Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Ediz. Dell'Ateneo, Roma,, 1979
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. NOTA:piccole macchie alla coperta / Roma, Ediz. Dell'Ateneo cm.13x21, pp.144, brossura Collana Scriptores Latini,16. Introduz., testo, traduz.e note a cura di Dora Liuzzi.
Published by Tilgher-Genova, Genova,, 1972
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Genova, Tilgher-Genova cm.17x24, pp.110,(4), brossura (cancellata a pennarello nero dalla copertina la scritta erronea Dal De Fato di Cicerone - traduzione di Teresa Mantero.). Testo critico, traduzione e adnotatio critica a cura di Teresa Mantero.
Language: Italian
Published by Edizioni Arktos; 2° edizione (1 dicembre 1995), 1995
ISBN 10: 8870490750 ISBN 13: 9788870490756
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Publication Date: 1985
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: Fine. Ashfiled 1985. Translated from the Italian. 8vo., 101pp. Fine in chipped DJ.
Language: Italian
Published by Edizioni Arktos; 2° edizione (1 dicembre 1995), 1995
ISBN 10: 8870490750 ISBN 13: 9788870490756
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Condition: NEW.
Published by Bari, Laterza 1949., 1949
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. XII-248, bross. edit. ill. con lievi tagli sui piatti. Esempl. intonso, timbro numerato sul piatto ant. Buona la cons.
Published by VALLA - MONDADORI, 1996
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. LXXIV + 384 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - PRIMA EDIZIONE, EX LIBRIS IN ANTEPAGINA - TESTO LATINO A FRONTE - OTTIMO.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 31.23
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Fondazione Lorenzo Valla - Mondadori, Milano, 1996
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Very Good. 1. In 8', leg.ed. con sovracc., pp.LXXIX, 384; a cura di S.Feraboli, E. Flores e R. Scarcia; piccolo strappo al piede del dorso della sovracc., interno buono. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Language: Latin
Published by Galatina, Congedo Ed., 1995., 1995
275 S. 25 cm.(Univ. Lecce, dip. di filol. class. e medioevale, testi e studi, 8) - Kt.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 41.12
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by Marsilio
Seller: Optimon Books, Gravesend, KENT, United Kingdom
US$ 91.13
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. Hardback with dust jacket. Ex-Library, but looks unread. Small repair on rear flap of dust jacket.
hardcover. Condition: Very Good. Fondazione Lorenzo Valla - Scrittori Greci e Latini. Volume cartonato rigido di pagine LXXIX-384, sovraccoperta mancante - NO DJ, testo originale a fronte. Introduzione e traduzione di Roberto Scarcia. Testo critico a cura di Enrico Flores. Commento a cura di Simonetta Feraboli e Riccardo Scarcia. Opera in buone/ottime condizioni. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Congedo, Torino, 1992
Seller: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, Italy
First Edition
MORBIDA. Condition: ottimo. Prima edizione. M. Manilio - Astronomica libro III Congedo - 1992 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Hace tiempo que la filosofía margina el argumento de la consolación y al mismo tiempo omite obstinadamente, quizás porque le incomoda, la figura del filósofo consolador. Sin embargo, estos temas, arrumbados lejos de los debates filosóficos más recurrentes. LIBRO.
Published by Grandoni, 2002
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Nuovo (New). 122 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Nuovo. Book.
Language: Italian
Published by Lecce, Milella, Lecce, 1990
ISBN 10: 8870481891 ISBN 13: 9788870481891
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Fine. Cod. int.:gz72Condizioni:Come nuovoAutore:Manilio, MarcoLingua:italiano - latinoPubblicazione:Lecce : Milella, stampa 1990Descrizione :296 p. ; 25 cm.; brossuraNote :Testo orig. a fronte.ISBN:88-7048-189-1 . Book.
Published by Gredos, Barcelona, 2002
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spain
First Edition
Tapa dura. Condition: Bueno. Primera edición. Biblioteca Básica Gredos 119. Introducción general de Francisco Calero. Traducción y notas de Francisco Calero y M.ª José Echarte. Tapa dura en símil piel con dorados en lomo y plano. Cinta de registro. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: XXVI + 197 pp. 20,5 x 12,5 cm, 297 gr.
Language: Italian
Published by Lecce, Milella, Lecce, 1990
ISBN 10: 8870481891 ISBN 13: 9788870481891
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Fine. Cod. int.:gz71Condizioni:Come nuovoAutore:Manilio, MarcoLingua:italiano - latinoPubblicazione:Lecce : Milella, stampa 1990Descrizione :296 p. ; 25 cm.; brossuraNote :Testo orig. a fronte.ISBN:88-7048-189-1 . Book.
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). Book.
Language: Italian
Published by Galatina, Congeco Editore, 1997
ISBN 10: 8880861697 ISBN 13: 9788880861690
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
paperbound, large 8vo 233 pp. parallel text Latin-Italian with extensive notes; very good condition.
Language: Italian
Published by Fondazione Lorenzo Valla, 1996
ISBN 10: 8804406720 ISBN 13: 9788804406723
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italy
Fondazione Lorenzo Valla (scrittori greci e latini); 1996; 9788804406723; 20 x 14 cm; pp. 384; Rilegato con sovraccoperta ; Introduzione e traduzione di Riccardo Scarcia. Testo critico a cura di Enrico Flores. Commento a cura di Simonetta Feraboli e Riccardo Scarcia.; piccole imperfezioni e leggeri segni d'uso alla sovraccopertina, interno ottimo; Buono (come da foto). ; Il poema degli astri (Astronica) è uno dei capolavori sconosciuti della letteratura latina. Del suo autore, sappiamo soltanto che fu contemporaneo di Augusto e di Ovidio. Testo latino a fronte ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Language: Italian
Published by Edizioni Arktos; 2° edizione (1 dicembre 1995), 1995
ISBN 10: 8870490750 ISBN 13: 9788870490756
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 480 Seiten Frisches und sauberes Exemplar in gutem Zustand. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of the ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Fresh and clean copy in good condition. Indice Generale - VII Introduzione - XXXIII Abbreviazioni bibliografiche - LXI Nota sulla cosmologia di Manilio - LXVII Nota al testo - LXXXI Sommario - TESTO E TRADUZIONE - Sigla - Libro primo - Libro secondo - Commento - Libro primo - Libro secondo - Indice della terminologia tecnica ISBN 9788804406723 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 378.
Published by Congedo 1991-1997, Galatina (Lecce), 1991
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. "Università del Salento - Dipartimento di filologia classica e di scienze filosofiche" - Opera completa di cinque volumi in brossura editoriale, ciascuno corrispondente a uno dei libri dell'opera; 275 + 269 + 194 + 227 + 233 pagine, testo latino a fronte. Edizione a cura e con ampio commento di Dora Liuzzi. Lievi segni d'uso ai dorsi e leggere fioriture ai tagli, peraltro opera in ottime condizioni complessive; difficile a reperirsi completa. [ ISBN individuali: 9788880861096 / 9788877864802 / 9788877865427 / 9788880860372 / 9788880861690 ]. Book.
Published by Edizioni Arktos, Carmagnola, 1995
ISBN 13: 2562817795480
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Presente custodia del volume. Opera composta da due volumi. I volumi sono ristampe del volume originale impresse in 500 copie numerate: in oggetto la copia numero 124. Sovraccoperta leggermente stanca alle estremità del dorso. Copertine in buono stato conservativo. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente ingiallite, così come i tagli. Il secondo volume non presenta numerazione. Numero complessivo delle pagine 317.
Published by Milan: Cosmit, 1996
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 160 pages, in Italian,very good condition except: ex-museum library copy with discrete withdrawl stamp on second blank page; no other internal marks. Mostly color photos of Italian chairs from 1965-1995. Priority and foreign shipping may be extra for this item.
brossura morbida. Condition: Good. Copertina cartonata. Pagine ingiallite lievemente. morbida 296 9788870481891 Buono (Good) . Book.