Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Zeichnungen u. Einbandentwurf von A. Paul Weber. München: Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf. , 9. Auflage, 31. - 40. Tausend, 1942. Hellgrünes (stark ausgebliches), schwarz illustr. OLn. 127 Seiten mit zahlr. Abb. nach Federzeichnungen von A. Paul Weber. * Das Buch sammelt die Erinnerungen des Freikorpsführers Killinger an "Einsätze" der Marine-Brigade-Ehrhardt in der Münchner Räterepublik, in Ober-Schlesien und beim Kapp-Putsch. - Der stark antibürgerlich und antisemitisch geprägte Ton Killingers wird durch die "wenig widerständischen" Zeichnungen von A. Paul Weber noch unterstrichen. Das Werk vermittelt einen guten Einblick in das Denken der extremen Rechten in der Weimarer Republik. - Interessante Einband-Variante: "Mächtiger" Richter mit langer Nase und ausgestrecktem Zeigefinger droht "winzigem" knieendem Angeklagten !
Zeichnungen u. Einbandentwurf von A. Paul Weber. Berlin: Vormarsch-Verlag, 3. Auflage, 7. - 9. Tausend, 1928. Ockerfarb., rot geprägtes u. illustr. OLn. 127 Seiten mit zahlr. Abb. nach Federzeichnungen von A. Paul Weber. * Mit der Einband-Variante: Stahlhelm auf Stielhandgranate mit "menschlichem" Gesicht zwischen zwei karikierten antisemitischen Gesichtsprofilen. - Das Buch sammelt die Erinnerungen des Freikorpsführers Killinger an "Einsätze" der Marine-Brigade-Ehrhardt in der Münchner Räterepublik, in Ober-Schlesien und beim Kapp-Putsch. - Der stark antibürgerlich und antisemitisch geprägte Ton Killingers wird durch die "wenig widerständischen" Zeichnungen von A. Paul Weber noch unterstrichen. - Das Werk vermittelt einen guten Einblick in das Denken der extremen Rechten in der Weimarer Republik !
Publication Date: 1941
Seller: The Old Sage Bookshop, Prescott, AZ, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Hardcover with orange cloth spine with black lettering; orange paper-covered boards with black illustration on front; no jacket; 128 pages; b&w illustrations; text in old German script. Good condition: spotting to boards; moderate wear to binding; straight; hinges strong; small modern bookplate inside front; pages toned and with a little soiling. Size: 12mo - over 6¾ - 7¾" tall. Book.
Zeichnungen u. Einbandentwurf von A. Paul Weber. München: Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf. , 7. Auflage, 21. - 25. Tausend, 1939. Gelbes, rot geprägtes u. illustr. OLn. 127 Seiten mit zahlr. Abb. nach Federzeichnungen von A. Paul Weber. * Mit vorgebundenem u. signiertem Widmungsblatt des "Führers der SA-Gruppe Kurpfalz", Gruppenführer Herbert Fust, Mannheim im Dezember 1940. - Einbandvariante: Putschist mit Stahlhelm hält zwei Widerständler in seinen Händen. - Das Buch sammelt die Erinnerungen des Freikorpsführers Killinger an "Einsätze" der Marine-Brigade-Ehrhardt in der Münchner Räterepublik, in Ober-Schlesien und beim Kapp-Putsch. - Der stark antibürgerlich und antisemitisch geprägte Ton Killingers wird durch die "wenig widerständischen" Zeichnungen von A. Paul Weber noch unterstrichen. - Das Werk vermittelt einen guten Einblick in das Denken der extremen Rechten in der Weimarer Republik !
Language: German
Published by Wilhelm Limpert-Verlag, Berling, 1937
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Leinen ohne OSU. Condition: Gut. 191 Seiten mit Illustrationen, in Frakturschrift. Buchdeckel und -schnitt stockfleckig. Sonst leichte Gebrauchsspuren. Dennoch ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Berlin : Limpert
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 191 Seiten ; 8 * Anmerkungen: 1937 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 2.80 Manfred Freiherr von Killinger (* 14. Juli 1886 auf Gut Lindigt bei Nossen; ? 2. September 1944 in Bukarest) war ein deutscher Marineoffizier, nationalsozialistischer Politiker und Diplomat. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs schloss er sich dem Freikorps Marine-Brigade Ehrhardt an und übernahm die Führung der militärischen Abteilung ihrer Nachfolgeorganisation, der Organisation Consul. In dieser Funktion erteilte er den Auftrag zur Ermordung Matthias Erzbergers. Für die NSDAP war er ab 1929 Mitglied des Sächsischen Landtags und ab 1932 Reichstagsabgeordneter. Nach der nationalsozialistischen ?Machtergreifung? übernahm er für kurze Zeit die Leitung der sächsischen Regierung und wurde auch zum Ministerpräsidenten von Sachsen ernannt. Im Gefolge des sogenannten Röhm-Putsches verlor der SA-Obergruppenführer aber sein Amt und wechselte in den Auswärtigen Dienst. Als Botschafter in der Slowakei und Rumänien wirkte er im Zweiten Weltkrieg auf eine deutschfreundliche und antijüdische Politik im Zeichen des Holocaust hin. Seine Erlebnisse im Krieg und in der Weimarer Republik verarbeitete Killinger auch schriftstellerisch. (Quelle Wikipedia) gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Limpert.
Published by Hase & Koehler, Leipzig, 1934
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 126 S. Bisher unveröffentlichte Aufzeichnungen des Führers der "Abteilung v. Killinger" genannt "Sturmkompagnie Kopp". Mit 39 Bildern und 8 Kartenskizzen. Besitzerstempel und private Widmung. Einband verfärbt, fleckig und etwas abgegriffen. Vor- und Nachsatz stockig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Preußisch Oldendorf : DVG, Dt. Verl.-Ges., 2003
ISBN 10: 3920722728 ISBN 13: 9783920722726
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 247 S. : Illustr. ; 24,5 cm, fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; geringfügige Gebrauchs- u- Lagerspuren. - Manfred Freiherr von Killinger (* 14. Juli 1886 auf Gut Lindigt bei Nossen; 2. September 1944 in Bukarest) war ein deutscher Marineoffizier, nationalsozialistischer Politiker und Diplomat. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs schloss er sich dem Freikorps Marine-Brigade Ehrhardt an und übernahm die Führung der militärischen Abteilung ihrer Nachfolgeorganisation, der Organisation Consul. In dieser Funktion erteilte er den Auftrag zur Ermordung Matthias Erzbergers. Für die NSDAP war er ab 1929 Mitglied des Sächsischen Landtags und ab 1932 Reichstagsabgeordneter. Nach der nationalsozialistischen "Machtergreifung" übernahm er für kurze Zeit die Leitung der sächsischen Regierung und wurde auch zum Ministerpräsidenten von Sachsen ernannt. Im Gefolge des sogenannten Röhm-Putsches verlor der SA-Obergruppenführer aber sein Amt und wechselte in den Auswärtigen Dienst. Als Botschafter in der Slowakei und Rumänien wirkte er im Zweiten Weltkrieg auf eine deutschfreundliche und antijüdische Politik im Zeichen des Holocaust hin. Seine Erlebnisse im Krieg und in der Weimarer Republik verarbeitete Killinger auch schriftstellerisch. . (wiki) // INHALT : Ein Wort zuvor. ----- 1. Kindheit und Jugend ----- Herkunft und Kindheit. ----- Kadett in Dresden. ----- 2. Bei der Kaiserlichen Marine ----- Vom Seekadetten zum Leutnant. ----- Schwarze Kunst. ----- Als Schiffsjungenoffizier auf Auslandsfahrt. ----- Weltkrieg und Novemberumsturz. ----- 3. Ehrhardts politischer Soldat ----- Die Entstehung der Brigade Erhardt. ----- Zur Entwicklung des modernen Antisemitismus in Deutschland. ----- Wider die Münchner Räteherrschaft. ----- Einsatz in Berlin. ----- Oberschlesien. ----- Berlin-Döberitz. ----- Das Kapp-Unternehmen. ----- Annäherungen. ----- Auflösung und Abschied. ----- Bayrisch-ungarisches Intermezzo. ----- Organisation Consul. ----- Kampf um Oberschlesien. ----- Das "Regiment Süd". ----- Waffen für Irland. ----- Drohbrief an Frau Niekisch. ----- Der Germanenorden. ----- Matthias Erzberger. ----- Das Attentat. ----- Röhm und Ehrhardt als "Geburtshelfer der SA". ----- Vom Erzberger- zum Rathenau-Attentat. ----- Der Geheimbündelei-Prozeß gegen die O.C. ----- 4. Führer in den Wehrbünden ----- Bund Wiking. ----- Wehrwolf. ----- Oberland. ----- "Kleinkrieg". ----- Abenteuer Familienforschung. ----- 5. SA-Führer und Nationalsozialist ----- Die SA in der zweiten Hälfte der Weimarer Republik. ----- Zur Entwicklung der SA in Dresden und Sachsen. ----- SA-Führer Obermitte. --- (u.v.a.m.) ISBN 9783920722726 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Language: German
Published by München : Franz Eher Nachfolger, 1934
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
8° , Original-Leinen. 127 SS. Gelbes Original-Leinen mit ill. Deckeltitel. ExLibris auf Vorsatz (etw. Durchdruck). Mit zahlreichen Textillustrationen von A. Paul Weber. Leicht angestaubt, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Franz Eher Nachf., Zentralverlag der NSDAP, München, 1934
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
Leinen. Condition: Gut. 2. Aufl. 127 S. Erinnerungen des Freikorpsführers Killinger an "Einsätze" der Marine-Brigade-Ehrhardt in der Münchner Räterepublik, in Ober-Schlesien und beim Kapp-Putsch. - Der stark antibürgerlich und antisemitisch geprägte Ton Killingers wird durch die kongenialen Zeichnungen von A. Paul Weber noch unterstrichen. Vorbesitzernamen. Einband sowie Vor- und Nachsatz stockig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Wilhelm Limpert Verlag Berlin, 1937
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Ausreichend. Oktav. Bücherei des Soldatenbundes. 191 Seiten. Band 1. Leinen. Zeichnungen von A. Lehnert. mit Namensstempel, Einband wenig eingerissen, fleckig, schiefgelesen, Schnitt gering fleckig, Seiten nachgedunkelt.
Published by Vormarsch-Verlag, Berlin, 1928
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 13 x 19 cm. Erste Auflage, 127 S. Illustrierte OLwd, Kopffarbschnitt. Zeichnungen von A. Paul Weber. Leicht angestaubt, wenige Knickspuren, leichte Lagerungsspuren.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
ERNSTES UND HEITERES AUS DEM PUTSCHLEBEN Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. München, 10. Aufl. 1943, 127 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°, Deckelillustration zeigt großen Richter mit langer Nase mit erhobenem Zeigefinger auf knieenden Sünder, Buchrücken oben mit 1 cm Fehlstelle), Seiten papierbedingt gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Berlin : Limpert, 1937
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalleinen. 19 cm. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 191 S. Nur der Einband mit leichteren Gebrauchsspuren ( die Deckel etwas stärker stockfleckig) . Sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. : Befreiung aus dem Gefängnis. Kampf im Verborgenen. Max und Moritz. Steuermann Siemerling. Kameradschaft. Der Kompanieschreiber und andere. Die wilde Freikorpszeit. Ebke Jensen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Berlin. Vormarsch-Verlag., 1928
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
2. Auflage (3.- 6. Tsd.). 8vo. 127 S. Illustrierter OLn. mit OSchU. Einband staubfleckig und leicht berieben, Ecken und Kapitale minimal beschabt, Schutzumschlag staubfleckig und etwas randläsiert, Buchblock leicht fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Verlag Carl Lohse Wilhelmshaven, 1926., 1926
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
First Edition
Erste Auflage. 130 Seiten mit Buchschmuck von Erich Hemmerling. Einband leicht angestaubt und etwas fleckig.Noch gutes Exemplar in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8° OHLn mit blauem Kopfschnitt und farbiger Deckelillustration.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP/Franz Eher Nachf., 1944
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
kart. Frakturschrift. Condition: Gut. 82 S. kl. Läsur am Buchrücken, Einband/Papier nachgedunkelt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 71.
Language: German
Published by Uwe-Berg Verlag, Toppenstedt, 2014
ISBN 10: 3922119492 ISBN 13: 9783922119494
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Nachdruck der Ausgabe Johannsen 1920, 196 S., Fototafeln, durchgehend illustriert, Liste sämtlicher Soldaten der Sturmkompanie Killingers (Auflösung der Kompanie: 10. Mai 1920), OPbd. (Quellentexte zur Konservativen Revolution, Die Nationalrevolutionäre: Band 14). Original verschweißt. 2000050 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Limpert/Bln., 1937
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
191 S., Zeichnungen, OLn. , Vorbesitzernamen, Einband lichtrandig, etwas fleckig/gebräunt/gelockert. 34 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Limpert/Bln., 1937
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
191 S., Zeichnungen, OLn. , Vorbesitzername, etwas fleckig/gebräunt/gelockert. 34 Sprache: Deutsch.
Published by Eher Bln, 1933
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit Zeichnungen von A. Paul Weber. Kl.-8°. 127 S. Illustrierte OLwd. Der illustr. Schutzumschlag etwas fleckig und mit kleineren Randbeschädigungen. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Language: German
Published by Leipzig, Hase & Koehler Verlag,, 1934
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 15 x 22,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel. 126 Seiten, mit 39 Bildern und 8 Kartenskizzen, die Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Zeitgeschichte, illustrierte Bücher, Annaberg, Freikorps-Kampf gegen polnische Aufständische, völkisches Gedankengut, Sturmsoldaten im Kampfeinsatz, deutsche Selbstschutz. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Bibliotheksaufkleber und Stempel, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by München : F. Eher Nachf., 1931
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
.Lw. Condition: Gut. 4. Aufl. 10.-12. Tsd. 127 S. ; 8, 193 g, in Fraktur - sauberes Buch in altersgemäß gutem Zustand: Einband leicht bestoßen, Bindung fest, Seitenpapier etwas gedunkelt, datierter Namenszug von alter Hand auf dem Vorsatzblatt, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen im Textteil, der Orig.-Schutzumschlag ist beschädigt u. weist Alterungs- sowie Gebrauchsspuren auf (siehe auch meine Fotos) [kh] --- aus dem Inhalt: Ernstes und Heiteres aus dem Putschleben ist eine Sammlung von Anekdoten des Soldaten und Berufsverschwörers Manfred von Killinger. Sie präsentiert nicht nur verschiedene Ereignisse der frühen Weimarer Republik, sondern vermittelt auch einen tiefen Einblick in die Mentalität, die Ansichten und die Gefühlswelt eines unmittelbar Beteiligten. Damit handelt es sich um ein Zeitzeugnis und eine Quelle, deren Inhalt erstmalig durch eine Kommentierung für den modernen Leser erläutert wird. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 193.
Language: German
Published by um 1939., 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (braunes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 15,5 x 22,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 126 Seiten und 1 Blatt Verlagsanzeigen,mit 39 z.T. ganzseitige Fotoabbildungen auf Kunstdruck-Tafeln, zahlreichen Text-Zeichnungen von Rolf Huén und 8 Kartenskizzen, Schrift: Fraktur. - 2. Auflage in guter Erhaltung (einige Seiten etwas stockfleckig, sonst sehr gut). - Deutsches / Drittes Reich, Volkstumskampf im Osten, Tag von Annaberg, Sturmkompanie Koppe, deutsche Sturmsoldaten gegen polnische Aufständische und Plünderer, Reichswehr, Ehrenmal für die Gefallenen des Selbstschutzes in Beuten, französische Besatzungstruppen inSchlesien, Freikorps, illustrierte Bücher, Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Berlin, Reichsdruckerei, 1921
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, 56 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, betitelter OKart. - guter Zustand - 1921. AP58045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Berlin W 35 [, Schöneberger Ufer 10] : Vormarsch-Verlag, 1928
3. Auflage 1928. 127 S. Von Paul Weber Original-Zeichnug mit Signatur anbei. Mit Original-Schutzumschlag. UMschlag eingerissen, mit leineren Fehlstellen, Ecken leicht gestaucht, insgesamt leicht nachgedunkelt, priv. Vermerke auf Spiegel und fliegendem Blatt, sonst gut. L18-2 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 18,5*13,5 cm. OLeinenband, OSchu.
Published by Verlag Carl Lohse, Wilhelmshaven, 1926
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Halbleineneinband. Condition: Poor. 130 Seiten mit Buchschmuck von Erich Hemmerling; Einband stark bestossen/beschmutzt, Buchrücken einseitig gelöst, Kopffarbschnitt, Seiten gedunkelt/stellenweise mit Knickspuren/beschmutzt/fleckig Size: 13x19 cm Gewicht in Gramm: 505 Sprache: ger.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 28.84
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.