Language: German
Published by Stgt Greiner und Pfeiffer oJ (Um ), 1900
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Okarton. 177S. Mit Buchschmuck von Franz Strassen. -Einbd. ber., best. u. etw. fl., Rckn. beschädigt und lose. gering gebräunt. Reihe: Bücher der Weisheit und Schönheit herausgegeben von Jeannot Emil Freiherr von Grotthuss 388 gr.
Published by Greiner und Pfeiffer o. J., ca. 1905., Stuttgart, 1905
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
1.-5. Tausend. (Bücher des Weisheit und Schönheit, Hrsg. von Grotthuss). Mit Verlagswerbung. Einband mit ganz geringen Abriebspuren. Sehr guter Zustand. Schöner Einband und Vorsatz. Buchschmuck von Franz Stassen. 3Bl., 177 S., 3 Bl. Anzeigen. Blauer Original-Ganzleinen mit goldgeprägtem Rücken.
Published by Greiner und Pfeiffer, 1910
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Ln., guter Zustand Erstes bis fünftes Tausend.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 29.15
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Stuttgart, Verlag von Greiner und Pfeiffer ca. 1888., 1888
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: rückengoldverzierter Halbleinenband / gebundene Ausgabe 177 S. (20x16 cm) 1. Aufl. (1.-5. Tsd.); (Frakturschrift); Außen leicht gealtert und am unteren Rückenende gering angestoßen; überklebter Namenseintrag; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: Jugendstil-Ausstattung].
Published by Druck und verlag Greiner und Pfeiffer, Stuttgart, 1905
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Jahr kann von Eingabe abweichen. Sauberes Exemplar.Einband leicht fleckig. - Einband: Halbleinen gebunden - Buchseiten: ca. 177.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 25.54
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Published by Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1893
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 44.21
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Octavo. Rebound in red cloth covers with gilt lettering on backstrip. Tight binding. Bumped corners and scuffed edges. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Published by München, C.H. Beck, 1923, 1923
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
München, C.H. Beck, 1923. Leinen gebunden. vi-873 S. Schmutz titel fehlt, Ecken bestossen, Gelenk am Vorplatt schwach.Innen ein sauberes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Crimmitschau, Rohland & Berthold, 1925, in-8, br. editoriale, pp. 87.
Published by Minerva, Leipzig, 1931
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Illustrationen Ln, geringe Flecken, sonst guter Zustand.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Crimmitschau, Rohland & Berthold 1925. 87 S. Orig.-Kart. Papierbed. durchgehend etw. gebräunt, sonst gutes Ex. Sprache: de.
Published by Greiner
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
First Edition
Hardcover. Condition: Mäßig. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 500 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Rücken gelöst, berieben.
Language: German
Published by Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, 1905
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
15 x 20 cm Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 177 Seiten bibliophiler blauer Leinenband im Oktavformat mit Goldtitelprägung und Rückenvergoldung von Franz Stassen; sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar aus der Schriftenreihe "Bücher der Weisheit und Schönheit ", hrsg. von J. Emil Freiherrn von Grotthuss Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Greiner und Pfeiffer; Stuttgart o.J. (1905)., 1905
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 177 Seiten; graph. Darst. / Buchschmuck; 20 cm; fadengeh., goldgepr. Orig.-Leinenband. Sehr gutes Exemplar; Einband minimalst berieben; Vorsatz mit Exlibris. - Mit farbigen (gelb / blau) Vorsätzen. - In Frakturschrift. - Max Manitius (* 23. März 1858 in Dresden; 21. September 1933 in Kötzschenbroda) war ein deutscher Historiker und Latinist. . (wiki) // INHALT : Einleitung ----- Apulejus : Das Märchen von Amor und Psyche / Die Novelle von der bösen Stiefmutter ----- Aus den Satiren des Petronius Arbiter ----- Das Gedicht des Prudentius gegen Symmachus. Buch I / Buch II ----- Sagen über Karl den Großen nach Notker. Der Bischof und der Jude / Die Fastenmahlzeit Karls / Der Bischof und der Kaiser / Der Gesandte des Kaisers in Konstantinopel / Der Kaiser und der Kalif / Karl und der Langobardenkönig / Der Kaiser und das Wikingerschiff ----- Aus den Satiren des Amarcius ----- Der Torenspiegel des Nigellus Wirecker ----- Germanische und andere Sagen aus den Otia imperialia des Gervasius von Tilbury ----- Klagen eines Schulmeisters aus den Labyrinthus des Eberhardus Teutonicus ----- Aus den Legenden, Novellen und Erzählungen des Cäsarius von Heisterbach. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 1.-5. Tsd. / Buchschmuck von Franz Stassen.
Published by Leipzig Dieterich, 1900
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
S. 723-767. OBr. Umschl. teils gebräunt u. etwas angerissen. Unaufgeschn. Sprache: Deutsch.
Published by München, C.H. Beck, 1931, 1931
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
München, C.H. Beck, 1931. Umschlag, broschiert. 1164 S. Umschläge am Rände lädiert. Nicht abgeschnitten. Innen ein sauberes Exemplar außer mit Gebrauchsspuren. Gewicht über 2 Kilo.
Language: German
Published by Roland & Berthold, Crimmitschau,,, 1925
8°, kartoniert. Condition: Gut. 87 S., Seiten etwas nachgedunkelt, sehr sauberes Exemplar. 201022_Geistesw. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
München, Beck, 1911. xiii,766 Ss. Halbleinen. (Hdb.d.AW.; Leinen (Rücken) etw. berieben; Gelenk etw.lose).
Language: German
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Gln., Gr.-8°, VII (1) 536, (1) V (1) 459 (1) S. , VIII, 565 sowie V (1) 577 (1) S. Einband etwas fleckig, insgesamt aber gut erhalten. Versand nur als Paket möglich (4,4 kg - innerhalb von Deutschland Euro 8,00) Band 1: Altertum u. Mittelalter. Band 2: Neuere u. neueste Zeit. Sprache: de.
Language: German
Published by Stuttgart, Greiner und Pfeiffer circa 1905., 1905
Leinen. Condition: Befriedigend. Erstes bis fünftes Tausend. (3), 177S., (3); 20cm Zustand: prächtiger Jugendstileinband mit alten Reparaturen (u.a. Fehlstelle am oberen Kapital, Farbschnitt, berieben, Buchblock an der oberen Ecke fleckig, ExLibrisfeld mit unleserlichem Eintrag, Frakturschrift --- Inhalt: Jugendstil-Buchschmuck von Franz Stassen. Insgesamt 17 Geschichten WO2-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by München, Beck, 1965 (vol. 1/ 2, reprint) and 1931 (vol. 3, original ed.). xii, 766; x, 873; xiii,1164 pp. Text in German, 1965
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original wrappers (vol. 1 /2) and original gilt-lettered cloth (vol. 3). Spines paperbacks a bit discoloured, a few annot. in pencil, cloth binding with minor fold in spine, else a very good set. Please see description or ask for photos.
Published by München, Beck, 1911., 1911
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
XIII,766 p. H.calf 12 cm (HdA IX,2,1)(Book block broken between p. 1 & 3) 0 gr.
München, Beck, 1931. xiii,1164 Ss. Leinen mit SU, in Schuber. (Handbuch der Altertumswissenschaften.IX/2/3).
Published by Göttingen Dieterich sche Verlagsbuchh, 1893
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
XV, 127 S. OBr. Rücken angerissen. Umschl. angestaubt. Unaufgeschn. Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Analekten zur Geschichte des Horaz im Mittelalter bis 1300 | M. Manitius | Taschenbuch | 144 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783741199127 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Stuttgart. Greiner und Pfeiffer. o.J. Erstes bis fünftes Tausend.
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: sehr gut. 1. Aufl. Originalleinenband (Schmuckausgabe in zweifarbigen Leinen mit goldgeprägtem Rücken), 8°. 177 Seiten, leicht berieben, handschriftlicher Name im Vorsatz, mit Lesebändchen, sehr gutes festes Exemplar. Bücher der Weisheit und Schönheit. Serie 2. in deutscher Sprache.
Published by Verlag der J. G. Gotta'schen Buchhandlung, Stuttgart, 1891
Black half cloth, gilt. x,518 pp.; 22 cm. - (spine sl. dam., sl. worn, sl. browned, small stamp, used) Although still very good, see picture. 980g.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40199940: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 536 + 506 pages pour le tome I, et 586 + 603 pages pour le tome II. Illustrés de gravures en noir et blanc (et en couleur), danns et hors texte. Bandeaux illustrés, et lettrines et culs-de-lampe ornés en noir et blanc. Texte en allemand et en caractères gothiques. Tranches marbrées. Dos légèrement frottés. Tampons en pages de garde. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Published by München, Beck, 1974., 1974
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
XIII,766 p. Cl. 25 cm (HdA IX,2,1)(Repr. ed. 1911) 0 gr.