Manfred Vischer (17 results)

- Softcover
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, , GermanyBuchZeichen-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht - Sehr gut. sehr guter Zustand - eine Seite mit kl. Knick - Taschenbuch - M.Vischer - 2005.

Condition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Zürich. Vorwäts 2011
- Softcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1.Auflage. 219 S. Kartoniert. Wenige Seiten mit leichter Eckknickspur, sonst gut. [K 596].

Published by Verlagsgenossenschaft Vorwärts 2011
- Softcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.96
US$ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1. Einband leichte Lagerspuren, scheint ungelesen In deutscher Sprache. 219 pages. 210x145 mm 400 g.
Language: German
Published by Frauenfeld: Huber, 1966
- Hardcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
125 S. : mit 15 Abb., 38 Bl. s.-w. phot. Abb., Enthält: Aus der Geschichte / Schoop, Albert. - Aus der Malerei des 20. Jahrhunderts / Knoepfli, Albert. - Dichtung / Ammann, Heinrich. - Unsere Landwirtschaft / Ausderau, Eugen. - Die Entwicklung unserer Industrie / Isler, Egon. - Handel und Gewerbe / Sax, Rolf. - Der Thurgau im Ja…hr T / Raths, Werner. - Rückenschrift verblasst, Buchblock minimal schief, ansonsten gutes Exemplar ohne OU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1035 4°, Olwd. mit goldgepr. Rückentitel.
Language: German
Published by Edition Signathur, Dozwil, 2016
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Taschenbuch. 117 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Frauenfeld, Huber 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Großformat, Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 125 S. + unpaginierter Bildteil (28,5 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln); Umschlag leicht gealtert; sonst in gutem Zustand. (Mit Beiträgen von Heinrich Ammann, Eugen Ausderau, Egon Isler u.a.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 1200 [Stichwörter: Bildband].

- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 103 S. (21 cm) 1. Aufl.; (Mit Abbildungen); Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: Alltagsleben, Reformation, Ausstellungskatalog].
Language: German
Published by Frauenfeld: Huber, 1966
- Hardcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
125 S. : mit 15 Abb., 38 Bl. s.-w. phot. Abb., Enthält: Aus der Geschichte / Schoop, Albert. - Aus der Malerei des 20. Jahrhunderts / Knoepfli, Albert. - Dichtung / Ammann, Heinrich. - Unsere Landwirtschaft / Ausderau, Eugen. - Die Entwicklung unserer Industrie / Isler, Egon. - Handel und Gewerbe / Sax, Rolf. - Der Thurgau im Ja…hr T / Raths, Werner. - Kl. Einriss am rückseitigen OU mit kl. Fehltstelle, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1035 4°, Olwd. mit goldgepr. Rückentitel, OU.

- Softcover
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 106 S.: Ill.; 21 cm, Einband leicht berieben, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.30
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 103 Seiten. Mit vereinzelten Illustrationen. Tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783299000043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (17,5-22,5 cm). Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Published by Verlag Huber Frauenfeld 1966 1966
- Hardcover
Seller: Verlag Robert Richter, Hanau, GermanyVerlag Robert Richter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 83.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: befriedigend. geb., HC, Oln., SU, 124 S. + Bildteil, befriedigender Zustand (SU beschädigt, diverse Unterschriften auf Vorsatz) Sprache: deu.

Language: German
Published by Dozwil, Edition Signathur 2025
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.47
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 115 S., einige Abb., Broschur, Verlagsfrisch Aus meinem Leben mit Büchern und Politikvon Manfred Vischer, herausgegeben von Bruno Oetterli HohlenbaumDem Strom des Lebens entsprechen auch Vischers biografische Berichte und seine Ein- und Ansichten. Auf eine exakte Strukturierung seiner Texte verzichtete der Autor.Manfred Visc…her schildert einige ausgewählte Episoden seines Lebens. Prägend war in etwa das Jahr bei William H. Schab, dem berühmten Grafikkenner und Bibliophilen in New York. Entstanden ist eine Rückschau, die vor allem reifere Leserinnen und Leser ansprechen wird. Denn in jedem Leben gibt es in Beruf und Familie und im weltanschaulichen Bereich Phasen, die fürs Weiterleben wichtig sind. Es geht um die Achtung vor sich selbst, um jene für die Mitmenschen und, grösser gedacht, um die Sorge um Welt und Umwelt. Obwohl der Autor als Staatsbürger und bekennender Marxist politisch sehr aktiv war, ist er kein Eiferer und schildert seine Erfahrungen mit Büchern ? als Verlagsleiter von HUBER in Frauenfeld, als Spezialist für Frühdrucke in Zürich (in der ZB), als sozial denkender Homo politicus und als Autor wissenschaftlicher und unterhaltender Literatur (Krimis!) ? behutsam. Ich bin fast identisch ? eine etwas kryptische Betitelung. Herauszufinden, was Manfred Vischer wirklich damit meint, dürfte geradezu spannend sein. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 900 gr. Schlagworte: Biographien, Helvetica - Zürich.

Published by Verlagsgenossenschaft Vorwärts 2011
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.37
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2011. Ave Helvetia : Roman In deutscher Sprache. pages.
More imagesPublished by Valentin Koerner, Baden-Baden 1991
- Hardcover
- First Edition
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellercloth. 8vo. cloth. 558 pages. First edition. A near fine copy. Comprehensive bibliography of early printing in Zürich, arranged chronologically by publisher through the end of the sixteenth century. Concludes with a selection of printers' marks illustrated in black and white.