Jahn / Ulbrich Quartet Dresden. Gerhard Berge. Ingeborg Wenglor, Dieter Zechlin. Zwickau Municipal Orchestra. Conductor: Hans Storck. Soloist: Gerhard Puchelt deu.

Programmheft Ruggiero Leoncavallo DER BAJAZZO / Pietro Mascagni CAVALLERIA RUSTICANA Premiere 18. Januar 1976 Spielzeit 1975 / 76 Heft 8
Hans-Otto-Theater Potsdam, Gero Hammer, Hans Dieter Arnold, Hans Schöbel, Manfred Haseloff (Fotos)
Published by VEB Druckerei Babelsberg, 1975 1975
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.71
US$ 98.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, Format ca. 20,5 x 18,5, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, beiliegendes Faltblatt: Reihe Montagabend-Notizen-Spielplan Februar 1976, einige Szenenfotos. Zustand: gut bis sehr gut. DER BAJAZZO: Drama in zwei Akten mit einem Prolog. CAVALLERIA RUSTICANA: Oper in einem Aufzug. Musikalische Leit…ung: Hans-Dieter Baum. Inszenierung: Peter Brähmig. Mitwirkende: Joachim Giering, Heinz Schmidt, Ute Reinsch, Karl-Heinz Fuchs, Peter Guntermann, Volker Hintze, Rolf Hofmann, Eva-Maria Arnold, Eva-Marlies Opitz. ------- Program booklet Leoncavallo BAJAZZO / Mascagni CAVALLERIA RUSTICANA Potsdam 1975 - Original booklet, format approx. 20.5 x 18.5 cm, unpaginated, approx. 12 pages, articles, enclosed leaflet: series "Monday Evening Notes - February 1976 schedule", some scene photos. Condition: good to very good. - THE PAZZO: Drama in two acts with a prologue. CAVALLERIA RUSTICANA: Opera in one act. Musical direction: Hans-Dieter Baum. Stage direction: Peter Brähmig. Cast: Joachim Giering, Heinz Schmidt, Ute Reinsch, Karl-Heinz Fuchs, Peter Guntermann, Volker Hintze, Rolf Hofmann, Eva-Maria Arnold, Eva-Marlies Opitz. deu.

Programmheft George Bernard Shaw DIE HEILIGE JOHANNA Spielzeit 1974 / 75 Heft 11
Hans-Otto-Theater Potsdam, Gero Hammer,Luise Mendelsohn, Manfred Bahra
Published by VEB Druckerei Babelsberg, 1975 1975
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.71
US$ 98.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, Format ca. 20,5 x 18,5, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, einige Abbildungen , Interview mit Eva Weißenborn, beiliegende Besetzungsliste, 4 Seiten, Texte aus Aphorismen für Umstürzler. Zustand: gut, kleines Fleckchen auf Deckel und Rücken, Papier gebräunt Dramatische Chronik in Scenen und e…inem Epilog. Regie: Uta Birnbaum. Ausstattung: Gabriele Koerbl. Musik: Rolf Schill. Mitwirkende: Willi Neuenhahn, Jörg Gudzuhn, Eva Weißenborn, Hartmut Puls, Gerd Funk, Günter Ringe, Jörg Gillner,Gisbert-Peter Terhorst, u. a. ------- Program booklet George Bernard Shaw SAINT JOAN Hans-Otto-Theater 1975 - Original booklet, format approx. 20.5 x 18.5 cm, unpaginated, approx. 12 pages, articles, some illustrations, interview with Eva Weißenborn, enclosed cast list, 4 pages, texts from "Aphorisms for Revolutionaries". Condition: good, small stain on cover and spine, paper browned. - A dramatic chronicle in scenes and an epilogue. Directed by Uta Birnbaum. Set design by Gabriele Koerbl. Music by Rolf Schill. Featuring: Willi Neuenhahn, Jörg Gudzuhn, Eva Weißenborn, Hartmut Puls, Gerd Funk, Günter Ringe, Jörg Gillner, Gisbert-Peter Terhorst, and others. deu.

Language: German
Published by Wagner Digitaldruck und Medien GmbH, Nossen April 2016. 2016
- Hardcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 46.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 260 Seiten mit Abbildungen im Text. Geringfügige Gebrauchsspuren. Ein hervorragendes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 975 Band 2 der Reihe: Sächsische Persönlichkeiten nach dem Zweiten Weltkrieg.

Language: German
Published by Wagner Digitaldruck und Medien GmbH, Nossen April 2016. 2016
- Hardcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 46.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 260 Seiten mit Abbildungen im Text. Geringfügige Gebrauchsspuren. Ein hervorragendes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 975 Band 2 der Reihe: Sächsische Persönlichkeiten nach dem Zweiten Weltkrieg.

Language: German
Published by Wagner Digitaldruck und Medien GmbH, Nossen April 2016. 2016
- Hardcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 46.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 260 Seiten mit Abbildungen im Text. Geringfügige Gebrauchsspuren. Ein hervorragendes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 975 Band 2 der Reihe: Sächsische Persönlichkeiten nach dem Zweiten Weltkrieg.

Meteorologische Daten und Berechnungsverfahren
Manfred Bruck, Norbert Hammer, Fritz Neuwirth, Gottfried Schaffar
Published by ASSA, Wien 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.21
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 640 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren. kA (illustrator).

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.39
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Alle Wissensgebiete werden ausführlich erläutert und die wesentlichen Punkte mit Zeichnungen illustriert. Im Anhang an jedes Kapitel befinden sich Trainingsbogen mit allen Fragen der Prüfung zum Testen der eigenen Kenntnisse (incl. Lösungsschlüssel). Das Buch eignet sich als kursbegleitendes… Werk wie auch für das Selbststudium zur Prüfungsvorbereitung.Landwirtschaftsverlag, Hülsebrockstr. 2, 48165 Münster 240 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.39
US$ 73.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Sie wollen den Angelschein machen Hier finden Sie alles, was Sie dafür wissen müssen! Von der Gewässerkunde über den Artenschutz bis hin zum richtigen Angel-Zubehör: Dieses Handbuch bereitet Sie nicht nur optimal auf die NRW-Fischerprüfung vor. Dank des vergleichbaren Artenspektrums in Deut…schland und einer ähnlichen Gesetzeslage kann es in allen Bundesländern für die Angelprüfung zu Rate gezogen werden.Wichtige Wissensgebiete werden übersichtlich und einprägsam dargestellt. Die vielen kontrastreichen Abbildungen der Fischarten unterstützen das Lernen und helfen bei der Bestimmung. Die ideale Vorbereitung zur Fischerprüfung: Fachwissen in kompakter Form Spielend leicht zum Fischereischein: Mit Prüfungsfragen, die wirklich relevant sind Zahlreiche detaillierte Illustrationen und naturgetreue Abbildungen Heimische Fischarten bestimmen und ihre Lebensräume kennenlernen Gerätekunde: Angeln mit sachgerecht eingesetztem Zubehör Lernen zuhause oder unterwegs: Mit praktischer Spiralbindung Strukturiert zum Erfolg: Das praxisorientierte Arbeitsbuch zur Fischerprüfung Auf die Kapitel zur Fischkunde, dem Tier- und Naturschutz, der Geräte- und Gewässerkunde und der Gesetzeslage folgen jeweils die entsprechenden Trainingsbögen mit den Prüfungsfragen und Lösungen. Stellen Sie frisch erlangtes Wissen direkt unter Beweis und erhalten Sie weiterführende Informationen zu den schriftlichen und praktischen Prüfungsteilen. Am Ende finden Sie einen Bestimmungsschlüssel für alle wichtigen Fischarten und ein Glossar mit einschlägigen Fachbegriffen. Der perfekte Begleiter für die Angelschein-Vorbereitung: Dieses Buch eignet sich sowohl als kursergänzendes Werk als auch zum Selbststudium. Viel Erfolg.